23:22, 11.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Что вам нужно для счастья?»

Мониторинговое агентство News Effector и Фонд региональных исследований «Регионы России» составили «Индекс счастья российских городов». Специалисты решили выяснить, где живут наиболее счастливые люди. При определении индекса учитывались удовлетворенность жителей своим материальным положением, экологией, благоустройством, безопасностью и динамикой развития города. Первое место заняла столица Чеченской республики, получившая самый высокий индекс - 60. Сыктывкар оказался на 91 строчке, здесь индекс счастья в два раза ниже. Впрочем, на вопрос «Чувствуете ли вы себя счастливым в своем городе» положительно ответили 64 процента респондентов. Это может свидетельствовать о том, что непременными атрибутами счастья являются отнюдь не уровень благоустройства и хорошая экология. Съемочная группа БНКоми решила выяснить, что нужно сыктывкарцам для счастья.

20:19, 11.03.2013 / ПРАВО

Сыктывкарец взыскал 141 тысячу рублей с МТС-Банка за незаконную комиссию

Житель столицы Коми, с которого МТС-Банк на протяжении многих лет взимал комиссию за ведение cсудного счета, через суд признал это незаконным и частично вернул свои деньги. Правда, пропущенный срок исковой давности не позволил сыктывкарцу отсудить оставшиеся 80 тысяч рублей.

18:06, 11.03.2013 / КУЛЬТУРА

В Республике Коми отметят 175-летие со дня рождения Ивана Куратова

Распоряжение правительства Коми о создании организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения основоположника коми литературы Ивана Куратова подписал глава республики Вячеслав Гайзер. В состав оргкомитета вошли представители образовательных и национально-культурных учреждений, деятели науки. Председателем организационного комитета назначена исполняющая обязанности заместителя главы региона Тамара Николаева, сообщает правительственная пресс-служба.

kyratov.jpg

Иван Куратов. Рисунок Рема Ермолина

17:25, 11.03.2013 / СПОРТ

«Строитель» получил путевку в Суперлигу

«Строитель» взял «золото» первенства страны по хоккею с мячом среди команд высшей лиги. В финальной части турнира сыктывкарский клуб не потерпел ни одного поражения, а с главным соперником из Мурманска сыграл вничью. Тем самым заработал себе путевку в хоккейную Суперлигу. За ледовыми баталиями следили наши коллеги с телеканала «Юрган».

17:05, 11.03.2013 / ОБЩЕСТВО

В Эжве разбирают здание бывшего кинотеатра «Горизонт»

В Эжвинском районе Сыктывкара рабочие стали разбирать здание бывшего кинотеатра «Горизонт». Фотография того, как бульдозер разрушает часть пристройки, появилась сегодня в группе «Моя Эжва» в социальной сети «ВКонтакте». В администрации столицы Коми подчеркнули, что объектом владеет компания «Промбытстрой», у которой есть необходимые документы для демонтажа строения.

uH4UDOMXsJk.jpg

Фото со страницы "ВКонтакте"

99 1714
17:00, 11.03.2013 / ЭКОНОМИКА

Титановый коагулянт с Яреги успешно опробован на ООО «Тюмень Водоканал»

В январе 2013 года ЗАО «СИТТЕК» совместно с ООО «Тюмень Водоканал» провело опытно-промышленные испытания титанового коагулянта на базе Метелевского водозабора ООО «Тюмень Водоканал» в целях внедрения титанового коагулянта для подготовки воды питьевого качества.

0 943
16:47, 11.03.2013 / ПОЛИТИКА

Довыборы в Инте признаны состоявшимися и действительными

В Инте прошли выборы по 11-му избирательному округу, который около года оставался без народного избранника, после того как депутатские полномочия снял Алексей Засухин. Как заявил сегодня в ходе общегородской планерки председатель интинской территориальной избирательной комиссии Равиль Кудашев, довыборы в Совет Инты признаны состоявшимися и действительными.

vibori.jpg

Фото предоставлено администрацией Инты

16:25, 11.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы вновь пожаловались на обвес и хамство продавцов

Специалисты Роспотребнадзора по Коми призывают жителей республики чаще обращаться к ним за помощью. Например, просить дать экспертное заключение по предполагаемым нарушениям, которое потом будет использовано в суде. Об этом сегодня на «прямой линии» в Общественной приемной главы Коми рассказала главный специалист-эксперт управления по региону Татьяна Вялкова. В целом звонившие на «линию» сыктывкарцы вновь подняли застарелые проблемы — хамство продавцов, обвес и обсчет покупателей, продажа просроченных продуктов питания.

ANT_2648.jpg

Фото Николая Антоновского

26 1030
16:23, 11.03.2013 / СПОРТ

Талисманом Года спорта в Коми стал лосёнок Йöрапи

В республиканском Агентстве по физической культуре и спорту утвердили логотип и талисман Года физической культуры и спорта в Коми, сообщила правительственная пресс-служба.

Talisman_sport.jpg

Рисунок rkomi.ru

40 2462
16:15, 11.03.2013

Старовер Александр Белов: «Усть-Цильма у всех на слуху»

Вчера, 10 марта в селе Замежная Усть-Цилемского района прошла конференция «За веру и крест», посвященная 300-летию основания и 270-летию самосожжения Великопоженского скита. Среди ее участников были гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и даже два представителя белорусских староверов. О том, чем их привлекла конференция и насколько важна Усть-Цильма для старообрядческого мира, в интервью БНКоми рассказал председатель Центрального совета Древлеправославной Поморской церкви в Белоруссии Александр Белов. 

ANT_2365.jpg

Фото Николая Антоновского

26 4272
14:47, 11.03.2013

На обсуждение: «Личность и Система»

Журналист Эдуард Биров в своем блоге делится размышлениями о проблеме Лидера и Системы, уязвимости единоличного управления и сохранения государства после ухода Лидера.

8 843
14:43, 11.03.2013 / КУЛЬТУРА

Работники «ЛУКОЙЛ-Коми» устроили праздник жителям Усинска

В ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» прошел традиционный, XII по счету фестиваль художественного самодеятельного творчества среди работников предприятия и членов их семей. Право участвовать в праздничном гала-концерте получили лучшие исполнители, прошедшие сквозь «сито» предварительного отбора. Причем среди них были не только взрослые, но и совсем еще юные артисты - дети работников «ЛУКОЙЛ-Коми». Победители определялись по двенадцати номинациям, представлявшим самые разнообразные жанры и направления творчества: песню, поэзию, инструментальную музыку, хореографию, юмор и другие.

IMG_8605.jpg

Фото предоставила пресс-служба ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"

6 1632
13:58, 11.03.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Масленичная неделя в республике будет морозной

Зима в Коми завершится еще не скоро. По предварительным прогнозам синоптиков, изменения погоды стоит ожидать только к последним выходным марта.

ANT_2600.jpg

Фото Николая Антоновского

6 621
13:32, 11.03.2013 / ПОЛИТИКА

На пост полпреда в СЗФО назначен Владимир Булавин

Президент России Владимир Путин своим указом освободил Николая Винниченко от должности полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, сообщил в понедельник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По словам Пескова, президент также подписал указ о назначении на пост полпреда округа Владимира Булавина, ранее занимавшего должность первого заместителя секретаря Совета Безопасности, передает «Интерфакс».

184192.jpg

Владимир Булавин назначен на пост полпреда в СЗФО. Фото kommersant.ru

8 1873
13:12, 11.03.2013 / СПОРТ

В Год спорта власти Сыктывкара начнут восстанавливать дворовые площадки

Уже в этом году в Сыктывкаре могут «вернуться к жизни» около 35 дворовых спортплощадок. В администрации города утверждается план ремонта локальных спортивных объектов. Главная цель — возродить активный отдых и дворовый спорт.

ANT_2586.jpg

Фото Николая Антоновского

42 1061
12:38, 11.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы проводят зиму перед Великим постом

Проводы зимы и масленичные гуляния состоятся на главной площади столицы республики в субботу, 16 марта. Программа праздника будет традиционной, сообщил первый вице-мэр Валерий Козлов на состоявшейся сегодня общегородской планерке.

 IMG_9517_preview_420.jpg

Фото Николая Антоновского из архива БНКоми

8 1006
12:36, 11.03.2013 / ПРАВО

Ухтинские наркополицейские задержали полицейского-наркомана

Сотрудники Ухтинского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Коми задержали сотрудника Сосногорского линейного отдела полиции за незаконное приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта. Как сообщили БНКоми в  Ухтинском межрайонном отделе наркоконтроля, прапорщик полиции попался с гашишем весом 7,166 грамма, предназначенным для личного потребления.

12:33, 11.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Спасатели обеспечат безопасность в горах Приполярного и Северного Урала

Для обеспечения безопасности туристских групп в период массового пребывания туристов в горах Приполярного и Северного Урала выставлены три временных спасательных поста. Посты на территории национального парка «Югыд ва» и Печоро-Илычского заповедника оснащены снегоходами с санями, лыжами, альпинистским снаряжением, средствами поиска в лавинах, медицинским снаряжением, радиостанциями и спутниковыми телефонами.

P1010536.JPG

Фото предоставлено ГКУ "СПАС-КОМИ"

4 1585
11:29, 11.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Администрация Сыктывкара обновила свое присутствие в сети

Сегодня на общегородской планерке в Сыктывкаре состоялась презентация нового официального сайта мэрии. У него изменился не только интерфейс, но и доменное имя. По словам специалистов, разработчики новой версии сайта постарались сделать все, чтобы упростить пользователям поиск нужной информации.

сайт администрации 1.jpg

Новый сайт доступен по адресу Сыктывкар.рф, на старую версию (http://syktyvkar.komi.com/) можно выйти по ссылке на главной странице

20 1543
11:10, 11.03.2013

Ресторатор Петър Василев: «В Сыктывкаре пришло время steak house»

Чуть более месяца назад в Сыктывкаре было открыто первое в Коми заведение формата steak house. Кафе, чьей специализацией стали блюда из мяса, разместилось в «Примавере» на Чернова, 3. О том, почему только сейчас был открыт первый steak house, как посетители отнеслись к этой идее и почему для заказа лучшей в мире говядины придется ждать более месяца, БНКоми рассказал владелец ресторанной группы «Примавера» Петър Василев.

IMG_3096.JPG

Специальный гость "Зимней Ыбицы" Виктор Гусев по достоинству оценил сыктывкарский steak house. Фото БНКоми

56 2967
1 2 »