content/news/images/109408/IMAL2468_mainPhoto.jpg

Официально подтверждены два случая летального исхода у пациентов с коронавирусом в Коми

Актуальная статистика опубликована 3 апреля на сайте стопкоронавирус.рф, где размещается вся официальная информация о COVID-19.

Официально подтверждены два случая летального исхода у пациентов с коронавирусом в Коми
Фото из архива БНК

По информации министерства здравоохранения Коми, один случай летального исхода зарегистрирован в республиканской инфекционной больнице.

– Скончавшаяся – жительница Сыктывкара 1958-го года рождения. Пациентка поступила к нам 25 марта уже с клиникой пневмонии, с затруднением дыхания, – рассказала заместитель главного врача республиканской инфекционной больницы Татьяна Безуглая. – Женщине с поступления сразу была назначена вся рекомендованная терапия, но состояние прогрессивно ухудшалось, и через сутки она была переведена в отделение реанимации, подключена к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Проведенный тест на коронавирусную инфекцию дал положительный результат. К сожалению, из-за таких отягощающих факторов, как гипертоническая болезнь и повышенная масса тела, а также на фоне прогрессивной пневмонии у пациентки развилась тяжёлая дыхательная и почечная недостаточность, из-за которых через несколько дней она скончалась.

Второй случай летального исхода зарегистрирован в центральной районной больнице Княжпогостского района. Умерла местная жительница, пожилая женщина 1948 года рождения.

– Дорогие жители Республики Коми! Я хочу еще раз обратиться к каждому – будьте бдительны, соблюдайте режим самоизоляции! Если у вас появились симптомы гриппа или ОРВИ, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, сразу вызывайте врача на дом! – приводит обращение Татьяны Безуглой пресс-служба главы Коми.

Напомним, после выявления первых двух заболевших COVID-19 городскую больницу Эжвинского района закрыли на двухнедельный карантин. После сдачи анализов положительные пробы сначала подтвердились еще у четырех человек, а затем еще у 15 человек. Всего на 1 апреля в больнице Эжвы выявлено 53 заболевших. Министр здравоохранения заявил, что очаг распространения был купирован. Следователи 1 апреля начали доследственную проверку по факту массового заражения коронавирусом в данной больнице.

*** С 31 марта до 12 апреля в Коми действует режим самоизоляции для всех жителей республики. Это необходимо для защиты от распространения COVID-2019, соответствующий указ подписал глава республики Сергей Гапликов.

Поживающим и (или) временно находящимся на территории Коми запрещается покидать места проживания (пребывания)/

Исключения:

- обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

- следование к месту работы, которая не приостановлена;

- передвижение по территории Коми, если это связано с работой, которая не приостановлена;

- покупка продуктов и лекарств рядом с местом проживания;

- выгул домашних животных на расстоянии 100 метров от места проживания (пребывания);

- вынос отходов до ближайших мусорных контейнеров.

*** В соответствии с постановлением главного санитарного врача Российской Федерации, все лица, прибывающие в Республику Коми из-за рубежа, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия, из-за риска распространения коронавируса.

Изоляция происходит в домашних условиях. Если же такой возможности нет, граждан поместят в обсерватор. Важно полностью выполнять требования по карантину в домашних условиях: 14 дней находиться в изолированном помещении, исключающим контакты с членами семьи и другими лицами. В случае ухудшения состояния необходимо срочно обратиться за медицинской помощью на дому, не посещая поликлинику.

Все работающие граждане, находящиеся на карантине из-за коронавируса, могут дистанционно оформить электронный больничный. Достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.

Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности.

Всем прибывшим необходимо обратиться на горячую линию 8-800-550-00-00 в Коми. Людям необходимо сообщить о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за границей. Звонок бесплатный.

Оперативная информация о ситуации в Республике Коми размещается в специальном разделе на официальном портале Республики Коми. Информацию также можно получать через сервис онлайн-консультаций. Чат-бот доступен «ВКонтакте» и Viber.

5961