22:31, 14.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Предварительные итоги переписи населения в Коми оказались неутешительными

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми сегодня отчитался о предварительных итогах переписи населения 2010 года.

 

_DSC9977.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

На мероприятии собрались в основном работники Комистата. Перед ними с коротким приветственным словом выступил заместитель руководителя территориального органа Валентин Кутепов, сообщив о том, что окончательные результаты переписи начнут появляться с 2012 года. Церемония началась с приятного — победителям организованной Комистатом онлайн-викторины вручили призы.

Затем вниманию собравшихся представили получасовой фильм - «Живые цифры — ключ к будущему» - о том, зачем необходима перепись и как проходит обработка материалов.

После просмотра с докладом выступила начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследования домашних хозяйств Наталья Макарова. Ее выступление было не столь радужным.

Наталья Макарова начала с общих данных, сообщив, что Коми — один из крупнейших регионов России, он находится на 11-м месте по величине площади. Но по численности населения наша республика только на 57-м месте, в регионе проживает лишь 0,6% от всех жителей страны. Соответственно и плотность населения у нас одна из самых низких — 2,2 человека на квадратный километр. По предварительным данным переписи, численность населения России — около 143 млн человек. За время, прошедшее с предыдущей переписи в 2002 году, россиян стало меньше примерно на 2 млн человек.

По итогам последней переписи население Коми составило 901,6 тысяч человек. Для сравнения в 2002 году в республике проживало 1018,7 тысяч.

- Нас стало меньше на 117,1 тысяч человек, примерно такое же количество людей проживает в Ухте и Емве вместе взятых, - пояснила Наталья Макарова.

По сравнению с 1989 годом, когда республика достигла своего максимума по численности населения, количество жителей уменьшилось на 28%, почти на треть. Сокращение населения обусловлено естественной и миграционной убылью. Последняя является основной — с 2002 года республику покинули около 100 тысяч человек. А в 2010 году миграционные потери составили 98% от общей убыли населения. Это объясняется низким уровнем жизни и высоким уровнем безработицы, особенно среди сельского населения. Люди теряют материальный стимул для жизни на Севере.

Средняя зарплата по Республике Коми по-прежнему выше, чем по России, но эта разница с каждым годом уменьшается. В 1995 году в Коми получали в 2 раза больше. Сейчас средний заработок больше только на одну пятую. Вместе с тем темпы роста стоимости минимального набора питания в нашей республике выше, чем в целом по России. Потоки мигрантов из Коми направлены в регионы с большими возможностями трудоустройства и получения образования, в первую очередь высшего. Наиболее предпочтительными для мигрантов представляется Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Белгородская и Кировская области. Около 70% мигрантов — люди трудоспособного возраста.

- Отток экономически активного населения республики приводит к значительным потерям трудового потенциала и к нарушению возрастной структуры населения, - рассказала Наталья Макарова. - Перепись выявила, что фактические объемы миграции выше, чем регистрируемые. Чаще всего «скрытые» мигранты только числятся по месту проживания.

До 1990-х годов увеличению численности население республики способствовал естественный прирост. Однако с 1993 года он сменился убылью, и с тех пор республика вступила в период устойчивой депопуляции. С 2007 года появились позитивные изменения. Число родившихся начало расти, а число умерших — сокращаться. Естественная убыль в 2010-м году - 171 человек, это наименьший показатель за последние 18 лет. А с января этого года даже зафиксирован естественный прирост населения.

Еще одна проблема нашей республики в том, что структура населения становится неравномерной: городское население растет, сельское — уменьшается.

- Процесс урбанизации начался в советские времена, - сообщила Наталья Макарова, - это зафиксировала перепись еще 1979 года. Причина миграции, в том числе и в города республики, в том, что селам трудно конкурировать с городами, где лучше развита инфраструктура, больше предложений на рынке труда и выше уровень жизни. Около 70% горожан проживает в Сыктывкаре, Воркуте и Инте. Однако численность населения растет только в столице, с 2002 года она увеличилась на 2%. Как в Воркуте, так и в Инте за этот период население уменьшилось на 29%.

В условиях ликвидации предприятий, разрушения социальных гарантий северянам и, как следствие, снижении жизненного уровня, переселенцы, не являющиеся коренными жителями Коми, активно покидают республику. Зачастую жители северных городов уезжают, не снимаясь с регистрационного учета, надеясь на получение жилья по программе переселения. Это происходит потому, что стоимость квадратного метра жилой площади, к примеру, в Воркуте составляет около 7 тысяч рублей, что в пять-шесть раз меньше, чем по республике и в семь-восемь раз меньше, чем по стране. В результате люди не могут приобрести равноценное жилье на те деньги, которые получены после продажи квартир в «столице мира».

Княжпогостский и Троицко-Печорский районы с момента предыдущей переписи тоже потеряли значительное число людей — население сократилось на 21%. Районы покидают выпускники школ и, получив образование в городах республики и за ее пределами, не спешат возвращаться на малую родину. Также районы покидает трудоспособное население в поисках работы. Все это приводит к старению населения и мельчанию сел и деревень.

В процессе подведения итогов был затронут и еще один важный вопрос. В Коми до 1989 года преобладало мужское население. Но по данным двух последних переписей эта ситуация сильно изменилась, в связи с высокой преждевременной смертностью мужчин трудоспособного возраста. Причинами являются травмы, отравления, в основном алкогольные, и несчастные случаи. Однако преобладание женского населения над мужским начинается только с сорокалетнего возраста. Продолжительность жизни в республике у мужчин — 61 год, а у женщин — 73 года. А в сельской местности мужчины не доживают и до 60-ти. Наиболее высока численность женщин по отношению к числу мужчин в Сыктывкаре — 55 процентов. Мужское население доминирует только в Княжпогостском и Удорском районе, за счет спецконтингента — людей, содержащихся в колониях. Самым сбалансированным по количеству мужчин и женщин является Ижемский район.

В 2010-м году на тысячу мужчин в республике приходилось 1114 женщин в городах и 1159 — в сельской местности.

- Женщины преобладают во всех субъектах Российской Федерации, за исключением Чукотского Автономного округа, - добавила представитель Комистата.

Подведение итогов переписи населения пройдет в два этапа. К лету 2012 года будет известна информация о численности, размещении, возрастно-половой структуре, состоянии в браке, образовании, национальном составе и владении языками, гражданства, источниках средств к существованию, экономической активности, числе и составе домохозяйства. А с 2013 года итоги переписи будут подведены в отношении миграции населения, жилищных условий населения, рождаемости, а также демографических и социально-экономических характеристик отдельных национальностей. Итоги переписи будут распространяться в официальных изданиях в печатном виде, на электронных носителях и официальном сайте Госстата.

 

1353

Комментарии (121)

Добавить комментарий
  • 1
    14 окт. 2011 г., 22:39:09
    Ответить
    Первый!
  • Патриот
    14 окт. 2011 г., 22:45:47
    Ответить
    Тут и удивляться не надо! Ехать надо, если силы позволяют. Или на север дальше - в НАО, ЯНАО, ХМАО, где жизнь и перпективы есть. Или южнее, где хоть теплее и солнца больше. И зачем я родился в Коми. Наверное, чтоб через это пройти.
    • И зачем я родился в Коми
      15 окт. 2011 г., 23:39:57
      Ответить
      действительно, надо было Вам родиться в Беверли-Хиллс. Вот непруха-то, а!
  • А что хотели?
    14 окт. 2011 г., 22:46:33
    Ответить
    геноцид - это о ком?
    а почему гайзер и все его фонтаны не объяснят проблемы коми народа?
  • да здравствует едимая россея
    14 окт. 2011 г., 23:03:01
    Ответить
    а по тв все будет хорошо только надо еще полождать
    Лет 50
  • а что утешает, кроме % за ЕР
    14 окт. 2011 г., 23:26:39
    Ответить
    хотя, если протрезвею,,,,
    пошла ЕР на ХХХ (забыл, см кем объединятся)
  • уехавший
    14 окт. 2011 г., 23:37:42
    Ответить
    Пока работы нормально оплачиваемой в РК не будет, так и будет население уменьшаться, причем в большей степени молодая и перспективная его часть будет уезжать...
    • 444
      15 окт. 2011 г., 23:40:55
      Ответить
      пускай уезжает, меньше конкуренции оставшимся
  • Это объясняется низким уровнем жизни и высоким уровнем безработицы
    14 окт. 2011 г., 23:43:53
    Ответить
    Ну надо же! Хоть кто-то за столько лет впервые открытым текстом прямо сказал.
    А то на всех уровнях власти "все хорошо прекрасная маркиза" и процветает Коми.
    Главное, чтобы отчетик "сидел".
    • Хм
      15 окт. 2011 г., 7:40:53
      Ответить
      100500! Это объясняется низким уровнем жизни и высоким уровнем безработицы,
      А как же отчет Гайзера Путину о всеобщем благополучии?!

      А этой Наталье Макаровой ничего не будет после такого заявления, идущего вразрез с линией партии?!
      • 11
        15 окт. 2011 г., 23:38:11
        Ответить
        Премию дадут
        • 12
          16 окт. 2011 г., 22:45:15
          Ответить
          из вашингтонского обкома
      • все к тому
        16 окт. 2011 г., 19:32:36
        Ответить
        После того как Сталин ознакомился с итогами переписи населения , почти все работники органов статистики были уничтожены.....
        • думаете
          16 окт. 2011 г., 22:44:14
          Ответить
          работников Комистата ждет та же участь?
  • .
    14 окт. 2011 г., 23:49:22
    Ответить
    а вы как думали?

    нет у нас политики народонаселения в республике, только языком чесать умеют
  • 159
    14 окт. 2011 г., 23:59:26
    Ответить
    а где же представители ПЖиВ? почему не слушают и не комментируют такую интересную информацию - результат внутреней политики?
    Уважаемая редакция ждём мнение "официальных лиц"
  • ттип
    15 окт. 2011 г., 0:01:22
    Ответить
    верините северные в мрот, может что-нибудь изменицца
  • Мдя...
    15 окт. 2011 г., 1:32:55
    Ответить
    900 тысяч - это примерно как население областного города (например, Рязань, Вологда), а вот Нижний или Ростов - наверное поболее будут... Ведь никого не волнует уменьшение населения Коми, а кому это надо? А интересно, сколько население в Воркуте осталось. В 90-е годы оттуда много уехало народу. В застойные времена там жили более 200 тысяч человек. А теперь? А ведь численность проживающего населения прямо влияет на количество руководства чиновников и местной власти (количество замов и т.п.). Вот кто должен беспокоиться за свое кресло. Сокращать теперь кого то будут?
    • ...
      15 окт. 2011 г., 7:28:28
      Ответить
      ...и так сокращают((((
  • Пробел
    15 окт. 2011 г., 2:48:41
    Ответить
    нас
    В Воркуте на сей день 70 000 населения.
    • "№;%:?*
      15 окт. 2011 г., 7:22:35
      Ответить
      В Воркуте 70 000 зарегистрированных.
  • сумеречная зона
    15 окт. 2011 г., 7:37:25
    Ответить
    Для того, чтобы население оставалось и развивалось, нужно жилье и работа, к сожалению большая часть чиновников не понимает этого, может в силу того, что сами приезжие, но:
    Если молодой семье уже после рождения первого ребенка гаранитируют около 15 соток для строительства собственного дома, кроме главы семьи (на заработки) никто не уедет, да и тот будет искать работу дома.
    Для того, чтобы в Республике была работа, нужно чтобы развивался бизнес, при том необходимо, чтобы особые преференции давали высокотехнологичным отраслям - например химическая промышленность (перерабатывать у нас есть, что), даже переработка мусора - раз больше придумать ничего не можем (немцы к нам приезжают каждый раз когда в Сыктывкаре меняется мэр в надежде на то, чтобы им дали часть этого бизнеса) и т.д. У каждого жителя региона, который переживает за Республику есть свои предложения "как нам обустроить", нужно только прислушаться, а если также продолжать, то через какое то время видимо к 2090 году у нас в деревнях, поселках, городах будут стоять пустые дома без окон, где будет гулять ветер...хорошо для чиновников, и думать не надо, переживать за кого-то.
    • ...
      16 окт. 2011 г., 18:37:32
      Ответить
      Что ни внедряй у китайцев дешевле будет...поэтому пока не закроют границы у нас развитияя не будет
  • что ответит ГлаваРК
    15 окт. 2011 г., 8:16:13
    Ответить
    впервые статистика дала более-менее точные сведения. Уважение
    • Что-что ответит Глава...
      15 окт. 2011 г., 9:05:20
      Ответить
      Да он видимо сам собиратется поступить точно также - отправить детей учиться в столицы и самому потом свалить где условия жизни получше (например г.Грозный)
  • житель
    15 окт. 2011 г., 8:41:05
    Ответить
    Да, перед выборами такое опубликовать?!
    Голосовать за этих? НИКОГДА!!!
  • Бывший сыктывкарец
    15 окт. 2011 г., 9:00:31
    Ответить
    Я родился и вырос в Сыктывкаре, закончил матфак СГУ и имел хорошую работу, пока не началась оптимизация и построение вертикали... Предложили перехать в Пермь, такака в сыке этот функционал сокращали. Я отказался, меня уволили. Нормальную работу в Сыке не нашел, уехал в москву. В первые 2 месяца зп чуть выше 100 т.р. Потом обещают поднять... Хотя с удовольствием бы жил в городе где родился и где все мои друзья и родители... Спасибо партии жуликов и воров. Регион голоса обеспечит, а на людей и развитие наплевать.
    • От партии
      15 окт. 2011 г., 12:59:06
      Ответить
      А в москве 100 тыс. ты тоже от партии жуликов и воров получаешь?Лицемер!!!!!
      • Бывший сыктывкарец
        17 окт. 2011 г., 9:22:49
        Ответить
        Не надо, пожалуйста, оскорблений, если незнаете всех обстоятельств. Я никогда на партию жуликов и воров и не работал. В сыке я работал в энергетике, сейчас работую на зарубежную компанию, производящую бытовую химию. И оставте ваши подколки при себе. Еще раз убеждаюсь сколько быдло у нас в стране...
  • читатель
    15 окт. 2011 г., 9:21:51
    Ответить
    У нас правительство живет в виртуальном мире и представления не имеют, какая на самом деле обстановка, да им это и не нужно. Главное хороший отчет с "лапшой на ушах". Сомое интересное то, что они верят тому что сами пишут. Ситуация в РК доведена до абсурда. И просвета нет.
    • согласная
      15 окт. 2011 г., 18:02:23
      Ответить
      на все 100%
  • .
    15 окт. 2011 г., 9:51:01
    Ответить
    да, люди из Статистики очень вовремя опубликовали цифирь, но лучше бы в последних числах ноября

    что касается чиновников - по идее должен меняться рейтинг региона и вестись речь об укрупнении органов власти (министерства убрать, всех в виде департаментов засунуть в администрацию - см. Кировскую область), федералов в ранге понижать и отдавать в подчинение Питерским структурам на уровне региональных отделов... чтобы напрямую столице не подчинялись...
    • Читатель
      15 окт. 2011 г., 10:28:33
      Ответить
      Целесообразнее вообще подчинить Питеру, а правительство РК упразднить, потому как у нас правительство просто не работает.
  • Accept
    15 окт. 2011 г., 9:59:48
    Ответить
    Cамые гадкие города в Коми
    Это Врк и инта. Вот где беспросветная жизнь у людей. Там акромя угля по сути нет ни куя.
    Сундуквар -рай по сравнению с ними.
  • работник
    15 окт. 2011 г., 10:15:27
    Ответить
    территория мечты
    как будет реализовываться ?
  • следует уезжать всем
    15 окт. 2011 г., 10:22:57
    Ответить
    кроме работников газовой, нефтяной, прочей вахтовой и лесной промышленности... ну и кроме чиновников и погон
    перспективы у коми нету и никогда не будет, т.к. климат не позволит проживать достойно
    во все времена это была либо царская ссылка, либо наркомовский гулаг, либо вахта с районными
    если нет районных- как у бюджетников- делать в коми нет ни одного смысла

    не прошляпьте отъезд- с каждым годом будет только хуже и хуже, это закон статистики и жизни
    • природа в коми конечно красивая, все зелено или бело
      15 окт. 2011 г., 10:31:22
      Ответить
      но качество природы очень плохое по сравнению с остальными регионами рф
      вода очень загрязнена, не поддается ни оценке ни по каким СанПиНам, ни тем более очистке
      воздух сильно разряжен, кислорода меньше раза в два, чем в южных регионах
      почва регулярно удобряется боеголовками из Плесецка и Перми
      вместо йодирования в воду добавляют более дешевый фтор, который лишь разрушает костную структуру, заменяя более крепкий кальций не только в зубах
      цена на фрукты и овощи не позволяет населению получать все необходимые микроэлементы
      радиация в Ухте и Печоре приводит к смертности при заболевании раком у большинства
      в общем, печально
  • :(
    15 окт. 2011 г., 10:46:42
    Ответить
    А чего хотели? Тут и слепому видно, что идет демонтаж страны для ее последующей сдачи глобализаторам/колонизаторам.
    Какие такие меры по улучшению благосостояния, какой такой рост перспектив? Компрадорскому правительству не за это платят из вашингтонского обкома.
    Нас к войне готовят, люди! Еще хлебнем крови и горя на своем веку, на всех хватит. Вот детей наших жалко...
    • Приходите на выборы
      16 окт. 2011 г., 22:57:16
      Ответить
      +1
  • старик
    15 окт. 2011 г., 13:45:47
    Ответить
    Тем, кому до 30 лет - пакуйте чеморданы!

    Природа в Коми - не самая красивая, не красевее, чем в соседних регионах. Поюжнее флора и фауна гораздо разнообразней. До последнего времени в лес можно было ходить, не боясь клещей. Теперь они уже в Троицко-Печорском районе.

    Дергать надо,если силы позволяют, в Подмосковье, в Тверскую область. Предложений по работе столько же, зарплата та же. Социальное обслуживание - лучше. Продав квартиру в Сыке или Ухте - равноценную можно купить там.
  • Тамада
    15 окт. 2011 г., 13:49:32
    Ответить
    Сколько глупых и провакационных выссказываний! Господа, тост за Республику Коми!Она не хуже и не лучше. Она - родина!Для кого-то первая, для кого-то вторая. Всем критиканам-очернителям дорога в южном направлении открыта!
    • Vlf
      15 окт. 2011 г., 14:53:49
      Ответить
      Вообще дурак, какие критиканы, статью то читал или только коменты?
    • Горожанин
      15 окт. 2011 г., 22:00:39
      Ответить
      ...тост за Республику...
      Прими еще парочку и все проблемы уйдут до утра.
      • 334456
        16 окт. 2011 г., 8:29:20
        Ответить
        А ты бухарик, нам с такими не по пути.
  • Сухов
    15 окт. 2011 г., 15:16:29
    Ответить
    Из всего можно зделать вывод, что нам помогут или глобальное потепление или новый джугашвили... ну еще самый фантастический вариант - Мила Йовович.

    После таких докладов, еще сто тыс уедут, за кротокое время.
  • как вариант...
    15 окт. 2011 г., 16:01:01
    Ответить
    а подтасовать, как в других случаях, цифры нельзя было, что ли???
    • думай, что говоришь
      15 окт. 2011 г., 19:10:05
      Ответить
      статистика не тасует цифры, тасуют те, кто пользуется этими цифрами
      • информация
        15 окт. 2011 г., 21:30:38
        Ответить
        http://www.mk.ru/politics/russia/article/2011/10/07/630644-tsru-protiv-rosstata.html
        • на заборе тоже много что написано
          15 окт. 2011 г., 23:44:13
          Ответить
          статья - ни о чем.
  • народу меньше - чище воздух
    15 окт. 2011 г., 19:58:38
    Ответить
    да дёргайте из РК все! пусть природа цветёт, люди ей не нужны.
    а природа у нас изумительная - не верьте тому, что говорит старик, 15.10.2011 (13:45)- он просто не всё здесь видел, республика-то наша большая.
    • скатертью дорога
      15 окт. 2011 г., 23:25:02
      Ответить
      +100500
  • Про Коми
    15 окт. 2011 г., 19:59:59
    Ответить
    О Родине
    Переехав в благодатную зону очень скучаю по Северу. скучаю потому что прошла вся юность здесь, ребенок родился и вырос,но умом понимаешь- что все это - блажь!!!! Люди давно уж живут лучше, чем на Севере( на дорогих машинах и в хороших квартирах. Отдыхают в (Европах а бедные северяне монтулят всю жизнь и копят на квартиры, чтобы выехать с Севера)А потом переехав-начинают жизнь заново. НАДО УЕЗЖАТЬ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ !!
    ехав
    • интинка
      15 окт. 2011 г., 20:47:56
      Ответить
      А я не могу никак уехать из Инты.Жильё приобрели в Сыктывкаре,ремонт сделали,а переехать не можем.С рождения живу в Инте,на пенсию вышла,сын с семьёй в Сыктывкаре,а я люблю свой город.Вот и тяну с переездом.Здесь друзья,коллеги,ученики.Это мой Север.А чтобы уехать из республики,даже подумать такого не можем.
      • Док
        17 окт. 2011 г., 9:44:44
        Ответить
        Не в обиду Вам: бываю по работе по всей республике, но такой беспросветной тоски, как в Инте, я нигде не ощущал. Люди серые, в глазах пустота и печаль (и это не их вина!). Причем, началось это все после закрытия шахт. До этого город ничем не выделялся на общем фоне.
  • ППП
    15 окт. 2011 г., 20:27:58
    Ответить
    1) самыми умными оказались первые 200 тыс. уехавших.

    2) Не понимаю, зачем Воркутинцам и Интинцам держаться за "старое"?

    3) Сейчас видимо каждый в Республике задумывается "а не уехать ли мне?" плюсов больше чем минусов: А) климат и здоровье, Б) цивилизация, В) заработок, Г) дети через какое- то время будут уже устроены, Д) культурный отдых... причин еще много можно найти.
    • ТТ Т
      15 окт. 2011 г., 23:33:28
      Ответить
      1) Климат и здоровье - в Сыре климат вполне себе нормальный
      2) Цивилизация - не совсем понятно, что вы вкладываете в это понятие, но имхо Сыр опять же довольно цивилизованный город, для провинции конечно.
      3) Заработок - а это, ребятки, на кого учились, как говорится
      дальше несущественно
      • ППП
        16 окт. 2011 г., 7:30:44
        Ответить
        тролль чё-ль ?
      • кк
        16 окт. 2011 г., 11:18:38
        Ответить
        щас не кто на кого учился а кто у тебя папа
  • Читатель
    15 окт. 2011 г., 20:35:55
    Ответить
    Смотрел встречу Медведева, где он подал мысль о том что в правительстве РФ должны быть совершенно новые люди и это правильно. В 2010 Гайзер став Главой РК должен был это сделать, но не решился, а скорее "не дали" и поэтому мы сегодня в одном месте..... Именно этот вопрос сегодня на повестке дня, от этого решения зависят результаты декабрьских выборов. А эта публикация только добавила негатива правительству РК.
  • Совсем не понимаю
    15 окт. 2011 г., 20:51:21
    Ответить
    Только надеяться на лукавые цифры комистата
    "Сокращение населения обусловлено естественной и миграционной убылью. Последняя является основной — с 2002 года республику покинули около 100 тысяч человек. А в 2010 году миграционные потери составили 98% от общей убыли населения".
    Считаю приблизительно. 10 лет (2002-2011) (100 тыс/10) = 10 тыc/год. Далее умножаем 10000*0,02=500. Т.О. ЕСТЕСТВЕНАЯ УБЫЛЬ ПО РК В ГОД(!!!) составила 500 человек.
    Если исходные расчеты верны и приведенные расчеты правильны, то ОХРЕНЕТЬ можно от такой СТАТИСТИКИ.
    • непонятка
      15 окт. 2011 г., 23:28:16
      Ответить
      ЕСТЕСТВЕНАЯ УБЫЛЬ ПО РК В ГОД(!!!) составила 500 человек.
      а что непонятного? Слишком много или слишком мало?))
  • -
    15 окт. 2011 г., 22:01:23
    Ответить
    Наиболее высока численность женщин по отношению к числу мужчин в Сыктывкаре — 55 процентов.
    Это говорит о том, что мужики уезжают в разведку, а потом забирают за собой семью, детей и родителей, так что нужно ждать "отъезда" населения и из Сык-ра.
    • что за бред
      15 окт. 2011 г., 23:29:38
      Ответить
      какая разведка, вы о чем? Это говорит о том, что мужчины живут меньше женщин на 10 лет, соответственно женщин больше.
  • Хулио Ган
    15 окт. 2011 г., 23:00:28
    Ответить
    План Гайзера в действии.
  • хорошо
    15 окт. 2011 г., 23:36:28
    Ответить
    Женщин и должно быть больше, чем мужиков. Они должны конкурировать друг с другом, чтобы мужиГ имел возможность выбрать себе лучшую.
    • ага
      15 окт. 2011 г., 23:48:46
      Ответить
      а то, что осталось - нужно, чтобы погулять на стороне.
    • геронтофил?
      16 окт. 2011 г., 10:56:07
      Ответить
      там же написано, что женщин становится больше после 40. Выбирай, фигле.
      • уг
        16 окт. 2011 г., 11:59:06
        Ответить
        в 45 бабко ягодко опять))
  • у нас свободная страна
    15 окт. 2011 г., 23:47:10
    Ответить
    Никто никого силком в Республике не держит, хотите уехать - ради бога. Более того, кто хотел уехать - давно уехали, остались лишь неудачники, способные только на высер однотипных комментов типа "пора валить отсюда".
    • -
      16 окт. 2011 г., 7:28:37
      Ответить
      лет через 30-ть
      будешь один в лесу - вспомни о своих словах.
    • 222
      16 окт. 2011 г., 8:30:45
      Ответить
      это ты про себя, понятно!
  • Zh-komi
    16 окт. 2011 г., 6:59:31
    Ответить
    Радует, что женское население преобладает над мужским - это, по всем приметам, значит, что войны хотя бы не будет
    • быть войне
      16 окт. 2011 г., 13:33:40
      Ответить
      больше пенсионерок и женщин предпенсионного возраста. среди молодежи как раз мужчин больше. и мальчиков тоже больше рождается.
      • мальчиков тоже больше рождается.
        16 окт. 2011 г., 13:40:33
        Ответить
        ссылку на источник
        • всегда пожалуйста
          16 окт. 2011 г., 14:23:55
          Ответить
          http://komi.gks.ru/r01/Население.htm
          Надо найти таблицу с названием Распределение численности мужчин и женщин по возрастным группам
          на 1 января 2010 г.
          • благодарю
            16 окт. 2011 г., 14:38:15
            Ответить
            любопытный материал, из него следует, что в городах женщин больше, чем мужчин уже с 25 лет!
            • не стоит благодарностей
              16 окт. 2011 г., 22:49:33
              Ответить
              численная разница до 40 все равно не существенна
              • тем не менее
                16 окт. 2011 г., 22:57:33
                Ответить
                не забывайте про спецконтингент, который тоже включается в эти цифры
                • останемся реалистами
                  17 окт. 2011 г., 1:03:29
                  Ответить
                  Ну во-первых зеки тоже конкуренты и еще какие, они из кожи лезут, чтобы жениться. А сердобольных теток, которые жалеют "мальчоночек, судьбой обиженных", у нас всегда хватало.
                  Во вторых, мы говорим о городском населении. Значит речь идет только о Княже, а он один погоды не делает.
                  • однако же
                    17 окт. 2011 г., 19:17:11
                    Ответить
                    Нормальная женщина замуж за зэка не выйдет. ПОчему речь идет только о княже? Взять вон даже човскую колонию строгого режима, они тоже считаются городским населением, и таких колоний в Коми немало
  • сумеречная зона
    16 окт. 2011 г., 7:39:05
    Ответить
    Комментаторы разделились на 2 лагеря. первые - те кому не безразлична судьба Республики и вторые с одной фразой: "Валите!". Ко второй группе видимо относятся чиновники и правоохранители поскольку они пишут: "чище воздух" и "меньше проблем". Те кто уедут они в накладе все-равно не останутся, а оставшиеся будут в итоге тоже думать - может и мне "свалить".
    • горожанин
      16 окт. 2011 г., 9:07:29
      Ответить
      мне не безразлична судьба коми республики, но в одиночку решать её я не намерен
      если бы в Коми были решены проблемы с вредным климатом, водой и воздухом (как в Финляндии, Аляске или Канаде), здравоохранением (как в Германии, США), зарплатами (как у газовиков и нефтяников), культурным досугом (как в Москве), перспективами (как в Японии), ценами и т.п.
      то и остаться здесь можна

      но остаться лишь только потому, что я типа "патриот"- глупо,
      патриотизм не должен быть слепым, бездейственным и бессмысленным
      никто за это спасибо никому не скажет
      • 123
        16 окт. 2011 г., 11:53:58
        Ответить
        да вали уже, "патриот")) Республике не нужны такие "патриоты", вали в свою европу или америку
  • геущгцзе
    16 окт. 2011 г., 9:33:43
    Ответить
    кйк
    Есть три разновидности лжи: ложь, гнусная ложь и статистика.
    • 123
      16 окт. 2011 г., 11:57:44
      Ответить
      а, так это все ложь про низкий уровень жизни, и Республика - на самом деле "территория мечты"?
      • Толстый тролль
        16 окт. 2011 г., 13:40:53
        Ответить
        не-не, ложь - про то, что люди разъезжаются, на самом деле все едут к нам, хотят тут жить. Из Москвы даже едут и из Америки.
  • патриот
    16 окт. 2011 г., 9:52:17
    Ответить
    для тех кто "уезжайте - чище воздух" и "небудет конкуренции"
    не забывайте урокой истории - если в Республике будут какие- то проекты, мэстных не будут звать - приедут какие- нидь "ставропольцы - гастарбайтеры" и зделают "как надо", "грязи" будет еще больше, поскольку им наша экология даром не нужна.
    • логично
      16 окт. 2011 г., 11:48:32
      Ответить
      не хотите работать вы - будут работать они.
      • аа
        17 окт. 2011 г., 9:42:31
        Ответить
        ще может быть так сначало они работают на вас а потом вы на них логично
  • всем, кто хочет уехать
    16 окт. 2011 г., 11:51:38
    Ответить
    К чему все эти Ваши слова??? Хотите ехать - уезжайте! Зачем Вы с таким пылом тут расписываете, что надо "валить из республики"? ВЫ думаете, Вас кто-то будет удерживать, уговаривать остаться? НЕ БУДЕТ, уезжайте, не пишите на банке пустых речей, лучше собирайте чемоданы и вызывайте такси.
  • что бы не уезжали
    16 окт. 2011 г., 12:12:00
    Ответить
    нужно пукину налоги отменить в Коми
    но он это не сделает ни когда
    на что дворцы строить?
  • Accept
    16 окт. 2011 г., 12:40:15
    Ответить
    Из Инты И Воркуты конечно валить надо.
    Сундуквар, Ухта -уже нормальные города для жизни.
    • +
      16 окт. 2011 г., 12:44:11
      Ответить
      На надо бы еще на границе с Кировской областью построить городок (напимер Лузанск или Лузинск), чтобы совсем хорошо было - климат нормальный и вроде как в Республике.
  • опонирующим
    16 окт. 2011 г., 12:41:47
    Ответить
    Не заметили фразу?: "А с января этого года даже зафиксирован естественный прирост населения". Так что все О.К.
    • самому умному
      16 окт. 2011 г., 16:43:39
      Ответить
      А заметьте итоги переписи на 2010 год. А январь 2011 отчет в сл. году это понятненько.
  • Просто тётка
    16 окт. 2011 г., 13:09:03
    Ответить
    По итогам преписи...
    В Печоре за 6 месяцев умерло 62 человека от онкологии (из выступления главврача по местному телевидению. А если приплюсовать умерших по другим причинам это сколько будет?
  • Интинке
    16 окт. 2011 г., 13:54:03
    Ответить
    О Родине
    Не можете уехать из Инты в силу " патриотизма"?ы Просто похоже Вы уважаемая- учитель. А учителя со стажем В Инте получают по 3о-5о тысяч( раза в 2 больше,чем шахтеры)Не во одном отчете эти цифры не фигурируют- где заработать такие деньги женщине- пенсионеру? Вот и весь " патриотизм" к городу Инта!
    • интинка
      16 окт. 2011 г., 14:18:18
      Ответить
      Не напрягайтесь.Я учитель и пенсионерка.А о моём отношении к Северу опубликована статья в местной газете.
      • Училка
        16 окт. 2011 г., 15:47:12
        Ответить
        А о моём отношении к Северу опубликована статья в местной газете.
        В местных газетках брешут что ни попадя.
        • училке
          16 окт. 2011 г., 16:46:57
          Ответить
          не могу утверждать,что Вы сказали красиво,но сказано от души.
  • физмат
    16 окт. 2011 г., 13:54:43
    Ответить
    теория игр
    Кто играл в экономическую стратегию (на компьютере - спецразъяснение для тех кто на бронепоезде), те знают, что все очень просто - нужно повышать уровень "счастья" населения,а что туда входит сами знаете.
    • физмату
      16 окт. 2011 г., 14:34:54
      Ответить
      что за стратегия? Как называется? В своих городах я недовольных вырезал под корень))
    • физмату
      16 окт. 2011 г., 14:41:02
      Ответить
      Что за шелупонь твоя стратегия? Играй в норм стратегии, типа Цивилизации, Тотал вара и т.д.
    • Стратег
      16 окт. 2011 г., 19:12:12
      Ответить
      Казаки "Back to war" - Forever!!!
  • just me
    16 окт. 2011 г., 22:30:48
    Ответить
    это еще очень оптимистично посчитано - 900 тонн населения. сколько из них живет на два дома или вообще уехав, но окончательно не выписавшись, не продав квартиры? реальная "фига" будет еще ниже.
    • позитиввчеГ
      16 окт. 2011 г., 22:47:07
      Ответить
      ну а зачем зря шокировать население? У многих сердце слабое, да и нервные клетки не восстанавливаются.
    • негатифчег
      16 окт. 2011 г., 22:55:06
      Ответить
      тут речь о реальных цифрах, а не о том, сколько народа в РК прописано. перечитайте текст, там написано как раз о том, что официальные данные одни, а данные переписи другие.
  • Интинке.
    17 окт. 2011 г., 7:05:25
    Ответить
    Вы сильно не переживайте,у вас в Инте все хорошо будет,Азербайджан в лице Саядова вам поможет. Плюс у вас реальный диктатор у власти,Пиночет и Берия товарищ Смирнов. Не уехавшие остатки народу будут растреляны.Слава Саядову и Смирнову. Слава,слава,слава.
  • Для писаки.
    17 окт. 2011 г., 7:19:01
    Ответить
    А Инту просрали не Саядов и Смирнов,а такие как алкаголик Попов,никчемный Гафик,полная пьянь Салангин,воришка по карманам Борецкий Мишка НУ а Вейгандт это просто венец бардака и развала. Судить надо за все то ,что в Инте тварилось.
    • Accept
      18 окт. 2011 г., 8:41:02
      Ответить
      Инту просрало то
      Что там уголь полное гомно, был бы нормальный еще трепыхалась как вОРКУТА (ХОТЯ бо большому счету -то же уебище)
  • Воркута.
    17 окт. 2011 г., 7:22:12
    Ответить
    Переселяйте нас на юг,в таких условиях жить не возможно. Это кошмар ,так и до местного мятежа мы скоро дойдем.
  • Инту.
    17 окт. 2011 г., 7:24:30
    Ответить
    Инту очень жаль,жаль и Смирнова с его упертостью,что то восстановить,но скорей всего уже поезд просто ушел,масштаб хищений за последние 20 лет в Инте был огромен,просто все растащили.
  • Саядов.
    17 окт. 2011 г., 7:26:59
    Ответить
    Нэ горячэсь дорогой,я Смирнова с собой в Азербайджан забэру и министром промышленности сделаю,он свой в доску и Смалий со мной поедэт,любимой жэной в гарэме будэт.
  • Эжвинка
    17 окт. 2011 г., 13:03:52
    Ответить
    Всем, кто хочет уехать.
    От родсвенницы из Междуреченска слышала, что люди надеятся на стороительство Белкомура, мол появится работа. Я даже начала подумывать купить там квартиру. Это опять утопия. Жили в других регионах Союза. Тянет на север.
    • НЕ стОит
      17 окт. 2011 г., 14:48:34
      Ответить
      Белка Мурка от Гайзера и иже с ними. Подумайте. БАМ доказал.
  • Т-34
    17 окт. 2011 г., 13:45:52
    Ответить
    Доклад -основа для приговора для трех российских президентов и трех наших гав республики - вечная каторга живым, вечное презрение мертвым.
    • Нет.
      19 окт. 2011 г., 21:43:17
      Ответить
      Это вечное презрение вам
  • Княжпогост
    17 окт. 2011 г., 13:50:02
    Ответить
    Был на выходных в Емве. Безнадега полная: кругом полуразвалившиеся бараки и убитая напрочь главная улица "города".
  • Стрелка
    18 окт. 2011 г., 14:24:14
    Ответить
    а разговоров-то было - типа, "нах... эта перепись нужна!"
    И ведь ниче слышать не хотели, что НУЖНА... Именно для того, чтоб показать РЕАЛЬНУЮ картину, а не по документам. Сколько народу тут, на Банке, орало: не буду переписываться, дверь не открою, в паспортном столе (налоговой, загсе и т.п.) все сведения про меня есть!!... А теперь видите масштаб расхождения тех данных и данных переписи? Если б стока народу ее не проигнорило, данные были бы точнее. Они же нам же нужны, не вовке же пупину...

    Эх..... (((((((