20:33, 07.03.2012 / СПОРТ

Спортивные чиновники высоко оценили готовность Сыктывкара для проведения чемпионата мира среди мастеров в 2015 году (Видео)

;

Сегодня в Обервизентале (Германия) состоялась презентация заявки Сыктывкара на проведение чемпионата мира по лыжным гонкам среди мастеров в 2015 году. Эксперты отметили многочисленные плюсы Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной, на котором и предлагается провести соревнования, однако выделили и некоторые проблемные моменты: отсутствие системы искусственного оснежения трасс и сравнительная удаленность от Москвы и Санкт-Петербурга. Выбор города, который примет мировой форум, будет сделан 6 октября в Австрии.

В эти дни в Обервизентале проходит чемпионат мира среди мастеров, на который приехали 1120 спортсменов из 26 стран. Помимо этого, претенденты на проведение мирового форума в 2015 году представляют заявки своих городов.

В делегацию Сыктывкара вошли заместитель главы республики Виталий Стаханов, мэр Сыктывкара, президент федерации лыжных гонок Коми Иван Поздеев, и.о. руководителя республиканского агентства по физкультуре и спорту Валерий Будовский, олимпийский чемпион Василий Рочев-старший и директор Центра спортивной подготовки сборных команд Игорь Думин.

Защита заявки Сыктывкара началась с презентации видеоролика, в котором рассказывается о трассах и инфраструктуре лыжного стадиона имени Раисы Сметаниной, отелях и культурных заведениях города. Затем Виталий Стаханов, Иван Поздеев и Игорь Думин рассказали о возможностях лыжного комплекса и планируемых изменениях.

Почетный президент Международной ассоциации мастеров по лыжным гонкам Диттер Хекман, побывавший в Сыктывкаре в ноябре прошлого года с визитом, поинтересовался, как будет решен вопрос приезда более тысячи спортсменов в столицу Коми, справится ли с нагрузкой местный аэропорт и можно ли будет отправиться на экскурсии в Москву и Санкт-Петербург? Его заверили, что Сыктывкар уже принимал крупные российские турниры с большим количеством участников, поэтому проблемы с их приездом в город не возникнет.

- А что касается экскурсий, то у нас ничуть не хуже. Сначала можно выступить, а потом по музеям пойти, - отметил Иван Поздеев.

Кроме того, по словам Диттера Хекмана, во время своего пребывания в Сыктывкаре он заметил, что в столице Коми лишь немногие говорят на английском и немецком языках, а в кафе и ресторанах зачастую меню не продублировано на иностранный язык. Члены делегации заверили, что с каждой командой будут работать волонтеры.

Также спортивные чиновники из Коми отметили, что в ближайшее время планируется приобрести установку для искуственного оснежения трасс, поэтому проблем со снегом в Сыктывкаре не возникнет.

Олимпийский чемпион Василий Рочев после презентации выразил уверенность, что заявка столицы Коми будет поддержана, несмотря на то, что были моменты, во время которых пришлось понервничать. Президент Международной ассоциации мастеров по лыжным гонкам Томас Хекман оценил наши шансы Сыктывкара как очень высокие и заверил, что будет поддерживать заявку российского города.

Окончательное решение о месте проведения чемпионата будет принято 6 октября в Австрии на заседании исполкома Международной ассоциации мастеров по лыжным гонкам.

919

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Лыжник
    07 марта 2012 г., 21:06:20
    Ответить
    .
    Голубой олень с крыльями, скачущий как лягушка выглядит нелепо
  • !!!!!!!!
    07 марта 2012 г., 21:24:31
    Ответить
    Тема
    Ура , наконецто построят дороги!!!!!!
  • лыжник
    08 марта 2012 г., 21:49:33
    Ответить
    куда поставить машину
    ездил на лыжах семьей на сметанину, машину кое как припарковал, потом тащились семьей с лыжами по дороге. У меня вопрос если приедет 1200 спортсменов по 40 в автобусе, то будет уже 30 автобусов, куда их поставить? А гости на машинах, а жители, где мы припаркуемся? Раньше помню чистили в поле снежную площадку, но там сейчас идет дачное строительство. Какой чемпионат без дополнительной инфраструктуры???????????????????????????
  • т-62
    09 марта 2012 г., 11:02:59
    Ответить
    Тема
    Ну (отмодерировано)конечно, нам только не хватает исскуственного оснжения. Не в Сочи живем!!
  • Интересующийся
    10 марта 2012 г., 10:50:52
    Ответить
    Тема
    Нет в интернете сведений ни о каком чемпионате мира среди мастеров в Обервизентале. Нет такого города в этапах кубка мира. В ноябре писали, что уже выиграли право в 2015 проводить чемпионат мира среди любителей. Так все-таки, выиграли это право или нет ? Чемпионат мира среди любителей ?