00:59, 07.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Пенсионерка после смерти мужа осталась на улице

Пожилая сыктывкарка Лидия Ивакова после смерти гражданского мужа, с которым она прожила 36 лет, осталась без крова. Родня покойного через суд выселила женщину на улицу, и теперь она вынуждена ночевать в бане, где ее приютили добрые люди.

 

Частный дом по улице Братьев Жилиных в местечке Париж, где жила чета, был записан на гражданского мужа Лидии Иваковой, который, по ее словам, давно собирался оформить документы и на дом, и на земельный участок в их совместную собственность. Однако злоупотребление алкоголем не оставляло ему времени заниматься бумагами. А в 2009 году хозяин умер.

Спустя полгода родственники усопшего вступили в права наследования, потребовав от Лидии Иваковой покинуть их недвижимость.
Женщина, с 1992 года жившая в указанном доме, полагала, что поскольку она много лет вела с гражданским мужем совместное хозяйство, то имеет права на это жилье. Однако Сыктывкарский городской суд опровергнул эти заблуждения и, удовлетворив исковые требования родных умершего, обязал ответчицу покинуть чужое жилье.

Лидия Ивакова тщетно обжаловала решение суда во всех инстанциях, дойдя даже до председателя Верховного суда России. Ее адвокат Леонид Шевелев убежден, что выселение Иваковой противоречит практике Европейского суда по правам человека.

- Они много лет вели совместное хозяйство. Поэтому при таких обстоятельствах выселения быть не может, - убежден защитник.

Лидия Ивакова в июне была на приеме у мэра Сыктывкара Ивана Поздеева, где просила предоставить ей хоть какое-нибудь жилье. По ее словам, городской глава дал указание руководителю жилищной комиссии администрации до 1 сентября этот вопрос решить. Однако данное обещание до сих пор остается пустым.

20 сентября в дом пришли судебные приставы и заставили Ивакову исполнить судебное решение о выселении.

Женщина сейчас обитает в деревянной бане в частном секторе, куда ее временно пустили пожить сердобольные знакомые. Снять какое-либо жилье на свою пенсию в 10 тыс. руб. она просто не в состоянии.

 

2606

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • это все конечно очень интересно
    07 окт. 2011 г., 1:03:53
    Ответить
    но никак не относится к БИЗНЕС-новостям Республики Коми
    • ...
      07 окт. 2011 г., 10:30:22
      Ответить
      брак - это сделка, поэтому вполне себе бизнес-новость

      история неприятная, но типичная

      да, права на проживание в доме она лишилась, есть ГК РФ, который конкретно говорит о том, что новый собственник (а это наследники), вправе выселить кого угодно, чем и воспользовались

      пенсионерка заведомо слабое звено, находится беспомощном состоянии, поэтому за нее должна была вступиться прокуратура, могла была обратится в суд и изменить способ исполнения решения, хотя бы не выселять человека на улицу до предоставления другого жилого помещения...и приостановить исполнение, рука бы не отсохла
    • Елена
      08 окт. 2011 г., 19:02:55
      Ответить
      это- внедрение рыночных отношений!
      Спасибо депутатам, принявшим новый жилищный кодекс. А прокуратура у нас не знает, что по Конституции эта женщина имеет право на жилье. Кто там такой умный советует снять квартиру и работать? Вы что, не знаете, что пожилых на работу не берут? Хоть не издевайтесь, если ничего путного сказать не можете
      • 123
        08 окт. 2011 г., 20:29:06
        Ответить
        эта женщина где-то прописана, следовательно, ее конституционное право на жилье формально не нарушено.
  • это наука всем женщинам
    07 окт. 2011 г., 1:11:49
    Ответить
    НЕ ЖИВИТЕ ГРАЖДАНСКИМ БРАКОМ! Ставьте вопрос ребром: любишь - женись!
  • как же все здесь
    07 окт. 2011 г., 1:37:15
    Ответить
    мерзко-то
    в этом гнилом обществе
  • му-му
    07 окт. 2011 г., 1:38:13
    Ответить
    пиар-заготовка
    через некоторое время узнаем как "волшебная" партия ЕР одним махом "волшебной палочки" решит проблему несчастной...станет она жить-поживать и добра наживать (извините за сарказм)
  • дуст
    07 окт. 2011 г., 4:50:56
    Ответить
    закон и справедливость ходят разными дорогами.
  • коммент
    07 окт. 2011 г., 7:00:43
    Ответить
    чё-то непонятно
    а где она была прописана?
    если там же, то она (не являясь членом семьи бывшего собственника) выписана быть не может, если в другом месте, то почему не идет жить по месту регистрации? Дети у неё есть?
  • "№;%:?*
    07 окт. 2011 г., 7:52:22
    Ответить
    ч тут думать
    нужно искать нового сожителя
  • 12
    07 окт. 2011 г., 8:19:22
    Ответить
    21
    Лидия Ивакова в июне была на приеме у мэра Сыктывкара Ивана Поздеева, где просила предоставить ей хоть какое-нибудь жилье. По ее словам, городской глава дал указание руководителю жилищной комиссии администрации до 1 сентября этот вопрос решить. Однако данное обещание до сих пор остается пустым.

    Надо держать свое слово. Ежели так- то грош цена муниципальной власти
    • ухтинец
      07 окт. 2011 г., 13:20:28
      Ответить
      а кто трактует слово "решить"
      как обязательное положительное исполнение?
  • Чарнота
    07 окт. 2011 г., 8:19:51
    Ответить
    Вот реалии нынешней едрастии. В советские времена до такого маразма не доходили.
    Надо голосовать против едарастии и вовы Путина
    • Единая Россия
      07 окт. 2011 г., 10:02:35
      Ответить
      Тёмный Вы человек! Одно - Чарнота.
      У Вас как всегда - " Кто всрался, невестка". Одному жрать водяру надо было меньше, а другой надо было тащить его документы оформлять по Закону.
      • Чарнота
        07 окт. 2011 г., 15:30:26
        Ответить
        Слышь ты едерастия!
        Советская власть никогда человека не выкидывала на улицу.
        Только едирастическая власть на это способна.
        Вас бы взять и выкинуть на улицу, посмотрел бы я как бы вы выли, едирас вы наш не забвенный.
        • Единая Россия
          07 окт. 2011 г., 16:21:13
          Ответить
          Что ж Вы так, сразу показываете свой пролетарский интеллект? Я с Вами свиней не пас и щи лаптем не хлебал!
          Вы видите то, что хотите видеть! Советской Власти нет и больше не будет. Есть Закон.
          При коммуняках люди годами стояли в очередях и никто, просто так, квартиры не раздавал.
          Общежитие могли дать и не более.
          В статье не раскрыты некоторые моменты, что даёт повод умным задуматься, а не умным винить всех и вся. Чарнота, ты и есть Чарнота!:)
    • Т-34
      07 окт. 2011 г., 20:57:23
      Ответить
      Прав генерал Чернота. Так и поступим.
      • Единая Россия
        07 окт. 2011 г., 22:54:18
        Ответить
        Т-34
        По озвученной теме, " генерал Чернота" не прав! Вам то , как замшелому коммуняке, пора бы это знать.Вы конечно поступите, а народ нет! Вы живете своими мечтами, а мечты эти - ХОЛЯВА. ВАС уже нет.
        В.В. Путин - наш президент!
        • Т-34
          09 окт. 2011 г., 12:07:12
          Ответить
          ЕР
          Ваш президент Путин -горе и беда для России. Он намного хуже своего патрона Ельцина.
          • ЕР
            10 окт. 2011 г., 12:54:52
            Ответить
            Т-34
            Он наш президент, наш! И для меня и для Вас. Даже, можно сказать Генеральный секретарь РФ! Бывших коммунистов не бывает. И мы, то сих пор, имеем то, что имеем.
            Слава великому Путину!
        • правда
          11 окт. 2011 г., 16:20:17
          Ответить
          поживите с Путиным на 4330 и 10 т. пенсию и я посмотрю на ваши хари.А то Путин уже зажрался .глаз не видно.как будто мошки в лесу искусали .долой едросня, мэра в баню к бабке .
    • Неважно
      08 окт. 2011 г., 0:56:33
      Ответить
      ГОЛОСУЙТЕ ТОЛЬКО ПРОТИВ ПУТИНА
  • инок
    07 окт. 2011 г., 9:40:09
    Ответить
    Сожитие вне брака - блуд. Каждому - по делам его.
    • ku
      07 окт. 2011 г., 10:18:21
      Ответить
      «Не судите и да не судимы будете», как говорил ваш господь.
      • инок
        07 окт. 2011 г., 10:31:39
        Ответить
        Не сужу. Констатирую. И не поминайте всуе господа, коли он не ваш...
        • ухтинец
          07 окт. 2011 г., 13:26:05
          Ответить
          моногамен что ли?
          не цитируйте, не констатируйте. где есть закон, там нет морали. а небесная канцелярия раз допускает, так пусть сама и констатирует. или вы по найму переводчиком?
  • адвокат
    07 окт. 2011 г., 9:46:25
    Ответить
    Шевелев такой адвокат,что только и может Европейским судом махать, а толку - ПШИК!
  • Иноку
    07 окт. 2011 г., 11:38:19
    Ответить
    А если аллах Ваш, то и поминайте его про себя. Нефига атеистам опиум для народа продавать
  • ал
    07 окт. 2011 г., 13:16:58
    Ответить
    Чего это пишут про пенсионерку, мол пенсия 10 т.р.; трудности -то какие; сам Поздеев обещал разобраться!!! Прямо у-ух, а не мер. Начнем с того: женщина получает з.п. 8 т.р. ну... там, ребенок... От мужа ушла -ну, выпивает он, и ни где не работает. А куда ей податься??? Вы, "сердобольная власть" и люди. Задумывались? Эта пенсионерка может комнату снять за 6000р. + устроиться на работу уборщицей- времени у нее предостаточно судя по описанию. И пусть живет себе, да поживает. Не касайтесь. Есть проблемы поважнее... см.выше.
  • партия жуликов и воров
    07 окт. 2011 г., 17:59:52
    Ответить
    федеральные СМИ передаютросийская команда победила в чемпионате мира среди бездомных.
  • При чем тут власть?
    08 окт. 2011 г., 1:21:17
    Ответить
    Она что ли этих наследников уродов вырастила?
    Ладно, жила пара почти 40 лет, не нужна им была регистрация брака, а о законе не знали и не думали.
    Но вот думал ли покойный, что его наследнички такими сволочами окажутся - выкинуть женщину, с которой он прожил всю жизнь?!
    Скоты они последние, им на умершего и память к нему плевать три раза с большой колокольни. Хапуги бесстыжие и шакалы подлые. Дождались праздничка, умер наследодатель , и скорей наследство делить да хапать. Тьфу! Отольются им слезы несчастной.
  • Справеливая
    08 окт. 2011 г., 1:53:17
    Ответить
    Квартирный вопрос не только москвичей, всех нас портит
    Если бы ЭТА женщина 36 лет тому назад подумала о правах собственности, ее бы растреляли. потому что в 70-ых годах прошлого столетия не было понятия "частная собственност". Жизнь изменилась. Дети выросли. И теперь они качают свои права. Подумайте, что все это коснется и вас. Оставьте в покое и при жилплощади женщину, которую любил ваш отец и которая была с вами рядом
    • справедливой
      08 окт. 2011 г., 11:35:37
      Ответить
      да при чем тут собственность? Тут надо было УЗАКОНИТЬ отношения, вот что надо было делать, а не сидеть и ждать у моря погоды. Я не понимаю, разве женщинам так нравится жить гражданским браком? ВЫ хоть понимаете, что тот, кому вы отдали лучшие годы своей жизни, в любой момент может променять вас на более молодую и красивую? ВЫ при этом останетесь ни с чем. Эта история очень показательна на самом деле, задумайтесь!
  • ольга
    08 окт. 2011 г., 9:19:28
    Ответить
    иван поздеев
    чего молчишь, или и ты хочешь старость в чужой бане доживать, думаешь, это нормально, да,зима на носу, помоги женщине. хоть в дом престарелых устройте, туда очередь огромная, нынешние детки толпой хотят от своих близких избавиться. будь человеком.
    • ольге
      08 окт. 2011 г., 20:31:27
      Ответить
      что значит устрой? ВЫ такая умная, я смотрю... А как же те, кто раньше встал в очередь?
  • ольга
    08 окт. 2011 г., 21:00:02
    Ответить
    вы же обещали, что теперь отказываться.
  • многим комментам
    10 окт. 2011 г., 9:29:27
    Ответить
    нечего делать-
    в силу своей ущербности. Сидят перед компами и мудрствуют лукаво: "долой", "воры", ну и в том же духе. Исходя из опыта прошлого:
    1. революции, ничего,кроме горя, злобы и разрухи, не приносили;
    2. каждый последующий правитель был хуже предыдущего;
    3. "болото" (к коему эти комментаторы и относятся) выживало и приспосабливалось к любым условиям и правителям;
    4. И это же "болото" провоцировало молодых, умных, чистых людей на свершение непростительных глупостей, ломая и корежа их судьбы.
    Так вот, я о том, что меньше бы вам тут лозунги писать, собрались бы вместе и составили "документ" с требованием к правительству Коми о постройке в каждом населенном пункте Республики домов "социальной терпимости" для временного проживания разных категорий граждан: таких одиноких бабушек, семей инфантильных плотников, бомжей (восстанавливающих свои документы, возвращающих свои гражданские права), и т.д. - ведь понятно, что в лучшем случае кроме баньки, временного жилья у них не будет) - ну и в дальнейшем кого трудоустраивать, кого в общую очередь на жилье, кого в индом.
    А болтовня никогда не была конструктивной - можно бесконечно говорить"дурак"дураку - но вот от этого книгу читать он не научится.