02:28, 10.02.2012

Первый зампрокурора Коми Вагиз Саттаров: «В вопросе о границах нацпарка пока нет однозначности»

На минувшей неделе представители Гринпис России приняли участие в совместной с природоохранной прокуратурой проверке - побывали в районе золотоносного месторождения «Чудное» нацпарка «Югыд ва» и ознакомились с документами. Поводом послужили данные о негативном влиянии ЗАО «Голд Минералс» на экологию особо охраняемой природной территории. Попутно экологи выясняли главный юридический вопрос, который не может разрешиться уже много лет: законны ли вывод «Чудного» из территории нацпарка и, соответственно, присутствие компании на месторождении? Проверка прокуратуры продолжается. На вопросы "Молодежи Севера" ответил первый зампрокурора республики Вагиз Саттаров.

_DSC2816.jpg

Фото "Молодежи Севера"

- Проверка прокуратуры, если можно так выразиться, состоит из двух частей – экологической и юридической. Уже есть результаты?

- Зафиксирован ряд нарушений, за которые ЗАО «Голд Минералс» может быть привлечено к административной ответственности. На территории вахтового поселка находится склад ГСМ, но положенного в таких случаях плана ликвидации аварийных разливов нефти у предприятия нет. Также установлено, что дизельная электростанция и склад ГСМ не имеют разрешения на выбросы в атмосферу. Эти нарушения отрабатываются. Однако установить факты непосредственного негативного воздействия деятельности ЗАО «Голд Минералс» на окружающую среду сейчас невозможно: все - под снегом, мы не можем выехать и взять замеры. Проверку проведем летом. Возьмем пробы, проанализируем.

- А что с заявлением экологов о незаконном выводе земель из состава нацпарка?

- На сегодня не установлены документы, что они вообще были в его составе.

- То есть?

- На момент создания в 1994 году национального парка его границы носили описательный характер. Имелось текстовое их описание: нацпарк расположен по южным склонам того-то, по реке такой-то; общая площадь 1189 тыс. га. Как таковой карты с координатами и границами земель мы пока не обнаружили. В том же постановлении было дано поручение Совету министров республики совместно с заинтересованными ведомствами уточнить границы. В 1994 году этого сделано не было, «зависло» по каким-то причинам. Поскольку парк является особо охраняемой природной территорией, исключительное право определять границы принадлежит Российской Федерации. Республика и муниципалитеты не могут принимать решения об изменении границ национальных парков, они вправе лишь согласовать спорные моменты, чтобы мнение региона было учтено. 22 мая 2001 года Минприроды РФ утвердило положение о федеральном государственном учреждении «Национальный парк «Югыд ва», определило границы, а участок Алькесвож, где находится «Чудное», в них не вошел. В 2004 году на основании распоряжения правительства Коми границы парка были согласованы. В примечании к этому постановлению указано, что в районе расположения нацпарка размещен участок «Алькесвож», находящийся в пользовании разработчиков полезных ископаемых. Впоследствии, в 2009 году, в результате проведенных межевых работ земли национального парка были зарегистрированы в существующих ныне границах.

- Почему экологи заявляют о незаконности?

- Каждый, в том числе и общественные организации, вправе высказывать свою точку зрения. Положение о национальном парке Минприроды есть, и это на сегодня основной документ. Администрация Инты заключила договор аренды земельного участка «Чудное» от 9 февраля 2011 года, у ЗАО «Голд Минералс» есть лицензия на разведку от 30 декабря 2009-го.

- Если земли «ничьи», то на каком основании заключен договор аренды?

- Если эти земли не входят в территорию нацпарка, то администрация имеет право. Если входят – то нет. Четко и ясно.

- Споры о законности - незаконности вывода земель, на которых ведутся геологоразведка и добыча полезных ископаемых, ведутся много лет, и прокуратура до сих пор не занималась разбирательством по этому вопросу?

- Официально вопрос о том, входит или не входит участок в состав нацпарка, поставлен сейчас. Но прокуратура еще с 1998 года занималась вопросами законности при попытках изменить границы нацпарка. В 1998 году Верховный суд Коми поддержал позицию республиканской прокуратуры. Тогда было признано незаконным распоряжение главы республики об уточнении границ национального парка. В 2005 году мы вносили представление главе Коми в связи с попыткой изменить границы «Югыд ва» со стороны правительства республики. Постановление правительства отменили. В 2008 году администрация Инты приняла решение об изменении границ парка и выводе месторождения из его состава. Суд признал, что муниципалитет не может распоряжаться федеральными землями – это не его полномочия. Во всех случаях прокуратура вмешивалась в связи с принятием решений об изменении границ нацпарка с превышением полномочий.

- Информация в СМИ от экологов о том, что на «Чудном» ведутся взрывные работы, что воды озера Грубепендиты замутнены, появилась еще в октябре. По этому факту вы проверку не проводили?

- В октябре 2011 года из-за климатических особенностей уже не было возможности провести там полноценную проверку соблюдения природоохранного законодательства. Именно поэтому проведение этого мероприятия мы уже тогда запланировали на 1 полугодие 2012 года.

А в целом по ситуации сейчас невозможно точно сказать, что с землями национального парка все законно. Во всех федеральных органах, имевших отношение к его созданию, и в администрации парка ищем документы 1994 года, где было бы указано конкретно, входит спорный участок в состав или нет. Постановления, описания какие-то мы нашли, но все они относятся к более позднему времени; тех же, что предшествовали им, нет. Раньше земли оформляли не по координатам, просто описывали и вносили в проект. Это в наши дни все через GPS. Поэтому сейчас приходится совмещать текстовые описания с картой, сопоставлять старую нумерацию с новой. В дирекции парка документов нет, говорят, что все сроки хранения вышли. Сами они считают, что «Чудное» к ним не относится. Мы подготовили запрос в федеральные органы власти о документах, которые стали основанием для постановления о создании нацпарка. И не следует забывать о том, что участок Алькесвожский, где находится «Чудное», – место, где полезные ископаемые добывались много лет, еще до создания парка.

- На ваш взгляд, какая перспектива у этих поисков?

- К 15 февраля проверку мы должны завершить. Сообщим, какие нарушения выявлены. Летом будет дополнительная проверка – тоже доложим, есть ли там ущерб экологии. Документы будем искать. И если мы не установим нарушений в вопросе о границах, будет дано соответствующее разъяснение. Хочу добавить, что и в настоящее время любой заинтересованный гражданин или общественная организация могут обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий должностных лиц при принятии решений по национальному парку «Югыд ва». А суд путем установления фактов, допроса свидетелей, исследования иных доказательства примет решение.

1364

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Леон
    10 февр. 2012 г., 6:57:27
    Ответить
    Одобрямс или корысть
    /Первый зампрокурора Коми Вагиз Саттаров: «В вопросе о границах нацпарка пока нет однозначности»/
    Что тут можно сказать,при таких "закониках" из категории "одобрямс",а может быть из за корысти, всякие там «Голд Минералс» и "Монди" уничтожат последние девственные леса превратив РК в марсианскую пустыню.
  • Браво прокуратура
    10 февр. 2012 г., 7:04:15
    Ответить
    Ура выгораживаем Голд Минералс и конечно же господина Смирнова. Все понятно после заявления ,что все не одназначно.Просто спустят все на тормозах!
  • #@$%^&
    10 февр. 2012 г., 7:04:54
    Ответить
    ничего не проверили, так как снег мешает, но нарушений не обнаружили, потому что нет границ, и вообще- все это полномочия РФ, а не РК
  • 123
    10 февр. 2012 г., 8:46:14
    Ответить
    Очень странно!
    Почему надо доказывать, что в особо охраняемой территории не может быть ничего нарушающего эту территорию. Прокуратура РК уже проверяла ранее и сказала: "Всё нормалёк с границами". Ген.прокуратура говорит: "Проверить ещё раз - очевидно, что так не должно". И как быть. Актов Российской Федерации нет о том, что часть территории выведена из парка, а уже прокуратура РК сказала уже: "Что всё нормалёк". Сейчас не знают как выпутаться после своих "нормалёк". А документы специально найти яко бы не могут. Всё просто.
  • порадокс
    10 февр. 2012 г., 9:36:38
    Ответить
    первый
    зампрокурора республики
    Вагиз Саттаров.
  • 123
    10 февр. 2012 г., 10:09:19
    Ответить
    Ой немагу!
    "В дирекции парка документов нет, говорят, что все сроки хранения вышли."
    У главного документа нац.парка, определяющего его границы (без которого и парка то быть не может) - СРОКИ ХРАНЕНИЯ ВЫШЛИ. О Боже!
    А документы не могут найти только потому что если бы в них указывалось, что "Чудное" не вошло в границы нац.парка - его бы нашли на следующий день, а поскольку всё наоборот, то их "искали", "ищут" сейчас, но никогда не найдут.
  • Давайте жить дружно!!!
    10 февр. 2012 г., 10:14:39
    Ответить
    Всем зеленым посвещается!
    Если они все такие борцы за экологию, так пусть отказываются от благ цивилизации, а потом звездят! Все ездят на авто, пользуются мебелью и бумагой,отопление за счет полезных ископаемых, едят мясо, носят меха, а про золотые украшения - я вообще молчу - на их телах не должно быть ни одного колечка, ни одной сережки. Или они думают что блага цивилизации беруться из воздуха? К сожалению ЭТО НЕ ТАК!!! Если вы подходите, хотя бы под один из этих пунктов - ВЫ ЛЖЕТЕ!!! ПРИ ЧЕМ САМИ СЕБЕ!!!
    • коммент
      10 февр. 2012 г., 10:25:29
      Ответить
      Зеленым.
      Это про ЮННАТОВ из экологов Коми - куда вы лезете пионеры не доделанные? Наведите порядок сначала рядом со своим домом! Если дома (в городе ) будет порядок - он будет и везде. Если не понятно - это я про Сыктывкар, про его пляжи ( к берегу реки страшно подойти, нето что загорать), про иностранные предприятия, которые имеют нас как хотят - рубят наш лес, эксплуатируют труд наших женщин (ЛПК), загрезняют нашу реку (мы отдали им все без войны - берите лес, нефть и т.д.).Вопрос зачем тогда воевали наши деды и прадеды? А вы радуетесь получая финансирование от западных организаций (Гринпис и т.д.), которые бросают вам очередную кость как собачкам. ПРОСНИТЕСЬ!!!!!!!
      • Что за тупость!
        10 февр. 2012 г., 21:40:46
        Ответить
        Получает финансирование от западных организаций!
        Защищая "Гольд Минералес", заметьте, что название не "Золотые самородки", а "Гольд Минералес". Вы что тупо считаете, что действительно имея такое название фирма работает на ниществнующее население Инты. Ну ты и дуб "коммент".
        • комент.
          11 февр. 2012 г., 10:50:55
          Ответить
          ПРАВДА ГЛАЗА КОЛЕТ!!!!!!!!!!!!!
          Замечение - не посуществу ! А про Сыктывкар (с***ь вокруг своего дома) и про остальное, чистая правда. Так что ЗАДУМАЙТЕСЬ!!!
  • Не хочу принять лукавсто от некого Вагиза Саттарова
    10 февр. 2012 г., 15:29:51
    Ответить
    ИМХО
    Г-н Саттаров,
    лукавство от правящих властей (во вмножественном) состоит в том, что это политическое лукавство.
    Не Вам ли знать, и это следует из "БУМАЖНЫХ" (терминология Ваша), что границы парка изначально были утверждены в восточной границе ПО ВОДОРАЗДЕЛУ Уральского хребта, Т.о., не надо пинять на GPS границы парка четко определены изначально.
    Более того, уважаемый, не Вам ли знать о "переделе" границ парка, когда "корректируя" его площадь, за основу приняли не площадь проекции по которой изначально были зафиксированы границы парка), а его площадь поверхности (существует разная терминология, но суть одна). Не Вам ли знать, что применение второго площадь в горных территориях увеличивается во много раз. Именно это и послужило для неких лиц поводом для пересмотра границ парка, когда территория Желанного-территории Голд Минералс вышла за пределы границ парка.

    Г-н Саттаров, Хрущев некогда сказал: "Цели определены, задачи ясны - за работу, товарищи".
    Успехов.
  • коррупции нет
    10 февр. 2012 г., 18:15:22
    Ответить
    а почему на личном авто г-на Саттарова стоят служебные номера прокуратуры Коми? Не знаю, кому вопрос адресовать: Блохину али департаменту собственной безопасности МВД.. али ышо куда?
    • а почему на
      11 февр. 2012 г., 18:36:13
      Ответить
      личном авто
      что бы налоги не платить
  • извольте
    10 февр. 2012 г., 18:47:38
    Ответить
    первый!!!!
    при прошлам правлении серый кардинал
  • Vita
    10 февр. 2012 г., 22:04:18
    Ответить
    Я уверен, что за все грехи, которые данный персонаж совершил при жизни он ответит на суде Божьем! Вы будете гореть в аду!
  • малый бизнес
    10 февр. 2012 г., 22:19:16
    Ответить
    Ба! Наконец-то показали первого коррупционера республики!!! Скажите пожалуйста, меня вот мучает один вопрос, собираюсь открыть свой бизнес, каковы у вас тарифы на откаты, чтобы всё с первого раза оформить и спокойно работать? Даже можно поговорить о цене, уж очень мне нравится в ваших краях, да вот только сказали мне, что если что-то хочешь открывать, надо обращаться к первому коррупционеру, а то будут проблемы, если сделать по закону! Так как, договоримся?
  • поработали,знаем...
    11 февр. 2012 г., 0:59:23
    Ответить
    не нашли экологических и правовых нарушений? Ой, да их там "нет", как "нет" и нарушений трудового законодательства (шестидневка с 8-часовым рабочим днем, даже у женщин, почти весь штат принят по временным договорам и без оформления трудовых книжек ит.п).не дай бог что-то потребовать-тут же пинок под зад.
    • ответ.
      11 февр. 2012 г., 10:57:21
      Ответить
      У нас в России народ всегда чем-то не доволен.)) Итакое слово как халява, есть только у нас.))
      Так если не нравится - не работай! Никто не заставляет... А работа по временным договорам - это в рамках законодательства. Сейчас даже на госслужбе временные договора заключают!
      • Иг
        11 февр. 2012 г., 23:28:46
        Ответить
        поработали,знаем...
        ну сравни-и-л,именно на госслужбе они законные, а в данном случае - нет. И потом, где госслужба с ее немерянным баблом и офигенными пенсиями и где простые рабочие, вкалывающие до седьмого пота за гроши! А насчет "никто не заставляет" - так в том и фишка, что заставляет жизнь, еще как заставляет: когда дети голодные, еще и не на таких рабских условиях работать будешь. Вот и получается, что такие Голды, которые пользуются безвыходным положением обездоленных, жрут икру на халяву (нельзя же назвать доходы, полученные таким путем - заработанными).
        • :::::::::;:::::::::
          16 февр. 2012 г., 11:08:47
          Ответить
          Есть мнение!
          Вот это нытье про рабские условия полная шляпа. Сейчас в стране проблем с работой нет. Если руки не из ж..ы растут и голова на плечах есть - безработы не останешься! Кто пи.дит что в стране без работица - тот просто лентяй!!!
          Под лежачий камень вода не течет! А если ты распи.дяй - то извините ХАЛЯВЫ не будет - об этом даже президент говорил. Так что терпенье и труд все перетрут!
  • богема-шурики
    11 февр. 2012 г., 2:55:42
    Ответить
    казино рулетка игнатенко
    .
    недешовые аппартаменты
    закопане польска
  • поддерживаю "малый бизнес"
    11 февр. 2012 г., 14:48:21
    Ответить
    саттарову
    Назвать вас уважаемым не могу - не уважаю. А потому просто - господин саттаров. вы вроде должны защищать закон, а всё как-то не в ту степь. глушкову защищаете изо всех сил и всеми средствами. не уважаю.
  • Р080РР
    11 февр. 2012 г., 19:38:23
    Ответить
    Крыша
    Выстраивайтесь в очередь, окажу платную услугу. Дорого и вне закона.
  • тема
    11 февр. 2012 г., 20:43:16
    Ответить
    стыдно .что нацпарк стал предметом полититеских расприй
    • Какая политика!
      11 февр. 2012 г., 22:43:53
      Ответить
      Тут золотишко моют! Финансовый интерес. Скрытая коррупция!
      Кому то перепадает. Вот и всё. Не замечаете, что все, в т.ч. и прокурор на стороне "Гольд минералес", а не на стороне публичного интереса - ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ.
      Кто-нибудь может себе представить, что являясь владельцем земельного участка, вы по своей инициативе уничтожаете документ, удостоверяющий его границы (типа да он уже давно выдан). Бред! А директор парка это сделала, мотивировав что все сроки хранения вышли. Какие ещё сроки хранения. Такие документы хранятся ВЕЧНО. После такого увольняют с должности. Явно, что приказано: "Ты должна его не найти". И весь сказ.
      • Надеюсь, что директор нацпарка не психически болен
        12 февр. 2012 г., 14:50:07
        Ответить
        Ибо уничтожить правообладающие документы может только таковой. Более того, имхо, это просто БЕЗДЕЯТЕЛЬНОСТЬ прокуратуры, что - не юрист - должно преследоваться по закону.
  • немного знающая
    27 февр. 2012 г., 10:28:03
    Ответить
    Как можно уничтожить правоустанавливающие документы - это какой-то бред. Но мы можем уважать или не уважать Саттарова, но он прав, что границы нацпарка первоначально не были описаны, сначала было Постановление 1994 года об утверждении границ нацпарка, которым утверждена была только площадь нацпарка и та с грубыми арифметическим ошибками, если не изменяет память до 900 га ошибки в подсчете были, в свзи с чем Постановлением и было поручено определить его границы, и уже позднее началось определение его границ, в Постановлении были перечислены только номера кварталов и те с ошибками. А месторождения разрабатывались еще до создания нацпарка и включения их, как земель промышленности, в границы нацпарка не было.