08:45, 16.03.2013

Валентина Судакова: «В ноябре в Коми произойдет историческое событие - приедет театр La Scala»

Одно из ближайших культурных событий в республике - XXIII международный фестиваль «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна»), который пройдет в театре оперы и балета в конце мая. Вместе с тем главные события в жизни самого театра уже запланированы на начало следующего театрального сезона. О том, где труппа будет представлять культуру Республики Коми, кто приглашен на «Сыктывкарса тулыс» и что итальянцы будут делать в столице региона, газете «Молодежь Севера» рассказала директор Государственного театра оперы и балета РК Валентина Судакова.

ANT_1827.jpg

Фото Николая Антоновского

- На XXIII международный фестивале оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» традиционно будет представлена премьера. Что театр готовит в этом году и почему сроки проведения фестиваля перенесены с привычного апреля на конец мая?

- Впервые в этом году «Сыктывкарса тулыс» будет проводиться, в том числе, и на средства федерального бюджета. Процедура поддержки фестиваля Министерством культуры России предполагает конкурс и определенные сроки, поэтому время проведения перенесено на конец мая. В течение длительного периода театр делал что-то новое, при этом показывая прежде всего классику западноевропейских и русских композиторов. У нас были интересные премьеры - опера Пуччини «Богема», Доницетти «Фаворитка», Обера «Черное домино». Но при этом не слишком много внимания уделялось оперным шедеврам русской классики. На XXIII фестивале «Сыктывкарса тулыс» театр представит оперу Римского-Корсакова «Снегурочка» и балет Чайковского «Щелкунчик». Сразу две премьеры - это станет одной из особенностей предстоящего фестиваля, но и налагает на нас большую творческую ответственность и колоссальный объем работы - практически параллельно готовятся два больших спектакля.

- Кто будет гостями фестиваля?

- Мы хотим собрать на фестивале наших земляков, которые работают в театрах России и зарубежья. Здесь, в Сыктывкаре, их корни, это их малая родина, на которой живут друзья и родные. «Сыктывкарса тулыс» позволит им навестить родных и выступить на сцене театра. Речь идет о народном артисте России Владимире Ванееве, солисте Большого театра Андрее Меркурьеве, солисте балета Гордеева Максиме Фомине. Мы ждем солиста Мариинского театра Михаила Макарова и многих других. Также ведутся переговоры и с теми, кто работает в театрах дальнего зарубежья.

ANT_1841.jpg

- Какие роли вы им приготовили?

- Планируем, что Владимир Ванеев примет участие в спектакле «Иоланта», исполнит партию Рене, а партию Иоланты - тоже наша землячка Ольга Георгиева. Андрея Меркурьева можно будет увидеть в партии Зигфрида в балете «Лебединое озеро». Что касается премьер, у нас есть традиция, и мы от нее не отступаем: в премьерах заявлены солисты нашего театра.

- Помимо «Сыктывкарса тулыс», какими проектами еще занимается театр?

- Проектная деятельность заставляет театры думать на перспективу. Любая идея должна быть творчески осмыслена, мы должны прогнозировать результаты своей работы, поэтому подготовка всегда занимает достаточно много времени. Одним из новых таких проектов станут «Мосты дружбы». Одним из приоритетов политики нашего региона является межрегиональное сотрудничество в области культуры. «Мосты дружбы» - это сотрудничество четырех регионов - трех финно-угорских и соседнего. Это Коми, Мордовия, Марий Эл и Чувашия. Данный проект соединит в одно четыре театра, позволит познакомиться с культурой наших друзей и показать свои возможности на площадках других регионов. Проект «Мосты дружбы» стал участником федеральной целевой программы. С 21 по 31 октября мы проведем большой гастрольный тур в Чебоксарах, Саранске, Йошкар-Оле, уже ведется большая подготовительная и организационная работа. Представляя театр оперы и балета Коми, мы представляем культуру нашей республики. В рамках «Мостов дружбы» покажем зрителям разные жанры: оперу «Черное домино», детский балет «Приключения Чиполлино» и вечер современной хореографии «Танцы PRO…» В гастрольной поездке будет занято более 100 человек: оркестр, балет, хор, солисты и работники технических цехов. В мае-июне к нам в рамках проекта «Мосты дружбы» приедет театр из Чувашии (сейчас мы уточняем точные даты ответных гастролей), а позднее и театры других регионов.

ANT_1804.jpg

- Будут ли аналогичные проекты с театрами и за пределами России?

- Впервые в Коми в нынешнем году приедет театр La Scala, это будет исторический момент. У театра есть два оркестра - филармонический и оперный. Из них был сформирован камерный оркестр Cameristi Della Scala. Именно данный состав к нам и приедет. Вместе с ними выступит солистка Кармела Ремиджио - талантливая певица, ученица Лучано Паваротти. Программа их выступления будет посвящена творчеству великого композитора Джузеппе Верди, 200-летнему юбилею которого и будет посвящен этот концерт. В Сыктывкаре пройдет только один концерт - 15 ноября. Этот всемирно известный коллектив к нам приезжает после концерта в Московской филармонии. До этого в России он выступал в Зале Чайковского (по отзывам, публика восторженно приняла его выступление). В их оркестре играют концертмейстеры групп, по сути весь оркестр состоит из этих солистов. Мы сейчас ведем переговоры о том, чтобы сделать запись концерта, которая должна сохраниться в музыкальных архивах республики, но сначала нам нужно договориться с оркестром.

- Дорогие получаются проекты?

- Нет, это не дорого, это очень дорого. Для такого коллектива, как Cameristi Della Scala, это небольшие суммы, для нас же - огромные. Нам помогает Министерства культуры - и России, и нашей республики. Кроме того, мы ищем спонсоров.

- А сам театр планирует в этом году выезды за пределы России?

- В рамках пятилетнего договора с концертным агентством «Аманда Концерт» мы проведем гастроли по Германии с 28 ноября по 28 декабря. Опять поедет балетная труппа, мы покажем «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». Продолжительность гастролей не такая большая, как наша прошлогодняя поездка по Великобритании, однако же нам предстоит дать 25 спектаклей в 20 городах. Следующим шагом сотрудничества с концертным агентством станут гастроли оперной труппы.

ANT_1864.jpg

- В самом начале сезона театр дважды останется без основной труппы. Устроите своим зрителям каникулы?

- Да, по-другому не получится: у нас нет двух составов, мы не можем часть труппы оставить на месте. Кроме того, мы обязаны показать спектакли качественно, а для этого необходим полный состав артистов и всех технических служб, занятых в постановках. В декабре у нас и так обычно начинается подготовительная работа к новому году, нет проката спектаклей, готовится новогодняя сказка.

- Кроме новых проектов и постановок, в планах театра в ближайшее время масштабная реконструкция. Есть ли уже понимание, когда это произойдет, и чем будет заниматься труппа в это время?

- Реальных сроков пока нет, сейчас готовится техническая и проектно-сметная документация. Нет пока и графиков. Но уже сейчас мы понимаем, как работать в период реконструкции. Те же гастроли по дружественным регионам, зарубежным площадкам. Мы не будем простаивать, пока само здание театра будет закрыто. Репертуар у нас богатый, мы будем иметь возможность прокатывать его, что очень важно. Конечно, будут проблемы с поиском подходящих площадок, но мы готовы ездить на гастроли, искать подходящие сценические площадки в республике. Театр не встанет, работа не остановится. Сейчас мы занимаемся созданием репертуара, который позволит нам работать и на небольших площадках с репертуаром, не требующим больших составов и объемных декораций. Будем сочетать масштабные гастроли и небольшие выезды.

1890

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • зритель
    16 марта 2013 г., 9:15:53
    Ответить
    Молодцы!
    Отправлено из мобильной версии
  • Реальных сроков пока нет, нет пока и графиков
    16 марта 2013 г., 11:22:55
    Ответить
    Потёмкинские деревни бабывали
  • ННН
    16 марта 2013 г., 11:55:50
    Ответить
    La Scala - у нас? Хорошая новость!
    • 62725
      16 марта 2013 г., 18:39:46
      Ответить
      А что толку? Как приедет, так и уедет, а нам тут жить.
  • Крутой зритель
    16 марта 2013 г., 16:37:15
    Ответить
    Ла Скала
    Крутизна!!! Почем билеты примерно будут и когда в продаже?
  • Вячеслав
    16 марта 2013 г., 17:22:38
    Ответить
    Я просто ржу-не могу с новостей Коми!!!Еще папа римский на Новый год на лыжах приедет покататься!!
    • мнениё
      16 марта 2013 г., 18:36:31
      Ответить
      Еще папа римский на Новый год на лыжах приедет покататься!!
      Ага, на Ыбицу приедет, чтобы покататься на лыжах, поиграть в саамский футбол и сказать какая у нас прекрасная республика и какая у нас власть замечательная.
  • Паша
    16 марта 2013 г., 20:54:32
    Ответить
    Я не понял
    Это кто?
  • зритель
    17 марта 2013 г., 9:10:43
    Ответить
    зачем вводить людей в заблуждение?Какой же это театр Ла Скала? Кусочек оркестра,пусть даже очень хорошего,не театр вовсе!Как вы любите пускать пыль в глаза,Валентина Ивановна!Да и певица эта не имеет никакого отношения к театру Ла Скала...Стыдитесь,госпожа Судакова,ведь вы отвечаете за свои слова
  • зритель
    17 марта 2013 г., 9:25:39
    Ответить
    У нас есть оперная труппа,Валентина Ивановна?? Да ещё хотите показать её в Германии? На весь театр два сопрано,ни одного тенора(нельзя же считать Журавлёва),и ни одного баритона!!Где труппа? Ауууу.....
  • Квар
    17 марта 2013 г., 23:24:47
    Ответить
    La Scala? В Сыктывкаре? Не верится. Инссенуации. Лучше про очередной конец света.