17:59, 03.10.2011 / ЭКОЛОГИЯ

В работе Монди СЛПК выявлены нарушения природоохранного законодательства

Сыктывкарский природоохранный прокурор выявил нарушения законодательства об охране окружающей среды и атмосферного воздуха в деятельности ОАО «Монди СЛПК». Об этом сообщила сегодня пресс-служба республиканской прокуратуры.

 

Сыктывкарская природоохранная прокуратура по поручению прокурора Республики Коми Владимира Поневежского проводит проверку по факту выброса в атмосферу загрязняющих веществ на территории Эжвинского района. Напомним, днем 27 сентября текущего года от жителей района стали поступать жалобы на невыносимый запах, вызывающий удушье и ухудшение самочувствия.

Прокурорской проверкой установлено, что ОАО «Монди-СЛПК» эксплуатирует ряд стационарных источников, осуществляющих выброс загрязняющих (вредных) веществ в атмосферный воздух, в том числе новый содорегенерационный котел.

Печорское межрегиональное управление по экологическому, технологическому и атомному надзору выдало предприятию разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух для всей производственной территории с перечислением источников выброса. Однако на момент ввода в эксплуатацию нового содорегенерационного котла аналогичное разрешение в отношении него ОАО «Монди-СЛПК» получено не было. Тем самым ОАО «Монди-СЛПК» допущены нарушения требований законодательства об охране окружающей среды и атмосферного воздуха.

По выявленному факту нарушения Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор возбудил производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения.

Административное дело для рассмотрения по существу направлено в Эжвинский районный суд.

Помимо этого, в рамках прокурорской проверки будет дана оценка установленному факту превышения пределов допустимой концентрации фенола и формальдегида в атмосферном воздухе, который был зафиксирован в Эжвинском районе г. Сыктывкара 27 сентября 2011 года. Также для проведения исследований получены образцы сбросов ОАО «Монди СЛПК» в реку Вычегда. Проверяются пруды-аэраторы сточных вод, шламонакопители, склад древесных отходов, склад лигнина и другие объекты.

Проведение проверки находится на контроле прокурора республики Владимира Поневежского.

 

1512

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • надо же...
    03 окт. 2011 г., 18:07:21
    Ответить
    а я думал - скунс...
    • :<)
      04 окт. 2011 г., 16:31:23
      Ответить
      Когда-то в Зауральи пытались адаптировать североамериканского скунса - не прижился!
      Но не столько из-за природно-климатических факторов, сколько по причине неразборчивости собратьев по животному миру в поедании себе подобных: не отбиваем характерным запахом оказался аппетит у российских зверушек...
      ...Не прошибаемы чиновничьи представления о комфортной экологической обстановке!
  • Житель Эжвы
    03 окт. 2011 г., 18:40:59
    Ответить
    Аромат
    Думала, что 27.09.2011 конец света наступил.В Эжве такого запаха народ еще не нюхал, просто жуть. Хотели Эжвинцев наверно вытравить всех одним днем, чтобы жалобы не писали.
  • выдало предприятию разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух
    03 окт. 2011 г., 19:01:12
    Ответить
    Я не понял, зачем им выдали такое разрешение - им разрешают травить нас официально!!!
    • ...
      03 окт. 2011 г., 19:18:35
      Ответить
      видимо это план "Б"...
  • Не понял
    03 окт. 2011 г., 19:25:58
    Ответить
    До этого, же писали что все под контролем, в се в ажуре, вреда нет - запах не вреден и т.д. и т.п., неужели врали?
    • монди
      03 окт. 2011 г., 20:36:11
      Ответить
      имеет договора на пиар с
      комиинформом и другими вольными журналистами...
  • ВИВ
    03 окт. 2011 г., 19:50:48
    Ответить
    Все ЗА.....
    За это угноловку возбуждать надо. Народ травят и хотьбы хны!!!
  • Единая Россия
    03 окт. 2011 г., 19:51:22
    Ответить
    Не врали, не врали! Просто заблуждались! Ну теперь то ого -го! Теперь да! Личный контроль господина Поневежского.Человек, человечище! Этот сможет,от этого не спрятаться, не скрыться. Трепещите нарушители Закона, нет вам спасу!
  • Семен
    03 окт. 2011 г., 20:08:45
    Ответить
    На 2 месяца вони хватит)
    До выборов понагнетают страсти, типа, всех посадим. А после выборов все закончится ничем. Как обычно.
  • на момент ввода в эксплуатацию нового содорегенерационного котла аналогичное разрешение в отношении него ОАО «Монди-СЛПК» получено не было.
    03 окт. 2011 г., 20:32:38
    Ответить
    Это как такое может быть?
    Кто виноват?
    И что делать с ним за это?
    • ...
      04 окт. 2011 г., 8:30:07
      Ответить
      На торжественном пуске премьеру кнопочку для нажатия подсунули... Подставляли???
  • гость
    03 окт. 2011 г., 20:34:27
    Ответить
    по ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ шраф
    на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей
    напугали СЛПК.....
    • К федеральному законодателю претензии
      03 окт. 2011 г., 22:29:16
      Ответить
      Такие штрафы установлены КоАП РФ. Понятно, что применительно к такому гиганту сумма в 40-50 тысяч рублей - просто комариный писк....
  • РС
    03 окт. 2011 г., 22:09:53
    Ответить
    Эжвинская администрация совместно с ОАО “Монди СЛПК” продолжают обманывать людей
    http://rubsev.ru/2011/03/a-byl-li-vybros/
    • Анти-РС
      04 окт. 2011 г., 0:44:58
      Ответить
      Досье на фашистов Сыктывкара
      http://sykt1945.noblogs.org/
  • эжвинец
    04 окт. 2011 г., 8:22:34
    Ответить
    Не дотравили немцы нас в войну...
  • эжва
    04 окт. 2011 г., 8:23:46
    Ответить
    сегодня с утра опять воняет Монди
  • Гости
    04 окт. 2011 г., 8:35:32
    Ответить
    что делать
    Мы 27 с ребенком приезжали в Эжву в гости, сами мы с Усть-Куломского р-на, а 28-го мой ребенок покрылся прыщами и мучал невыносимый зуд.Сходили к местным врачам эффекта никакого, говорят"Мы незнаем что это и как его лечить.Помажте зеленкой может пройдет..." Что мне делать незнаю, как там люди живут непонимаю или у них уже иммунитет?
    • ertrtrt
      04 окт. 2011 г., 12:25:10
      Ответить
      Вы его наверное конфетами какими-то накормили, вот у него и аллергия. ЛПК тут не причём.
  • Хм
    04 окт. 2011 г., 8:54:52
    Ответить
    Давно не был на Банке.
    Итак, статья ни о чем, нет конкретики:
    1."выброс вредных веществ в атмосферный воздух" какие и сколько выбросил Монди;
    2. "выдало предприятию разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух" - что это? Объяснить что и куда выбрасывается и почему разрешено?
    3. "превышения пределов допустимой концентрации фенола и формальдегида в атмосферном воздухе, который был зафиксирован в Эжвинском районе" - по заметке получается, что виноват Монди, а где другие 100 предприятий?
    4. На Монди есть своя экологическая служба, его (Монди) постоянно проверяют, а как другие 100 предприятий, особенно маленьких - большого легко проверить, а маленькие (родные, российские) - это как бы свои, что с них возьмешь, не то что с Монди - там можно по полной развернуться г-ну будущему едросовцу Поневежскому.
  • Владимир Пыстин
    04 окт. 2011 г., 9:12:55
    Ответить
    А почему только фенола и формальдегида? Спектр выбрасываемых ядов достаточно велик. Сколько людей уже потеряли здоровье? И почему административное производство? Глава 26 УК РФ предусматривает достаточно оснований для уголовного преследования. Или кишка тонка, или уже купили? В чем проблема то? Почему людей убивают ядовитыми выбросами, а надзорный орган лишь изображает заботу о здоровье и безопасности людей, и не принимает кардинальные меры? Когда в США у берегов Калифорнии в свое время был выброс нефтепродуктов и произошло загрязнение, то штраф был наложен на сумму свыше 700 млн долларов США. Фирму фактически разорили.И это было правильно. Почему у нас не ставят производственников перед дилемой: "Или соблюдайте экологическую безопасность, или разоритесь на штрафах". А то Россию превратили в помойку, иностранцы экономят на экологическом оборудовании и строят в стране производство, которое без экологического оборудования обходится в разы дешевле. Население при этом, как в гитлеровских концлагерях, оценивается только с точки зрения того: "На какой срок хватит жизни обслуживающего персонала?"
  • 7
    04 окт. 2011 г., 9:16:35
    Ответить
    слова Пыстина
    А ведь он прав!
  • Нас травят диоксинами!
    04 окт. 2011 г., 10:11:33
    Ответить
    Прокуроры совсем "забыли" про хлор
    Посмотрите на самые высокие в мире нормативы по диокинам:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8B
  • Иван
    04 окт. 2011 г., 10:27:44
    Ответить
    Жители Эжвы должны получать денежные средства для поддержки здоровья, как это делается в цивилизованных странах.
  • кто контролирует
    04 окт. 2011 г., 11:05:20
    Ответить
    8765
    http://www.bnkomi.ru/data/news/9587#cCommentTag
  • эколог
    04 окт. 2011 г., 11:16:46
    Ответить
    Разрешение на выброс в атмосферу выдается по представленым проектным материалам (ПДВ)в соответствии с установленными требованиями.Невозможно спрогнозировать нестандартную ситуацию и нарушение режима эксплуатации. Именно там кроются причины выброса.Надо смотреть технологию, что, кем и когда было нарушено.Ростехнадзор уже давно не выдает таких разрешений в связи с утратой этих полномочий.
  • технолог
    04 окт. 2011 г., 11:44:27
    Ответить
    Почти верно. Но добавлю, что нынешние (и будущие) выбросы предопределены, мягко говоря, не вполне разумными проектными решениями. А все реально возможные нестандартные ситуации и нарушения режимов эксплуатации на подобном объекте элементарно прогнозируются и фиксируются в ПЛАСе (план ликвидации аварийных ситуаций). Прокуратуре следует оценить качество этого документа, без которого нельзя эксплуатировать опасный производственный объект, коим и является "большой содорегенерационный коллайдер" ;)