22:39, 14.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Коми национальный музыкально-драматический театр открыл юбилейный XX сезон

Творческим капустником в дождливый пятничный вечер решили открыть юбилейный XX театральный сезон артисты Национального музыкально-драматического театра Коми. В отличие от коллег из театра драмы и музыкального театра труппа не порадовала зрителей премьерой, вместо этого гостям, которых собрался полный зал, показали сборную солянку из сцен самых популярных спектаклей.

 

IMG_0249.jpg

Фото БНКоми

 

По традиции перед представлением на сцену вышла заместитель министра культуры Коми Светлана Белорусова, которая зачитала приветственный адрес от главы республики Вячеслава Гайзера. Примечательно, что адрес в интерпретации Светланы Белорусовой прозвучал с купюрами.

 

IMG_0227.jpg

 

- Я все зачитывать не буду, теплых слов действительно очень много, я только самые-самые прочитаю, - прокомментировала Светлана Белорусова, перечислив указанные в адресе достижения театра и его роль в сохранении коми культуры, национальных обычаев и языка.

После заместитель министра пригласила на сцену художественного руководителя театра Светлану Горчакову.

- Светлана Гениевна в этом году отметила свой юбилейный день рождения, но он приходится у нее на маушку лета - 15 июля, когда театр закрыт и все артисты в отпусках, поэтому наши поздравления мы с радостью озвучиваем с опозданием, но прилюдно - с этими словами Светлане Горчаковой были вручены цветы.

 

IMG_0247.jpg

 

После непродолжительной официальной части начался концерт, первыми номерами которого стали танцевальные и вокальные номера из яркого спектакля «Ясовой» («Вожак»), поставленного по мотивам ижмо-колвинского эпоса.

 

IMG_0260.jpg

 

Кроме того, в ходе представления зрители увидели отрывки из нашумевшего спектакля «Сексот» (Вычегодский анекдот), лирической комедии «Ар - гöтрясян кад» (Осень - время свадеб) и постановки «Прöщай, любовь?!.» Также артисты исполнили музыкальные номера, которые войдут в новые спектакли театра.

 

813

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Факт
    15 окт. 2011 г., 6:09:28
    Ответить
    кто ходит на эти бредни вообще?!
    • зритель
      15 окт. 2011 г., 19:47:42
      Ответить
      я хожу. и с удовольствием. слушаю синхронный перевод в наушниках, т.к. коми язык плохо знаю. отличный театр!
  • Коми
    15 окт. 2011 г., 6:20:37
    Ответить
    Как-то неприятно удивило,что зам.министра культуры позволяет себе сокращать текст послания Главы Республики по своему усмотрению. Теряется смысл от приветствия,если чиновник не придает ему значения. Ее дело было казенное: точно и с выражением прочитать полный текст, а уж мы сами решим,что там важно,а ,что нет.
  • 78
    15 окт. 2011 г., 13:03:01
    Ответить
    о зрителях
    А профбосс Д.Лукашенко на спектакле присутствовал?
    • *
      15 окт. 2011 г., 14:16:07
      Ответить
      какой еще лукашенко, там даже маркова не было
      .
  • Шпиён
    15 окт. 2011 г., 19:22:28
    Ответить
    Факту
    Не нравится- не ходи. Нам нравится - мы ходим. Очень хороший театр, прекрасные актеры, жаль, что театр не имеет своего здания.
  • В
    15 окт. 2011 г., 22:31:07
    Ответить
    Летом с большим удовольствием смотрели их телепостановку по Юргану- и хотя не знаем как следует язык, смотрели не отрываясь. А насчет - "кто ходит на эти спектакли" - так так же можно спросить - кто ходить слушать подобное дер*мо, говоря о концертах заезжих "звезд эстрады" - типа "Бутырки"
    • запахло весной
      15 окт. 2011 г., 23:15:48
      Ответить
      ...
      • как и всегда в этой стране
        17 окт. 2011 г., 21:27:03
        Ответить
        ...
  • житель Коми
    17 окт. 2011 г., 9:36:06
    Ответить
    На счет того, что театр не имеет своего здания.
    Я на месте Главы РК решил вопрос с паркетным залом для Национального тетра который используется совместно с ФПРК в два счета.

    Уже и Президент РФ уже говорил о том, что профсоюзы используют переданное им имущество не по назначению и в корыстных целях отдельных "профбоссов".
    Как известно ФПРК не исключение.
    На последем сьезде прозвучала информация о том как лукашенко распоряжается имуществом ФПРК.
    Так почему до сих пор все молчат, или кишка тонка обратиться в прокуратуру?
  • Галина
    17 окт. 2011 г., 19:01:41
    Ответить
    супер театр
    супер театр, и актеры классные, почему то после них не могу ходить в театр драмы им.Савина
  • Андрей
    17 окт. 2011 г., 22:17:54
    Ответить
    Классный театр,классные артисты!!!!! Особенно нравятся комедийные постановки!!!!
  • жанна
    18 окт. 2011 г., 0:12:25
    Ответить
    театр-класс
    обожаю!!!!!восхищаюсь искренней игрой актёров!!!!!а от академизма драмы им Савина-тошнит!!!браво режиссёру!!!!