15:08, 03.03.2012 / СПОРТ

На благотворительном матче по футболу за 20 минут было собрано более 15 тысяч рублей

Сборная Усть-Куломского района сегодня обыграла команду Сыктывкара в благотворительном матче по мини-футболу со счетом 4:3. Победа уплыла от столичных спортсменов за полторы минуты до финального свистка. Собранные на матче средства пойдут на приобретение специального оборудования для реабилитационной комнаты, которую планируется открыть в Усть-Куломе.

Первый благотворительный матч по мини-футболу, организованный при поддержке фонда «Сила добра», был проведен в мае прошлого года. Тогда на паркете встретились местные чиновники и блогеры. Последние проиграли со счетом 9:3, а на лечение двухмесячного Даниила Чаланова удалось собрать более 45 тысяч рублей.

Сегодня инициатором игры вновь выступили фонд «Сила добра» и глава администрации Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин. Их поддержал депутат совета Сыктывкара, генеральный директор спортивного центра «Скала» Степан Чураков, который предложил в качестве места проведения игры площадку в своем центре. Более того, из райцентра в Сыктывкар приехали 12 детей из неблагополучных семей, которые поучаствовали в спортивных играх, эстафетах, попробовали свои силы на скалодроме. А на футбольном поле в дружеских поединках встретились еще пять футбольных команд из Помоздино, Кебанъеля, Зимстана, Югыдъяга, Озъяга.

- Мы понимаем, как непросто выехать в город ребятам из района, поэтому решили устроить для них праздник. И, естественно, я поддержал благое дело — сбор средств для реабилитационной комнаты в Усть-Куломе, - отметил Степан Чураков.

В команду сыктывкарцев в основном вошли чиновники — заместитель руководителя Агентства Коми по печати и массовым коммуникациям Александр Калинин, руководитель комиссии по принятию оперативных мер реагирования на нарушения прав граждан в сфере ЖКХ Максим Мартышин, начальник управления информации администрации Сыктывкара Евгений Зелинский, нашист Алексей Панюков. Капитаном сборной Усть-Кулома стал глава района Дмитрий Шатохин. Игра состояла из двух таймов по 10 минут.

Первый мяч залетел в ворота устькуломцев на второй минуте матча. После этого они побежали отыгрываться, однако их атаки вязли в середине площадки, так как сыктывкарцы выстраивали грамотную оборону. Поэтому гостям зачастую приходилось играть навесами, однако плодов это не приносило.

На пятой минуте первого тайма команда устькуломцев заработала право на штрафной. Они разыграли его, однако вратарь Максим Мартышин распластался на паркете и ценой травмы спас свою сборною. Он потянул одну из мыщц, но, несмотря на боль, выдержал штурм гостей.

- Я чуть не вышла в ворота вместо тебя, - эмоционально прокомментировала игровой эпизод с Мартышиным директор благотворительного фонда «Сила добра» Татьяна Козлова.

Устькуломцы сравняли счет за 10 секунд до окончания первого тайма.

В начале второго тайма гости вновь заработали право на штрафной. С четырех метров сильнейший удар на себя принял Евгений Зелинский, причем принял тем местом, по которому родители обычно бьют непослушных детей.

По наблюдению корреспондента БНКоми, Зелинский даже не поморщился.

Через минуту после этого эпизода Дмитрий Шатохин вывел гостей вперед, однако счет 2:1 продержался несколько десятков секунд — сыктывкарцы отыгрались. А еще через минуту после ошибки защитника повели в счете.

К середине второго тайма ситуация поменялась: теперь уже сыктывкарцы стали часто терять мяч в центре поля, а устькуломцы начали прессинговать и атаковать. Игра практически сместилась на половину чиновников.

- Игра складывалась обманчиво. Мы при счете 3:2 в нашу пользу подумали, что уже все сделано, вот и поплатились за это, - отметил Степан Чураков.

За полторы минуты до окончания матча Дмитрий Шатохин эффектным ударом под перекладину сравнял счет, а еще через 30 секунд устькуломцы забили победный мяч.

- Я думал, что мы проигрываем, вот и бежал все время вперед. А оказывается, мы забили победный мяч, - поделился впечатлениями Дмитрий Шатохин.

В итоге в матче победила сборная Усть-Кулома, за что она получила мяч с автографами участников встречи.

- Возможно, травма нашего вратаря помешала нам в концовке удержать счет. Хотя, если честно, во всем виноват Панюков. Его сейчас бьют в раздевалке, - то ли в шутку, то ли всерьез сказал Степан Чураков про игрока с номером «шестерка».

Во время матча было собрано около семи тысяч рублей, еще восемь тысяч рублей заранее собрали сами устькуломцы. Всего — 15 тысяч 207 рублей. Этой суммы, по словам Татьяны Козловой, должно хватить для покупки современного массажного стола с подъемником.

- Детям из района очень сложно ездить на реабилитационные процедуры в Сыктывкар. Кроме того, они могут пролежать несколько дней в Республиканской детской больнице в ожидании своей очереди. А вот такая реабилитационная комната, которую мы планируем открыть в Усть-Куломе, позволит получать необходимую помощь на месте. Это будет прецедент и хороший пример для других районов, - рассказала Татьяна Козлова.

По ее словам, в комнату уже куплен сухой бассейн, он скоро прибудет в Усть-Кулом. Также необходимы велотренажеры и другие аппараты.