content/news/images/105746/BOB_1623_mainPhoto.jpg
12:02, 17.01.2020 / ПРАВО

Суд продлил арест президенту УГТУ Николаю Цхадая

Сыктывкарский городской суд сегодня рассмотрел ходатайство органов следствия о продлении на два месяца меры пресечения в виде ареста в отношении президента УГТУ Николая Цхадая.

Суд продлил арест президенту УГТУ Николаю Цхадая
Фото Виктора Бобыря

Защита просила назначить меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества, - залог или домашний арест.

Сыктывкарский суд продлил срок содержания под стражей Николаю Цхадая до 20 марта.

Дело слушалось в закрытом режиме, передает корреспондент БНК из суда.

Уголовное дело в отношении Николая Цхадая было возбуждено 20 ноября республиканским управлением СКР по Коми. Экс-ректора подозревают в должностных злоупотреблениях, растрате и получении взятки. Следственный орган 22 ноября обратился в Сыктывкарский городской суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного Николя Цхадая меры пресечения в виде содержания под стражей. Следователь указал, что Цхадая обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, допрошены по делу еще не все свидетели. Подозреваемый поддерживает постоянные связи с высокопоставленными должностными лицами республики, имеющие обширные властные полномочия, с помощью которых может быть оказано давление на свидетелей. Он может использовать свои связи для создания препятствий для нормального хода расследования.

Николай Цхадая просил более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста. Сыктывкарский горсуд ходатайство следствия удовлетворил, арестовав экс-ректора до 20 января 2020 года. Позже о «гуманном обращении» для подозреваемого в письме на сайте УГТУ попросили представители ректората вуза.

По данным следствия, в 2010 году создано общество с ограниченной ответственностью, учредителем которого выступило образовательное учреждение, возглавляемое фигурантом. Подозреваемый в 2013 году, действуя от имени единственного участника общества с ограниченной ответственностью, достоверно зная о хороших финансовых показателях его работы, принял решение о продаже доли 33% уставного капитала данного общества подконтрольным ему лицам по заведомо заниженной стоимости и последующей передаче части прибыли юридического лица подконтрольным лицам.

По информации прокуратуры Коми, долю продали по номинальной цене в 10 тысяч рублей двум определенным им лицам, тогда как приобретена она была Обществом по действительной стоимости более 1,9 млн рублей. В результате возглавляемому Цхадая вузу был причинен ущерб на сумму более 11 млн 700 тысяч рублей.

Кроме того, в 2012 и 2013 годах подозреваемый получил от генерального директора и акционера одного из юридических лиц, которое по договору с УГТУ выполняло строительные работы в интересах учреждения, взятку в 8,5 млн рублей за принятие решений в интересах указанного юридического лица, в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство оплаты в рамках исполнения обязательств по договору, говорится в пресс-релизе СУ СКР по Коми.

В отношении взяткодателей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 291 УК (дача взятки в особо крупном размере). Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Коми и УФСБ России по региону, расследование осуществляется при оперативном сопровождении УФСБ России по республике.

***

Николай Цхадая возглавлял УГТУ с июня 1997 года. В 2018-м он покинул свою должность из-за максимально предельного возраста для руководителей вузов – 68 лет и стал президентом Ухтинского государственного технического университета. Вместо него с 1 ноября прошлого года временно исполнял обязанности ректора Дмитрий Беляев, который был в должности первого проректора вуза, а до этого возглавлял Сыктывкарский педколледж и был первым замминистра образования Коми.

12 июля 2019 года Дмитрий Беляев написал заявление об увольнении. Ректора УГТУ выбирали из двух кандидатов, в итоге должность получил Руслан Агиней.

6512

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Турма
    17 янв. 2020 г., 12:08:13
    Ответить
    Баланда и нары
    Сердце радуется от такой новости и на душе легко становится. )
    6
  • Чубайс
    17 янв. 2020 г., 12:13:36
    Ответить
    Рыжий, рыжий конопатый - убил дедушку лопатой.
    1
    • младо-реформатор
      17 янв. 2020 г., 13:18:14
      Ответить
      Рынок всех расставит по местам.
    • *1
      17 янв. 2020 г., 19:12:18
      Ответить
      Красавчег. Республику поднимал с колен.
  • СИЗО
    17 янв. 2020 г., 12:35:49
    Ответить
    А как вы думали? Отсюда просто так не выходят. Увяз коготок, пропала птичка...
  • Александр Щиголев
    17 янв. 2020 г., 12:38:23
    Ответить
    Какой набор портретов сегодня!!!
    .
    Половников, Цхадая ...

    Сердце обливается бальзамом и хочется выйти с плакатом на Стефановскую площадь:
    "
    " Слава УФСБ по РК" ....
    6
    • Vova
      17 янв. 2020 г., 12:49:42
      Ответить
      Какое же ты, Саша... Весь Коми истеблишмент погубили, а ты радуешься, словно кремлёвский или лубянский. Ты не патриот Коми!
      16
      • Да, похоже на то...
        17 янв. 2020 г., 13:15:16
        Ответить
        Помню как по кляузам в 37 году брали по ночам честных людей, и расстреливали... А потом оказалось что они невиновные, и их реабилитировали посмертно. А такие же людишки как Щиголев, тоже посмеивались в то время над "врагами" народа. Их внуки дожили до сегодняшних дней, к сожалению...
        19
        • Берия
          17 янв. 2020 г., 13:20:02
          Ответить
          Покажи мне хоть одного невиновного
          4
        • Отец
          17 янв. 2020 г., 13:31:42
          Ответить
          Не можешь ты ничего помнить за 37 год, тебя ещё в проекте не было.
          1
        • Согласен
          17 янв. 2020 г., 14:14:32
          Ответить
          В этой стране ничего не меняется, пока власт у людей в чёрных кожаных плащах
          4
      • Александр Щиголев
        17 янв. 2020 г., 16:33:58
        Ответить
        Вован, какой патриот из такого ...., как ты.
        .
        Я патриот не Коми, а России, не мелочусь, как ты, который отрабатывает себе вид на жительство в США ...
        5
        • Vova
          17 янв. 2020 г., 18:26:47
          Ответить
          Врёшь, Сашок
          Не России, а Лубянки!
          1
          • Александр ЩиголевНу хоть работу за вид на жительство не отрицаешь
            17 янв. 2020 г., 21:38:18
            Ответить
            .
            Да и что отрицать мечту свою ...)
  • Жаль конечно...
    17 янв. 2020 г., 12:43:15
    Ответить
    Но Денисыч не вор.
    3
    • 123
      17 янв. 2020 г., 12:46:25
      Ответить
      А кто? Ректор чтоли?
      • 321
        17 янв. 2020 г., 13:26:41
        Ответить
        Простой президент
    • 1
      17 янв. 2020 г., 16:12:50
      Ответить
      Он просто оказался на своём месте!
      1
  • 111
    17 янв. 2020 г., 12:54:07
    Ответить
    А где Цуневский ?
    • в сосногорске
      17 янв. 2020 г., 13:17:02
      Ответить
      огурцы и помидоры в мега-теплице выращивает
  • удивительные дела творяться...
    17 янв. 2020 г., 13:10:16
    Ответить
    Вот я гляжу, как Путин под себя конституцию переделывает.., и у меня возникает непонимание - за что же тогда Николая Денисовича одели в наручники?? Он же всё делал также как Вова..
    6
    • Боря Ельцин
      17 янв. 2020 г., 13:21:58
      Ответить
      Много берут, мало дают!
  • Тамара Борисовна
    17 янв. 2020 г., 13:45:01
    Ответить
    Из Сосногорска
    Простить и выпустить деда. Пусть дальше радеет и стдит в институте
    4
  • Думаем
    17 янв. 2020 г., 14:28:24
    Ответить
    Основной вид деятельности УГТУ-образовательная, научная. Была создана структура с направлением деятельности проектно-изыскательной. В этот период в Ухте почти ликвидируется ПечорНИПИ и сокращается ВНИИгаз. Ухта имеет потенциал классных специалистов и проектной базы. Создание проектной структуры-это своевременный шаг. И он должен развиваться самостоятельно по профилю. Выделение структуры от УГТУ экономически оправдано. Основная проблема в стоимости отчуждения доли.
    2
  • 1234
    17 янв. 2020 г., 14:38:57
    Ответить
    а как же шеболкина? не пора ли органам проверить эту мадам?
  • Цунь
    17 янв. 2020 г., 15:04:43
    Ответить
    Где про Цуневского?
  • Юхт
    17 янв. 2020 г., 19:20:23
    Ответить
    цуневский пошёл на сделку со следствием
  • Николай Денисович
    17 янв. 2020 г., 20:51:06
    Ответить
    Крепитесь Духом!!!
    Большая часть жизни, у Вас была очень яркая и насыщенная. Если Вы чувствуете в себе личную гордость, и уважение к своей точке зрения.. - не надо идти на сделку со следственными органами, и оговаривать самого себя, в угоду сомнительных бонусов. Нынешняя власть в России - сплошной обман и стяжательство. И СУД этой власти весьма сомнительный. В настоящее время.. - в России "правят бал" силовые структуры. Надо суметь остаться - самим собой! Даже наперекор, обстоятельствам!
    1
    • Александр Щиголев
      17 янв. 2020 г., 21:44:42
      Ответить
      Я в восзищении от этого реквиема по взяточникам ...
      .
      Просто шедеврально! Чувствуется перо соратника по борьбе за денежные знаки ....
      4