18:33, 14.10.2011 / ОБЩЕСТВО

На сайте Общественной палаты Коми создан раздел, посвященный делу о «Пассаже»

С сегодняшнего дня на официальном сайте Общественной палаты Коми открыт раздел, посвященный расследованию уголовного дела о пожаре в ухтинском торговом центре «Пассаж». Пока там размещены только фотографии часовни, воздвигнутой на месте трагедии, но в ближайшее время там должны появиться документы от родственников погибших.

 

_DSC9933.jpg

Фото Андрея Ретанова


- Мы будем взаимодействовать со всеми сторонами процесса и постоянно будем информировать общественность о ходе расследования. Но конечно же, в первую очередь, нас интересует ситуация с матерями погибших на пожаре. Это та сторона, которая в большей степени сегодня считается пострадавшей и пока не получившей удовлетворения от того, что происходит. Мы делаем это ради них, но считаем, что все стороны имеют право высказаться, - сообщила председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова.

 

_DSC9950.jpg

 

Предполагается, что наполнением раздела займутся матери погибших, поскольку первоначально инициатива исходила от них. По словам Маргариты Колпащиковой, кроме документов, которые общественникам будут представлять родственники погибших, на сайте, возможно, будут появляться и материалы публикаций СМИ на эту тему, а также информация от стороны обвиняемых по делу.

Также Маргарита Колпащикова отметила, что речь не идет об оказании какой-то дополнительной помощи родственникам погибших, в том числе юридической. По ее словам, пока с такими просьбами представители потерпевших к общественникам не обращались.

667

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • как вовремя!
    14 окт. 2011 г., 18:39:32
    Ответить
    когда Москва журналисткая озаботилась
    у этой "общественной" П... чувства проснулись...
  • Пора
    14 окт. 2011 г., 18:55:37
    Ответить
    Озаботиться в целом о самой палатке и некоторых ее членах.
    Ответ дежурного по палате http://www.bnkomi.ru/data/news/9930#cCommentTag, особенно поучителен (А. Бурдаев, 11.10.2011 (18:07)).
    • А. Бурдаев
      14 окт. 2011 г., 20:26:37
      Ответить
      Не стоило бы конечно мешать в одну кучу трагедию "Пассажа" и организационные моменты...

      Республика Коми и нынешний состав Общественной палаты достойны в предоставлении для организации текущей работы рабочим и современным интернет-сайтом, предоставляющим каждому члену палаты высказать свою позицию и предоставляющий гражданам Республики Коми инструменты обратной связи с каждым членом общественной палаты. А общественным организациям и объединением - площадку для презентации своих проектов,озвучивания "болевых вопросов" и в получении онлайн-консультаций. Сайт ОП и интенсивность его наполнения требуют модернизации.

      Ну а тестовое онлайн-дежурство по Общественной палате РК, если Вы о нем вспомнили, успешно завершено:
      http://www.sykt24.ru/news/11706
      • Едеросня А. Бурдаев успешно отчитался....
        14 окт. 2011 г., 22:58:43
        Ответить
        но посмотрел комментарий "Пора, 14.10.2011 (18:55) - он мне незнаком - 100 %
        http://www.bnkomi.ru/data/news/9930#cCommentTag

        Едорасты в своей форме - СМЕХ
        • А. Бурдаев
          14 окт. 2011 г., 23:11:35
          Ответить
          Хватит. Речь изначально идет о людях - жертвах "Пассажа"...
          Просмейся в другом месте.
          • А. Бурдаев - что от ОП и что от ЕР
            15 окт. 2011 г., 0:20:53
            Ответить
            какой-то мутный Пи. ер .даст
            прости, Господи, что он для себя просит?
            не дай. Господи, это для праведных!
            • А. Бурдаев
              15 окт. 2011 г., 1:04:15
              Ответить
              Ну хоть стиль изредка меняй, пассивный Пи.ер.даст. Не позорься. Анонимность - она иллюзорна.

              И какое нафиг "житие твое ... далее по тексту..." ("Иван Васильевич меняет профессию").
      • Парень, а как насчет твоей он-лайн совести
        15 окт. 2011 г., 19:28:45
        Ответить
        не замучала?
        Или КАК.
  • Истина
    14 окт. 2011 г., 20:07:30
    Ответить
    Какую сторону заняла Общественная палата?!
    Послушаем внимательно Маргариту:

    "мы делаем это ради них, но считаем, что все (все !) стороны имеют право высказаться".

    "Мы будем взаимодействовать со всеми (всеми !) сторонами процесса и постоянно будем информировать общественность о ходе расследования."

    Обозначив как-бы независимую (говоря о «всех» сторонах) позицию Маргарита далее немного уточняет –

    «кроме документов, которые общественникам будут представлять родственники погибших, на сайте, возможно (!), будут появляться и материалы публикаций СМИ на эту тему, а также информация от стороны обвиняемых по делу (от стороны обвиняемых по делу!).

    А где же ваши слова Маргарита, «что все стороны имеют право высказаться» ! – в этой маленьком примечании Маргарита показала нам какую сторону занимает Общественная палата –стороны обвинения – тогда зачем весь этот цирк со стороны Общественной палаты?!

    Также интересно слово - «возможно» - возможно – да, возможно – нет.
    То есть нам могут дать факты следствия – могут не дать, или выборочно дать!
    А как же все факты и вся логическая цепочка следствия, по котором только и возможно судить - реальных обвиняемых судят или тех, кого следствие «захотело» засудить.
    (И снова цирк - теперь уже с кукловодами в лице Общественной палаты?)

    Интресна так же фраза.
    «Но конечно же, в первую очередь, нас интересует ситуация с матерями погибших на пожаре. Это та сторона, которая в большей степени сегодня считается пострадавшей и пока не получившей удовлетворения от того, что происходит.»

    На что намекает Маргарита?

    «Удовлетворение» - это удовлетворение чувства мести – посадить кого-то (и лучше на пожизненное!)
    или выяснение истины и конкретных фактов, на основе которых обвиняют Махмудовых?! (а двоих пацанов уже посадили на ПЖ)

    И будет ли «удовлетворение» у матерей, и у всего общества, если факты следствия окажутся «сфальсифицированными», и будут «убиты» те, кто этого НЕ делал?

    - судя по тому, что Маргарита случайно «забыла» о стороне защиты(!) – вероятно, в ее планы такое «удовлетворение» - не вписывается.
  • Йожег
    14 окт. 2011 г., 20:50:50
    Ответить
    Главное нос по ветру держать.
  • Маргарите
    14 окт. 2011 г., 21:51:48
    Ответить
    А память о Подъельстке и фигурантах не подводит?
    Милочка, а что не вспоминаете жертв Подъельска и основных фигурантов, к примеру Маришку Интинскую?
    Там свою инициативу вы не проявляете, или нет команды?
    • Циничный
      15 окт. 2011 г., 10:54:02
      Ответить
      В продолжение темы
      /А память о Подъельке и фигурантах не подводит?/
      Полностью с Вами согласен.Г.Колпащикова как председатель Общественой палаты РК почему то не вспоминает о трагической и страшной смерти 25 стариков в пожаре в Подьельске.Может это связано с тем ,что главные виновники в гибели стариков сидят в ЖД и в совете Федерации РФ,да и двойная мораль М.Колпащиковой тому причина.Очень удобно быть марионеткой в руках хозяев из ЖД,всегда перепадет кусок с барского стола.Может это было и не так страшно,если бы она была такая одна,но к сожалению, на этой трагедии(Пассаж в Ухте)многие,кто был причастен к этому делу сделали себе карьеру и пропиарились как "защитники" родствеников жертв Пассажа и ни кто из них не вспомил о жертвах пожара в Подьельске.
  • света
    14 окт. 2011 г., 21:54:27
    Ответить
    пассаж
    расстрелять этих уродов махмудовых без суда_ иначе опять откупятся!
  • Дмитрий Ильич
    14 окт. 2011 г., 21:55:37
    Ответить
    Ну были у окружающих Вас людей к Вам проявления уважения. Участвуя в подобных деяниях Вы рискуете все потерять. Задумайтесь. Ведь потом люди будут думать о Вас соответсвующим образом
  • Ухинец
    15 окт. 2011 г., 6:13:46
    Ответить
    Света: +++++++++++++++++++
  • ухтинец дрон
    15 окт. 2011 г., 12:10:39
    Ответить
    Мадам Колпащикова!!! А может хватит этого бессовестного популизма??? Может делом наконец займётесь? Да поищите денежки которые похерили на автомойку?! кстати, прокуратура уже занялась этим делом? сколько вам светит?
    • Интересно
      15 окт. 2011 г., 20:11:09
      Ответить
      Можно подробнее? Где еще Маргарита зарабатывает. Трех мест получения зарплаты не хватает?
  • гласность нужна всем
    15 окт. 2011 г., 13:49:52
    Ответить
    Если все точки зрения будут представлены в СМИ, в общественной палате, есть надежда , что будет установлена истина по делу. И ни у кого не возникнет возможность спекулировать. Пока же в СМИ идет одна точка зрения, а другая - блокируется.
    • 1234
      15 окт. 2011 г., 17:33:01
      Ответить
      "гласность нужна всем"
      Согласен с вами.
      Блокируется информация со стороны защиты - свидетелей Евсеева, Чекалина посадили в тюрьму, показания генерала ФСБ Пиюкова следствие с прокуратурой КОМИ просто "НЕ ЗАМЕТИЛИ"!

      Интересно - осветить этот факт - показания Евсеева, Чекалина генерала Пиюкова (со стороны защиты )
      Общественная палата на своем сайте?!

      Вот здесь и наступит момент истины для Общественной палаты КОМИ и будут расставлены точки над й.
  • ухтинец
    16 окт. 2011 г., 13:51:24
    Ответить
    истина где-то рядом.
    со здравым смыслом.
    давайте попросим Колпащикову осветить Подъельск!!
    вы с дубу что ли рухнули? следствие закончено, приговор вынесен. что там освящать? Или колпащикова на тот момент была в Общественной палате?
    что же излагает Истина, трактуя об одностороннем информировании масс и односторонности действий, как об уже свершившемся акте?
    Автомойка? - Прокуратура разберется. И кто где там нагрел руки.
    Истина излагает, что истина только одна. Ничего подобного.
    • Истина
      16 окт. 2011 г., 14:43:26
      Ответить
      Истину отражают - факты, слова, действия, мысли
      Ваша сторона истины, "ухтинец", нам ясна:
      - "следствие закончено, приговор вынесен. что там освящать?"
      - "Прокуратура разберется."

      Так же была зафиксирована противоречивость в словах, отражающих намерения Маргариты (см. выше 14.10.2011 (20:07)

      В конце этого же комм ((см. выше 14.10.2011 (20:07) было сделан вывод.

      Давайте немного подождем (см. 1234, 15.10.2011 (17:33) -
      и тогда сделаем вывод -
      правы вы - "ухтинец"
      или - "Истина"
  • Виктор
    16 окт. 2011 г., 16:36:00
    Ответить
    Сайт про "Пассаж"
    А я думаю, что сайт будет использоваться для коррекции общественного мнения в течение процесса и для скрытой формы давления на присяжных. А сторона защиты вряд ли получит возможность опубликовать свои материалы. Правда не нужна сайту...
  • ухтинец дрон
    16 окт. 2011 г., 19:48:49
    Ответить
    Давай народу сайт об автомойке (или очередном сарае на центральной улице)!!!