14:42, 13.10.2011 / ЭКОНОМИКА

Сыктывдину выпало стать территорией воплощения пяти ключевых инвестпроектов Коми

Сыктывдинский район становится одной из мощнейших точек роста на карте развития Республики Коми. Об этом заявил накануне секретарь политсовета регионального отделения «Единой России», зампредседателя Госсовета республики, руководитель парламентской фракции единороссов Игорь Леонов на общем собрании первичных отделений партийцев, сообщила пресс-служба фракции единороссов.

 

IMG_0407.jpg

Фото пресс-службы фракции единороссов в Госсовете


Как подчеркнул Леонов, Сыктывдинский район уже сейчас становится одной из мощнейших точек роста на карте развития республики. Фактически муниципалитет будет участвовать в реализации 5-ти из 6-ти инвестиционных программ, представленных в частности, на межрегиональной партийной конференции в Череповце.

Самый прорывной из них - проект «Белое Море-Коми-Урал», - «Белкомур». Так, до 2018-го года Межрегиональная компания «Белкомур» планирует на всю 100-процентную мощность запустить железнодорожную магистраль от Соликамска Пермского края до Архангельска. Объём инвестиций составит более 155 миллиардов рублей. Реализация проекта увеличит ВВП регионов в 6,3 раза, объём налоговых поступлений в бюджеты всех уровней возрастут на 490 миллиардов рублей. На территориях реализации проекта «Белкомур» будет создано 25 тысяч новых рабочих мест.

Вторым крупным инвестиционным проектом, презентованным в Череповце и напрямую связанным с Сыктывдинским районом, стал проект «Реконструкции и модернизации птицефабрики «Зеленецкая». Сегодня – это одно из самых крупных сельхозпредприятий региона. Кроме того, - градообразующее производство Сыктывдинского муниципалитета. Проект модернизации птицефабрики рассчитан до 2016 года. На сегодня освоено уже 472 миллиона рублей. В том числе около 70-ти миллионов – из республиканской казны. Проект подразумевает существенное обновление и модернизацию нынешних мощностей, начиная от убойного цеха, до морозильного цеха для хранения готовой продукции. Успешная реализация проекта даст возможность более чем в пять раз увеличить производство и реализацию свинины, более чем в 2 раза – мяса птицы. В то же время на предприятии более чем на две трети упадут затраты на потребление электрической и тепловой энергии. По самым скромным подсчётам, среднедушевое потребление мяса свинины и птицы в Коми вырастет до 26 килограммов в год при сегодняшней величине в 14 килограммов.

Ещё один проект, который также напрямую касается улучшения социально-экономического положения Сыктывдинского района - это «Развитие малоэтажного жилищного строительства в Республике Коми». Так, в селе Выльгорт планируют построить новые дома почти для тысячи семей. В новом микрорайоне собираются возвести 10 многоквартирных домов. Кроме того, поднимут более 150-ти индивидуальных жилых домов. Сметная стоимость проекта – около 3 миллиардов рублей. Срок реализации – до 2016-го года.

По словам руководителя администрации района Артура Рудольфа, уже под Новый, 2013-ый год в Выльгорте первые семьи отпразднуют новоселье в домах, возведённых в рамках данного проекта.

Ещё один проект, который также коснётся Сыктывдина, - это «Развитие телемедицины» в северных территориях России. Проект даст возможность получать качественную медицинскую помощь, не выезжая за пределы муниципалитета, - в районной больнице, путём интерактивного общения со специалистами ведущих медицинских центров республики. Немаловажно, что «телемедицина» элементарно сократит транспортные расходы пациентов, а также бюджетных затраты на проведение дорогостоящих обследований.

Немалый интерес по всей стране вызвал проект «Многофункциональный комплекс «Финно-угорский этнокультурный парк». Первая очередь объекта - конгресс-холл, гостиница и центр традиционных коми промыслов были открыты в этом году во время празднования 90-летия государственности республики. По замыслу организаторов, этнокультурный парк должен стать центром развития внутреннего и въездного туризма. Культурно-познавательным, спортивно-развлекательным, общественно-политическим и деловым центром Сыктывдина и республики в целом.

- Ещё несколько лет назад в село Выльгорт даже такси не ездили. – Была темень, разбитые дороги. Процветала преступность. Сейчас – совершенно другая картина. Ремонтируются дворы и дороги, чётко функционирует уличное освещение, решаются коммунальные проблемы, - выступил под занавес Артур Рудольф.

718

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Единая Рассея
    13 окт. 2011 г., 15:16:30
    Ответить
    Партия жуликов и воров
    ЖУЛИКИ на халяву предвыборную агитку проводят.
  • доброжелатель
    13 окт. 2011 г., 16:07:28
    Ответить
    "Единая Россия" хоть что-то делает. Посмотрите на другие партии и их региональные отделения. Только штаны просиживают. Болтают и ругают партию власти. Больше ничего! Ни на что не способны. Рудольф - молодец. Хотя сам живёт в городе, за Сыктывдин горло перегрызёт.
    • Доброжелателю
      13 окт. 2011 г., 16:31:08
      Ответить
      Очнись - АУ!
      И тебя когда нибудь сделает. Не обижайся! Открой глаза, включи мозги. Ну неужели ты так узко мыслишь, ничего не видишь и не думаешь. Надеюсь ты искренне заблуждаешься. Но если ты полный "Единорос", тогда извини.
      Все еще можно поправить,потом не будет совесть мучить.
    • партию жуликов и воров пиарят СМИ
      13 окт. 2011 г., 16:31:49
      Ответить
      Другие партии не оглашают так ярко свои дела.
    • для ограниченных - ЕР паразитирует на власти...
      13 окт. 2011 г., 19:22:41
      Ответить
      будь у "доброжелателя" такие средства....
      на народ осталось бы в сто раз брльше....
      • уже было
        13 окт. 2011 г., 21:05:34
        Ответить
        у коммуняк до 1991 года. И чо?
        • извини - если молод, почитай, что было
          14 окт. 2011 г., 8:12:26
          Ответить
          реально, было лучше (спроси людей)
          -образование
          -медицина
          -ЖКХ
          - охрана порядка
          - и др.
          а насчет, что мало сортов колбасы (спросите пенсионеров, сколько могут приобрести сейчас)
          • Было хуже
            14 окт. 2011 г., 10:55:06
            Ответить
            Сейчас можно машину купить, за границу поехать, коментарии злобные на сайтах писать (и ничего не опасаться)... да много чего еще стало можно. Так что я против возвращения в СССР
  • Techno - местный
    13 окт. 2011 г., 16:14:35
    Ответить
    Ещё несколько лет назад в село Выльгорт даже такси не ездили. – Была темень, разбитые дороги. Процветала преступность. Сейчас – совершенно другая картина. Ремонтируются дворы и дороги, чётко функционирует уличное освещение, решаются коммунальные проблемы, - выступил под занавес Артур Рудольф.
    что за бред?
    о каком "Выльгорте несколько лет назад" идет речь?
    типа "доРудольфовый" период что ли?
    • .
      14 окт. 2011 г., 7:49:38
      Ответить
      врут они
      будучи студентами ездили в Выльгорт на такси, год этак 91-92
  • Зазеркалье
    13 окт. 2011 г., 16:54:03
    Ответить
    Да не хрена другие партии не делают! Тупо стоят в пикетах, слова умного не скажут. Да и не хотят они ничего делать, их хотелка только на критику и настроена. Удобно, и задницу поднимать с привычного кресла не нужно!
    • АВСеменов
      13 окт. 2011 г., 18:36:17
      Ответить
      бездарному троллю
      Идиоту из зазеркалья ЖД. Другие партии не имеют БОЛЬШИНСТВА НИ В ОДНОМ ИЗ СОВЕТОВ РЕГИОНА. Что им остается делать,кроме как стоять в пикетах? Но твои партийные паханы и этого боятся - закрыли Стефановскую площадь. ссутся, однако...
  • Коми
    13 окт. 2011 г., 17:10:06
    Ответить
    +100 местному
    Это из серии анекдотов:солдат из Выльгорта прогулял в отпуске лишние 10 дней,прибыл в часть и объясняет причину.Живу в Выльгорте,выпал снег,10 дней на оленях добирался до Сыктывкара.Прокатило.А вечером его встретил старшина и на чистом коми языке спросил-а теперь мне расскажи на каких оленях ты добирался.Телемедицина в Выльгорте-это полный пипец.Больной едет из Палевиц в Выльгорт за 275р. в райбольницу,а там врачи по телеку консультируются с врачами из республиканской больницы до которой по прямой дороге 2км.Птицефабрика и посёлок при ней,который Рудольф продал за 2,2т.р.реально,только его жители будут задыхаться ароматом птичьего помёта.Цена метра квадратного будет очень высокая,а жильё сборное со сроком годности 30лет.Белкомур-лапша на уши доверчивого Коми народа.Что из Коми по ней возить?Грибы и ягоды?Давно пора сделать Выльгорт районом города Сыктывкара и развивать по полной программе.Конечно,пока Рудольф не возглавлял район,там такая глушь была,на оленях ездили,колесу молились.Быстро забыли тех кто птицефабрики и свиноводческий комплекс построили,животноводческие комплексы в Лозыме и Пажге,мелиорацию Сысолы сделали,собирали рекордные урожаи овощей и картофеля.Рудольф Дом народных ремёсел построил и всё.Герой Сыктывдинского района,понимаешь.Уличное освещение провёл и коммунальные проблемы стал решать.До него видимо в Выльгорте никто ничего не решал.Дожили.
    • Ну лет
      14 окт. 2011 г., 7:56:09
      Ответить
      через 20 лет они скажут что и христианство привезли сюда и грамотность ввели, и электричество наладили
  • 432
    13 окт. 2011 г., 17:17:25
    Ответить
    Делать могут только те у кого есть средства и кто во власти. Во власти сегодня едросы, то есть они и являются распорядителями финансов. Было бы удивительно если бы власть, читай едросы, ничего не дела. Победит другая партия, её представители станут во власти и возможно они станут что-то делать и это выдавать за свои достижения. А пока что могут другие партии только митинговать и это нормально.
  • тоже местный
    13 окт. 2011 г., 17:23:00
    Ответить
    ну вы это бросьте если про выльгорт говорить то тратуары стали появляться и освещение тоже и центр села преобразился в лучшую сторону и сверы и памятник - рудольф реально много сделал
    • Руководителями становятся , чтобы что-то делать для народа . это работа!
      13 окт. 2011 г., 23:26:53
      Ответить
      Но если бы не Рудольф, а например Илья или Михаил пришел в свое время ,

      они тоже бы реально что=то сделали !!!!!! Для того и должны приходить руководители - что-то делать !!!!
      И от имени это не зависит !!
      • ошибаетесь
        14 окт. 2011 г., 7:01:49
        Ответить
        именно от человека все и зависит
  • не оппозиция
    13 окт. 2011 г., 17:30:34
    Ответить
    Ау, оппозиция!
    До того такая оппозиция осточертела, подташнивает. Похоже, собралась кучка неудачников, поставила заигранную пластинку и ждет, что мы поведемся. Дай вам деньги и власть – по миру пойдем. Насмотрелись на вас болтунов в девяностые. Именно из-за таких как вы слово "демократия" стала именем нарицательным. Болтуны, одним словом..
    • пенсионер
      13 окт. 2011 г., 17:59:34
      Ответить
      Полностью Вас поддерживаю
  • местный
    13 окт. 2011 г., 17:33:54
    Ответить
    Ещё несколько лет назад в село Выльгорт даже такси не ездили. – Была темень, разбитые дороги. Процветала преступность. Сейчас – совершенно другая картина. Ремонтируются дворы и дороги, чётко функционирует уличное освещение, решаются коммунальные проблемы, - выступил под занавес Артур Рудольф.
    Может мы в разных Выльгортах живем, но в нашем Выльгорте дворы, дороги (за исключением центральной), коммуналка в ужасном состоянии, и ситуация год от года только ухудшается.
  • тоже местный
    13 окт. 2011 г., 17:34:17
    Ответить
    о выльгорте
    что ж так Рудольфа хвалите он что не за зарплату работал а село идолжно было поменяться уже 21 век да и город рядом а вы в гарью в пажгу илидальше съездите что ж там тротуаров нет его ведьрайон
    • и я местная
      13 окт. 2011 г., 21:55:03
      Ответить
      а в гарью и пажгу ехать не надо, в выльгорте тоже... Люди живут не только в центре. Ужас дорога в Даве. Хуже не бывает.
    • может тебя это удивит
      14 окт. 2011 г., 12:54:08
      Ответить
      и очень сильно удивит
      но Рудольф один из немногих кто работал не только за зарплату, но и за идею, благосостояние и развитие культуры района. И зарплата у него не больше чем у директора среднего магазинчика.
      То что 21 век - это совсем не значит, что село должно само поменяться, автоматически. Это всегда работа конкретного человека.
  • лилу
    13 окт. 2011 г., 19:18:37
    Ответить
    Рудольф - Мессия. Спаситель,блин. Район в руинах, кроме птицефабрик ничего не работает. Так к птичникам то он какое отношение имеет?Все в упадке,а он все пляшет и поет.
    А Леонов -то ,вообще, трибун,дуче.Цирк да и только.Белкомур приплели к сыктывдину .БОЛТУНЫ
  • Семен
    13 окт. 2011 г., 19:19:12
    Ответить
    Ну прямо Нью-Васюки!
    Такую лапшу внаглую вешают! Ну при чем тут Белкомур и Сыктывдин?
    • Море Лаптевых
      13 окт. 2011 г., 20:49:20
      Ответить
      У вас по географии, наверно, "5" было? Кретины!!! На карту гляньте!!! Ещё спрашивают - "причем тут Белкомур и Сыктывдин"?....Тута он идти будет!!!!!!!
      • 132
        14 окт. 2011 г., 9:24:53
        Ответить
        не надо булькать
        сыктывдину от белкомура будет ни холодно ни жарко, так как ветка пройдет мимо населенных пунктов, уйдет в корткеросский район и там тоже никому от этой стройки не станет теплее
        • Будет-будет
          14 окт. 2011 г., 12:31:47
          Ответить
          Всем от Белкомура теплее будет
  • Местному
    13 окт. 2011 г., 19:50:23
    Ответить
    Пройдись по улицам села и поймешь , что ты как у негра в ж-пе, лампы не горят, на дорогах одни ямы.Ты наверно напротив администрации живешь. Рудольф никогда не был хозяйственником, он умеет плясать и смешные памятники Налимову ставить. Мы уже привыкли к нему, а вот гости наши всегда спрашивают-Это что за тощий мужик с балалайкой ? Пусть Артура забирут в Минкультуру и Плоткина с ним тоже. Нам нужна новая власть в районе, тогда может район поднимется с колен. Стыдно в ближайшие села приезжать.
  • Сыктывдин
    13 окт. 2011 г., 20:10:37
    Ответить
    Рудольф
    Отстаньте от нашего Рудольфа. Он раздражает всю бла-бла, тем что личность неординарная. Другой бы повесился от проблем, а он находит силы не только на проблемы, но и дела для души. С такими жизнь веселее.
  • Парчег
    13 окт. 2011 г., 20:14:26
    Ответить
    Рудольф
    Согласен. Рудольф при всех недостатках свой. Посмотришь на других - наш лучший. Вот в Корткеросе Гончаренко появился - красавчик. В Эжве в авторитете. Теперь соперничать будут, глядишь дела веселее пойдут.
  • навуходоносор
    13 окт. 2011 г., 20:47:23
    Ответить
    проблем нет там ,где ничего не делают
    В какие времена были довольны властью?А где гарантии,что эти митингующие не вернут страну в хаус 90-ых?Ведь"конструктивом" и реализацией лозунгов и не пахнет.Безусловно, проблем хватает,но хочется верить,что 10-ти летний островок относительной стабильности,должен(если меньше воровать,устранить несправедливость в межбюджетных отношениях,дать малому бизнесу вздохнуть полной грудью,создать реальную законодательную базу развития на селе)дать ощутимый толчок.А,самое главное,необходимо преобразовать тупое чиновничество,как класс ,оттягивающий страну назад,в дееспособную силу.
  • из этого района
    13 окт. 2011 г., 21:16:39
    Ответить
    Надоели эти пиз..болы. Весь район в грязи ,все пашня зарастает лесом и борщевиком, совхозы не работают.Когда начинают хвастаться сколько вырастили с/х продукции ,честно,хочется плакать. Это же мизер от того что было в 80-е годы.В районе нет нормальных Д.К, больница районная убожество, да все в плачевном состоянии.А они тут про то," что космические корабли бороздят..."Короче, Рудольф Слабый руководитель, НЕ уважает его народ.
    И этим все сказано
    • Геннадий Сергеевич
      14 окт. 2011 г., 11:34:07
      Ответить
      А Вас кто то уполномочил говорить от всего народа 7
  • злая тетя
    13 окт. 2011 г., 21:25:43
    Ответить
    Мощнейшая точка роста,чего? Ау,люди,вы что совсем уже сбрендили. Какого роста?Промышленность вымерла,с/х в
    полудохлом состоянии, культура в одном месте,школы закрывают... ВСЕ РУШИТСЯ, а они тут поют про рост.
    ДА не до жиру,быть бы живу. Вот так.А Леонов " артист погорелого театра"...ох недолго осталось. Пролетите с выборами "как фанера над Парижем". Так вам и надо- " сказочникам"
  • Мак
    13 окт. 2011 г., 23:57:38
    Ответить
    печально, что рудольфа не посадили.
    и не только его.
    • Стас
      14 окт. 2011 г., 11:21:23
      Ответить
      ну посадят его - ты что счастливее станешь? Все равно надо идти работать, а то лишь бы у соседа корова сдохла, прям можно подумать что придет другой и ты сразу в шоколаде будешь! Денег в районах нет на элементарное тем более в сельских где вззять такого Илью Муромца или Геракла , что бы пока ты на печке он и сельское хозяйство подннял и дороги построил - не смеши мои тапки, примитивный
  • Му
    14 окт. 2011 г., 8:48:13
    Ответить
    А откуда они появятся - сильные руководители? Не хочу хвалить коммунистическое прошлое, но в то время ж******ов было меньше и надо было попасть в одну обойму. А сегодня многие деятели уже по нескольку раз кардинально меняли свои убежедния лишь бы поближе к большинству. Отвратно, но в реальности исчезло все - и стыд, и совесть, и гражданская позиция, но желание урвать от пирога не пропало.
    Раньше Морозов лично косметический ремонт детских садиков не контролировал, и как то жили.
  • Павел Чухрай ( Аргументы и факты)
    14 окт. 2011 г., 11:13:31
    Ответить
    " Вроде бы у нас есть демократия, вроде бы даже профсоюзы и судебная система с правоохранительными органами, которые защищают вроде бы нас, вроде бы борьба с коррупцией идет непримиримая. Да только ни один нормальный человек в это не поверит. Вот мы и сидим у теликов и, себя не уважая, поругиваем власть. Справедливо поругиваем. Но ключевая проблема не во власти, не в чиновниках, а в обществе, в нас самих. То, что общество равнодушно к самому себе, к своим старикам, детям. Да, мы вправе требовать решения проблем от власти, государства.Но для того чтобы эти требования были выполнены, сами-то мы ничего не готовы делать! Демократический строй к которому мы стремились,-штука трудоемкая, требующая совместной работы всех граждан. А у нас люди чаще всего не могут обьедениться даже в пределах одного подьезда, чтобы решить проблемму сломанного домофона или уборки мусора! Мы в России любим искать источники наших проблем ввне - это помогает нам уйти от личной ответственности за то, что происходит в стране, это дает возможность малодушно бездействовать...
    • Полность согласен!
      14 окт. 2011 г., 12:02:17
      Ответить
      Неча на зеркало пенять.
  • ухтинец
    14 окт. 2011 г., 12:33:12
    Ответить
    да гнать этого пиарщика надо ото всюду...
  • Му
    14 окт. 2011 г., 12:37:46
    Ответить
    Павлу Чухраю
    И вы тоже правы. Не буду говорить о пассивной позиции наших граждан, только потому, что инициатива, исходящая не с самого верху почти всегда наказуема. А в то, что "активисты" с легкостью меняют свои убеждения только из за нопреодолимого желания поработать на благ народа - не верю категорически. На мой взгляд человек без убеждений, собственного мнения - хуже всего. Это номенклатура, вечная при всех режимах, всегда горячо поддерживающая, одобряющая, ни о чем не думающая. Медведев поднял вопрос об инвалидах - и газировка тут же провел совещание. Таких примеров тьма - просто удивительнейшие совпадения. А что, вчера этот вопрос не стоял также остро? Не было сигнала сверху, вот и все. Просигналили и не сделал - дурак, а не просигналили и сделал - клинический сумасшедший. Точно так же работают и силовики. Пока фас не прозвучит - они ничего не видят. Поневежский сколько в РК? А ЖКХ его только пару месяцев назад заинтересовало, как вроде ему воды недодали. Где раньше был. Зато там, где полностью обгадились с судом над директором дома престарелых в подъельске за свою честь сразу горой.Хотя всем понятно, что вся эта показуха просто байка для дефективных детишек. Корни трагедии идут на самый верх - в агентство по соцзащите, правительство РК, туда где бюджет распределяется и как. Да на тот бабос, который был потрачен на строительство и содержание постоянных представительств в первопрестольной и питере, всех инвалидов можно было обеспечить и более достойными условиями в домах престарелых и протезами и обувью. Но крузаки 200-е важнее.
  • Тому кто верит
    14 окт. 2011 г., 22:48:55
    Ответить
    Если бы зарплата у Рудика была , как у директора сельского магазина, он бы сбежал со своего поста вечером после первой получки. Его кошелек каждый месяц пополняется не менее чем на 150тыс рублей. За меньшее ни один чиновник не работает, это вам не воспитатели в детском саду.
  • освещение!
    15 окт. 2011 г., 17:18:25
    Ответить
    "...чётко функционирует уличное освещение" - у нас на Юбилейной один фонарь у церкви, не всегда включен, да у дома М.Андреевой - начальника отдела культуры горит фонарь уличный и ВСЕ! Остальные - с фонариками в руке!