23:33, 04.11.2009 / ОБЩЕСТВО

Лауреаты IV республиканского театрального конкурса имени Ермолина артисты наградили себя без лишней помпы

3 ноября в полупустом зале Национального музыкально-драматического театра РК прошла церемония награждения лауреатов IV республиканского театрального конкурса имени Степана Ермолина. Мероприятие никого, кроме самих театральных деятелей и их немногочисленных «групп поддержки», это мероприятие не заинтересовало. Возможно, сказалось то, что рекламной кампании о предстоящей церемонии не было.

 

_DSC9357.jpg

Владимир Ермолин на церемонии вручения премии отца. Фото Андрея Ретанова

 

9 1215
21:38, 04.11.2009 / ОБЩЕСТВО

В День народного единства в Сыктывкаре кормили речами и солдатской кашей

Праздник под девизом «Вместе мы едины!» прошел 4 ноября, в День народного единства, на Стефановской площади Сыктывкара. Организатором мероприятия выступило Коми региональное отделение партии «Единая Россия». В этом году единороссы изменили формат празднества, отказавшись от проведения шествия и митинга, как это было в минувшем году, и организовали совместно с национально-культурными автономиями и объединениями народное гулянье. Праздничные речи в этот день разбавляли вокалисты и артисты ансамблей. Активисты «Молодой гвардии» раздавали календарики и флажки с символикой и периодически колонной со знаменами своей организации словно железнодорожный состав проходили по площади.

 

IMG_1837.jpg

День народного единства на Стефановской. Фото Николая Антоновского

36 1030
20:59, 04.11.2009 / ОБЩЕСТВО

Студентам Сыктывкарского лесного института специфически рассказали о свободе слова

Открытие «Школы молодого журналиста» при Сыктывкарском Лесном институте состоялось накануне Дня народного единства. Эта своеобразная дата, видимо, наложила отпечаток на мероприятие, поскольку руководство «лесопилки» решилось объединить пару десятков студентов-технарей и «мэтров журналистики» Коми не только в конференц-зале вуза, но и в журналистской профессии вообще.

 

20:58, 04.11.2009 / ПОЛИТИКА

Глава Коми поговорил с представителями национальных автономий о молодежи и гриппе

Глава республики Владимир Торлопов встретился с руководителями национально-культурных объединений и автономий и представителями их молодежных подразделений. Проводимая ежегодно встреча на этот раз преимущественно была посвящена вопросам молодежи. Не обошел вниманием губернатор и День народного единства, и актуальную тему свиного гриппа.

 

KIR_5937.jpg

Глава Торлопов встретился с представителями национальных автономий. Фото Кирилла Затрутина

 

20:57, 04.11.2009 / ПОЛИТИКА

Единороссы Коми укрепили межнациональные и спортивные связи

Сегодня в офисе Коми регионального отделения «Единой России» состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве и взаимодействии КРО партии с федерацией спортивной борьбы республики и с ассоциацией национально-культурных автономий региона. Мероприятие проходило с участием лидера региональных единороссов, сыктывкарского мэра Романа Зенищева, первого вице-президента федерации спортивной борьбы Коми Евгения Конюхова, старшего тренера сборной республики по вольной борьбе Анатолия Пошивалова и председателя правления ассоциации национально-культурных автономий региона Леонида Зильберга.

 

KIR_5896.jpg

ЕР свело борцов и национальные автономии. Фото Кирилла Затрутина

 

13 1046
20:55, 04.11.2009 / ПРАВО

В Удорском районе Коми остро напомнило о себе тяжелое «наследство» лесозаготовителей и ЖКХ

В поселке Усогорск Удорского района Коми жильцы единственного общежития напомнили властям о своем существовании. Они стали заложниками непростой ситуации – бывший собственник общежития ООО «ЖЭК» в сентябре этого года признан банкротом. Здание было передано на баланс муниципалитета, однако брать его на обслуживание никто не спешил. Вследствие этого у «ничейных» помещений накопились долги за коммуналку, из-за которых в минувший понедельник здание было обесточено.

 

6 630
20:54, 04.11.2009 / ПРАВО

Алексей Семенов объявил себя «глашатаем президента России»

Председатель Корткеросского районного суда Лидия Мельник отменила постановление мирового судьи Выльгортского судебного участка Надежды Колосовой, согласно которому правозащитник Алексей Семенов признавался виновным в нарушении установленного порядка проведения пикетирования (ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ) и должен был подвергнуться штрафу в размере 1000 рублей. Сам правозащитник считает, что его безопасность гарантирует статус глашатая президента.

 

20:51, 04.11.2009

На планерке у мэра обсудили борьбу с гриппом и снегопадом

На очередной общегородской планерке у мэра Сыктывкара Романа Зенищева бурно обсудили последствия снегопада. Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства столичной администрации Александр Ершов рассказал о проверке, которой подверглись местные управляющие компании. За несколько дней снегопада были проверены 28 дворовых территорий, входящих в зону ответственности управляющих компаний «Октябрьская», «ЖУК», «ЖилВест» и «ЖКК-Центр». По словам Ершова, проверка показала, что управляющие компании пренебрегают уборкой снега.