content/news/images/101277/ChIT_TP_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:20, 14.10.2019 / ПРАВО

Водитель Lexus требовал вернуть ему права за два дня до смертельного ДТП в Сыктывкаре

Автомобиль под управлением 39-летнего Максима Тутринова выехал на встречную полосу в сыктывкарском местечке Чит 21 сентября. В результате в столкнувшейся с ним легковушке погибли отец с четырехлетним сыном. Несмотря на то, что водителя иномарки за последние месяцы наказывали за нетрезвую езду дважды, в тот раз он снова сел за руль пьяным. За два дня до смертельного ДТП он попытался вернуть права через суд.

Водитель Lexus требовал вернуть ему права за два дня до смертельного ДТП в Сыктывкаре
Фото народного корреспондента

Как следует из материалов Сыктывдинского районного суда, за нетрезвую езду по части 1 статьи 12.8 КоАП 39-летний Максим Тутринов был лишен прав на полтора года и оштрафован на 30 тысяч рублей судебным решением от 22 апреля. В установленный законом срок этот вердикт он не обжаловал, в связи с чем он вступил в законную силу.

Несмотря на это, в начале сентября водитель снова был уличен ГИБДД в управлении ТС в нетрезвом виде. За повторную пьяную езду Тутринову грозила уголовная ответственность, в связи с чем 19 сентября он обратился в Сыктывдинский районный суд с жалобой на решение мирового судьи Выльгортского судебного участка о лишении его прав.

Как следует из письменных объяснений, срок обжалования был пропущен, поскольку постановление не было передано Тутринову на руки. Мол, о привлечении к административной ответственности он узнал от судебного пристава-исполнителя.

Жалобу районный суд рассмотрел 7 октября. Обжаловавший судебное решение водитель в суде не присутствовал, так как уже был под арестом в связи с участием в смертельном ДТП в местечке Чит. Как отмечается в судебном решении, в этот раз Тутринов был оповещен должным образом. Своего представителя он не прислал. Суд посчитал возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, суд в удовлетворении ходатайства отказал, поскольку «из материалов дела усматривается, что Тутринов присутствовал в судебном заседании в день вынесения постановления (22 апреля). Копия обжалуемого судебного акта была ему направлена по почте заказным письмом с уведомлением по адресу, который он лично указал мировому судье в ходе рассмотрения дела».

Поскольку адресат в отделение почтовой связи для получения почтового отправления не обратился, письмо с вложенным постановлением возвратилось судье с отметкой об истечении срока хранения.

Установленный законом 10-й срок обжалования с учетом выходных истек еще 17 мая. Следовательно, Тутринов опоздал с обжалованием более чем на четыре месяца. Уважительных причин для увеличения сроков обжалования суд не установил.

Доводы водителя, что уважительной причиной может являться то, что в установленный срок он не получил копию судебного решения на руки, суд признал несостоятельными, так как на судебном заседании он присутствовал, ему было известно о наличии в производстве мирового судьи дела об административном правонарушении и о состоявшемся судебном акте.

Кроме того, отмечается в судебном решении, ГИБДД направила в адрес водителя письмо с требованием сдать водительское удостоверение (сообщить об утере) еще 23 мая 2019 года.

В законную силу решение Сыктывдинского районного об отказе в удовлетворении жалобы Максима Тутринова не вступило. Жалоба на это решение может быть подана в Верховный суд Коми через Сыктывдинский районный суд в течение 10 дней с момента вручения или получения копии определения.

Напомним, по данным следствия, 21 сентября 2019 года на участке автодороги Сыктывкар-Троицко-Печорск в районе дома №8 по улице 65-летия Победы 39-летний водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем Lexus, двигавшийся со стороны улицы Колхозной в сторону улицы Северной, выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с автомобилем Audi. В результате ДТП 32-летний водитель Audi погиб на месте, его четырехлетний сын скончался на следующий день в больнице.

Водитель автомашины «Лексуса» с различными травмами был госпитализирован в реанимацию КРКБ, на следующий день его перевели в отделение торакальной хирургии. У палаты предполагаемого виновника ДТП дежурила полиция. Как установила экспертиза, в субботу перед аварией мужчина сел за руль пьяным.

По факту смертельного ДТП в местечке Чит было возбужено уголовное дело по статье 264 УК, которое передано в работу следователям СКР.

24 сентября судом удовлетворено ходатайство следователя и в отношении водителя автомобиля Lexus, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.6 ст.264 УК (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем смерть двух лиц, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Максим Тутринов проведет это время в лечебном учреждении УФСИН до 21 ноября.

6364

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 124
    14 окт. 2019 г., 14:24:45
    Ответить
    Отпускай! (Саратов)
  • Расстрелять!
    14 окт. 2019 г., 14:36:05
    Ответить
    козла.
    По другому не понимает.
    1
    • 578
      14 окт. 2019 г., 19:35:19
      Ответить
      Написано много, но опять нет информации, какие меры были приняты к Тутринову после вторичного задержания в пьяном виде в сентябре? При чем тут лабуда про оспаривание решения о лишении прав в апреле? Из статьи понятно, что после сентябрьского задержания к Тутринову никаких мер не применялось, ни каких мер пресечения, ни ареста, ничего.
      • Житель
        14 окт. 2019 г., 22:52:24
        Ответить
        Так помоему всем уже пофигу.
      • Гость
        15 окт. 2019 г., 9:12:04
        Ответить
        Да никаких мер к нему не применялось, он со всеми был на короткой ноге, и с сотрудниками ГИБДД, да и с самой Судьей он был в приятельских отношениях, поэтому о каких мерах может идти речь, при таком общении. Нужно привлечь всех сотрудников и саму судью, так как вина в смерти двух человек лежит косвенно и на них.
  • Вернуть срочно смертную казнь для убийц
    14 окт. 2019 г., 14:43:59
    Ответить
    и конфискацию для воров !
    2
    • Й598
      14 окт. 2019 г., 19:44:13
      Ответить
      За повторную пьяную езду Тутринову грозила уголовная ответственность в связи с чем он подал жалобу на лишение его прав в апреле. Маразм какой-то, факт задержания пьяного за рулём дважды есть, а наказания нет. Почему то нужно ждать решения на его жалобу. Дождались? Две жизни закончились из-за того, что алкоголик был на свободе и имел возможность садиться за руль.
    • !
      14 окт. 2019 г., 20:41:54
      Ответить
      Только людоеды могут требовать введения смертной казни в стране, где доля обвинительных приговоров составляет 99,75%, а значит, в принципе не существует правосудия!
    • дибилу
      14 окт. 2019 г., 20:52:12
      Ответить
      в нормальном обществе на первом месте стоит милосердие а не справедливость
      • В нормальном обществе
        15 окт. 2019 г., 8:36:54
        Ответить
        на первом месте стоит четкое соблюдение законов и неотвратимость наказания, а потом - милосердие.
        • Арийский солдат
          15 окт. 2019 г., 9:31:10
          Ответить
          Мы только выполняли приказы
  • В
    14 окт. 2019 г., 14:48:17
    Ответить
    Носом своим будешь рыть себе могилу , а не права получать,шнырь!!!
  • Меня зовут
    14 окт. 2019 г., 15:33:53
    Ответить
    Интересно сам-то он теперь понял, что натворил?! Отец с сыном погибли, два человека лишились жизни, это же никак уже не исправить!!!
  • Возмущенный
    14 окт. 2019 г., 15:38:45
    Ответить
    Господин Перловас оправдывается? Сочиняете какие-то опусы, чтобы себя отмазать. Мерзко и противно.
    2
  • зх
    14 окт. 2019 г., 16:32:46
    Ответить
    Максим, Максим ! Что ты наделал ! ?
    1
    • И ты
      14 окт. 2019 г., 17:14:55
      Ответить
      Эту тварь ещё по имени называешь?! Пьянь позорная - вот его имя! Понял?!
      2
      • ЮНЕСКО
        14 окт. 2019 г., 17:26:16
        Ответить
        Не обижайте национальные традиций русского народа.
        1
    • Ну
      14 окт. 2019 г., 17:16:56
      Ответить
      Ну получит он максимум 3 года зоны,это максимум,а то может и поселением отделаться,как это бывает обычно при смертельных ДТП
      1
  • Евгений
    14 окт. 2019 г., 17:21:05
    Ответить
    39 лет , ума нет. Видимо уже и не будет. Все съедено алкоголем
  • Бывших Ментов не бывает
    14 окт. 2019 г., 17:23:08
    Ответить
    У него есть свой куратор
  • Вова
    14 окт. 2019 г., 17:39:20
    Ответить
    Месть никто не отменял
    • Александр Щиголев
      14 окт. 2019 г., 17:52:19
      Ответить
      Да какая месть, о чём Вы ...
      .
      Не тот у нас народец...
      • 9 Мая
        14 окт. 2019 г., 19:13:21
        Ответить
        Победители - бояться нос высунуть когда в подъезде бухают.
  • 112
    14 окт. 2019 г., 17:44:43
    Ответить
    В корень офигевший товарищ.
    Выпустить к людям его.
    • Александр Щиголев
      14 окт. 2019 г., 17:53:13
      Ответить
      Ну выпустят, и что?
      .
      Вот лично Вы, ему что-то сделаете?

      Чего попусту волну гнать, герои мониторов ...
  • Александр Щиголев
    14 окт. 2019 г., 17:51:11
    Ответить
    Ну и какие дуболомы там ратовали за проведение экспертиз на алкоголь и наркоту при получении прав???!!!
    .
    Эти экспертизы - пар в свисток и помеха честным людям.
    А (отм), что есть у него права, что нет у него прав, сядет пьяным за руль независимо от наличия у него прав ...
  • Водила
    14 окт. 2019 г., 17:52:46
    Ответить
    А я думаю тут виновата система. Надо было этого отморозка после второго раза уже садить и отобрать авто. А они все что то рассматривают.
    1
    • Александр Щиголев
      14 окт. 2019 г., 17:53:53
      Ответить
      .
      + 1000
      1
    • Ник
      14 окт. 2019 г., 18:33:30
      Ответить
      Отбирать авто
      Что это даст? снова сядет за руль какого-нить дешевого таза или в прокат возьмет. Бесполезно - только сажать.
  • 1
    14 окт. 2019 г., 20:42:36
    Ответить
    дичь какая то. кто тот инспектор,который поймал его во второй раз пьяным и отпустил?
    • Эдик
      15 окт. 2019 г., 0:06:55
      Ответить
      Ага продул установил опьянение и отпустил конечно же, чушь не несите люди, и про то что связи там у него какие-то, были бы связи то чист бы был даже по административке а так полон набор! Инспекторы его никуда не отпустили, просто законы такие, по которым уголовник не подлежит административному задержанию
  • сдохнет пусть
    15 окт. 2019 г., 9:30:51
    Ответить
    чтобы сдох.
  • Ему
    15 окт. 2019 г., 15:48:23
    Ответить
    Надо
    Права не вернуть, а ввернуть против часовой в одно место, смазав скип****ом, ну в самом деле!! Как можно быть таким (отм.), а??