23:49, 26.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Современная наука поможет развивать в Коми товарное рыбоводство

Заместитель главы Коми Владимир Тукмаков провел сегодня заседание Межведомственной комиссии по научной и инновационной деятельности при Экономическом совете республики. Одним из двух вопросов повестки дня стало биологическое обоснование использования водных объектов региона для организации товарного рыбоводства. Участники МВК посетовали, что население Коми обеспечено рыбой, выловленной в местных водоемах, лишь на пять процентов. Все остальное — это привозной продукт.

ANT_4321.jpg

Фото Николая Антоновского

22:23, 26.03.2013 / ОБЩЕСТВО

До конца голосования за «Мисс Март» в фотоконкурсе «Северное Сияние» осталось всего пять дней

Лидером по числу голосов в фотоконкурсе «Северное Сияние» на данный момент является Наталья Рябова. Читатели агентства БНК отдали за нее почти тысячу голосов. Второе место с 869 голосами занимает Юлия Спиридонова. Девушки имеют все шансы стать «Мисс Март» и войти в итоговый список финалисток конкурса «Северное Сияние». Голосование за самую красивую девушку месяца завершится 31 марта. Далее читатели агентства будут выбирать самую красивую девушку апреля.

рябова1.jpg

Наталья Рябова - наиболее вероятная претендентка на звание «Мисс Март» в фотоконкурсе «Северное Сияние». Фото предоставила Наталья Рябова

17 1160
21:50, 26.03.2013 / ЭКОНОМИКА

Банкиры и общественники проконсультировали жителей Коми по кредитным вопросам

Некоторые жители Коми получают смс-угрозы от кредитных организаций и попадают в кабалу к частным заемщикам. Об этом стало известно на прямой линии по вопросам составления кредитного договора, которая прошла сегодня в общественной приемной главы республики.

_MG_8729.jpg

Фото Никиты Михайлова

7 1251
20:36, 26.03.2013 / ЭКОНОМИКА

Подключение к газу будет стоить не дороже 20 тысяч рублей

В Коми будет разработана и утверждена новая программа газификации населенных пунктов с учетом скорого принятия федерального закона, который установит верхний предел стоимости подключения дома к газу. Ожидается, что он не будет превышать 20 тысяч рублей. Такая информация прозвучала сегодня на «круглом столе» в Госсовете республики. Депутаты, министры, представители газовых структур обсуждали пути развития отрасли в регионе.

DSC_8317.jpg

Фото БНК

121 2956
18:58, 26.03.2013 / ОБЩЕСТВО

На месте сгоревшего дома в Инте появится детская площадка

Сегодня в Инте снесли деревянный двухэтажный дом по адресу: ул. Кирова, 30, в котором в минувшую пятницу произошел пожар. Как заявил в понедельник на общегородской планерке руководитель администрации Инты Павел Смирнов, на месте дома собираются построить «красивую детскую площадку».

cYHhjlkmyF4.jpg

Фото группы «Говорит и показывает Инта» «ВКонтакте»

30 1174
18:46, 26.03.2013 / ОБЩЕСТВО

В центральном бассейне Сыктывкара поселился «Дельфин»

В центральном сыктывкарском бассейне появился новый «сотрудник», который будет нести ночное дежурство и следить за чистотой воды. По данным пресс-службы городской администрации, аппарат для очистки дна и фильтрации воды «Дельфин» доставили в Сыктывкар из Санкт-Петербурга неделю назад. Сегодня, в свой первый санитарный день, робот прошел тестовые испытания. Результатом уборки сотрудники бассейна остались довольны.

 

_DSC0021.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

8 2759
18:26, 26.03.2013 / ОБЩЕСТВО

На сыктывкарские маршруты выйдут 20 новых автобусов

Некоммерческий союз пассажирских перевозок «СыктывкарГорТранс» выпустит на самые популярные в Сыктывкаре автобусные маршруты 20 новых ПАЗиков. Автобусы, приобретенные предприятием в лизинг на три года за 78 млн. рублей, выйдут на линии к середине апреля. Вместе с тем покупка не станет заменой устаревшим или неисправным машинам, их, как заявил президент «СыктывкарГорТранса» Александр Борисов, отремонтируют и вернут обратно на перевозку пассажиров на других маршрутах.

 

DSC03867.jpg

Фото Андрея Аксеновского

48 1245
17:33, 26.03.2013 / ПРАВО

В Воркуте оштрафован «Единый расчетный центр» за нарушения с коммунальными платежами

Инспекция ФНС России по Воркуте оштрафовала ООО «Единый расчетный центр» на 40 тысяч рублей за нарушение законодательства о деятельности по приему платежей физических лиц, сообщила республиканская прокуратура. Напомним, в ходе прокурорской проверки установлены нарушения в деятельности ООО «Единый расчетный центр», которое принимает от граждан платежи за жилищно-коммунальные услуги.

4 959
17:29, 26.03.2013 / КУЛЬТУРА

В поселке Жешарт прошли дни немецкой культуры

В поселке Жешарт Усть-Вымского района Немецкая национально-культурная автономия Республики Коми и местное общество немцев провели День немецкой культуры, посвященный Году Германии в России, сообщила пресс-служба регионального Министерства национальной политики.

4 898
15:58, 26.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Печора является самым проблемым муниципалитетом в сфере ЖКХ

Итоги работы отрасли в прошлом году и планы на этот год обсуждали сегодня на коллегии Минархстроя республики. Главам муниципалитетов попеняли за плохую исполнительскую дисциплину, неосвоение программных средств и слабую работу с управляющими компаниями.

 

ANT_4263.jpg

Олег Казарцев устроил разнос руководству Печоры. Фото Николая Антоновского

15:55, 26.03.2013 / ЭКОНОМИКА

Подвести газ станет дешевле

О том, что тарифы на присоединение потребителей, в том числе и частных домов, к сетям газоснабжения отныне будут контролироваться государством, заявил сегодня сенатор от Коми Евгений Самойлов. Информация прозвучала в ходе круглого стола на тему «Газификация населенных пунктов Республики Коми» в Госсовете.

33 1475
15:28, 26.03.2013 / ПРАВО

К 17 годам строгого режима приговорен житель Краснодарского края за жестокое убийство в Удорском районе

Верховный суд Республики Коми вынес приговор 29-летнему жителю Краснодарского края Юрию Сорокину. По данным регионального следственного управления, Сорокин признан виновным в совершении кражи, покушении на изнасилование и жестоком убийстве.

14:50, 26.03.2013 / ЭКОНОМИКА

Муниципалитеты проведут инвентаризацию аэропортового имущества

Муниципалитетам Республики Коми необходимо провести инвентаризацию имущества аэропортов. Такое поручение дал министр развития промышленности и транспорта региона Андрей Самоделкин в ходе совещания с представителями предприятий воздушного транспорта и руководителями территорий. По данным пресс-службы Минпрома, встреча, прошедшая без участия СМИ, была посвящена организации воздушных региональных авиаперевозок на новых воздушных судах Л-410, приобретенных ГУП РК «Комиавиатранс» в лизинг.

 

DSCN2939.JPG

Фото предоставили в пресс-службе Минпрома

14:26, 26.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Метеорологи в Коми объявили о начале весны

Стабильно теплая погода установится в Коми не раньше второй декады апреля. Об этом заявила сегодня на встрече с журналистами начальник отдела гидрометеорологического обеспечения отраслей экономики Коми ЦГМС Ольга Козак. По ее словам, прошедшая зима не только началась на две недели раньше обычного в октябре прошлого года, но и затянулась также примерно на две недели.

 

KAB_3864.jpg

Весна задерживается по дороге в Коми. Фото Юрия Кабанцева

10 1375
13:20, 26.03.2013 / СПОРТ

На чемпионате России по лыжным гонкам в Выльгорте выступят лидеры сборной

Победитель престижной лыжной многодневки «Тур де Ски» этого года Александр Легков, призеры чемпионатов мира Илья Черноусов, Максим Вылегжанин и Юлия Чекалева подтвердили свое участие в чемпионате страны, который пройдет в Выльгорте Сыктывдинского района с 28 марта по 4 апреля. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в Агентстве Коми по физической культуре и спорту. Самые зрелищные гонки — спринт и эстафета — пройдут в ближайшие выходные.

ANT_4179.jpg

Фото Николая Антоновского

5 926
13:12, 26.03.2013

Анастасия Казакова: «Работая на селе, я вакуума не ощущала»

27 марта на сцене театра драмы имени Савина сыктывкарцам и гостям столицы предложат «Театральные деликатесы». Именно так называется капустник, посвященный Международному дню театра, в котором примут участие профессиональные и любительские коллективы. В программе – выступления не только сыктывкарских театров. В гости ждут труппы из Воркуты, Ухты, Объячево и Корткероса. За два дня до презентации «деликатесов» корреспондент БНК пообщался с руководителем Корткеросского Народного театра имени Н.М. Клермон Анастасией Казаковой, которая в общей сложности более 20 лет работает с артистами на селе.

IMG_9364.jpg

Фото Евгении Габовой

3 2266
12:23, 26.03.2013 / ЭКОЛОГИЯ

«Экологи Коми» направили Гайзеру вопросы о ботаническом саде КГПИ

«Экологи Коми» попросили главу региона Вячеслава Гайзера разъяснить ситуацию вокруг ботанического сада КГПИ. Текст обращения был сегодня опубликован в блоге общественной организации.

 

KIR_2600_preview_420.jpg

Экологи попросили главу прояснить ситуацию с ботсадом. Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми

12:17, 26.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Кадеты республики проводят сборы в Сыктывкаре

Ученики кадетских классов из Ыба Сыктывдинского района, Щельяюра Ижемского района, Сторожевска Корткеросского района и Коровьего Ручья Усть-Цилемского района пройдут трехдневные сборы в Сыктывкаре. Помимо различных занятий и тренировок, их ждет культурная программа в столице Коми.

ANT_4143.jpg

Фото Николая Антоновского

4 1879
12:11, 26.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская мэрия запретила проведение гей-парада в городе

Администрация Сыктывкара поставила окончательную точку в вопросе с шествием ЛГБТ-сообщества, отказав в согласовании проведения мероприятия 31 марта.

11:22, 26.03.2013 / ПОЛИТИКА

Комсомолка Макеева намерена сместить лидера коммунистов в Коми

Комсомолка и лидер недавно созданной арт-группы «Диверсия» Александра Макеева инициировала сбор подписей за отставку с поста руководителя Коми рескома КПРФ Вячеслава Шулепова. Среди претензий, которые Макеева предъявляет лидеру коммунистов, — увлеченность собственным бизнесом, постоянное отсутствие в офисе партии, пропажа доказательств фальсификации выборов в Госдуму, отрыв от реальности и нежелание бороться с существующим положением вещей в сфере коммунальных тарифов. На данный момент под петицией подписались более 400 человек, завтра Макеева намерена передать собранные подписи в ЦК КПРФ в Москве.

KAB_0009_preview_420.jpg

Александра Макеева (у микрофона) инициировала отставку Вячеслава Шулепова. Фото Юрия Кабанцева

1 2 »