10:47, 03.10.2011 / ПРАВО

Обвиняемые в заказе поджога «Пассажа» братья Махмудовы ходатайствовали о процессе с судом присяжных

Отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Республике Коми завершил расследование уголовного дела в отношении Фахрудина Махмудова, Асрета Махмудова и Валентина Гаджиева, обвиняемых в заказе поджога ухтинского торгового центра «Пассаж», где погибли 25 человек. Как сообщила пресс-служба регионального следственного управления, после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием суда присяжных.

Фарид и Асрет Махмудовы и Валентин Гаджиев обвиняются в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.33 и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества), ч.3 ст.33 и пп. «а»,«е»,«ж», ч.2 ст.105 УК РФ (убийства двух и более лиц, совершенном общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст.33 и пп.«а»,«б» ч.3 ст.111 УК РФ (умышленного причинения тяжкого вреда здоровью двух и более лиц ), ч.3 ст.33 и пп. «а»,«г» ч.2 ст.112 УК РФ (умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, совершенного группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц), пп. «а», «в», «г» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере).

По версии следствия, 11 июля 2005 года злоумышленники по предварительному сговору с местными жителями Антоном Коростелевым, Алексеем Пулялиным и Магомедом Махмудовым организовали и подожгли торговый центр «Пассаж». В результате пожара погибли 25 человек, 11-ти лицам были причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

Приговором Верховного суда республики от 19 июня 2009 года Коростелев и Пулялин признаны виновными в совершении данного преступления и приговорены к пожизненному лишения свободы. Магомед Махмудов объявлен в международный розыск.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением готовится для направления в суд для рассмотрения по существу.

1401

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 03 окт. 2011 г., 10:54:29
    Ответить
    да-да
    канечна мы толерантны...
    • База следствия - наше "честное" правосудие
      03 окт. 2011 г., 11:22:35
      Ответить
      "Следствием собрано достаточная доказательственная база..."
      Что бы мы удостоверились, все факты, которые показывают фальсификации следствия убраны, свидетели (Евсеев, Чекалин)- помещены в тюрьму. Не нужные свидетельства (генерал Пиюков) просто "не замечены"...
      Надеюсь присяжные будут знать не только то, что "сварило" для них следствие
      • 100%
        03 окт. 2011 г., 14:03:57
        Ответить
        Завали свою похлебку, если ничего не знаешь. Следствию респект, молодцы, дело не из легких, когда столько продажных.
        • Факты
          03 окт. 2011 г., 16:45:13
          Ответить
          Когда правит ложь - тогда мы слышим только эмоции
          "дело не из легких, когда столько продажных."
          Первая продажность следствия - продать свою совесть - наплевать на факты, просто обвинив, бездоказательно! других в продажности.

          Ложь "кукловодит"...
          • страшно даже думать, что кто-то из знакомых, друзей, да сам, черт возьми, попадет под такую же следственную раздачу...
            04 окт. 2011 г., 12:34:34
            Ответить
            ...
            • Интересующийся
              04 окт. 2011 г., 16:08:02
              Ответить
              Никогда не думал, что это скажу, но в данном случае следователи молодцы.
              • Истина
                04 окт. 2011 г., 22:16:52
                Ответить
                Следователи молодцы.
                Следователи молодцы - Они помогают с помощью своею лжи оттенить Истину - спасибо им за это. Жаль, что страдают люди при этом, но чтобы мы прозрели кто-то должен страдать за Истину.
        • 100 процентному
          06 окт. 2011 г., 13:24:58
          Ответить
          Я тебе от всей души желаю придурок оказаться на месте дагов. И выхватить пж.
  • 234
    03 окт. 2011 г., 11:01:08
    Ответить
    http://www.mvd.rkomi.ru/investigation/makhmudov_magomed_alibegovich_27_03_1962_g_r/
  • филолог плачет
    03 окт. 2011 г., 11:21:46
    Ответить
    "организовали и подожгли торговый центр «Пассаж»"
    • филолог рыдает
      03 окт. 2011 г., 11:23:00
      Ответить
      "приговорены к пожизненному лишениЯ свободы"
  • филолог бьётся головой об стену
    03 окт. 2011 г., 11:26:49
    Ответить
    "следствием собранО достаточная
    ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕНная база..."
    • 1234
      03 окт. 2011 г., 11:30:23
      Ответить
      Филолог - не надо убиваться
      Достаточно - задуматься, кто заказывает статью, кто ее пишет. И слава богу, что среди тех кто пишет такие статьи нет настоящих филологов.
      • кто?
        04 окт. 2011 г., 11:24:48
        Ответить
        шучалина что ли?

        узнаю слог! :)
        • нет
          04 окт. 2011 г., 12:34:31
          Ответить
          Шучалина бы была "по ту сторону" добра и зла в этой статье. Она бы скорее и писала по заказу
  • Ухтинец
    03 окт. 2011 г., 12:02:09
    Ответить
    гады
    На дыбу убийц! На дыбу их пособников!
    • имя
      03 окт. 2011 г., 12:13:05
      Ответить
      а вы знаете, кто убийца?
    • Ухтинцу
      03 окт. 2011 г., 16:38:56
      Ответить
      Зачем так убиваться злостью - можно убить свою душу
      неужели кроме эмоций! в своем желании убийства другого человека у вас ничего не осталось?
  • юрЫст
    03 окт. 2011 г., 12:14:09
    Ответить
    Понятно. Осталось грамотно подобрать присяжных...
    • ррр
      03 окт. 2011 г., 13:44:13
      Ответить
      дагестанцев в Ухте и для присяжных хватит
  • не брызгать слюной
    03 окт. 2011 г., 12:16:31
    Ответить
    ухтинца-палачем,всех казнил бы без разбора. А где ЗАКОН!!!??? У нас ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО. Не надо давать места ЗЛОБЕ.ЗАКОН и ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.
  • пинанер
    03 окт. 2011 г., 12:23:18
    Ответить
    И это все о них
    http://www.echo.msk.ru/programs/code/816625-echo/
    • имя
      03 окт. 2011 г., 12:28:19
      Ответить
      как бы ниже пролистни новостную ленту БНК, и перестань умничать
  • ухтинец
    03 окт. 2011 г., 13:50:38
    Ответить
    ну присяжные, так присяжные...
    а кто там сверху от ухты слюной брызжет-так то не я
    • не ухтинец
      03 окт. 2011 г., 23:22:46
      Ответить
      так то не я
      таки вас двое ухтинцев выходит?
      хоть бы номера что ль присвоили
  • вольдемар
    03 окт. 2011 г., 19:00:13
    Ответить
    если их закроют навсегда-то хуже не будет!
    • "Навсегда"
      03 окт. 2011 г., 20:30:57
      Ответить
      Вы когда нибудь задумывались о своей жизни?
      Она у вас будет идти "навсегда"?
      И "навсегда" вам можно будет нести злость?
  • йожег
    04 окт. 2011 г., 0:45:41
    Ответить
    Виноватыми назначили лиц кавказкой национальности и малолетних гопников. Электорат должен это схавать.
  • Русский язык и УК
    04 окт. 2011 г., 22:46:17
    Ответить
    Знает ли следствие Русский язык и УК?
    Если БН-КОМИ справедливо называет Махмудовых в заголовке статьи - только ОБВИНЯЕМЫЕ,

    то наше "законопослушное" следствие КОМИ на своем сайте
    (http://sledkom.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=3684)
    дает такой заголовок (внимание!)
    1) --Перед судом предстанут заказчики и организаторы торгового центра "Пассаж"--

    Бедное заплутавшее в лабиринтах своей совести следствие - даже в заголовке на своем официальном сайте не может выразить свою мысль на русском языке - забывает добавить в заголовок ключевое слово "ПОДЖЕГ" - то есть следствие хотело сказать
    2) --Перед судом предстанут заказчики и организаторы ПОДЖОГА торгового центра "Пассаж"--

    Оказывается у следствия не все в порядке не только с совестью (как легко подтасовываются факты), но и со знанием русского языка, а тем паче со знанием УК - как можно называть людей, которых еще не обвинил СУД - организаторами поджога?!

    К сожалению, какой уже раз убеждаемся - ложь "кукловодит".
  • ухтинец дрон
    05 окт. 2011 г., 21:45:30
    Ответить
    я допускаю мысль о том, что махмудовы причастны к случившемуся, но не более, чем начальник милиции, начальник гибдд, прокурор, мэр и т.д и т. и т.д.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!