18:02, 27.03.2013

Сергей Скорович: «Судя по мини-футболу, в Коми уже года четыре Год спорта»

Главный тренер сборной России по мини-футболу Сергей Скорович в интервью региональной общественной организации «СПОРТНАЦИЯ» по достоинству оценил темпы развития мини-футбола в республике. Он признался, что приобрел в Сыктывкаре друзей, постоянно присматривается к местным футболистам и видит солидные позитивные сдвиги в регионе в развитии данного вида спорта.

 

57058db2-ef31-40dd-be3a-9b5f837a4b36_800x600.jpg

Фото eurosport.ru

СПОРТНАЦИЯ: Ребята из Республики Коми стали приглашаться в сборную, как оцениваете потенциал региона?

- Приглашение футболистов из Коми в сборную было вопросом времени. Мини-футбол в республике развивается громадными темпами, команды год от года прогрессируют. Вспомните: в первый год участия в Суперлиге «Новая генерация» была явным аутсайдером. А сейчас это крепкий середняк, с которым вынуждены считаться все без исключения команды. Поэтому вполне естественно, что целый ряд футболистов как молодых, так и уже состоявшихся попал в сферу интересов национальной и молодежной сборных России. Я не хочу оценивать действия того или иного игрока, с каждым мы разговариваем, каждый знает о своих сильных и слабых сторонах. Но могу лишь заметить, что ко всем вызываемым ребятам у меня полное доверие. В том числе и к представителям Республики Коми.

- Знакомы с республикой? Говорят, в бытность тренера «ВИЗ/Синары» посещали спорткомплекс «Бумажник» в Эжвинском районе Сыктывкара... и даже выходили на поле. Есть ли друзья в нашем регионе?

- Безусловно, я не понаслышке знаком с Коми. Я приезжал в Сыктывкар, еще будучи тренером дублирующего состава «Синары». Эти поездки, как, впрочем, и последующие, запомнились множеством интересных знакомств, теплотой и радушием сыктывкарцев. Допустим, когда я прилетел сюда в первый раз, то познакомился с замечательным человеком Юрием Болобоновым. С ним мы до сих пор поддерживаем очень теплые отношения. И он же, кстати, чуть позже познакомил меня с Константином Ромадановым. Теперь я понимаю, почему так интенсивно развивается мини-футбол в Республике: Константин Юрьевич обладает удивительным свойством заряжать всех своей энергией и позитивным настроением. Я горд, что знаком с такими людьми.

- Что ждать от сезона? На что (или на кого), на Ваш взгляд, стоит обратить внимание? Прорыв и разочарование сезона?

- С каждым новым сезоном борьба в чемпионате России становится все более плотной и непредсказуемой. Наверняка, вы слышали о том, что об уровне чемпионата судят по середнякам и аутсайдерам. Так вот, кого сегодня можно приписать к тем или к другим со стопроцентной уверенностью? Вряд ли это возможно. Есть два явных лидера «Динамо» и «Газпром-Югра», хотя и им отдыхать не приходится, а вот матчи между остальными командами могут закончиться как угодно. И последние результаты это красноречиво показывают.

Также мне сложно сказать, на кого стоит обратить внимание. Я, как тренер сборных команд России, каждый день обращаю внимание на всех (смеется)! Мне кажется, каждая команда и каждая игра способна принести удовольствие болельщику. И особенно, если наблюдать за ней с трибуны. Так что смело ходите на мини-футбол, не пожалеете!

- В Республике проходит Год спорта и...

- Если судить по мини-футболу, то, похоже, в Коми уже года четыре Год спорта (смеется)! Действительно, такому бурному развитию, интересу властей и болельщиков можно только позавидовать. Принято судить о достижениях, глядя на клубный музей, в этом отношении у республики, уверен, все впереди. А можно посмотреть и с другой стороны: оценить массовость, ажиотаж, качество проводимой работы - по этим показателям регион одержал уже немало побед. Я не хочу сказать, что все уже сделано и можно наслаждаться результатами. Нет, предстоит еще много работы, необходимо закрепиться на достигнутых высотах и после этого штурмовать новые. Так вот мое главное пожелание вам не останавливаться на достигнутом. Это в интересах не только самого региона, но и всего мини-футбола в России. Посмотрите, как за минувшие годы «выстрелила» Тюмень, где собрались настоящие энтузиасты мини-футбола. Сегодня там один из лучших залов, развитая система команд, а сборная регулярно проводит товарищеские и официальные матчи. Это говорит о том, что если есть общая заинтересованность, если совпадают «волны» всех участников процесса, обязательно будет успех. Мне кажется, Коми на правильном пути.

1200

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 65465465465
    28 марта 2013 г., 9:00:48
    Ответить
    Ну хоть в футболе отметились и то хорошо
  • Гость
    28 марта 2013 г., 9:12:05
    Ответить
    Ребята молодцы! Хочется пожелать нашим мини-футболистам новых побед
  • Алекс
    28 марта 2013 г., 9:26:02
    Ответить
    А что за спортнация такая?
  • Поля
    28 марта 2013 г., 9:28:03
    Ответить
    Ромаданов заряжает позитивным настроением....
  • укачсм
    28 марта 2013 г., 9:48:24
    Ответить
    уцка
    Поддерживаю! Коми - в лидеры российского мини-футбола!
  • Артем
    28 марта 2013 г., 9:52:52
    Ответить
    Что-то мне самому поиграть в футбол захотелось)
  • Саша
    28 марта 2013 г., 9:55:39
    Ответить
    Болобонов то с Пашей Волей, то с Фриске, то с главным тренером по футболу... Когда все успевает?