10:40, 22.03.2013

Ведущий телеканала «Юрган» Андрей Стакионис: «Хочется, чтобы нас в «Деликатесах» оценивали профессионально»

Всемирный день театра 27 марта в Коми в этом году впервые будет отмечен большим театральным капустником, который на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина объединит актеров из пяти профессиональных и трех любительских театров. Ряды артистов также пополнят сотрудники телеканала «Юрган», им предстоит сыграть фрагменты из пьесы Николая Дьяконова «Свадьба с приданым». С исполнителем одной из главных ролей — телеведущим Андреем Стакионисом — корреспондент БНК побеседовал о его отношении к театральному эксперименту.

 

DSCF0478_preview_420.jpg

Фото телеканала СТС-Коми

- Какая роль в «Свадьбе с приданым» досталась тебе?

- Я играю председателя колхоза «Заря» Семена Пирогова. Этот человек прошел войну, имеет орден, заслуги перед Родиной. Словом, ответственный мужчина в возрасте. Моя задача — сделать не совсем комедийного персонажа, все-таки это фронтовик, но и не грустного зануду.

- Нет ли диссонанса между твоим реальным возрастом и возрастом твоего персонажа?

- Есть, конечно, в него надо вживаться. Моего героя можно было бы сделать веселым, комедийным персонажем, но на какой-то другой сцене. А здесь у нас другая ответственность, все-таки мы на профессиональной сцене будем играть.

- Вы похожи с ним, у вас есть что-то общее?

- Мы совершенно разные люди.

- А как в таком случае ты вживаешься?

- Только благодаря режиссеру Евгению Софронову и актеру Игорю Янкову, они мне хорошо помогают. Мы со своей телевизионной колокольни совсем иначе видим своих персонажей, поэтому приходится прислушиваться. Время, которое мы играем, — послевоенное, размеренное, совсем иное, чем сейчас. И жили, и сватались тогда по-другому, не так как сегодня. Сам Пирогов по сюжету сватается к другому председателю колхоза, а в то время такие должности можно было назвать в прямом смысле расстрельными. Поэтому во всей моей роли чувствуется определенная ответственность.

- Зачем тебе это занятие?

- Мне всегда было интересно попробовать себя на сцене в качестве театрального актера. И потом, сейчас на репетициях с нашим коллективом мы ни разу не говорили о работе, а это такое счастье.

- Кроме игры тебе на сцене приходится еще и петь. Тебе самому лично то, что ты поешь, нравится?

- Мне вообще нравится петь, в любом жанре. Мне музыка нравится. Музыкального образования у меня нет, но музыкой я занимался довольно долго.

- Перед тем как приступить к роли, ты смотрел фильм или читал пьесу?

- Я этот фильм помню отрывками из детства, но свою роль не помню совершенно. И принципиально сейчас не стал смотреть фильм, чтобы не пересечься в своей голове с уже созданным образом. Мне хочется самому достичь какого-то определенного уровня, прикоснуться к актерскому мастерству. Я всегда считал, что актеры ревностно относятся к сцене и абы кого на нее не пускают. А тут такое исключение, нам доверили сцену, осталось оправдать эти ожидания.

- Что ты чувствуешь на сцене?

- Могу сказать, что сцена лечит — это точно. Буквально на днях я принимал участие в соревнованиях по лыжным гонкам, и мне сковало просто шею, невозможно было двигаться. На репетиции все прошло, сейчас здоров, как огурец.

- Телевизионный опыт работы помогает?

- Скорее, мешает. Мне постоянно напоминают, чтобы я не говорил быстро, не разговаривал телевизионным голосом. Мне приходится не просто вживаться в своего героя, а чувствовать время, его интонации, темп. Важно не просто передать информацию, а показать настроение, чтобы люди действительно поверили — это председатель колхоза, фронтовик. У нас на телевидении эмоции не приветствуются, мы должны просто передавать информацию сухим официальным голосом и языком.

- Как семья относится к твоему новому занятию?

- Родители вообще не понимают, как нам доверили такое ответственное занятие. А супруга пока не осознает, что из этого всего выйдет. Она не ревнует к тому, что происходит на сцене, скорее, обижается, что я все выходные провожу на репетициях. Все мое окружение плохо представляет себе результат. Мы же не актеры, как можно объяснить человеку, который всю жизнь меня знает, что я что-то там играю.

- Не страшно за результат?

- Очень хочется, чтобы наша игра и «Деликатесы» вообще не воспринимались как просто театральный капустник. Хочется оценки грамотной, профессиональной и без снисходительности.

- Что пожелаешь зрителям, которые придут смотреть на вас?

- Желаю всем влюбиться в нашу команду так же, как мы сами влюбились в это дело. Если зрители захотят — мы будем играть еще и еще.

- Так может вам на «Юргане» пора организовывать свой театр?

- А я уже озвучивал такую идею. Но пока коллеги только шутят по этому поводу, все покажет наша первая премьера.

1645

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • света
    22 марта 2013 г., 11:51:55
    Ответить
    !!!
    здорово :) обязательно прийдем на спектакль :) !!!
  • ведущий Юрган?
    22 марта 2013 г., 14:24:54
    Ответить
    Ведущий Юргана - а фото СТС-Коми....клево!
  • Савельева Наталья Ивановна
    22 марта 2013 г., 15:32:29
    Ответить
    Андрей Стакионис - артист театра.
    Очень интересно! Приветствую все новые культурные начинания. А присутствие и участи в них Андрея не только усилит общественный вес в глазах общественности, но и украсит сцену, что немаловажно в театре)))))
  • Савельева Наталья Ивановна
    22 марта 2013 г., 15:32:33
    Ответить
    Андрей Стакионис - артист театра.
    Очень интересно! Приветствую все новые культурные начинания. А присутствие и участи в них Андрея не только усилит общественный вес в глазах общественности, но и украсит сцену, что немаловажно в театре)))))
  • житель
    22 марта 2013 г., 16:01:20
    Ответить
    Андей Молодец!
  • вести
    22 марта 2013 г., 22:02:11
    Ответить
    новости
    главное со сцены не сказать площадя а остальное пустяки
  • Местный
    23 марта 2013 г., 19:16:52
    Ответить
    Я ему верю
  • ..
    24 марта 2013 г., 9:59:00
    Ответить
    Андрею действительно можно верить
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми финка
    26 марта 2013 г., 15:17:25
    Ответить
    Я завтра тоже иду на спектакль. Буду болеть за команду "Юрган"! Удачи вам, ребята!