17:20, 13.10.2011 / ПРАВО

Экс-директор «ЖУКа» выпущен под залог в один миллион рублей

Мера пресечения в отношении бывшего директора управляющей компании «ЖУК» Виктора Шаталовича, изменена с домашнего ареста на залог. Такое решение сегодня принял Сыктывкарский городской суд.

 

KIR_5985шаталович.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

Напомним, в мае бывшему директору ООО «ЖУК» Виктору Шаталовичу было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч.4 ст. 159 УК РФ). Мерой пресечения был избран домашний арест. На обвиняемого наложены ограничения по общению по обстоятельствам дела с потерпевшими, а также несколькими свидетелями.

По мнению следствия, руководитель управляющей компании направлял полученные от населения денежные средства не на погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, а на иные цели. В частности, руководству компании выдавались ежемесячные «дивиденды». Cам Шаталович, по версии следствия, получил на предприятии беспроцентный заем на покупку жилья. В результате кредиторам и управляющей компании был причинен ущерб в размере около 5 млн. руб.

По словам Виктора Шаталовича, сегодня Сыктывкарский суд внял доводам стороны защиты о допущенной волоките в расследовании дела и согласился с изменением меры пресечения на залог в один миллион рублей.

Также сегодня Верховный суд Коми сегодня оставил без изменения постановление Сыктывкарского суда о продлении экс-директору «ЖУКа» ранее избранной меры пресечения в виде домашнего ареста до 13 октября. Таким образом, действие меры пресечения продлевалось в общей сложности до 5 месяцев с доводами о том, что обвиняемый может воспрепятствовать установлению истины по делу, уничтожить доказательства или повлиять на свидетелей. С кассационной жалобой на судебное постановление от 12 сентября обратился в суд защитник г-на Шаталовича. Верховный суд оставил постановление без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

 

 

543

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • математик
    13 окт. 2011 г., 18:04:20
    Ответить
    Ущерб причинен на 5 млн., а залог 1 млн.!!! 4 то еще остаётся!.....мрак...мля
  • Пера
    13 окт. 2011 г., 18:04:30
    Ответить
    А за мешок картошки усадили бы на лет 5 строгатины.
  • Андерсон
    13 окт. 2011 г., 18:19:32
    Ответить
    А на переднем плане фото, надо полагать, пресс-служба мэрии в лице Красновой, Зелинского и журналистки Дианы
  • вольдемар
    13 окт. 2011 г., 18:21:50
    Ответить
    на фоте что за жирюганы?это сироты?
  • житель
    13 окт. 2011 г., 18:25:17
    Ответить
    Криндец!!! Корректировки от ЖУКа растут, просто в математической прогрессии!!! Видимо наскребали на мультовый залог. Пол города в претензии к ЖУКу, прокуратура Сыктывкара успевает отписываться на жалобы, без всяких проверок корректировок. Складывается общественное мнение, что местная прокуратура и суд намеренно ничего не делают....
    • Ostiт Powers
      13 окт. 2011 г., 20:20:43
      Ответить
      Прогрессия
      Судя по твоему всплеску эмоций ты наверно имел в ввиду геометрическую прогрессию. В школе то наверно плохо учился особеннопо математике)))
  • вертер
    13 окт. 2011 г., 18:28:32
    Ответить
    Это жертвы голода в Поволжье.(12 стульев Ильф и Петров)
  • @!#$%^&
    13 окт. 2011 г., 18:47:29
    Ответить
    приготовления
    спустят на тормозах.
  • А.Р.
    13 окт. 2011 г., 18:50:59
    Ответить
    Жуки
    4млн. как раз и ушли на то, чтобы ничего не делали...................
    Еще 4млн. пообещал наверно.........
  • Гарри Поттен
    13 окт. 2011 г., 18:59:16
    Ответить
    Шаталовеч на Волан-де-Морта похож.
  • побудьте день Вы,
    13 окт. 2011 г., 19:12:19
    Ответить
    в ментовской шкуре!
    вам жисть, покажется, наоборот...
  • какие смелые!
    13 окт. 2011 г., 19:18:05
    Ответить
    прикол от комиинформа
    Единая Россия" не боится вступать в жесткую полемику с оппонентами, когда речь идет о поддержке нефтегазового сектора – Евгений Самойлов

    а на другие темы?
  • Понятой
    13 окт. 2011 г., 19:35:59
    Ответить
    Все пропало
    Дело в том, что все материалы уголовного дела куда-то пропали при загадочных обстоятельствах...
  • Вахтер
    13 окт. 2011 г., 19:52:34
    Ответить
    Смотрел в оба глаза
    Ночью материалы дела погрузили в машину "Газель" и вывезли в неизвестном направлении.
  • мнение
    13 окт. 2011 г., 20:26:56
    Ответить
    По-моему, прокурор коми пиарится на теме репрессий к коммунальщикам, спекулируя на возмущении населения ростом тарифов ЖКХ.
    • согласен
      13 окт. 2011 г., 21:02:25
      Ответить
      PRокурор
    • ок
      14 окт. 2011 г., 11:35:00
      Ответить
      Аресту конец - уголовному делу трындец!
      пиарится и парится хоть что-то под статью наскрести. Коммерческая организация, Ш. и учредитель и директор. ущерб кредиторам - бред (есть долг взыкивай через суд), ущерб компании - чёй-то катся и остальные соучредители без бабла не оставались.
  • Предсказатель
    13 окт. 2011 г., 22:31:05
    Ответить
    Аресту конец - уголовному делу трындец!
    Скоро по-тихому закроют дело.
  • 34
    13 окт. 2011 г., 23:50:17
    Ответить
    судья видимо тоже подкупные!! откуда миллион у бандита?? это тоже наворованные деньги!!
    посадить козла!
  • Мак
    14 окт. 2011 г., 0:02:07
    Ответить
    не для того он пиздил
    что бы за это сидеть.
  • Ас
    14 окт. 2011 г., 0:15:24
    Ответить
    да больше он украл
    Руку ему отрубить и отпустить
    • вольдемар
      14 окт. 2011 г., 17:03:32
      Ответить
      может опустить?
  • Почему волокита со следствием?
    14 окт. 2011 г., 0:47:58
    Ответить
    Намеренно? Дело приобрело общественный резонанс - надо поручать опытным следакам вести дело, тогда и не будет никакой волокиты! Кому выгодно?
  • сумеречная зона
    14 окт. 2011 г., 5:08:50
    Ответить
    Коми в последне время только с темой ЖКХ по первым каналам показывают, Гарья отличилась - мертвые души женились ! Маразм или мошеничество ?

    домашинй арест - не заключение под стражу, следователю нужно было сразу фигурантов "посадить" - чтобы всем остальным не повадно было !, а еще арестовать все счета, чтобы "заработанных" денег на залог не было.
  • впр
    14 окт. 2011 г., 9:09:51
    Ответить
    По ходу дела отпустят его.
  • честный
    14 окт. 2011 г., 10:50:30
    Ответить
    вор должен сидеть в тюрьме
  • 777
    14 окт. 2011 г., 11:52:15
    Ответить
    ПРАВИЛЬНО, ВОР ДОЛЖЕН (!!!) СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ. А вообще, всё наше ЖКЖ - в г....е.
  • чо за дела?
    14 окт. 2011 г., 13:53:42
    Ответить
    куда фотку дели?
  • знакомец
    14 окт. 2011 г., 14:58:54
    Ответить
    фото напомнила фильм Планета обезьян. Шаталович привет и брату наркоману твоему тоже передай, когда тебя в следущий раз фаловать? или его опять?
  • 432
    14 окт. 2011 г., 16:40:04
    Ответить
    "Cам Шаталович, по версии следствия, получил на предприятии беспроцентный заем на покупку жилья. В результате кредиторам и управляющей компании был причинен ущерб в размере около 5 млн. руб."
    Я не его адвокат, но заем в соответствии с ГК РФ предполагает возврат средств. То есть говорить об этих средствах как похищенных не корректно. Другое дело, что заем беспроцентный, в этой связи если этим займом и причиняется ущерб, то только на сумму процентов, которые могли быть начислены и которые данный фигурант должен был бы заплатить. Или же на сумму процентов, которые начислены кредиторами организации в связи с несвоевременной оплатой. Кто нибудь возразите.
    • Недопонимающий
      15 окт. 2011 г., 14:06:40
      Ответить
      Законы нынче не в моде...
  • Знающий
    14 окт. 2011 г., 20:35:51
    Ответить
    Промот, а не жук
    В той квартире, где этот вурдалак под домашним арестом был, многие хотели бы длительные сроки отбывать без свиданок и передачек. И он еще завыл!? Надо было его в СИЗО в общую хату сажать. А мульт этот, в виде залога, отдать сидельцам для развития ЖКХ в тюряге. Вот бы петухом запел.
    • Знающему
      20 окт. 2011 г., 21:31:38
      Ответить
      ты лучше знаешь
      Видимо ты уже коммуналку в общей хате развивал. И петухом там пел.
  • CartmanR
    15 окт. 2011 г., 12:40:32
    Ответить
    Avada Kedavra
  • Гарри Поттер
    16 окт. 2011 г., 18:19:11
    Ответить
    ААААААААААА, вот ты где, Волан де Морт!!!!!
    :)
    так похож на фото)))))))
  • Знающий
    26 окт. 2011 г., 10:34:50
    Ответить
    сексоту
    А ты, что скрваешься, не сам ли тот Шаталович? Если бы ты просто знал, скольких людей обобрал. народ терпелив, но до расправы не долго. Обожрал харю и куражится теперь. Оно название для таких-упырь. Классик сказал, что вор должен сидеть в тюрьме. Тебе там самое место. И на авторитет надеяться не стоит. У тебя его просто не будет. Так что разминайся пока.
    • знающему
      08 нояб. 2011 г., 10:34:25
      Ответить
      врешь сам себе
      Ты за народ свою ложь и алчность не пряч. Позавидовал вот и давишся теперь желчью. Стукачек.