19:14, 20.04.2013

Руководитель экспедиции «Волок-2013» Алексей Мочалов: «Надо раззадорить людей, чтобы они узнали, чем богата наша страна»

В Коми  продолжается проведение первого этапа  историко-этнографической экспедиции «Волок-2013».  Напомним,  ежегодно весной путешественники отправляются из зимы в лето, пересекая с севера на юг европейскую часть России. Каждый раз -  новый маршрут. Но одно условие всегда неизменно: по федеральным дорогам не более половины пути, остальная часть – российские направления, зачастую совсем заброшенные. 

0_ce216_5369d472_orig.jpg

Фото предоставлено организаторами экспедиции

Старт экспедиции состоялся в Нарьян-Маре. Вчера путешественники  добрались до Ухты, где отдохнули, отремонтировали текущие поломки  своих автомобилей. И сегодня утром отправились в Троицко-Печорский район на Якшинский тракт. Руководитель экспедиции, московский журналист Алексей Мочалов ответил на вопросы БНК о начале большого путешествия.

 - Расскажите,  как вы  добрались из Нарьян-Мара до Ухты?

0_ce207_fcfb5d84_orig.jpg

- Когда мы приехали в Нарьян-Мар и поделились   с местными  своими планами о том, чтобы  пройти по Печоре, а не по классическому зимнику  через Усинск, то поддержки  не нашли, так как все говорили, что это невозможно и все такое. Но мы не за тем туда приехали, чтобы  развернуться.   Нам   пришлось нанять трекол, чтобы  на нем  проехать, разведать путь.   Вся группа осталась в Нарьян-Маре, а  на своем «Лендровере  Дефендере» одной машиной  я поехал вслед за треколом.   Когда  доехали до границы с республикой Коми,  дальше трекол не пошел.  Водитель объяснил, что они там ничего не знают и их потом оттуда не вытащат, случись что.  В итоге пришлось нанять  снегоход и с его помощью проехать остальную часть маршрута. Удостовериться, что все  реально проезжаемо. Потом  вернулся  в Нарьян-Мар.  Наша группа разделилась. Самые сильнейшие, за которых можно было быть уверенными, что они справятся,  пошли по Печоре.   Остальные отправились  через Усинск, чтобы потом  встречать    нас с другой стороны.    В итоге на всю   подготовку  ушло 3 дня,  и сам маршрут  занял ровно сутки.  Это  110 километров от Нарьян-Мара до коми села Леждуг. Шли  тяжело, потому что «вдарила»  оттепель. Температура  - плюс 7.    Никакая снегоходная дорога машину не держит. И нам  пришлось много копать, вплоть до того, что прокапывать тоннели  перед машинами, потому что  в некоторых местах переметы  были  по полтора-два метра. В общем, тяжело, но при этом  110 километров  сложных  условий за сутки  -  это хорошая статистика, которая говорит о том, что маршрут оказался  не очень экстремальным.  Так как мы публикуем   наши отчеты о поездках в интернете,  я подозреваю, что после нас, теперь, наверное, ежегодно будут ездить.  Народ узнает еще один путь.    Я узнавал у местных, они говорят  - в  редкие годы  по Печоре  прокладывается зимник. Но это бывает крайне редко, и   поэтому считать ее регулярной дорогой невозможно.  Хотя она была  бы вполне  логичной,  потому что   сокращает  путь от Нарьян-Мара  до Ухты на 200 километров.

 - Где и как вы встретились с остальной  группой?

-  Встретились в Ижме, где они нас ждали.   Пока мы ехали, они ходили по музеям  Ижмы и Сизябска. Занимались культурной программой, ради которой  и ездим. Мы им еще в пути слали смс,  что нам, скорее всего, не хватит топлива. Так  как  вскрылся зимник от Усть-Цильмы  на Леждуг и  был жестко разбит  полноприводными   «КамАЗами».  И расход топлива был прямо запредельный.  Но, к великому счастью, в Окунев Носе купили у частника бензин. И доехали  без  привлечения  помощи.

0_ce209_cce97689_orig.jpg

 - В Ухту вы заехали отдохнуть и  подремонтировать машины?

- Да, поломки были, но не тотальные.  Кроме моей личной машины, которая осталась на Печоре. Эвакуировать ее будем только летом. Я шутил, что, возможно, мы ее сможем распродать местному населению, так как она стоит, по сути, как снегоход.

- На чьей машине  продолжите путь?

- Из Москвы  представительство   автомобильной  компании-производителя    перегнало  мне  в Ухту  машину. Осталось упаковать  ее  всем необходимым.

Как местное население к вам отнеслось?

-  В целом, добродушное и открытое отношение, но скепсиса, конечно,  очень много. Когда говоришь – откуда ты приехал, на тебя смотрят как на инопланетянина, потому что  задают сразу вопрос – зачем? Так как люди  чаще всего дальше  соседнего села  не ездят. А мы из разных городов, которые  едут по дороге, которой нет.   Но нам это интересно не с точки зрения первопрохождения, а с точки зрения   посмотреть  стык культур. Все-таки Ненецкий автономный округ сильно отличается от Коми. Села,  раскиданные на Печоре, образованы еще при ГУЛАГе,  поморские, староверческие, коми-ижемские. Все такие разные. Об этом бесполезно рассказывать. Это надо увидеть. Потому что,  сколько бы  ни снимали и ни фотографировали, в любом случае, наша цель  - раззадорить читателя и зрителя, чтобы они поехали и посмотрели,  чем же богата наша страна.

- Какие-либо серьезные инциденты  случаются  у вас в таких путешествиях? Конфликты с местными…

0_ce20c_7352e2ea_orig.jpg

-  Почти нет. В Ижме  недалеко от наших машин ходили какие-то пьяные, ворчали. 

-  Бывает так, что в пути кто-то из участников экспедиции вдруг заболеет?

 -  Если бывает, обращаемся за медицинской помощью. В этом походе   вытаскивали машину,  и во время этого оторвалась проушина, разбила стекло. Осколки попали в глаз участнику экспедиции. Пришлось его с травмой отправлять в Нарьян-Мар. После оказания помощи там он  вылетел  в Москву.  Теперь все в порядке, сегодня он прилетел в Ухту и присоединился к экспедиции.

-  Какие у вас дальнейшие планы?

0_ce21e_a7b66af4_orig.jpg

-  В субботу выдвигаемся на Якшинский тракт. Я подозреваю, что он  до конца  еще не растаял. И  есть проблема с переправой через реку Колва  – уже в Пермском крае. Но, считаю, все равно пройдем. В крайнем случае,  сделаем лежневку  по льду. Таким образом, если  все  получится, у экспедиции «Волок-2013»  будет   два  первопрохождения – и  это прекрасно. Дальше идем на город  Чердынь,  на запад в сторону  Сыктывкара. Через тайгу и ледовую переправу через Каму уходим чуть южнее Сыктывкара – в сторону Великого Устюга. Но до него не доезжаем. Делаем еще одну петлю и уходим на Киров.  Получается,  не прямым маршрутом, чтобы за одну поездку  успеть посмотреть интересные объекты. И тут, и там. А маршрут, по сути, построен на контрасте, чтобы  показать разнообразие нашей страны.

- К  9 мая планируете добраться до Новороссийска. Из графика вы не выбиваетесь?

- Нет, сейчас  у нас есть 4 дня, чтобы добраться до Ижевска.  Ритм хороший, в день проходим по 400-500 километров. При этом успеваем в пути остановиться, пообщаться, пофотографироваться.  Но мы все зажаты рамками отпуска. Это наша частная инициатива.  И кто может, тот и едет.

1566

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Какой ужас!..
    20 апр. 2013 г., 19:35:38
    Ответить
    "Сёла на Печоре образованы при ГУЛАГе... староверческие, поморские,коми-ижемские". Зачем тиражировать невежество, БНК? А "К 9 маЮ"?
  • за чей щёт
    20 апр. 2013 г., 19:40:05
    Ответить
    если я буду по трактам разъезжать кто будет кормить семью?
  • оптимист
    20 апр. 2013 г., 19:48:12
    Ответить
    опять анонистам все не нравится.
  • с Ижмы я
    20 апр. 2013 г., 22:42:00
    Ответить
    В Пермском крае уже ледоход наверное идет... А по снегу топтаться , на машине, мы умеем . Но такие развлекухи, нам ни к чему. У нас и так хватает ЭКСТРИМА(мы же за МКАДОМ живем). Удачи Вам.
  • Читатель
    21 апр. 2013 г., 6:31:35
    Ответить
    Экспедиция частная, каждый развлекается как может.
    Только какой в ней смысл, местные и так по этим дорогам ездят.
    Других там нет и не будет.
    • каталкины
      21 апр. 2013 г., 8:29:45
      Ответить
      праздное катание
  • житель
    21 апр. 2013 г., 9:07:54
    Ответить
    "Села, раскиданные на Печоре, образованы еще при ГУЛАГе". Вот вам уровень московского журналиста.

    А так дурью маются.
  • стесняюсь спросить
    21 апр. 2013 г., 17:21:13
    Ответить
    сколько и откуда деньги на этот пробег?
    какой смысл этого пробега?
    доказать нам, что наши дороги ??? проходимы?
    • Ант
      22 апр. 2013 г., 9:09:12
      Ответить
      Вы правильно стесняетесь. Глупых вопросов надо стесняться.
  • Алекс
    22 апр. 2013 г., 8:41:07
    Ответить
    Новость
    Вот так новость, удивили...