23:22, 13.03.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Под Сыктывкаром обесточено за долги опытное хозяйство «Северное»

В местечке Нижний Чов под Сыктывкаром ГУП ОПХ «Северное» осталось без электричества. Обесточены коровники и хозяйственные постройки. Из-за возникших проблем не работают устройства для доения коров, насос для подачи воды, инфракрасные лампы для обогрева телят. По данным руководителя научно-исследовательского института Россельхозакадемии Коми Александра Триандафилова - кредиторская задолженность предприятия ГУП ОПХ «Северное» составляет более 12 миллионов рублей. Больше года «Северное» не погашает накопившийся долг перед ресурсоснабжающей компанией. Руководитель института Александр Триандафилов приобрел автономный генератор для подачи электроэнергии на свои личные деньги.

 

22:54, 13.03.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

По мнению Ростехнадзора, авария на шахте «Воркутинская» произошла по вине самих работников

По информации сайта РБК, авария на шахте «Воркутинская», в результате которой погибли 19 человек, произошла по вине самих работников эксплуатирующей организации. Об этом в рамках пресс-конференции в Москве сообщил глава Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Николай Кутьин.

YUR_2706.jpg

Фото Владимира Юрлова

22:23, 13.03.2013 / ЭКОНОМИКА

В Коми вводится страхование сельскохозяйственных животных и культур

Сельхозпроизводители республики теперь могут рассчитывать на новые виды господдержки. В частности, в республике вводится страхование сельскохозяйственных животных и культур. Эта информация прозвучала сегодня на прямой линии в Общественной приемной главы республики. Правда, аграрии вопросы задавать не спешили.

 

ANT_2929.jpg

Фото Николая Антоновского

7 810
21:47, 13.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Жителей республики призвали активнее отстаивать свои права в сфере ЖКХ

Центр «ЖКХ Контроль», созданный в конце февраля при Общественной палате республики, станет местом сбора и анализа текущих проблем в коммунальной отрасли. Об этом сегодня на круглом столе «Об экономической обоснованности повышения тарифов и цен на ЖКУ в Коми» рассказала его руководитель, член палаты Дарья Шучалина. Все приглашенные эксперты пояснили причины образования «узких мест» в сфере ЖКХ и предложили свои пути выхода. Один из них — повышение активности самих жильцов.

 

KAB_5309.jpg

Фото Юрия Кабанцева

18:23, 13.03.2013 / КУЛЬТУРА

Заслуженная артистка России Ольга Сосновская записала песню с эжвинским школьником

Эжвинский школьник Михаил Соколов, исполняющий свои песни под псевдонимом Мигель, записал песню «Жизнь Живая» с народной артисткой Коми Ольгой Сосновской, которая появилась на его странице «ВКонтакте» накануне праздника 8 марта. Необычное для Коми сочетание классического вокала и рэпа саму оперную певицу не удивляет, как и участие в этом мини-проекте. А в беседе с корреспондентом БНКоми она выдала немало комплиментов 16-летнему музыканту.

ugINC8r_XIA.jpg

Фото со страницы Михаила Соколова "ВКонтакте"

18:05, 13.03.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

80-летний мужчина умер после встречи с главой Удорского района

В среду в селе Большая Пучкома произошел трагический случай. Во время встречи главы Удорского района Василия Федорова с жителями населенного пункта одному из селян стало плохо. Как рассказал по телефону сам руководитель района, мужчине стало плохо в самом конце встречи, его на носилках унесли в медпункт, но позже стало известно, что он скончался.

17:59, 13.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Российские ученые совместно с зарубежными коллегами обнаружили новую генетическую ветвь, представленную ижемскими коми

Специалисты Института молекулярной генетики Российской академии наук совместно с зарубежными коллегами обнаружили в генофонде народов Северной Европы новую ветвь, представленную популяциями народа коми. Как сообщает РИА Новости, результаты этой работы опубликованы в журнале  PLoS ONE.

P1020349.jpg

Ижемцы обозначены новой ветвью генофонда Северной Европы. Фото пресс-службы администрации Ижемского района

46 1000
17:58, 13.03.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Эксперты обсудили возрастающее влияние крупных предприятий и транспорта на экологию Сыктывкара

В прошлом году в Сыктывкаре повысилась концентрация в воздухе формальдегида и бензопирена. Такие факты прозвучали сегодня на первом выездном заседании Общественного экологического совета при главе администрации столицы Коми, которое прошло в Эжвинском районе. Там эксперты обсудили экологическую обстановку в городе, а чиновники и общественники заключили соглашение о сотрудничестве.

KIR_2121.jpg

Фото Кирилла Затрутина

53 1155
17:55, 13.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Староверы со всей России провели конференцию в Усть-Цильме

Об истории Великопоженского скита говорили в Усть-Цильме на всероссийской научно-практической конференции «За веру и крест». В форуме приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Белоруссии. Они отметили, что Усть-Цильма — одно из тех мест, где староверы смогли сохранить свою уникальную обрядовую культуру. И для поморов страны этот населенный пункт — одно из самых почитаемых мест. Журналист телеканала «Юрган» Роман Истомин выяснил, почему.

2 673
17:19, 13.03.2013 / ПОЛИТИКА

Председатель Госсовета совершил рабочую поездку в Усть-Цилемский и Ижемский районы

Во вторник Игорь Ковзель встретился с представителями руководства, депутатами, главами сельских поселений и общественности Усть-Цилемского района. Встреча началась с презентации проекта, посвященного 75-летию законодательного органа власти Коми, которую подготовили сотрудники Центральной библиотеки имени Олега Чупрова. По словам авторов проекта, юбилейная дата имеет особое значение для усть-цилемов, так как в разное время в Верховном Совете Коми АССР и Государственном Совете Республики Коми район представляли достойные земляки: Прасковья Дуркина, Вавила Носов и крестьянский депутат Уложенной комиссии, действовавшей во времена Екатерины II Иван Чупров.

Ковзель.JPG

Фото пресс-службы Госсовета Коми

7 574
16:50, 13.03.2013 / ПРАВО

Более миллиона рублей перечислила «военному летчику США» жительница Усть-Куломского района

Предлагая свою любовь и маскируясь красивыми словами о создании семьи, мошенник выманил у жительницы Усть-Куломского района 1,2 миллиона рублей, заставляя ее брать кредиты либо занимать деньги у знакомых.

16:46, 13.03.2013 / ЭКОЛОГИЯ

В Госсовете Коми вспомнили об усть-куломском озере Донты и озадачились судьбой сапропеля

Проблемы сохранения водных объектов Коми и воспроизводства водных биоресурсов на примере озера Донты обсудили сегодня участники рабочего совещания в Госсовете республики. Председательствующая, зампредседателя комитета по природным ресурсам Александра Бушуева, напомнила о том, что выездной «круглый стол» на вышеуказанную тему прошел сравнительно давно — еще 23 июня 2011 года, а посему настало время узнать о выполнении рекомендаций, которые по итогам обсуждения проблем получили органы госвласти.

KAB_5212.jpg

Фото Юрия Кабанцева

16:45, 13.03.2013 / ОБЩЕСТВО

В навигацию 2013 года речные перевозки пассажиров возьмет на себя единый оператор

С началом навигации 2013 года речные пассажирские перевозки в межмуниципальном сообщении будут систематизированы. Об этом сообщил министр развития промышленности и транспорта Коми Андрей Самоделкин.

4 665
16:41, 13.03.2013 / ЭКОНОМИКА

Депутаты Усть-Цилемского района утвердили план приватизации муниципального имущества

На очередном заседании Совета Усть-Цилемского района депутаты утвердили положение о бюджетном процессе, перечень объектов для приватизации, а также порядок назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим, сообщила пресс-служба муниципалитета.

0 666
15:39, 13.03.2013 / ОБЩЕСТВО

С улиц Ухты уберут неприглядные ларьки

Руководитель администрации Ухты Игорь Леонов поставил задачу очистить город от неприглядных ларьков. Первый торговый павильон уже демонтирован с улицы Ленина. Сотрудники компании «Ухтаспецавтодор» демонтировали его от дома №36 «а», сообщила пресс-служба муниципалитета.

_DSC6162.JPG

Фото пресс-службы администрации Ухты

15:38, 13.03.2013

Годовщину Великой Победы в столице Коми проведут со спортивным уклоном

Празднование 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Коми может пройти со спортивным уклоном. Об этом на заседании оргкомитета «Победа» рассказал первый заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов. По его словам, вкрапление спортивной тематики будет актуальным в Год спорта в республике. Над сценарием традиционного театрализованного представления администрация работает вместе с режиссером праздника.

ANT_2829.jpg

Фото Николая Антоновского

6 619
15:17, 13.03.2013 / ПРАВО

Сыктывкарский водитель отвлекся на навигатор и насмерть сбил человека

Следственная часть Следственного управления республиканского МВД завершила расследование уголовного дела в отношении водителя автомобиля, насмерть сбившего 78-летнего мужчину. ДТП произошло 20 октября 2012 года на 621 километре федеральной автодороги Чебоксары – Сыктывкар. По данным пресс-службы МВД по республике, 20-летний житель Сыктывкара обвиняется в совершении преступления по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

IMG_1736.jpg

Фото пресс-службы МВД по Республике Коми

23 2083
13:34, 13.03.2013 / ПРАВО

Комитет лесов требует от «ЦентроВудКома» вернуть лесные участки

Комитет лесов Коми пытается через Арбитражный суд республики расторгнуть договор аренды лесного участка с компанией «ЦентроВудКом» и обязать ее возвратить его в состав земель лесного фонда в состоянии пригодном для ведения хозяйства. По заключенному в 2008 году договору ООО «ЦентроВудКом» получило во временное пользование на 49 лет участки в лесничествах Усть-Вымского, Усть-Куломского и Корткеросского районов с общим разрешенным объемом заготовки в 1,3 млн кубометров в год. Учитывая статус приоритетного проекта, этот лесфонд был выделен на бесконкурсной основе, а плата за него установлена на льготном уровне - в 50% от минимальных ставок.

1.jpg

Инвестпроект ООО «ЦентроВудКом» не так давно числился среди приоритетных. Изображение centrowoodkom.org

12:06, 13.03.2013 / ПРАВО

В столице Коми обнаружен оружейный схрон членов преступной организации «Ифы-Козлова»

12 марта в Сыктывкаре в ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий был обнаружен оружейный схрон членов преступной организации «Ифы-Козлова», ранее проживавших в столице Коми. В ходе проведенного осмотра места происшествия были изъяты: пистолет системы Макарова, ручная граната оборонительного действия Ф-1 и ручная противотанковая граната.

11:47, 13.03.2013 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре при поддержке Сбербанка открылся второй магазин по франшизе

В начале марта в Сыктывкаре открылся второй магазин по системе франчайзинга в рамках проекта Сбербанка России «Бизнес-старт». На этот раз начинающий предприниматель выбрал в качестве франчайзера компанию «220 вольт» - сеть магазинов электроинструмента.

IMG_3187.JPG

Фото предоставили в пресс-службе Коми отделения Сбербанка

28 3008
1 2 »