22:12, 25.10.2011 / ПРАВО

В республике нередки преступления, совершенные «по дружбе»

Должностные лица в Коми иногда идут на нарушение закона «по дружбе». Примеры такого рода преступлений, в том числе резонансных, сегодня на пресс-конференции привел руководитель регионального следственного управления Николай Басманов. Он также сообщил, что по громкому делу о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж» потерпевшим угрожали.

 

KIR_3138.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

По словам Николая Басманова, нередки ситуации, когда должностные лица нарушают закон «по дружбе». Так, в действиях бывшего главного судебного пристава Коми Михаила Джанбанова, осужденного за превышение должностных полномочий, не было установлено корыстной заинтересованности. По мнению Николая Басманова, руководитель службы судебных приставов совершил преступление, потому что находился в приятельских отношениях с взыскателем.

- Это стало привычным. Джанбанов даже удивился, когда мы это дело стали расследовать. Говорил: «А что тут такого»? – сообщил Николай Басманов.

Главный следователь Коми привел и другой пример. Так, судебный пристав-исполнитель предложил своему знакомому, правозащитнику Александру Щиголеву, у которого по решению суда возникли обязательства, сменить место проживания, благодаря чему исполпроизводство попадет к нему. Александр Щиголев так и сделал, знакомый пристав-исполнитель вскоре прекратил производство. Пристав был привлечен к ответственности, но по истечении срока давности было прекращено.

По словам Николая Басманова, за четыре года, что существует ведомство, были привлечены к уголовной ответственности и предстали перед судом не рядовые «стрелочники», а высокопоставленные лица: руководитель Фонда федерального имущества, руководитель Печорского управления Ростехнадзора, замминистра внутренних дел Коми, руководитель аппарата правительства Коми, главы нескольких сельских районов, начальник Эжвинской милиции, начальник криминальной милиции Усинска.

Глава ведомства подробно остановился на деле о заказчиках поджога торгового центра «Пассаж».

 

KIR_3147.jpg

 

По словам Николая Басманова, все, что говорили Евсеев, Чекалин, их адвокаты, – это пиар. В ноябре выходит на свободу бывший оперуполномоченный Управления уголовного розыска МВД по РК Михаил Евсеев, отбывший наказание в колонии-поселении за разглашение сведений оперативно-розыскной деятельности, составляющих гостайну.

- Есть показания близких друзей Михаила Евсеева (когда он жил в Москве), которым он говорил, что ему можно заработать и ему обещана машина. Никогда Евсеев не был майором, носил звание капитана. И орденом он не награждался (как ошибочно сообщали некоторые СМИ – БНКоми), - отметил Николай Басманов.

На вопрос, откуда у журналиста радиостанции «Эхо Москвы» Юлии Латыниной такие подробные сведения о расследовании поджога «Пассажа», руководитель ведомства заявил, что не знает. Он с Латыниной не знаком, хотя регулярно читает «Новую газету». Всеми материалами по делу обладают потерпевшие. Приговоры по поджигателям «Пассажа» можно найти в интернете. Из них любому человеку многое станет ясно. При этом потерпевшим по делу угрожали.

Николай Басманов полностью доверяет следователям, работавшим над раскрытием поджога «Пассажа»:

- Я полностью уверен в порядочности следователей, расследовавших дело о поджоге «Пассажа». Ребята работают добросовестно.

 

756

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • "№;%:?*(
    25 окт. 2011 г., 22:56:31
    Ответить
    ))Королева инопланетяне на нары кинули
    • наверно
      26 окт. 2011 г., 19:33:07
      Ответить
      Королева инопланетяне на нары кинули
      Исключительно по дружбе!
  • да уж
    25 окт. 2011 г., 23:02:00
    Ответить
    так так
  • Циничный
    25 окт. 2011 г., 23:04:35
    Ответить
    Не пеняй на зеркало коли ........
    Н.Б. и его коллега очередной раз показали,что на самом деле они собой представляют.Когда дело доходит до применения методов очернения соперников, использования компромата и т. п. Н.Б. и его коллегой еще больше дает повод для сомнений в их словах ,как и об их порядочности.
  • Пиюков
    25 окт. 2011 г., 23:23:59
    Ответить
    "Честная" память Басманова
    - Басманов "забыл", что первый суд из трех профессиональных судей вынес вердикт о фальсификации следователей КОМИ по этому делу на основе конкретных фактов, на которые, в частности, указал Чекалин, ( а свидетельских показаний Михаила Евсеева вообще тогда не было, они появились позже после обращения к президенту в 2009году).

    - Басманов "забыл", что московская независимая экспертиза доказала фальшивость записки, якобы написанной Махмудовым.

    - Басманов "забыл", что Коростылев и Пулялин в открытом! судебном заседании всегда говорили, что их под прессом заставили подписать эту "записку" и все, подписанное ими было в "застенках", и под "прессом".


    - Басманов "забыл" про свидетельские показания генерала ФСБ Пиюкова, про
    письмо генерала к президенту (опубликованные на сайте адвоката Константина Рыбалова)
    конкретными фактами фальсификаций следствия КОМИ по "Пассажу", с которыми столкнулось в 2005 году ФСБ КОМИ ( В частности

    (Генерал ФСБ КОМИ Пиюков на заседании суда! говорил:
    "И оказалось, что протокол, который находился в компьютере, и протокол в уголовном деле не соответствуют друг другу. Произошла замена листов. Конкретный факт фальсификации..." ,

    так же на суде Пиюков заметил, что после направления в прокуратуруинформации о фактах фальсификации следсвия КОМИ - прокуратура КОМИ вместо расследования фальсификаций стало "прессовать"! ФСБ. )

    А что мы слышим от Басманова - вместо того, чтобы говорить о конкретных фактах в деле о "Пассаже" - Басманов начинает нам "открывать" тайну про каких-то друзей Евсеева,
    не уточняя - каких,
    про какие-то заработки - не уточняя где и какие.
    И это руководитель следствия КОМИ!

    Так с кем же "дружит" сам Басманов? (Точнее его совесть)

    Эта "дружба" с какой-то странной "забывчивостью", а точнее
    с ложью!

    ("Глаза - отражение души")
    • М да
      26 окт. 2011 г., 16:50:05
      Ответить
      "вынес вердикт о фальсификации следователей КОМИ" Совсем обнаглели!!! Уже и следователей КОМИ фальсифицируют!!!
      • Уточним
        26 окт. 2011 г., 17:20:44
        Ответить
        "вынес вердикт о фальсификации" дела о поджоге "Пассажа" следователями КОМИ
  • редкостно нехороший человек
    26 окт. 2011 г., 1:02:39
    Ответить
    этот Басманов. Не знаю насчет остальных дел, а вот насчет дружбы бывшего главного насколько я знаю ни суд ни следственный комитет ничего не доказал, хотя "слушали" ох как "слушали", почему же друзья по телефону не разговаривали. А то, что бедный взыскатель сам должник, суд установил, и не вмешайся добрый дядя решивший раскрыть еще одно громкое дело, в службе было бы два реально исполненных производства
  • по мнению
    26 окт. 2011 г., 1:05:40
    Ответить
    Басманова находился в дружеских отношениях, в Коми суды сажают людей на основании мнения Басманова?????????
  • Щиголеву
    26 окт. 2011 г., 1:15:49
    Ответить
    Нда, тебя прокурор, похоже, земляным червяком назвал и почти мошенником. Как порядочный человек, ты просто обязан подать на него в суд и отстоять свое честное имя. Ну а если это правда - пойти убиться об стенку.
    • Александр Щиголев
      26 окт. 2011 г., 13:57:30
      Ответить
      Обязательно воспользуюсь советом, как только узнаю, кто мне советует.

      А принимать советы от анонистов как то не вдохновляет.
    • Александр Щиголев
      26 окт. 2011 г., 14:27:40
      Ответить
      P.S. Не прекращал пристав не законно ни одного моего производства. И здесь лжёт Басманов.
  • телезритель
    26 окт. 2011 г., 10:07:38
    Ответить
    Смотрел выступление "главного исследователя" по ТВ. Вцепился в свои предплечья, аки клещ, а ведь все равно пальцы дергались, как у .... Последствия инсульта..? Доорался на подчиненных? Может, на покой пора уже, а?
    • sokol
      26 окт. 2011 г., 11:45:00
      Ответить
      о ТВ
      Не знаю как насчет "наорался", но почемуто Басманов напомнил мне Г.Янаева (член ГКЧП) с трясущимися руками на той памятной пресс-конференции в августе 1991-го.
  • А что скажет прокурор
    26 окт. 2011 г., 10:27:30
    Ответить
    по вопросу узаконивания задним числом стройки
    которую ведет ооо Зайкон-м? или тоже скажет мое дело было прокукарекать,а дальше хоть трава не расти...
    • А ничего не скажет прокурор
      26 окт. 2011 г., 19:35:42
      Ответить
      по вопросу узаконивания задним числом стройки которую ведет ооо Зайкон-м?
      Потому что Воробьев не по дружбе постановление выносил. И теперешние отмазывают эту стройку не по дружбе.
  • Потерпевших конечно очень жаль, но...
    26 окт. 2011 г., 11:31:20
    Ответить
    Все больше убеждаюсь в том, что в деле много темных пятен.

    Надеюсь - фальсификаторы понесут наказание перед судом Божьим!
  • 1
    26 окт. 2011 г., 15:16:13
    Ответить
    2
    Франк Мюллер (Franck Muller) LONG iSLAND ROSE GOLD 1200SC-сколько стоят,кто знает?
    • Тыщ триста наверна
      26 окт. 2011 г., 15:36:54
      Ответить
      А тебе нафига?
      Ониж бабьи, ну или унисекс.

      ЛГБТ штоли?
  • Суд Божий
    26 окт. 2011 г., 17:26:18
    Ответить
    перед судом Божьим! фальсификаторы понесут наказание неотвратимо,
    а вот как суд человеческий повернется
    при таком административном давлении и фильтрации как фактов и так и свидетелей - время покажет
  • А с человеческим все ясно.
    26 окт. 2011 г., 18:28:11
    Ответить
    Давление никого не остепенит.
  • От Басманова
    26 окт. 2011 г., 20:17:01
    Ответить
    уже тошнит. Как у него слова расходятся с делом! Только "дружба" помогает оставаться на плаву.
  • Гена из Инты
    26 окт. 2011 г., 23:09:12
    Ответить
    Для всех в Коми
    Я друг Славы Г, Марины И., Алексея Ч., Кости Р, и прочих. Так что подумайте все, когда ко мне суваться будете...
  • Гена, а ты"крутишка"!
    27 окт. 2011 г., 10:41:12
    Ответить
    Ну прямь всех так зразу и заказал.
  • зевс
    27 окт. 2011 г., 20:53:10
    Ответить
    мои мысли
    Я так мыслю, господа, что у нас начался 37 год, только в другой интерпритации. А суть все та же- лес рубят, щепки летят.Если "партия" сказала "надо" - наш "герой" ответил "есть".И полетели головы:виновные-невиновные,бесчестные-честные... Все подряд. Но это уже никому не важно, особенно нашему "герою". Заказ выполняется. Мы это уже проходили. Читайте историю, господа! И давайте помнить, что есть, есть Божий Суд! Есть грозный Судия! Он ждет!
  • Не понимаю!
    28 окт. 2011 г., 10:53:55
    Ответить
    "При этом потерпевшим угрожали"
    Кто угрожал?
    Если со стороны обвиняемых, то на что могут повлиять потерпевшие?
    Если со стороны самого Басманова, тогда все ясно!
  • Минин
    30 окт. 2011 г., 14:23:43
    Ответить
    Басманов ты тоже по дружбе и как товарищ по партии КПСС защищаешь своего товарища судью Струговщикова
  • я
    01 нояб. 2011 г., 10:08:01
    Ответить
    шныри
    его ребята никогда не работали добросовестно, в наглую открыто фабрикуют дела если на это получена команда. Причем многие из них далеко не дураки и прекрасно понимают и знают, имея на руках достаточно доказательст, что дело грубо фабрикуется и доводят его до суда. Кто занимается пиаром , так это Басманов. Россия страна парадоксов. Эти же жернова скоро перемелют Басманова. Потом будет вывть как Берия, на коленях мтоять перед своими хозяевами. Ведомство Басмнова репрессивный орган ни чем не хуже 37 года Жаловаться в России больше некому
    Вчера в 13:10www.forum-orion.com171918451
    Теги: история, права человека, правосудие, аналитика

    Жаловаться на Руси любили всегда, но прошли те времена, когда жаловаться было можно. Тоесть жаловаться и сейчас не запрещают, но эти жалобы от населения в прокуратуре не будут более регистрировать, а стало быть и рассматривать. Слово Михаилу Делягину.

    - Сейчас сравнивают эпоху Путина с поздним СССР. Насколько правомерно?

    - В современную российскую жизнь прочно вернулись многие тяжкие рудименты советской эпохи, казалось бы, навсегда смытые в Лету - сначала романтическими надеждами конца 80-х, а затем кровью и отчаянием 90-х. Одним из изощренно издевательских стандартов была фраза «Можете жаловаться!», произносимая разного рода уверенными в своей безнаказанности начальниками в ответ на возмущение творимым ими произволом.

    Правда, жаловаться действительно можно было: для этого существовали такие забытые или кажущиеся сейчас структуры, как Комитет партийного контроля, ОБХСС, парткомы, профкомы, месткомы, женсоветы, газеты, не говоря уже о судебной системе... Список можно продолжать: это был целый пакет каналов «обратной связи», иногда (например, перед съездами партии, когда у ЦК КПСС, как вспоминают знающие люди, можно было выпросить даже квартиру) работающих довольно эффективно.

    В советскую эпоху была целая социальная группа «жалобщиков» - людей, профессионально пишущих жалобы; она была даже воспета Евтушенко («А дядя Вася пишет прошения, прошения, прошения, прошения...»). Нашло это отражение и в юмористических репризах - «Слово не воробей: поймают - вылетишь!»

    - Но ведь это выходит, что не безнадежно было жаловаться?

    - Но времена сменились, и надо отдать должное - многие рудименты такого рода «вертикаль власти» хоть и с запозданием, но весьма последовательно устраняет. В самом деле: какие жалобы могут звучать со стороны рабов? Или со стороны биомассы, подлежащей переработке в личные богатства «хозяев жизни» - от дворцов в «Рублевско-Куршевельском федеральном округе» до океанских яхт с подлодками и системой ПРО?

    - А конкретно?

    - Конкретно с 3 мая 2011 года вторым абзацем пункта 21 инструкции, утвержденной приказом №72 председателя Следственного комитета России Бастрыкина, установлено: «Поступившие в следственный орган СК России ...заявления, ...в которых заявители выражают несогласие с решениями, принятыми судьями, прокурорами... и сотрудниками следственных органов, ... высказывая предположение о совершении ... должностного преступления ... не подлежат регистрации... и не требуют проверки».

    Под сурдинку высочайшей болтовни твиттеренышей и айфончиков всех мастей о «модернизациях», «инновациях» и «правовом государстве» эта инструкция уже полным ходом применяется для окончательного лишения граждан России доступа к правосудию.

    - Есть уже конкретные примеры?

    - Есть, причем далеко за ними ходить не надо. В частности, в прославившемся благодаря игорным скандалам вокруг «прокурорской мафии» Подмосковье представители правоохранительных структур используют, насколько можно судить, и другие криминальные механизмы обогащения. Так, уже несколько лет продолжаются попытки шести десятков (!!) жителей подмосковного Пушкина вернуть личное имущество (в основном, недвижимость), отнятое у них решениями городского суда для передачи в руки тем, кому оно по тем или иным причинам приглянулось.

    После практически доказательства существования уже не просто прокурорской, а прокурорско-судейской преступной группы адвокат С.Селезнев, пытающийся защищать жителей Подмосковья, попавших в мясорубку российского «правопорядка», получил отказ в регистрации и проверке заявлений лишенных своей собственности граждан России на основании именно пункта 21 инструкции Следственного комитета № 72.

    В самом деле: заявители аргументированно, с кажущимися неопровержимыми фактами и исчерпывающими подробностями указывали на откровенно незаконные решения судов и столь же откровенно незаконные действия прокуроров. А согласно подписанной Бастрыкиным инструкции, подобного рода заявления не должны теперь даже регистрироваться! Закон не может распространяться на своих слуг, они по определению должны быть выше его.

    - Красноречиво... И что теперь?

    - Очевидно, российское государство открыто и официально лишает граждан России даже теоретической возможности защиты от неправосудных и противозаконных решений (не говоря о действиях) судов, прокуроров и следователей.

    Современные суды и так выносят оправдательные приговоры в десятки раз реже, чем даже сталинские, - это давно уже стало фактом общественного сознания, похоже, смирившегося с этим (как и с запредельной численностью российских заключенных, и с повадками «правоохранителей», и с другими, по выражению Горького, «свинцовыми мерзостями русской жизни»).

    Но новых, введенных Следственным комитетом «правовых» норм, по сути запрещающих рассмотрение жалоб, не существовало даже в годы «большого террора». Массово пытавшие и истреб**вшие людей палачи того времени сгорели в разведенном ими огне почти полностью, - возможно, современные продолжатели их дела учли опыт своих предшественников.

    А с каким именно президентским именем потомки, - если они у нас будут, - отождествят предстоящий «большой» и, главное, почти гарантированно безнаказанный террор, не интересует сегодня, боюсь, даже сотрудников Центризбиркома...
    Источник: forum-orion.com
    184
  • мы
    01 нояб. 2011 г., 10:17:29
    Ответить
    всем
    - Конкретно с 3 мая 2011 года вторым абзацем пункта 21 инструкции, утвержденной приказом №72 председателя Следственного комитета России Бастрыкина, установлено: «Поступившие в следственный орган СК России ...заявления, ...в которых заявители выражают несогласие с решениями, принятыми судьями, прокурорами... и сотрудниками следственных органов, ... высказывая предположение о совершении ... должностного преступления ... не подлежат регистрации... и не требуют проверки».

    Под сурдинку высочайшей болтовни твиттеренышей и айфончиков всех мастей о «модернизациях», «инновациях» и «правовом государстве» эта инструкция уже полным ходом применяется для окончательного лишения граждан России доступа к правосудию.