12:39, 07.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Проект «европейской» ипотеки позволит решить в Коми кадровую проблему, полагает глава региона

Для развития сельской молодежи необходимо создавать условия, которые бы позволили им достойно работать и жить на селе. Такую позицию высказал глава Республики Коми Вячеслав Гайзер на встрече с коми общественностью.

 

Как сообщила пресс-служба главы и правительства региона, главный редактор «Коми народного радио» Виктория Пименова задала вопрос Вячеславу Гайзеру о возможности участия молодых журналистов в различных ипотечных программах. Глава республики рассказал, что в регионе работает ряд программ, которые предполагают участие в них не только бюджетников, но и всех жителей Коми.

- У нас в республике действует программа по компенсации процентных ставок на строительство или приобретение жилья, есть возможность погашения кредита при рождении или усыновлении второго ребенка и последующих детей. Правительство республики готовит проект ипотеки по европейским стандартам. На первом этапе предполагается участие в ней бюджетников. В очереди на жилье стоит более четырех тысяч представителей бюджетной сферы. Мы предполагаем, что эта программа привлечет профессиональных, грамотных людей, молодежь, и таким образом позволит закрепить их на местах в муниципальных образованиях, и, что особенно важно – на селе, где мы имеем большие кадровые проблемы. Но это только первый этап и, если результат будет положительный, то предполагается расширить перечень категорий участников новой ипотечной программы, - сказал глава Коми.

Отвечая на вопрос директора радиопрограмм «Коми гор» Сергея Торлопова о национальных кадрах в органах власти республики, Вячеслав Гайзер отметил, что во главу угла ставятся профессиональные качества человека, а не его принадлежность к определенной нации.

- При поступлении на работу должны учитываться деловые, человеческие качества, уровень подготовки, которые позволят эффективно исполнять свои обязанности. Мы живем в многонациональном государстве, и в Конституции Российской Федерации закреплено, что у нас у всех равные возможности и права. Поэтому мы должны создавать одинаковые условия, чтобы житель села мог, сохраняя свой язык, культуру, традиции получать точно такое же профессиональное образование, которое позволит ему в полной мере проявить себя и достойно конкурировать на рынке труда, - заключил Вячеслав Гайзер.

 

652

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • когда учителя получат ранее обещанные 28 тыс. в мес?
    07 окт. 2011 г., 13:41:23
    Ответить
    Кстати как выполняются другие данные на встречах с населением обещания??
    или только гейзерим?
  • 34
    07 окт. 2011 г., 14:01:06
    Ответить
    во многих регионах уже ипотека 3-5% и не только для бюджетников. Сделайте хотя бы 10, пусть даже для сельских жителей, я перееду на село жить и работать, мне по фигу
  • Гость
    07 окт. 2011 г., 14:21:47
    Ответить
    Странная ипотека
    Гайзер как бывший банкир не может не знать, что фондирование ипотеки это только часть проблемы. Для того чтобы дать, а потом рефинансировать кредит в федеральном АИЖК нужно соблюсти ряд требований к заемщикам, таким как уровень дохода, чистая кредитная история, отсутствие текущих кредитных обязательств. Я думаю процентов 90 потенциальных заемщиком отсекутся и программа останется понтами, которые время от времени Гайзер и команда отгружает на федеральный уровень.
    • Хм
      07 окт. 2011 г., 15:37:40
      Ответить
      не все так просто
      не забудьте ещу поручителей.
      НО, если просто так давать дешевую ипотеку, то резко подскочат цены на жилье. А чтобы этого не было, сначала надо развернуть массовое строительство недорогого жилья, а для этого нужно не просто желание , но и строительная база (кирпичные, цементные и проч предприятия...я не специалист, ИМХО).
  • Коми
    07 окт. 2011 г., 14:30:08
    Ответить
    При поступлении на работу должны учитываться деловые, человеческие качества, уровень подготовки, которые позволят эффективно исполнять свои обязанности.
    В республиканской власти местных кадров(не считая администраторов имашинисток) 0,3% -получается нет у местных таких качеств. Если Чернов умеет говорить - не означает, что он что-то делает для нашего края. Для него нет цели делать что-то, по одной простой причине - он здесь проездом, люмпен, ему будущее Коми по барабану. В Татарии и Башкортостане 80% власти -национальная элита - им есть за что бороться. Эту отговорку Вячеслава Михайловича слышал уже раз 5.
    • татария
      10 окт. 2011 г., 10:14:13
      Ответить
      на фиг вам то власть семей или кланов? радуйтесь ветродуям перелетным
  • для коми (14.30)
    07 окт. 2011 г., 16:23:24
    Ответить
    не коми
    что мешает нацкадрам реализовывать свои благие идеи? гадкие "не национальные" кадры у власти?
    Что мешает мальчику или девочке из села окончить академию госслужбы и внедрять свои задумки? Допустим, он не будет учить русский (он ведь не родной для него), далее - займет место, специально для него созданное во власти/на производстве и т.п., - как он дальше будет работать? С кем? Только с коми? И пусть весь мир подождет?
    Неужели Вы серьезно считаете, что если человек имеет титульную национальность, то он уже априори элита?
    я живу в коми 35 лет, исключая последние лет 5 никогда не чувствовала националистических настроений по отношению ни к одной из наций (татары, коми, русские, немцы, украинцы, всех жителей РК не перечислишь). В последние годы ситуация начинает раскачиваться (имхо), мне некомфортно жить в коми, я не хочу становиться человеком второго сорта из-за того, что я не коми по национальности.
    Неужели республику ждет судьба Прибалтики и Казахстана, когда русскоязычное население покидало их массово?
    • для коми не коми
      08 окт. 2011 г., 21:11:18
      Ответить
      Ерунду пишете. Мальчики и девочки из села тоже успешно учатся в Академии Госслужбы. И почему они не должны учить русский? Об этом никто не говорил, больше говорили о том, что русские не должны учить коми.

      "я живу в коми 35 лет, исключая последние лет 5 никогда не чувствовала националистических настроений по отношению ни к одной из наций (татары, коми, русские, немцы, украинцы, всех жителей РК не перечислишь)". А вот коми чувствовали, об этом неоднократно писалось в комментариях на соответствующие темы.

      А дальше и писать не хочется, опять кое-кто будет говорить о разжигании чего-то там. Очень уж хочется кому-то ее разжечь.
  • уточнение
    07 окт. 2011 г., 16:51:19
    Ответить
    С.Торлопов работает начальником отдела информационных программ радтовещания ГТРК "Коми гор"
  • для коми и некоми
    07 окт. 2011 г., 18:07:24
    Ответить
    вы в серьез верите в отбор на госслужбу исключительно по деловым качествам?

    насмешил этот абзац, ох как насмешил :):):):):)
  • Шпиён
    08 окт. 2011 г., 20:54:53
    Ответить
    Все эти слова про создание условий для развития сельской молодежи - переливание из пустого в порожнее. Об этом говорят с года этак 17-го прошлого века, а что изменилось?