00:41, 15.10.2011 / ОБЩЕСТВО

Воркутинцы завалили прокуратуру жалобами на коммунальщиков

Воркута стала еще одним городом, где прошел массовый сбор подписей граждан под жалобой на недобросовестную работу управляющих компаний. В результате обхода квартир, инициативной группе удалось собрать более 11 тысяч подписей.

 

жалобы02.jpg

Фото Владимира Юрлова

 

В пятницу в офисе местного отделения партии «Единая Россия» собрались члены инициативной группы, чтобы подвести итоги акции. Как пояснила БНКоми представитель группы горожан Кристина Щеголева, именно «единороссы» откликнулись на просьбу помочь подготовить жалобу в прокуратуру.

- На стадии подготовки документов, мы обращались в различные общественные организации и в партии, но только «Единая Россия» оказала нам юридическую помощь в оформлении жалобы, а также подготовили нам материал в виде брошюры о том, как надо защищать свои права в системе ЖКХ, – говорит воркутинка.

 

жалобы03.jpg

 

Представители общественности Воркуты, а именно они вошли в состав инициативной группы, считают, что управляющие компании предоставляют коммунальные услуги ненадлежащего качества. А именно: не убирают на лестничных площадках, не проводят текущий ремонт зданий, практически не занимаются благоустройством дворовых территорий. Но основным камнем преткновения между горожанами и коммунальными компаниями являются, по их мнению, завышенные, необоснованные и незаконные тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

По словам Кристины Щеголевой, около месяца 30 волонтеров ходили по домам горожан и собрали 11 с небольшим тысяч подписей. После их пересчета, по примеру Сыктывкара, они упаковали их в коробку и передали представителям надзорных органов.

На вопрос корреспондента БНКоми о том, почему инициативная группа обратила внимание на тарифы только сейчас, накануне выборов в Госдуму, девушка несколько минут думала, после чего ответила, что раньше не было такой инициативы.

- Наверное, многие в городе не готовы были об этом официально заявлять, – предположила Кристина и добавила, что сейчас данную акцию также поддержали чиновники мэрии и депутаты горсовета.

- Правда, не все, – добавила она и отправилась вместе с жалобой в прокуратуру в присутствии представителей СМИ и нескольких чиновников администрации города.

 

жалобы04.jpg

 

Помощник прокурора Юлия Рассказова, принявшая коробку с подписями горожан, призналась, что ни разу еще в их ведомство не поступало одновременно столько жалоб. Хотя именно обращения по вопросу защиты прав граждан в сфере ЖКХ в последнее время заметно участились.

В прокуратуре пообещали, что в течение 30 дней они проведут проверку по фактам, изложенным в жалобе, после чего заявители получат письменный ответ.

 

875

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Л.Б.
    15 окт. 2011 г., 3:11:15
    Ответить
    Что за ерунда. Где была эта ЕР все последние годы. когда общественники обращались в различные инстанции, подписи собирали. Тот же "Мемориал", тот же Былина, правозащитная организация "За права человека". Видети ли, не было инициативы. Это у ЕР инициатива проклюнулась перед выборами, потому что горячий пирожок в виде ЖКХ выгоден перед выборами. Надо же, их поддержали и мэрия и депутаты. А кто главный коммунальщик? Не руководитель этой мэрии? Депутаты поддержали. А кто тарифы устанавливает? Не депутаты ручонки свои поднимают? Волонтерам проплатили, обошли дома, благо у людей не только зуб на коммунальщиков, а вся челюсть чешется. Создали видимость работы, с телекамерой в прокуратуру приволоклись. Какие герои! А кто в этой ЕР сидит? Не те же коммунальщики? Все коммунальное руководство.
    Плевать хочется на такую деятельность.
    • Наталья Радостева
      15 окт. 2011 г., 10:19:07
      Ответить
      Абсолютно согласна
      НИЧЕГО КРОМЕ ОМЕРЗЕНИЯ к таким ЛИЦЕМЕРАМ НЕ ИСПЫТЫВАЕШЬ. "Только единороссы....." Да уж кому лучше их знать об их же нарушениях? Кто как не они подписываются под всеми ними? НЕ ПИНОК БЫ СВЕРХУ МЕДВЕДЕВА - СИДЕЛИ БЫ И ДАЛЬШЕ НА ОПЕ РОВНО, А ТУТ ПИАР ПЕРЕД ВЫБОРАМИ УСТРОИЛИ. Снизите, все снизите - ВАМ ДЕВАТЬСЯ ПРОСТО УЖЕ НЕКУДА - сметем же к черту и не вспомним. Только ХОТЬ НАИЗНАНКУ ТЕПЕРЬ ВЫВЕРНИТЕСЬ - СПАСИБА НЕ ДОЖДЕТЕСЬ. Потому как САМИ ВСЕ ХРЕНЬ В ЖИЗНИ НАМ И УСТРОИЛИ. Едристнутые - ВЫ В ЧЕРНОМ СПИСКЕ НАРОДА.
    • Ну вы и тупни
      15 окт. 2011 г., 12:55:29
      Ответить
      Как вы з**бали. Пальцы такую хрень писать не устали? Тарифы депутаты НЕ УСТАНАВЛИВАЮТ.
      • Сам тупень
        15 окт. 2011 г., 14:46:30
        Ответить
        Всю систему УСТАНАВЛИВАЮТ депутаты. ЕДРОСНЯ.
        Одни устанавливают возможности для установки, другие завершают. Так что не выкручивайся.
      • Sanek
        15 окт. 2011 г., 20:06:52
        Ответить
        Ну вы и тупни, 15.10.2011 (12:55) [Свернуть] [Ответить] Как вы з**бали. Пальцы такую хрень писать не устали? Тарифы депутаты НЕ УСТАНАВЛИВАЮТ.
        На 35 Сессии депутаты Воркуты передали МУП Водоканал в ООО (читай частнику) и УСТАНОВИЛИ НОВЫЕ ТАРИФЫ для этой ОООшки. Уже потом, гораздо позже, функции тарифообразования были переданы в тарифный комитет РК.
        А перед этим -повторюсь - ИМЕННО ДЕПУТАТЫ УСТАНОВИЛИ ТАРИФ НА ХОЛОДНУЮ ВОДУ И ВОДООТВЕДЕНИЕ, Так что не надо пи---ть. Насрали и отворачиваетесь, типа не мы.
      • ОЛЬГА
        16 окт. 2011 г., 20:54:32
        Ответить
        ДА!ТУПОВАТ ТЫ ЕСЛИ ЭТОГО НЕ ЗНАЕШ
  • Филин
    15 окт. 2011 г., 5:53:06
    Ответить
    Лидия Дмитриевна Шоличева как всегда права!
  • "№;%:?*
    15 окт. 2011 г., 7:19:06
    Ответить
    на этот ворох бумаги будет официально отправлен еще больший ворох бумаги. спамеры еще те
  • На вопрос
    15 окт. 2011 г., 7:48:11
    Ответить
    девушка несколько минут думала
    Хорошо, что дым не пошел.
  • Вот уроды!!!
    15 окт. 2011 г., 9:43:12
    Ответить
    Задача едерастов и прокуратуры "дотянуть" обещаниями до окончания президентский выборов, а там трава не расти!!!
    Поневежа уже в отпуск ушел (предвыборный...)
  • работник
    15 окт. 2011 г., 10:20:23
    Ответить
    а где жалобы
    Это значит Министерство , которое курирует ЖКХ не работает, так как думаю 90 % жалоб на системные проблемы
    думаю надо там кого-то уволить
  • Воркута
    15 окт. 2011 г., 19:37:11
    Ответить
    Ну, во- первых: жалоба в Прокуратуру была составлена настолько безграмотно и с ошибками, что разбирать ее будут очень долго. Во-вторых, кое-кто из граждан, когда ее подписывал, ( просто потому что не устраивает работа ЖЭКов в целом), даже не читал ее и не обращал внимание на текст жалобы. Например, поставил подпись под тем, что у него лифт сломан, а у него в доме всего два этажа, или что мусоропровод не работает, а его там сроду не было... А в третьих, основной вопрос к жителям при сборе этих подписей был: Вы можете подтвердить, что из всех партий, только наша может навести порядок в ЖКХ? ...
  • Воркутинец
    15 окт. 2011 г., 20:08:07
    Ответить
    Ха ХА ХА У меня уже истерика от новых идей "нашей" "едим россию" Они нам всем что поставили окончательный вердикт Эмбецилы!?
  • Воркутинец
    15 окт. 2011 г., 23:44:11
    Ответить
    к 11 000
    +1
  • Л.
    16 окт. 2011 г., 0:06:47
    Ответить
    Воркуте
    Подтверждаю, у многих просто спрашивали - Есть претензии к коммунальщикам, - Конечно, есть, у кого их нет.Давали памятку и просили расписаться. В большинстве своем, люди и не читали текста, считали, что расписались за памятку.
  • пш
    16 окт. 2011 г., 0:50:44
    Ответить
    48: Иванович (Вчера, 22:51) Весь этот партийный и общественный контроль разного рода тупорылых и недоразвитых окончательно завалит и ЖКХ и город. Вглядитесь кто там скачит контролировать и по чьему поручению???? Люди!!! Нас осталось всего 70 тысяч еще копошащихся в этом дерьме. Кому принесла пользу эта гнилая демократия. Ответ ясен - ворам, проходимцам разного рода вонючей мрази слетевшихся на больную землю нашей страны, грабящих и обирающих нас под сладкие партийные песни. Вглядитесь!!! Никто не контролирует процессы в стране, Республике и уж тем боле в Воркуте, они уже сами себе не верят в то, что несут. Надо же вот увидели в стране бардак в ЖКХ. А где вы с*** тусовались все эти годы, как это вы не видели этого беспредела в Воркуте уже вот 20 лет, - это же плоды вашего труда. ВОРЫ КРИЧАТ - ДЕРЖИ ВОРА!!!! Долой с позором от власти гнать всю свору!!!!
    .
  • Наталья Радостева/ ЕР хренью занимается, а прокуратуре что делать?
    16 окт. 2011 г., 1:32:16
    Ответить
    Теперь что - прокуратуре несколько тысяч ответов надо оформить? Одной бумаги с конвертами сколько надо...
    А РАБОТАТЬ во время оформления тысяч бАмажек ТАМ КТО БУДЕТ? Можно подумать - по одному-нескольким обращениям прокуратура бы не ответила:))))) Тем более, когда обращаются тааааакие тууууузы-тузики... Собрали бы с исполкомовцев своих, в крайнем случае, так нет - ПОПИАРИТЬСЯ УДУМАЛИ. Передали они... Может, им с каждой подписью граждане еще по доверенности на подачу обращения дали?

    ГОЛОСУЙ ПРОТИВ ЕДРИСТОВ!