21:29, 29.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре обсудили политические игры «стареющего сатира» (Видео)

;

Сыктывкарские общественники раскритиковали идею укрупнения национальных регионов путем их присоединения. Угрожающую Коми инициативу в ходе нынешней выборной кампании активно продвигает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Дискуссия на эту тему прошла сегодня в кафе «Ихтиус».

_DSC7260.jpg

Фото Андрея Ретанова

Обсуждением темы укрупнения регионов возобновились, возможно, на один-единственный раз, заседания пресс-клуба, который в прошлом организовывал несистемный оппозиционер Леонид Зильберг. Впрочем, сам он в сегодняшней встрече не участвовал, и дискуссию модерировал писатель Григорий Спичак.

Спичак попросил немногих собравшихся «оторваться от 4 декабря» и темы предстоящих выборов. Порассуждать же он предложил о том, чем же все-таки является идея объединить регионы — путем к тоталитаризму, чаяньем народа или же игрой олигархов.

_DSC7253.jpg

Первый оратор, член Общественной палаты РК и лидер республиканского отделения «Правого дела» Евгений Вологин, сразу же провел исторические параллели, отметив, что немаловажную роль в развале государства в 1917 и 1991 годах сыграл национальный вопрос. Инициатива укрупнения субъектов федерации, которое будет происходить за счет ликвидации национальных образований, по его мнению, может привести к аналогичному исходу.

Существующий в стране опыт укрупнения регионов, добавил Вологин, следует считать скорее, неудачей, нежели удачей. То же самое объединение Пермской области с Коми-Пермяцким округом, на которое ссылается Владимир Жириновский, по его словам, привело к обострению экономического и демографического кризисов на этих территориях.

_DSC7289.jpg

Правозащитник и журналист Владимир Пыстин согласился с мнением Вологина о том, что обсуждаемая инициатива — скорей всего, лишь игра, которую ведут некоторые политики, намереваясь попасть во властные структуры.

Он отметил, что в свое время крупные субъекты создавались для укрепления вертикали власти. Сегодня же она укреплена настолько, что надобности такой нет. Да и олигархам это вряд ли требуется.

- Народу эти структурные объединения ничего хорошего не принесли. Опыт показал, что при последних объединениях — в Красноярском крае, на Дальнем Востоке — свои обещания федеральные структуры не выполнили. И никакого улучшения в социальной системе, в здравоохранении и других системах не последовало, - сообщил он.

Полагать, что республику объединят с каким-либо другим регионом, заключил Владимир Пыстин, нет никаких оснований.

_DSC7258.jpg

С этим не согласился лидер национал-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов. Он сравнил Коми с Российской Федерацией: дескать, в республике тоже есть густо населенный юг, районы-доноры и свои депрессивные районы, вроде Воркуты. Поэтому Коми, предположил он, - это полигон «для обкатывания идей».

Жириновский, по его мнению, действует по договоренности с Кремлем и «Единой Россией», запуская тему объединения регионов в сферу публичного обсуждения. Таким образом как бы прощупывается почва. Колегов напомнил, что лидер либерал-демократов предвещал войну с Грузией за несколько лет до событий в Южной Осетии.

Поэтому укрупнения регионов будут продолжены, - предрек в свою очередь лидер национал-патриотов и предложил подумать, как этому можно противостоять.

Григорий Спичак затронул прагматические стороны проблемы. Он допустил, что потребность в оптимизации границ у государства действительно есть. В пример писатель привел Ленский район Архангельской области, который имеет больше общего с Республикой Коми, нежели с самой областью. И таких «огрызков», по словам Спичака, в стране много — есть что оптимизировать. Только зачем, задался он вопросом, укрупняться и объединяться по старым границам.

Вновь взявший слово Евгений Вологин — тоже с прагматической точки зрения — усомнился в эффективности объединения Коми с Вологодской и Архангельской областями (об этом много говорилось раньше). В результате, дал понять он, получится три ярко выраженных административных образования с разными культурными традициями. Управлять этой структурой будет сложней, чем тремя субъектами по отдельности.

_DSC7264.jpg

Вологин также повторил свою мысль о том, что все это — лишь игры Жириновского. Лидера ЛДПР он назвал «стареющим сатиром», который хочет продлить свою политическую биографию и для которого нынешний политический цикл наверняка окажется последним по «чисто физическим причинам».

Алексей Колегов, настаивавший на серьезности угрозы объединения субъектов, сообщил, что оно чревато перенесением столицы из Сыктывкара в Архангельск и потерей коми-идентичности. Поэтому, заявил он, необходимо «будоражить общество», дабы не допустить изменения границ республики. По его словам, коми-националисты уже намерены провести референдум о независимости региона.

_DSC7292.jpg

Председатель Федерации туризма РК Геннадий Марковский отметил, что объединение регионов имеет как негативные, так и положительные последствия. Он сослался на неопубликованный доклад Института современного развития (ИНСОР), в составлении которого принимал участие. Исследование это касалось последствий слияния субъектов, и, как показали его итоги, ни по одному из пяти регионов, где оно произошло, положительных результатов не было. Однако позитивные последствия отмечались и коснулись малого и среднего бизнеса, а также общественных объединений.

Дальнейшее обсуждение рассыпалось на несколько более частных вопросов. После чего участники дискуссии повторили свои тезисы. Так, Владимир Пыстин отметил, что эту тему нельзя обсуждать на уровне исполнительной власти без проведения соответствующих исследований.

1040

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • некст
    29 нояб. 2011 г., 22:03:57
    Ответить
    Интерестно город в снегу по самое немогу а они политика, политика. Каждому по лопате и спорить на улицу.
  • Унылый
    29 нояб. 2011 г., 22:28:26
    Ответить
    В чьих интересах присоединять богатейшую развивающуюся Республику к области-почти-банкроту (её долг равняется 75% и увеличивается на 15% ежегодно).
    • собрались три "политических проститутки"
      30 нояб. 2011 г., 10:48:38
      Ответить
      потрепаться за чашкой пива....
      А для БНК это стало новостью №1. Мельчаете... Даже в свете желтодомовского заказа
  • и как по снегу этот лысый п****
    29 нояб. 2011 г., 22:57:01
    Ответить
    Вологин всюду успевает свои какашки разбросать?
    ЖД РУЛИТ! :)))
  • ухтинец
    29 нояб. 2011 г., 23:07:41
    Ответить
    бла-бла-бла
    как не послушаешь сегодня-так все живем в россии, перемещаемся, хотим, в дагестан, хотим-в приморье, хотим-в вологду,....
    А как послушаешь завтра - так сепаратисты сепаратистами.
    Г-н Вологин, неужели управлять тремя регионами с тремя как вы говорите культурами труднее чем россией в целом? развал 1991г. особенно показателен. Именно там конечно национальный вопрос стал немаловажным. Это и был распад на сепаратистских интересах, невзирая на целесообразность. Это с моей точки зрения подтверждает, что сепаратизм отчетливо проявляется в период нестабильности, кризиса...
    данные про пермь и комиперьм в таком кратком периоде не могут быть показательными.
    г-ну Колегову хочу заметить, что любая палка о двух концах. Потеря коми-идентичности? А вы сейчас не боретесь с проявлением идентичности азербайджанцев или армян? они ее не потеряли вдали от родины? Может быть потеря идентичности самим народом, но это от структурного строения государства не зависит, а зависит от самого народа и его чувства исключительности, ощущения составляющей целого. Столицу перенесут? вот точно уверен, что ни на количестве торговых центров, ни на почтовом индексе, потеря высокого звания столицы Волархомильска (о как!)Сыктывкаром никак не отразится. Разве что луч счастья к желтому дому будет длинной до котласа. Но нам ухтинцам это ве равно. Усинцы!!?? а вы часто в Сык выбираетесь, или только под крылом самолета? ))))
    Г-н Спичак смодерировал русло разговора - вот мол не будет ли объединение путем к тоталитаризму? Я по наивности думал, что на самом деле наоборот....Сепаратизм-тоталитаризм братья навек.
    Г-н Пыстин - браво..
  • Воркута
    30 нояб. 2011 г., 1:20:42
    Ответить
    Коми-националисты пусть свой референдум себе в очко запихают,Жирик правильно говорит, что меньшинство здесь навязывает свою волю большинству. В итоге хвост управляет собакой.
    • тот самый хвост
      30 нояб. 2011 г., 1:29:22
      Ответить
      В итоге хвост управляет собакой.
      ЖД управляет республикой.
    • Циничный
      30 нояб. 2011 г., 12:19:51
      Ответить
      Вы батенька не правы
      Где Вы это видели,чтобы меньшинство (коми) навязывали свою волю большинству.Скорее всего это делают соплеменники одного из предков горячо любимого Вами «стареющего сатира».
  • политики бъются за сферу своего влияния,
    30 нояб. 2011 г., 1:48:01
    Ответить
    по принципу -лучше быть царьком в маленьком, чем князьком в большом,
    между тем, мнение народа ни кого из них не интересует.
    каждый из них лучше других знает, чего хочет сам, но плюёт на народ.
  • пусть ругают
    30 нояб. 2011 г., 2:18:02
    Ответить
    опять старого клоуна ругают
    он для этого и придуман
    технологами медвежьими
  • хм
    30 нояб. 2011 г., 6:52:11
    Ответить
    тема-фигня
    1. вопросы объединения поднимают чтоб поэкономить на управлении? так снизьте зарплаты всяким чиновникам вдвое - вот вам и экономия
    2. европа демонстрирует приколы объединения - что тут обсуждать
  • планерка
    30 нояб. 2011 г., 9:13:23
    Ответить
    планерка троллей желтого дома (колегов, вологин) с примкнувшим к ним спичаком. выборы пройдут - их выбросят обратно на помойку, с которой подобрали
    • Ага
      30 нояб. 2011 г., 9:47:59
      Ответить
      Фигассе "помойки" - университет, бизнес и хлебокомбинат!!!!
    • Anatolc
      30 нояб. 2011 г., 12:38:04
      Ответить
      Не согласен. Г.Спичак толковый журналист, в помойке никогда не был, всегда имеет свое мнение и смело высказывает его.
  • КЭП
    30 нояб. 2011 г., 10:20:43
    Ответить
    Что бубнить бестолку, как Пунин скажет так и будет, а вы все будете хором кричать про объединение которое все равно свершится правильно, здорово. Вот и весь сказ.
  • Демьяныч
    30 нояб. 2011 г., 10:56:38
    Ответить
    Забегали чиновнички, в панику ударились. Понимают, что мест у кормушки на всех не хватит...
  • и вааще!
    30 нояб. 2011 г., 11:24:25
    Ответить
    Путин не член Единой России, это Единая Россия член Путина.
  • ааа
    30 нояб. 2011 г., 11:52:54
    Ответить
    Для объединения регионов нужно не только политическая воля но и экономические условия, способность к управлению терртории. А одно из условий управляемости это наличие соответствующей транспортной инфраструктуры. Это значит, если проект Белкомура будет реализован, вопрос об объединении Коми с Архангельском будет практически решен, это будет дело времени.
  • смотри фото №2
    30 нояб. 2011 г., 12:06:02
    Ответить
    смотри фото №2 "Вологин за чтением любимой газеты "Рубеж Севера".
  • Сом
    30 нояб. 2011 г., 12:37:53
    Ответить
    Каковы цели укрупнения регионов? Главная цель (она маскируется) - раздробить, растворить, ассимилировать нерусские народы таким образом, чтобы они не смогли объединиться в какие-либо национальные образования и угрожать целостности российского государства. Для примера возьмем тот же Коми-Пермяцкий национальный округ. Он вошел в состав Пермской области, хотя по языку это коми регион и должен бы был объединяться с Коми республикой. Разные национальности России почти не представлены в Госдуме и в Совете Федерации. Кто из ныне действующих депутатов Госдумы и СФ от Коми знает коми язык? - Никто! Даже сейчас, когда Коми Республика самостоятельный субъект федерации, коми как национальность не представлена на высшем законодательном уровне. А если Коми сольется с Архангельском и Вологдой, тогда и подавно никогда не увидим среди депутатов людей, знающих коми или другие языки народов России. Вот это-то и есть угроза целостности России, что на высшем уровне власть не желает слушать инородцев!
    • ухтинец
      30 нояб. 2011 г., 19:07:28
      Ответить
      сом? какой окунь тебе угрожает?
      200 народностей в думе соберем? кто на гуслях, кто лезгинку, наши марьямоль затянут, мордва подтянется, тыва в колокольчики колотить будет, чукчи чумы поставят, ханты нарты, украинцы сало на трибуну, татары ичпычмэк испекут.....
      а вот недавно в коми фестиваль прошел. хрен знает какой народности, о которой я раньше и не слышал (прям как епифанова о комяках). Так тоже надо в думу мандат. Вот фестиваль-то устроят.
      забудьте национальные вопросы. они надуманны. Хотите-србирайтесь азербайджанцы баранину кушать (только флаг правильно повесьте в следующий раз, узбеки плов приготовят, коми шанежки испекут. А хотите - футбольный матч евреи-татары, судьями украинцы ))))
      что вы все нехватку варежек, да свечной заводик в ыбе на москву тянете?
  • житель
    30 нояб. 2011 г., 13:38:17
    Ответить
    Если бы Коми войтыр реально хотел объединение с Коми-Пермяцким округом, Белкомур бы начали строить не Севера, Удоры а с Южного направления, с Сыктвкара. Уже бы давно ходили автобусы в Пермь не через Киров, а через Кудымкар. А так этот Коми войтыр все бла-бла. Только зря на Жирика наезжают.
  • Василий Сажин
    30 нояб. 2011 г., 14:02:08
    Ответить
    Откуда у Колегова данные, что коми националисты намерены провести референдум о независимости региона? Я первый раз такое слышу. Наверное, он имеет ввиду одного человека, известного в определенных кругах.
  • 123
    30 нояб. 2011 г., 14:20:37
    Ответить
    45
    Дурье, вот же дурье. Ну займитесь вы решением реальных проблем. а не раздуванием слона из того, что еще не наступит никогда. Ну заняться что ли больше нечем.Что вы отвлекаете людей нормальных от реальных проблем.
  • короче
    30 нояб. 2011 г., 16:42:17
    Ответить
    спичак
    "сладкая парочка"
  • вразумите этих людей
    30 нояб. 2011 г., 19:48:32
    Ответить
    когда что-то умное услышим,а то одна и та же "серость" дискутирует...
    • когда?
      30 нояб. 2011 г., 21:54:44
      Ответить
      Белость соберите... а этих не часто в дискуссиях видно. Многие другие гораздо чаще.