18:36, 29.03.2013

Михаил Артеев: «Наши ребята покажут хорошие результаты»

Сегодня в Ижме стартовали «Изьваса вермасьӧмъяс» - состязания по национальным видам спорта. Корреспондент БНК пообщался с тренером ижемской сборной по национальным видам спорта Михаилом Артеевым о том, что представляют из себя эти соревнования.

артеев.jpg

Фото izhmaobr.my1.ru

- Сколько человек в ижемской сборной?

- Всего у нас этими видами спорта занимаются человек 70-80 в Ижме, Кипиево и Брыкаланске.

- Эти три поселения будут соревноваться друг с другом?

- Да.

- Как давно вы занимаетесь национальными видами спорта?

- С 1992 года. В Ижме проходил тогда съезд оленеводов России, приезжали команды из Салехарда, Нарьян-Мара, ижемцы из других районов республики. С тех пор я стал ими заниматься. А узнал о них еще когда был школьником. У меня соседи были мастерами спорта, это братья Раисы Петровны Сметаниной – Илья и Геннадий, которые были для меня своего рода кумирами. Они как раз занимались северным многоборьем.

- А какие дисциплины входят в многоборье?

- Туда входят два прыжковых вида спорта – тройной национальный прыжок и прыжок через нарты. Высота нарт определяется по возрастам: для девушек и ребят до 15 лет – 40 сантиметров, а от 16-ти и старше - высота нарт 50 сантиметров. Это также метательные дисциплины: метание топора на дальность и метание тынзяна (аркана – БНК) на хорей. Еще один вид спорта – бег с палкой. Мужчины и юноши бегают три километра, девушки и младшая возрастная группа – два километра. У нас будут участвовать два мастера спорта – призеры чемпионатов России по национальным видам спорта.

- Не знал, что за них дают официальные звания.

- Тут все серьезно. Сейчас в марте в Ханты-Мансийском округе проводились соревнования по национальным видам спорта для старшей возрастной группы. В апреле мы хотим выехать на чемпионат страны среди спортсменов 14-15 лет. В ноябре состоится кубок России. Думаю, будем комплектовать сборную республики и, наверное, отправимся туда.

- Насколько серьезно участники соревнований подходят к этим тренировкам?

- Готовятся очень серьезно. В спорте всегда стараешься показать максимальный результат.

- Какие районы представлены на соревнованиях?

- Приехала команда из Корткероса – уже во второй раз. Приехали команды из Сыктывкара и Ухты, это наши ребята, которые родились и выросли в Ижемском районе.

- Какой настрой перед соревнованиями?

- В прошлом году показали три норматива мастера спорта. Постараемся их показать и в этот раз. Думаю, результаты будут хорошие.

1604

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Успехов вам Михаил!
    29 марта 2013 г., 20:20:38
    Ответить
    Наконец то ещё одно доброе лицо на Банке! а то эти воровские рыла уже надоели!
  • Дежавю
    30 марта 2013 г., 3:01:52
    Ответить
    Похож на мин. здрава. Не помню фамилию.
  • Михаил,
    30 марта 2013 г., 12:45:40
    Ответить
    молодец.Спасайте молодежь района.В них наше будущее.Сколько можно спаивать и наркотики толкать.На вас вся надежда.Мы с вами и поддерживаем ваши начинания.Успехов вам и вашим соратникам.
  • Бывший
    01 апр. 2013 г., 7:52:01
    Ответить
    Мишаня молодец!Успехов и удачи.