15:54, 07.10.2011 / СПОРТ

Новым тренером Аркадия Вятчанина стал наставник 26-кратного чемпиона мира Райана Лохте

Двукратный бронзовый призер Олимпиады в Пекине по плаванию, уроженец Воркуты Аркадий Вятчанин определился с новым тренером. Им стал американец Грегг Трой, который, в частности, работает с трехкратным олимпийским чемпионом, многократным чемпионом и рекордсменом мира Райаном Лохте. Вятчанин уже как минимум две недели находится в Америке, где уже тренируется у нового наставника.

 

97.jpg

Фото с сайта swimmingmasters.narod.ru


Как ранее сообщала газета «Молодежь Севера», за океан Аркадий Вятчанин решил перебраться после конфликта с тренерским штабом сборной России, который произошел летом. Напомним, что тогда пловца сначала включили в заявку на чемпионат мира, прошедший в июле в Шанхае, а потом, по мнению спортсмена, незаслуженно вычеркнули оттуда. В интервью МС Вятчанин жестко раскритиковал поступки тренеров и потребовал публичных извинений, а также признался, что «на нем в России ставят крест».

В США пловец выступил на чемпионате страны, где ему поступило несколько предложений. Как рассказала газете «Спорт-экспресс» его мама и бывший тренер Ирина Вятчанина, своего будущего наставника сын выбирал сам. У Грегга Троя Аркадий Вятчанин будет тренироваться как минимум полгода.

- Пока это несколько месяцев - до апрельского чемпионата России, где состоится отбор на Олимпиаду в Лондоне. А дальше посмотрим, - отметила Ирина Вятчанина. - Сезон на короткой воде в Европе Аркадий, естественно, пропустит. В этом нет смысла, хотя бы из-за длительных перелетов. В Америке проходит много стартов, где он может выступать. Тем более что ему нужно время на адаптацию к новому окружению и особенностям работы.

 

98.jpg

 

Свой тренировочный процесс Вятчанин оплачивает самостоятельно. По словам его мамы, еще одной причиной переезда стал жилищный вопрос, так как «то, что ему обещали и после чемпионата мира-2003, и после Пекина», так и не было выполнено.

Отец и бывший тренер российского пловца Аркадий Вятчанин-старший поддержал решение своего сына уехать в США.

- Уехать, наверное, было необходимо, потому что в последние два года у него был большой спад. Вся техническая работа, которая была сделана перед Олимпиадой-2008, сошла на нет. Какое-то время он еще на старом багаже проездил, но всему когда-нибудь приходит конец. Сейчас нужно будет все это восстановить, что в принципе очень и очень сложно, – приводит слова Вятчанина-старшего агентство РИА Новости.

Главный тренер сборной России Андрей Воронцов надеется, что в США пловцу поправят технику.

- По части техники Аркадий был полностью «развален» в последнее время, к сожалению. Надеемся, что тренировки под руководством Грегга Троя пойдут ему на пользу. Мы на Аркадия рассчитываем, - отметил Воронцов.

На момент подготовки материала Аркадий Вятчанин был недоступен для комментариев.

913

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Стиас
    07 окт. 2011 г., 16:02:39
    Ответить
    Писать не о чем?
    Скажите , какое отношение к Республике Коми имеет господин Вятчянин, кроме того, что он когда-то родился в Воркуте. Почему эти давно уехавшие из региона пловцы постоянно мелькают на местных информационных лентах? Типа - наша гордость, наша слава.
    • Воркутинец
      07 окт. 2011 г., 16:14:30
      Ответить
      Вятчанин родился в Воркуте, тренировался здесь долгие годы, выступал и за Воркуту, и за Коми. А отец его сейчас тренирует несколько человек из сборной региона.
      Тьфу на тебя, тролль.
  • Стиас
    07 окт. 2011 г., 16:22:34
    Ответить
    воркутинцу
    Информация не об отце Вятчанина, а о его сыне. Это во -первых. Во-вторых,он давно слинял из родной Воркуты и республики, а вот ты, приятель, до сих пор там торчишь
    • Воркутинец
      07 окт. 2011 г., 16:30:16
      Ответить
      Стиасу
      Не знаю ни одного спортсмена, который бы жил в Воркуте всю свою сознательную жизнь и при этом выигрывал медали на чемпионатах мира и Олимпиадах. (Кроме Косинского. Да и то - он выстрелил в начале 60-х. Времена были другие). Так как Воркута и спорт высших достижений - несовместимые вещи. Во всяком случае в циклике. Солнечного света нет, погода плохая, свежих овощей и фруктов нет. Вот и делай выбор: остаться в Воркуте и загубить карьеру, или уехать и чего-то добиться.
      Вятчанин все правильно сделал. Надо быть благодарным человеку, который не забывает место своего рождения и с теплом общается со старыми друзьями и молодыми пловцами Воркуты.

      А вы, Стиас, обычный тролль
  • Гордись потихоньку
    07 окт. 2011 г., 16:51:34
    Ответить
    воркутинцу
    Вятчанин мог выступать под флагом республики, что ему и предлагали, а для этого не обязательно было оставаться в Воркуте.
    Если тебя хочется им гордиться - гордись и дальше. Только не надо забивать информационные ленты всякой чепухой, не имеющей отношения к местным событииям в Коми.
    • Воркутинец
      07 окт. 2011 г., 16:56:01
      Ответить
      Ну да. Предлагали выступать за Коми. Какие условия предлагали? -зарплату ниже, чем в других регионах, условия хуже. Конечно, Вятчанин должен был принять это предложение и остаться крепким среднячком на уровне ЧР. Но он сделал правильный выбор. а по поводу чепухи - это к редакторам банки. Мне интересно читать новости про Вятчанина.
      • 525
        08 окт. 2011 г., 14:42:01
        Ответить
        и мне интересно...
  • Горе-чинуши
    07 окт. 2011 г., 17:26:14
    Ответить
    Такого спортсмена прос.али! У них другие цели-бабло пилить.
    • 111
      07 окт. 2011 г., 19:48:55
      Ответить
      да уж. прям спортсменище)) он сам обо**ался по полной за последние 2 года))
  • Нет сомнений - Вятчанин намеренно создал конфликтную ситуацию
    07 окт. 2011 г., 19:07:30
    Ответить
    Чтоб свалить в Америку. Скатертью дорога!!!

    А нашим надо подписывать договора с подающими надежды талантами так, чтоб те не могли, взяв все от России, бросать ее, обгадив напоследок.
  • USA_001
    07 окт. 2011 г., 20:00:54
    Ответить
    Кто тут против Президента(следущего), Партии и Правительства?
    "рыба ищет где глубже, а человек – где лучше." В.В.Путин. На Инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовёт!»
    Полная текст здесь:
    http://premier.gov.ru/events/news/16653/
    Кто против Путина?
    Тем же кто хочет уехать:
    Лотерея Green Card УЖЕ ИДЁТ!!!
    Весь октябрь. ДО НОЯБРЯ. Кто не успел - тот опоздал.
    Даю ссылку для желающих попробовать БЕСПЛАТНЫЙ способ. За свои слова Отвечаю.
    http://www.state.gov/r/pa/prs/ps/2011/09/174071.htm
    https://www.dvlottery.state.gov/
    • 111
      07 окт. 2011 г., 22:15:55
      Ответить
      да сдалась нам нах твоя америка. Если там так все хорошо, что ж ты все на бнкоми-то лезешь, читай LA Times или что-нить подобное.
      • USA_001
        07 окт. 2011 г., 23:26:36
        Ответить
        Таким вот она и не нужна. Не читай.
        А чем больше свободных(материально)людей в России будет, тем легче в гости приезжать. Повторяюсь опять: Тем кому нужно - воспользуются. И сюда даже спасибо не напишут. Я этого и не жду. Мне важно чтобы люди моего ближнего круга жили хорошо. На чужих мне .......
        • 111
          08 окт. 2011 г., 0:28:35
          Ответить
          ну вот допустим выиграю я твой гринкард, дальше что? У меня есть вышка, только твоя америка на одном месте мою вышку вертела, ибо она нифига не бауманка, сечешь? А без котируемого ТАМ образования ты что мне там предлагаешь, посуду мыть за жирными у*людками, парковщиком работать или, может, дворником? Не надо нам такого счастья.
          • USA_001
            08 окт. 2011 г., 6:07:58
            Ответить
            possibility, chance, OPPORTUNITY, potential
            Мне ничего от вас/тебя НИчeго не нужно.
            Bay
            • 111
              08 окт. 2011 г., 11:21:42
              Ответить
              бла-бла-бла... Возразить нечего, не так ли?
  • житель
    09 окт. 2011 г., 15:58:03
    Ответить
    Вятчанину
    Молодец! А они поболтают ,тебе кости перемоют и успокоются в зависти ,а ты молодой дерзай у тя еще все впереди!!! А они пусть себе оставят твою зарплату в 30 тыс . Удачи тебе!!!
    • Ты такой знаток зависти...
      09 окт. 2011 г., 20:57:30
      Ответить
      завидуй
      А нас этот молодой дезертир в каком-то смысле и не интересовал. Чему завидовать - его надуманным обидам на Россию в лице заведующих спортом? Никто инфу о нем не выискивал, суют непрошенную. Скоро о том с чем бутерброды ест и каким гелем ... мажет знакомить будут. А нам надо?
  • типичный спортсмен
    09 окт. 2011 г., 21:25:06
    Ответить
    Думает, что если когда-то неплохо получалось, то теперь можно отдохнуть, расслабиться, подзабить на тренировки, типа и так само собой все сложится, раньше же получалось... Только вот не сложится. Складывается у тех, кто не останавливается, продолжает тренироваться и расти, расти постоянно 24/7/365. Только у таких все получается. А вы что думали, это спорт, здесь слабакам не место.
    • Точно
      09 окт. 2011 г., 21:46:00
      Ответить
      Думал - попал туда, может вести себя как звезда. Зазвездил паря.
  • житель
    10 окт. 2011 г., 14:54:22
    Ответить
    Ты такой знаток зависти
    Вот из-за таких как вы страна и рухнула ,стрелять вас надо и сразу