18:53, 06.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Воодушевленные объемами производства аграрии Коми отметили профессиональный праздник

Торжественное собрание аграриев республики прошло сегодня в республиканской филармонии. Открыл его глава Коми Вячеслав Гайзер. Он заявил, что успехи отрасли были отмечены на самом высоком уровне — глава правительства РФ Владимир Путин положительно отозвался о результатах деятельности работников сельского хозяйства республики.

 

_DSC9135.jpg

Фото Андрея Ретанова


- Мало просто оказывать прямую поддержку производству сельскохозяйственной продукции, этого недостаточно. Закупать продукцию из других регионов может быть и дешевле, и легче, но неправильно. Продукция, которая производится и перерабатывается в Республике Коми, дает однозначную уверенность в качестве. Это наша продовольственная безопасность, это наши рабочие места и поступления в бюджет. Мы не можем поддерживать наших производителей силовыми, незаконными методами. Но, считаю, что поддержка должна выражаться в реальной помощи продвижения местной продукции на прилавки магазинов. Такие планы у нас сформированы, в ближайшее время мы будем запускать их в действие, - заявил губернатор.

 

_DSC9138.jpg

 

Дополнил заявление губернатора депутат Госдумы РФ Евгений Самойлов. Он рассказал, что в Коми будет запущена программа «Выбирай наше», целью которой является поддержка местных сельхозпроизводителей.

- Это и дотации, и работа с торговыми сетями по поводу закупок. Как раз сейчас в Госдуме идет работа над таким законом, и мы рассчитываем, что наши пожелания будут в нем учтены. Наша с вами задача - донести до потребителя выгоды вашей продукции, - объявил Евгений Самойлов.

Глава Минсельхозпрода Коми Сергей Чечеткин начал свое выступление стихами.

 

_DSC9189.jpg

 

- За жарким летом снова будет осень дождем тропинки подметать, а там зима, январские морозы, а там — весна и летний зной опять. И так из года в год, из века в век, - процитировал Сергей Чечеткин неизвестного поэта, и принялся сыпать цифрами и именами.

Как следовало из его «мини-доклада», производство сельскохозяйственной продукции в Коми в последние годы растет и останавливаться не собирается.

В первой половине 2011 года валовая сельскохозяйственная продукция увеличилась на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше, чем в 2010 году на 8% было заготовлено кормов, втрое больше было произведено пива. По оценкам специалистов, аграрии Коми соберут в этом году на 2000 тонн больше картофеля, чем годом ранее, урожайность превысить прошлогоднюю в 1,5 раза.

 

_DSC9097.jpg

 

Называя руководителей отличившихся хозяйств и производств, министр сельского хозяйства и продовольствия Коми весьма сожалел, что не может перечислить всех. Свою речь он временами прерывал цитатами из литературных классиков, притчами и поговорками. По его словам, сельхозпроизводители в Коми — это почти медики.

- Здоровье нации немыслимо без здорового образа жизни, а здоровый образ жизни — это, в первую очередь, здоровое питание. Говорят же, что пища может и должна быть лекарством. Отсюда и ответственность производителей пищевой продукции и напитков, и значение их в жизни каждого человека, - торжественно объявил Сергей Чечеткин.

Примеры стратегически важного производства в это время можно было посмотреть, почувствовать и попробовать в фойе республиканской филармонии — выставка достижений производителей мясной, молочной и прочей сельхозпродукции соседствовала с фуршетными столами для лучших представителей отрасли, и выглядела при этом несколько аппетитнее праздничного угощения. Следом за выступлением главы Минсельхоза Коми для аграриев, которые почти полностью заполнили зал филармонии, был объявлен небольшой перерыв, после чего начался праздничный концерт.

694

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Макар
    06 окт. 2011 г., 19:00:24
    Ответить
    Совком потянуло... Кто-то чем-то воодушевлен и его потянуло и он отметил....
  • парчег
    06 окт. 2011 г., 19:05:56
    Ответить
    хозяйство
    Зайдите на ферму. Впору вызывать общестов защиты животных. А зимой придете - прокуратуру.
    • ухтинец
      07 окт. 2011 г., 13:52:18
      Ответить
      вы аграриев с животноводами не препутали
      или вам лиш бы поорать?
  • марк
    06 окт. 2011 г., 19:06:54
    Ответить
    на 1-м фото
    Неужто Савва Терентьев?
  • Вообще - цинаты БНК в тему, например
    06 окт. 2011 г., 19:18:44
    Ответить
    Расшифровал заявление губернатора депутат Самойлов
    сам гейзер смутно понимал, что говорил, а вот Самойлов. Молодец! Правда этого приблудного самого трудно понять, например: "донести до потребителя выгоды вашей продукции".
    сами мы конечно не ЕР, с их высокой политикой, но ХВАТИТ МАРАЗМА, ЕР - валите ВОН!! (всем списком)
  • Читатель
    06 окт. 2011 г., 19:33:45
    Ответить
    Профпраздник
    Аграрии вполне заслуживают праздника. В нечеловеческих уловиях работают. Впрочем как и лесозаготовители.Только вот их праздник власть игнорирует. Как бы и нет проблем и похвалить не за что. ПРОФСОЮЗ ЛЕСНИКОВ в этом году молодец прошли колонной по Сыктывкару. А смотреть на колонну было приятно. Без злобы, красиво прошли.
  • колхозник
    06 окт. 2011 г., 20:13:01
    Ответить
    Аграрии бы тоже прошли колоннами, но им некогда... нужно заканчивать уборку урожая и закладку на зиму
  • птицевод
    06 окт. 2011 г., 20:22:03
    Ответить
    яйца то же здоровое питание
    Вот птицефабрика, к примеру, Сыктывкарская, не праздничное там настроение у работников, точнее у рабов...
  • сельский житель
    06 окт. 2011 г., 20:58:35
    Ответить
    позор таким руководителям,которые довели аграриев до полного разора, все слова это слова, а дел, которые бы помогли сельчанам нет, коровники разрушены, ищут копейки, что-бы залатать "дыры"
  • Кот Леопольд
    06 окт. 2011 г., 21:15:34
    Ответить
    есть молодые кадры, почему держитесь за тех, которые уже не могут научиться мыслить и работать по-новому?
    темпы роста отрасли незначительны.Проведите анализ и сделайте выводы.
    • молодых кадров давно нет
      09 окт. 2011 г., 19:08:00
      Ответить
      непрестижная, нерентабельная работа
      в условиях севера: тому дай, другому отломи, налоговой отцеди... результат "ноль", а то и вовсе "минус". Сельским хозяйством второе десятилетие занимаются энтузиасты и неудачники. И к большому сожалению, умные, грамотные ,знающие в первую очередь "уходят от нас" из сельской местности - слишком тяжелы условия северной сельской жизни, слишком тяжела душевная боль за развал своего детища...
  • хозяйственник
    06 окт. 2011 г., 21:57:07
    Ответить
    праздник
    "Воодушевленные объемами производства аграрии Коми отметили профессиональный праздник" - видимо про Сыктывкарскую птицефабрику )))))
  • ЯЯ
    06 окт. 2011 г., 22:16:40
    Ответить
    Птицефабрика "Сыктывкарская"
    ФОТО ЗАЧЕТ наш хоть тут на высоте ...
  • 12345
    06 окт. 2011 г., 22:33:56
    Ответить
    А на некоторых с/х предприятиях некоторые специалисты праздновать будут в стрингах и в подарочных резиновых перчатках.! Вот.....
  • ольга
    06 окт. 2011 г., 22:39:20
    Ответить
    а какая средняя з/п в с/х, не думаю, что им есть чем воодушевиться, урожай хороший везде, но он же не продан. производство пива возросло, это радует чечеткина, видимо.стихами, пословицами , играми и потешками с/х не поднять с колен, нечего дурака включать, товарищ чечеткин!
  • 54321
    06 окт. 2011 г., 22:46:40
    Ответить
    12345
    ... с топором в руках и танцпол в туалете..., вот !!!
  • сельское хозяйство в упадке, но...
    07 окт. 2011 г., 0:02:22
    Ответить
    ...прекрасная фотография (1)
  • Дмитрий
    07 окт. 2011 г., 6:12:18
    Ответить
    Ольге
    Какая заработная плата? Вот на Сыктывкарской птицефабрике скоро с работников будут деньги брать за то что на работу ходят.
  • Дмитрий
    07 окт. 2011 г., 7:28:23
    Ответить
    Ольге
    Какая заработная плата? На Сыктывкарской птицефабрике скоро с работников деньги будут брать за то что на работу ходят!
  • Наталья Радостева
    07 окт. 2011 г., 10:47:29
    Ответить
    с/х всегда жилось не легко,
    но таких невеселых лиц в праздники не было точно

    О работе сутками напролет вспоминать страшно. О зарплате - с удовольствием.

    И вот этим людям, что спозаранку... с утра до ночи... в резиновых сапогах... сбивая ноги... вытягивая руки... наживая остеохондрозы, варикозы... ЕДИНОРОССЫ ВОЗРАСТ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ УВЕЛИЧИТЬ ХОТЯТ... И пиарят свои деяния и якобы грядущее светлое будующее...
  • ольга
    07 окт. 2011 г., 11:03:04
    Ответить
    дайте работникам с/х льготы вместо учителей, их гораздо меньше, это не так затратно. некому уже работать на фермах, труд непосильный,почти одни женщины работают , им тоже надо. а пенсии у них-слезы одни.
  • работник птицефабрики
    07 окт. 2011 г., 18:45:29
    Ответить
    о празднике
    Чечеткин только и умеет стихи читать маразматик хренов Что уж так развивается в Республике только не едигственная яичная птицефабрика Сыктывкарская которая из крупного производителя превратилать в развалюху Чечеткин то взял бы да узнал почему разбегаются рабоники с фабрики а потом и тарахтел бы про праздник ПОЗОР Минсельхозу
  • Горожанин
    07 окт. 2011 г., 20:50:56
    Ответить
    "... а на следующий год мы засеем .. гектаров. Пускай подавится проклятый хомяк." Можно было бы этот старый анекдот сделать лозунгом агропраздника, вот только хомяк не подавится, а скорее всего сдохнет с голоду.
  • Наста
    08 окт. 2011 г., 2:10:28
    Ответить
    Все смеемся
    А ведь сельхозотрасль в самом деле в нокауте. Ни один инвестпроект с субсидированием 70%,хозяйство не потянет, потому что остальные 30% не найти.
  • Мичурин
    08 окт. 2011 г., 17:38:59
    Ответить
    Про объемы производства
    Поражают объемы очковтирательства,пустословия,бормотологии,вранья,словоблудия.Объемы производства остались в 80-х годах,когда один только совхоз "Часовский"пол-республики заваливал морковью.Да любой нормальный человек видит,что все объемы производства остались на зарастающих лесом и кустарником пашне,сенокосах и пастбищах.А республика давно уже утратила продовольственную безопасность.Если перекрыть автотрассу Сыктывкар-Киров,по которой фуры днем и ночью везут нам жратву,то через неделю умрем от голода со своими объемами производства липовыми.Не будьте же детьми,граждане.Зачем выдавать желаемое за действительное?
  • житель
    09 окт. 2011 г., 16:06:55
    Ответить
    Ублюдки на фото!!! Развалили всю республику !!!! В районах , селах,деревнях ,народ идет на вымирание!!!
  • земляк
    10 окт. 2011 г., 16:13:17
    Ответить
    Чечетку на мыло!