20:32, 03.02.2012

Балалаечник Алексей Архиповский: «Начать гастроли в Сыктывкаре - хороший знак»

Завтра, 4 февраля, в республиканской филармонии выступит Алексей Архиповский, которого иногда называют «Паганини русской балалайки». В преддверии концерта известный музыкант, ответив на вопросы МС, рассказал о своем понимании музыки и о том, что его связывает с Сыктывкаром.

arhipovskii_www_philharmonia-barnaul_com(1).jpg

Фото www.philharmonia-barnaul.com.

- В одном из интервью лидер группы «Аукцыон» Леонид Федоров рассказывал, как его потряс живой концерт-квартирник Александра Башлачева. Потом, когда он слушал песни Башлачева в записи, ничего подобного с ним уже не случалось. Что, по-вашему, происходит во время живого исполнения музыки?

- Живой концерт - это неповторимость момента, то, что еще принято называть «Здесь и сейчас». Если артист смог увлечь публику в свои миры, оба пережили нечто. Запись по своей природе - тиражная техника. Прослушивая в очередной раз свое любимое произведение, вы сможете пережить сильные состояния, можете остаться равнодушным, можете вообще ничего не услышать, залюбовавшись в этот момент дождевой каплей, медленно сползающей по окну, потому что именно она и будет вашим проводником в этот момент в другие миры.

- Археологи «нарыли», что первые музыкальные инструменты появляются примерно тогда же, когда и первые захоронения. То есть, когда у человека появляются первые представления о душе. Как, по-вашему, это взаимосвязано?

- До того, как у человека появились первые представления о душе, мне кажется, ему было необходимо составить представления о более очевидных вещах - окружающем мире и о себе самом в нем. А это неизменно должно было привести человека к простому наблюдению - все вокруг озвучено и ритмизовано. И вот из подражания окружающему миру, наверное, появились первые музыкальные инструменты, а создав их, человек не мог не задуматься о душе, т.е. о чем-то, что выходит за рамки окружающего мира.

- Понимаю, что этот вопрос вам задавали множество раз, и все-таки почему балалайка? Не возникало желания сменить инструмент, как это часто бывает с учащимися музыкальных школ?

- Человек что-то меняет, когда он в этом не находит удовлетворения. Мне повезло с моими самыми главными встречами в жизни - с инструментом и моей женой Светой, которая, кстати, родилась в Сыктывкаре. Осознание приходит рано или поздно, есть более важная составляющая этих процессов…

- Кто-либо из известных музыкантов повлиял на ваше творчество?

- Я бы назвал Паганини, потому что тот его образ, который сложился в моем сознании, очень близок мне. Это также Владимир Семенович Высоцкий, Виктор Павлович Дубровский- дирижер смоленского оркестра народных инструментов, в котором мне повезло работать.

- Вы часто играете очень остроумные попурри, где собраны произведения самых разных жанров. А чем руководствуетесь, когда подбираете музыку?

- Это процесс скорее бессознательный. Мы все обитаем в определенном музыкальном пространстве: музыка из кинофильмов, домашних фонотек, нашей памяти, наконец. И вот из этого пространства периодически напрашиваются какие-то мотивы, которые в последствии вплетаются в музыкальную ткань того, что я пытаюсь делать.

- Какие вещи вас вдохновляют? Я имею в виду картины, книги, фильмы, места на карте родины и т.п.

- Это могут быть совершенно случайные вещи в каком угодно случайном месте. Весь мир, вся вселенная уже находятся внутри каждого из нас. Состояние вдохновения, как вы это назвали, является следствием встречи вашего внутреннего мира с каким-то проявлением внешнего. Все зависит от вашей внутренней готовности к такого рода встречам.

- Как вы считаете, человек искусства должен быть, что называется, «не от мира сего»? И чем приходится жертвовать ради искусства?

- Жизнь у нас, конечно, отличается от среднестатистической общечеловеческой, но не уверен, что это жертва.

- Быть слушателем - это больше развлечение? Или все-таки некая духовная работа должна происходить в человеке, слушающем музыку?

- Мы уже касались этой темы в нашем разговоре. Должна быть, прежде всего, внутренняя готовность к проявлениям внешних миров, потом, разумеется, работа по осмыслению этих встреч-состояний.

- Вы чувствуете себя знаменитым? Если да, то помогает это или наоборот?

- Не чувствую, а потому не знаю, помогает, или нет.

- Страшный вопрос: если отобрать у вас возможность играть и слушать музыку, что с вами случится? Вы сможете реализоваться в чем-то еще?

- Давайте вы не будете пугать меня страшными вопросами (улыбается).

- Семена Налимова, знаменитого создателя балалаек, называют «русским Страдивари». Вас - «русским Паганини». А вообще это случайность, что вы начинаете этот гастрольный год почти что на родине Семена Налимова?

- Сыктывкар, конечно, не случайный для меня город как минимум по двум причинам. Одну из них вы только что назвали сами. А о второй я говорил в начале нашего разговора - отсюда моя жена Света, с которой мы давно уже ездим на все гастроли и которая является единственным специалистом по звуку Алексея Архиповского. Она - мой звукорежиссер. Наверное, так было угодно звездам, чтобы этот гастрольный год мы начали с Сыктывкара. Это, правда, первый город среди 100 запланированных на нынешний год. И я считаю, что это более, чем хороший знак!

P.S.: Организатор концерта Алексея Архиповского - Министерство культуры РК. Информационный партнер - портал о культурно-зрелищных мероприятиях Сыктывкара и республики kudaidti.com. А также bnkomi.ru

1849

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Алексеич
    03 февр. 2012 г., 20:45:22
    Ответить
    А почему Архиповскому не задали главный вопрос? О том, что его концерт случайно или неслучайно совпал с митингом за честные выборы. Что он думает о предстоящих и прошедших фальсифицированных выборах?
    Не думает ли он, что его концерт специально сделали в одно время с митингом?
    • Администрация
      03 февр. 2012 г., 20:58:10
      Ответить
      вы уже со своим митингом везде вселенский заговор. гастроли были задуманы задолго.
  • удивленный
    03 февр. 2012 г., 21:02:35
    Ответить
    митинг
    гастроли были задуманы задолго...

    А откуда это известно врачу?
    • инфа
      03 февр. 2012 г., 23:34:22
      Ответить
      про врача
      А он проктологом при ЖД/ЕдРо работает.
  • ирина
    03 февр. 2012 г., 21:05:14
    Ответить
    музыка
    Спасибо,что Вы приехали к нам в Сыктывкар.Я узнала о Вас из программы по каналу "культура",сразу же зашла в интернет.Послушала .Рассказала о Вас своим знакомым.И вот Вы у нас.СПАСИБО!
    Дворник Ирина Владимировна,65лет.
    • Хулио Ган
      04 февр. 2012 г., 1:08:54
      Ответить
      Дворник с компьютером?
      • ирина
        04 февр. 2012 г., 18:36:33
        Ответить
        ответ на реплику
        В чем удивление?Дворнику не подвластен компьютер?????
        • Это
          04 февр. 2012 г., 18:54:10
          Ответить
          фамилия такая.
          • ирина
            18 февр. 2012 г., 18:36:40
            Ответить
            это не фамилия,работа дворником.
  • плохо
    03 февр. 2012 г., 21:24:38
    Ответить
    прошляпил
    я билеты не купил, а уже не достать. плохо(((
    • NB!
      03 февр. 2012 г., 21:57:09
      Ответить
      Надо покупать билеты заблаговременно или бронировать. В филармонии всего-то около 600 мест, а город большой очень, желающих много.
      • огород
        03 февр. 2012 г., 23:35:53
        Ответить
        Город не просто большой-пребольшой, а мегаполис фактически.
  • аппазиционер
    03 февр. 2012 г., 21:27:48
    Ответить
    Нужно чтобы он прокоментировал - почему морозы совпали с нашим митингом и нету ли тут определенной политики со стороны желтого дома - сделать морозы, чтобы люди не пошли на митинг и не смогли выразить свои мысли против Владимира Путина
    • Приятно
      03 февр. 2012 г., 23:43:29
      Ответить
      что у такого гения
      жена коми.Пересмотрела в Яндексе передачу "Пока все дома" с Алексеем.Приятные, умные и хорошие люди.Удачи Алексею во всем, да и его семье тоже.
    • .....
      04 февр. 2012 г., 18:56:01
      Ответить
      Он и слыхом не слыхивал о вашем ж.доме.
  • С.А.
    03 февр. 2012 г., 23:42:35
    Ответить
    «Паганини русской балалайки»
    А что, балалайка не русская бывает?
  • на молодого буханцева похожь
    04 февр. 2012 г., 1:24:43
    Ответить
    сестра у него предположительно мила джовович
    .
    оркестр им. андреева
  • Ма и нянь
    04 февр. 2012 г., 9:58:39
    Ответить
    Видно писал приверженец тум-балалайки)))
  • Кто был на концерте
    04 февр. 2012 г., 21:02:43
    Ответить
    поделитесь радостью
    .
  • КТО БЫЛ из первых лиц?
    04 февр. 2012 г., 21:55:13
    Ответить
    Поподробнее, пожалуйста.
  • мих
    04 февр. 2012 г., 22:12:54
    Ответить
    Зачотно лупцует струны.
  • балалаечник
    04 февр. 2012 г., 23:07:47
    Ответить
    из первых лиц на концерте замечен Гайзер В.М.

    Концерт очень понравился, великолепно!
    • щастие
      05 февр. 2012 г., 0:49:47
      Ответить
      Госпади! Щасте-то какое! Гайзер был на концерте! Главный ЖиВ слушал балалайку!
  • NB!
    05 февр. 2012 г., 0:34:59
    Ответить
    Отзывы о концерте в Сыктывкаре 4.02. читайте на:www.arkhipovskiy.com
    в "Гостевой книге".
  • коррект
    05 февр. 2012 г., 0:53:53
    Ответить
    Налимова ...называют «русским Страдивари»
    ============================================

    Не русским, а коми Страдивари называют Налимова.
    Автор совсем запуталась.
  • Зрительница из первого ряда
    05 февр. 2012 г., 1:10:54
    Ответить
    Мысли материальны)
    Просто очень захотелось, чтобы Архиповский приехал к нам в Сыктывкар. Желание было загадано под Новый год - и вот оно сбылось! СПАСИБО!!!)))
    Жизнь как чудо, кто-то когда-то помнится говорил: "каждому будет по вере его"))) Кто-то мечтал о митингах - и он их получил, кто-то о душе - и она обогатилась... Зал был полон, приятно, что о душе у нас тоже заботятся. Энергетика была потрясающая...
    Живая музыка и живой добрый взгляд - что еще нужно Человеку???
    • Зрительница из первого ряда
      05 февр. 2012 г., 1:17:38
      Ответить
      дополнение
      Спасибо, что в статье упомянули имя Александра Башлачёва! Я бы добавила еще Александра Литвинова (Веня Дркин) - даже в записи их песни будоражат... Колокольчики наши...
      Я думаю, после сегодняшнего концерта у многих появилось желание научиться играть на балалайке))) Есть замечательное интервью с Архиповским - "Духоловка"- найдите - не поленитесь)))
      • Терентьев С.А.
        05 февр. 2012 г., 9:22:15
        Ответить
        Зрительница, Вам обязательно надо было кинуть свою какашку в тех, кто был на митинге и толсто намекнуть на их бездуховность, а себя представить высокодуховной тёткой.
        Лично я был на митинге, а не на концерте, о чём нисколько не жалею. Архиповского считаю замечательным музыкантом, но таких музыкантов как Архиповский (и даже лучше) - пруд пруди и все они нам доступны при современном состоянии коммуникаций и логистики. Но Вы, видать, человек ограниченный, узколобый и ленивый и Вам легче раз в год сходить в сарай под названием "Сыктывкарская филармония" с его ужасным звуком, чем ежедневно наслаждаться тем музыкальным счастьем, которое нам дарит жизнь.