11:10, 11.03.2013

Ресторатор Петър Василев: «В Сыктывкаре пришло время steak house»

Чуть более месяца назад в Сыктывкаре было открыто первое в Коми заведение формата steak house. Кафе, чьей специализацией стали блюда из мяса, разместилось в «Примавере» на Чернова, 3. О том, почему только сейчас был открыт первый steak house, как посетители отнеслись к этой идее и почему для заказа лучшей в мире говядины придется ждать более месяца, БНКоми рассказал владелец ресторанной группы «Примавера» Петър Василев.

IMG_3096.JPG

Специальный гость "Зимней Ыбицы" Виктор Гусев по достоинству оценил сыктывкарский steak house. Фото БНКоми

- Как пришла идея открыть в Сыктывкаре steak house?

- Я давно вынашивал эту идею, один раз начинал уже это делать, но явно опередил свое время, и тогда формат оказался невостребованным. Сегодня я знаю, что многие жители Сыктывкара, когда ездят за пределы республики, часто посещают заведения подобного формата, специализирующиеся по мясу. А в Сыктывкаре steak house до сих не было, нужно было заполнить эту нишу. Когда несколько лет назад я открывал в городе такое заведение, это был скорее ресторан с высокой кухней. Продукты, которые мы заказывали для этого ресторана, были очень качественными и дорогими, естественно, многих посетителей отпугивала цена. Сейчас, я считаю, в Сыктывкаре пришло время steak house.

- Пошло ли дело?

- Однозначно, пошло. Мы не запускали специальной рекламной кампании, была размещена только информация о том, что в городе открылся steak house. Люди, которые знают, что это такое, пришли сразу же с первого дня, даже вывеска еще не была готова. Посещаемость кафе «Примавера» на Чернова, 3 за это время поднялась в 2,5 раза.

- Столики в кафе сейчас, наверное, приходится заказывать заранее?


IMG_3097.JPG


- В праздники всегда столики нужно заказывать заранее. Было и так, что люди на улице ждали, пока у нас освободится для них место. В будни днем один-два стола всегда остаются свободными. Пока в городе у нас нет традиции есть стейки. Люди привыкли, что можно прийти, быстренько съесть свой стейк и уйти. Я бы рекомендовал на это выделять хотя бы два часа времени. Сначала можно попробовать салаты, подготовить себя к приему такой пищи, как стейки из отличного мяса, выпить немного аперитива. И только после этого, через час примерно, можно заказывать стейк, он готовится достаточно быстро. Самое главное — правильно выбрать степень прожарки мяса и не пугаться того, что при степени Medium мясо внутри получается темно-розовое.

- Пугаются?

- Те, кто приходит к нам впервые, иногда пугаются. А есть знатоки, которым подавай с кровью — Blue. Мои повара иногда еще ошибаются со степенью прожарки. Это было не фатально, разницу между Medium и Medium Rare — около 1,5 минуты в зависимости от толщины куска мяса и начальной температуры приготовления. В результате получается чуть-чуть больше прожарки, чем нужно. Наработка навыков еще идет, сейчас на кухне в кафе работают четыре повара, ежедневно я работаю с ними лично сам, если что-то не так, сразу подправляю их. Кстати, раньше здесь было всего два повара.

- Какие стейки больше предпочитают ваши посетители?

- В основном, Medium. Около 30% наших посетителей хотят Medium Well или даже Well Done, то есть сильно прожаренное. С официантами я провел работу и, когда я здесь, отговариваю клиентов, после этого только 5% продолжают настаивать на сильной прожарке. Остальные соглашаются с тем, что качественное мясо надо подавать с качественной прожаркой, как это принято во всем мире, если вы хотите прочувствовать вкус этого мяса.

- Где заказываете продукты?

- К сожалению, местные производители пока не могут предложить нам мясо нужного качества. Недавно я видел передачу о местном молокозаводе, в которой владелец завода рассказывал о том, что планирует построить забойный цех, потому что у коров рождаются 50% бычков. Но для того, чтобы получить качественное мясо, мало просто купить бычков, даже если это будут бычки специальной мясной породы. Не зря же выведены разные породы коров — молочные и мясные. Их нужно еще правильно выкормить. Много лет подряд производители мяса пытались вывезти японский способ откорма бычков породы Черный Ангус. Даже сейчас, когда Австралия закупает японских бычков, почти по японской технологии откармливает их, все равно не может получить японского качества мяса. Секрет в отношении к кормлению, в качестве кормов, климатических условиях, даже в воде. Первое место в мире по объемам производства говядины занимает Америка. По качеству это мясо я бы поставил на третье место, первые два занимают Япония и Австралия, соответственно. Впрочем, попробовать стейк из японской говядины тоже не каждый сможет, во-первых, это довольно дорого, во-вторых, заказ для этого нужно делать не меньше чем за месяц, они редко поставляют мясо на импорт. Мы, в основном, заказываем мясо из США и Австралии.

- А в России есть возможность заказать качественную говядину?

- Да, в Липецке есть большой агрохолдинг, который выращивает бычков именно мясных пород. Неспециалисту разницу в качестве мяса не определить, по цене тоже, к сожалению, не отличается от стоимости поставок из США и Австралии.

- А что сами посетители говорят о вашей идее?

IMG_3100.JPG

- Первые клиенты, попробовавшие у нас стейки, как раз вернулись из отпуска, который проводили в Новой Зеландии, то есть в стране, чьи рецепты стейков можно брать за образец. Я порекомендовал им блюдо из австралийского черного ангуса, они остались чрезвычайно довольны. А все потому, что мы готовили строго по технологии, ничего не добавляя от себя. Еще были у нас гости «Зимней Ыбицы» - Павел Буре и Виктор Гусев. Последний, когда уходил, долго жал мне руку. «Дискотека «Авария» обещали, что когда в апреле снова приедут в Сыктывкар, обедать будут только у меня.

Более подробная информация о меню на сайте ресторанной группы «Примавера» primavera-rk.net

(на правах рекламы)

2973

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Александр
    11 марта 2013 г., 11:33:19
    Ответить
    Заходил я к ним, брал казалось бы обычные макароны с гарниром. Но как они были сделаны!!! В общем мне даже показалось что я в Итальянском ресторане...
    • ваня
      11 марта 2013 г., 11:38:43
      Ответить
      Макароны с гарниром? Интересно.
      • Вася
        11 марта 2013 г., 11:50:40
        Ответить
        С картошкой
        • ага
          11 марта 2013 г., 12:11:09
          Ответить
          и с кетчупом!
      • еще
        12 марта 2013 г., 2:38:30
        Ответить
        Вот вам и поклонники...ха
    • ))))
      11 марта 2013 г., 11:51:52
      Ответить
      мне даже показалось что я в Итальянском ресторане...
      Это показалось...
  • 123
    11 марта 2013 г., 12:12:55
    Ответить
    456
    Петр постарел...
    Очень доброжелательный человек.
    И начинал все сам.
  • 12345
    11 марта 2013 г., 12:15:45
    Ответить
    А американское мясо на содержание стероидов проверяют? Его ведь не одна страна ЕЭС не впускает. Видимо решили, что в Сыктывкаре сойдет.
  • да ладно...
    11 марта 2013 г., 12:16:19
    Ответить
    Всё это свободно и доступно елось ещё в советское время в Горьком на производственной практике году этак 86-ом и запивалось шикарным клюквенным морсом.... Наконец докатилось до сыктывкарского географического апендикса. Но с какими понтами!!! :)))
  • удивлённый
    11 марта 2013 г., 12:55:14
    Ответить
    Но с какими понтами!!! :)))

    Точно!Реклама - зашибись!А кониной там не пахнет?Лучше бы блинную открыли -как никак - в России живём, г-н ПЕТЪР...........
  • Ант
    11 марта 2013 г., 12:59:59
    Ответить
    Был там 8 марта. Стейк был хорошим, прожарен так, как было заявлено. Но! Там неуютно. Там очень холодно, по ногам постоянно дует. И ждать пришлось 1,5 часа.
    Решили конкретно туда больше не ходить.
    • пЪёТрЪ
      11 марта 2013 г., 14:48:58
      Ответить
      Летом приходи - будет тепло.
  • Это Я
    11 марта 2013 г., 13:00:40
    Ответить
    Чувствую себя неполноценной и ущербной! Скоро на пенсию, а я еще не ела правильное мясо правильных коров... УЖАС!
  • лит
    11 марта 2013 г., 13:02:31
    Ответить
    Болгарин-Итальянец)))
  • гг
    11 марта 2013 г., 13:24:03
    Ответить
    Петър - как это произносится?
    • ггУ
      11 марта 2013 г., 15:21:23
      Ответить
      Петър
      Пэтыр
    • Люсья
      11 марта 2013 г., 17:47:46
      Ответить
      Коми морт, значит..
      Петöр
  • )))
    11 марта 2013 г., 13:28:33
    Ответить
    В последние лет 10 это помещение меняет название регулярно - раза 2 в год. Почему-то никто там долго не задерживается. ИМХО - для дорогого (как они себя позиционируют) заведение расположение, да и само помещение не соответствует. А еще на Огородной можно ресторанчик открыть... в закутке у оптовых складов.
  • любитель мяса
    11 марта 2013 г., 13:29:49
    Ответить
    не наш это метод... макароны с тушеночкой, да под рюмашечку - вот это я понимаю!
  • Цены безумные для Сыктывкара
    11 марта 2013 г., 14:03:16
    Ответить
    в супермаркете на первом этаже Торгового двора закупают продукты для пиццерии, по розничным ценам, регулярно вижу их сотрудников с тележкой.
    Не парятся владельцы, пальцегнутый народ всё схавает.....
  • awsm
    11 марта 2013 г., 14:08:24
    Ответить
    Народ, кто знает когда МакДак откроется?
    страсть как хочется их гадостей поесть))
    • да уж
      11 марта 2013 г., 14:26:54
      Ответить
      как в фильме "о чем говорят мужчины": "с похмелья так и хочется какую-нибудь гадость съесть". Но, кстати, иногда очень даже.. А еще в "Любовь и голуби" главный герой не прочь был горбушечкой травануться))
  • Тетчер
    11 марта 2013 г., 14:31:59
    Ответить
    Предлогаю сделать добавочное меню
    Стейки из домашнего мяса,т.е.местного производства. И народу сразу будет побольше. Как подумаешь, что мясо завезли черт знает от куда и сколько его везли по времени,да в каких условиях, то есть не захочется.
  • домосед
    11 марта 2013 г., 14:41:07
    Ответить
    Пътру еще раз респект. Если над интерьером и ассортиментом холодных закусок поработает в сторону увеличения, то цены заведению не будет.
    • а
      11 марта 2013 г., 14:51:14
      Ответить
      вот цена-то
      как раз и будет!
  • домосед
    11 марта 2013 г., 14:41:09
    Ответить
    Пътру еще раз респект. Если над интерьером и ассортиментом холодных закусок поработает в сторону увеличения, то цены заведению не будет.
  • Сарычев Юрий
    11 марта 2013 г., 14:43:29
    Ответить
    благодарность
    Здесь, оставляю самый добрый отзыв Петру Василёву за его профессионализм, за работу его (именно творческих)коллективов...
  • Кстати
    11 марта 2013 г., 14:52:55
    Ответить
    Бедных просят не беспокоиться, это заведение для состоятельных господ.
    • Сарычев Юрий
      11 марта 2013 г., 15:07:56
      Ответить
      в продолжение темы -))
      ...но, бедные тоже имеют возможность лично убедится в кулинарном искусстве Петра -))). Вот это самое искусство и приверженность ему сделало, надеюсь, Петра небедным. И это хорошо.
      • бедный
        11 марта 2013 г., 15:19:59
        Ответить
        это типа я могу постоять у столика и посмотреть как вы жрёте "мраморное" мсяо из стандартной зеленецкой свиньи?
        • Сарычев Юрий
          11 марта 2013 г., 15:29:17
          Ответить
          как бедный бедному -)))
          Это совсем "другого типа" - у Петра в "нестейковых ресторациях" много семей с детьми, много молодёжи - и все довольны блюдами и обслуживанием - замечательная атмосфера.... Не надо быть богатым, чтоб во всём этом самому поучаствовать...-)))
          • Сарычев Юрий
            11 марта 2013 г., 15:36:09
            Ответить
            ещё раз бедному -)
            ...кстати, девушек там много симпатичных,интеллигентных, у Петра - может познакомитесь с кем к своему просветлению -)...а что - и такое в хорошем месте возможно - но не за стейком, конечно - стейк-hause, это, конечно, на любителя...
            • бедный
              11 марта 2013 г., 20:28:32
              Ответить
              Не место для просветления.
              Во первых, там довольно мерзкая обстановка. Не иначе всё в мясо вложили и на приличного дизайнера не хватило. Во вторых девахи там мясных вылавливают. У кого деньги халявские водятся.
        • :)
          11 марта 2013 г., 16:19:04
          Ответить
          бедному
          мраморной бывает говядина, а никак не свинина
          • Сарычев Юрий
            11 марта 2013 г., 16:22:20
            Ответить
            для :) с уважением
            Действительно, Вы по существу заметили, насчёт мраморной-то говядины - ну, видно мясоеда -)))...
            • бедный
              11 марта 2013 г., 20:20:06
              Ответить
              вы просто не в курсе зеленецких новаций.
  • 0))
    11 марта 2013 г., 15:09:54
    Ответить
    Не зря же выведены четыре разные породы коров — молочные и мясные.
    Это как?
  • КОМИкадзе
    11 марта 2013 г., 15:18:18
    Ответить
    Вылитый МОЙША! пропиарился за счет звезд.
    • Сарычев Юрий
      11 марта 2013 г., 15:31:35
      Ответить
      КОМИкадзе
      ....Да что вам далось, право - Россия без еврея, что русская речь без анекдота...А за Петра - порадоваться бы, что есть мастера своего жанра в городе -).
  • Александр
    11 марта 2013 г., 15:39:26
    Ответить
    Ходили с супругой, были там впервый раз, впечатления не очень мягко говоря, для сыктывкара слишком тесное помещение, официантки бестолковые видно совсем, их бы подучить малость, но мясо было вкусное, а это было самое главное, но скорее всего были там впоследний раз.
  • Я
    11 марта 2013 г., 15:44:31
    Ответить
    Цены на мясо там, мягко скажем, не хилые. Самый дешёвый стейк 600 руб (200 гр.). Но мясо вкусное, мне потом ещё 4 дня мяса не хотелось, потому как наелась) А обстановочка действительно фиговая. Холодно, непонятные свечи на столах, которые ни фига романтики не придают.... Официантки - спят. Можно сходить один раз - ради интереса.
  • по соседствк
    11 марта 2013 г., 16:17:26
    Ответить
    Был один раз-интерьер советской деревенской столовки,больше ни ногой!
  • лингва
    11 марта 2013 г., 16:23:17
    Ответить
    открылся steak house
    У нас государственные языки русский и коми.
    • Сарычев Юрий
      11 марта 2013 г., 16:29:52
      Ответить
      Лингвисту -)
      Это Вы круто заворачиваете - не по детски круто -))
      • насмешили
        11 марта 2013 г., 17:27:13
        Ответить
        т.е, на коми языке должно звучать как яй керка - мясной дом?
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    11 марта 2013 г., 18:38:45
    Ответить
    1250 руб. за 350 гр. мяса
    Приличная такая, не дешевая цена.)))
    • а
      11 марта 2013 г., 20:30:56
      Ответить
      это как в Одессе на привозе:
      - Что так дорого?
      - таки деньги очень нужны...
  • яяя
    11 марта 2013 г., 22:10:57
    Ответить
    не понравилось в этой забегаловке... грязные столы и сонные официанты...
  • Папа
    11 марта 2013 г., 22:20:27
    Ответить
    На днях с друзьями зашли перекусить туда возле музтеатра.Очень рекомендовал нам свои стейки скажу сразу-НЕВКУСНО.Сухое пресное мясо а вот пицца неплохая была.Но мясо не годится никуда-повару ещё учиться надо слабоват в кулинарии.Его к моей тёще на стажировку надо тогда может и будет толк.Так что подумайте прежде чем соглашаться на уговоры.
    • Иван
      12 марта 2013 г., 13:28:11
      Ответить
      В стейк-хауз перекусить не ходят. Ходят пожрать отменный стейк. Мы были уже три раза. Ангуса съесть успели и ти-бона. Отменные стейки. Ни чем не уступают стейкам в штатах, поверьте, не раз там был. Стейки - это культура, как хороший вискарь к примеру. Перекусывать ходите в пиццерию или непонятный суши бар, возьмите пельмени с пивом.
      Вобщем правильно мужик говорит, свою нишу он занял. Да дорого, но стейки каждые выходные не едят, раз в 3 месяца можно позволить, зато когда туда идем, знаем за что платим, ни разу не промахнулись. Я планирую с дочкой сходить в следующий раз, пусть ребенок попробует настоящий стейк.
  • err
    12 марта 2013 г., 2:36:55
    Ответить
    Не смешите мои тапочки ... где вы увидели рестораны - забегаловки низкого пошиба
  • Алексей
    12 марта 2013 г., 5:32:47
    Ответить
    Нет! Ни слова больше. Ни в коем случае и никогда в рот ничего не возьму в вашем буфете. Я вчера проходил мимо вашей стойки и до сих пор не могу забыть ни осетрины, ни брынзы. Драгоценный мой! Брынза не бывает зелёного цвета, это вас кто-то обманул. Ей полагается быть белой… А чай? Но ведь это же помои! Я своими глазами видел, как какая-то неопрятная девушка доливала в ваш громадный самовар сырую воду, а чай между тем продолжали разливать!
    Петр, дорогой! Стейк не может быть из свинины, ему полагается быть говяжьим. Мне же принесли кусок свинины, состоящий на 40% из жира.
    • Сарычев Юрий
      12 марта 2013 г., 5:55:48
      Ответить
      Вот же ж !!!
      Во как заинтересовала публику гастрономическая ситуация Сыктывкара и скромные труженики-рестораторы (вроде Петра). Ну, прям, ни о чём комментировать и писать не хочется - ни о староверах, ни о том, что "для щастья" нужно - давай, лучше, черканём о Петре, о его ресторанах, о говядинке, да о свининке, о скатертях, да официантах! Прям, день буржуя-потребителя...
      Ты видишь, Пётр? Есть заинтересованный принципиальный клиент - а, стал быть и тебе хорошо -))).
      • Сарычев Юрий
        12 марта 2013 г., 6:01:35
        Ответить
        впрочем, нет, кипешует ещё публика...
        ...насчёт довыборов в Инте и разбираемого в Эжве кинотеатра - вобщем, Пётр, ты со своими ресторанами в неплохой компании микроинформлидеров - где-то между традиционно важным для России "кином" и политическим "домином" -))).
  • Гость из Москвы
    12 марта 2013 г., 10:06:26
    Ответить
    Обращение к Петру
    Хочу поблагодарить Вас за творческий подход к своему делу.
    Видно, что работа доставляет вам удовольствие.
    Я с другом заходил к вам в ноябре,(вы уже тогда говорили нам о желании открыть стейк хаус) все что мы заказали было очень вкусным. И мне приятно, что в Сыктывкаре есть место, где можно добротно и качественно поесть. Так же, отдельное спасибо за ваше персональное участие при выборе заказа.
    Это важно, особенно когда человек избалован разными итальянскими блюдами.
    Непременно, при посещении Сыктывкара заеду на стейк.
    • да ладно...
      12 марта 2013 г., 12:34:36
      Ответить
      Опять юра кусок мяса отрабатывает... Хватит уже, разоришь дона педро.