content/news/images/122062/DSC_3082_mainPhoto.jpg
11:42, 24.12.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Российское отделение Greenpeace: «Борьба за сохранение ценнейших природных территорий ещё не окончена»

Нижняя палата российского парламента 23 декабря в окончательном чтении приняла поправки в федеральный закон об особо охраняемых природных территориях. Норма, позволяющая изымать участки из нацпарков, в итоговую редакцию не попала.

Российское отделение Greenpeace: «Борьба за сохранение ценнейших природных территорий ещё не окончена»
Изымать земли особо охраняемых территорий, таких как нацпарк «Югыд ва», по принятому закону нельзя. Фото БНК

Первоначальный вариант законопроекта, который был внесен в Госдуму в июне этого года, позволял правительству менять границы национальных парков и исключать из их состава территории. Против этого выступили многие организации и структуры — «Гринпис», «Российское экологическое общество», Совет по правам человека, Общественная палата России. Они указывали, что из-за этой нормы могут пострадать 63 ООПТ по всей стране, в том числе национальный парк «Югыд ва» в Коми, на территории которого находится золотоносное месторождение Чудное.

В окончательной редакции законопроекта норма звучит так: «Земельные участки и природные ресурсы, расположенные в границах национальных парков, находятся в федеральной собственности и отчуждению не подлежат, за исключением земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, включенных в состав национальных парков».

По сути, речь идет о приватизации земель национальных парков — предлагается не изымать из оборота и разрешить предоставление земельных участков в границах населенных пунктов, расположенных в зонах хозяйственного назначения нацпарков, в собственность регионов или муниципалитетов. Как поясняла один из инициаторов законопроекта, сенатор Елена Зленко, после передачи участков в региональную или муниципальную собственность они могут быть предоставлены физическим или юридическим лицам в соответствии с земельным законодательством. На таких участках можно будет вести садоводство и огородничество, индивидуальное жилищное строительство, виды их разрешенного использования будут определяться положением о соответствующем нацпарке, утверждаемом Минприроды. Сенатор подчеркивала, что особый режим охраны нацпарков останется - будет разрешен только оборот земель, которые останутся в границах охраняемых природных зон, пишет ТАСС.

«Мы приветствуем принятие этого закона. Он не только сохраняет запрет на изъятие земель национальных парков, но и поможет решить основные проблемы граждан, проживающих в национальных парках, и снимет серьезную социальную напряженность, которая имеет место в некоторых из них, — уверен руководитель программы «Гринпис» по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин. — Мы очень благодарны всем, кто поддерживал нас все это время: подписывал петицию, обращался в Думу, распространял информацию. Это наша общая победа. К сожалению, мы уверены, что лоббисты застройки заповедных территорий не откажутся от своих планов, поэтому мы надеемся на такую же поддержку и в наступающем году».

«Югыд ва» и добыча золота

В 2010 году Минприроды России утвердило новое положение о национальном парке «Югыд ва» и исключило из состава парка месторождение Чудное. В 2011 году администрация Инты и ЗАО «Голд Минералс» заключили соглашение, по которому компания получила в аренду на 49 лет участок земли площадью почти 20 квадратных километров для разработки и добычи рудного золота на месторождении Чудное.

В 2012 году Генпрокуратура России признала незаконным решение министерства природных ресурсов России об изъятии участка из состава «Югыд ва», но ведомство приняло новое положение о статусе парка, в котором снова был закреплен вывод Чудного из природоохранной зоны. В августе 2013 года Верховный суд России признал это положение противоречащим российскому законодательству. Золотодобыча на территории парка была запрещена. Министерство не смогло оспорить решение суда — оно осталось в силе.

В течение всего противостояния между компанией с одной стороны и федеральными структурами, экологами и общественными объединениями с другой власти Коми не отказывались от идеи добычи золота на Чудном. Комментируя возможную разработку месторождения, они всегда уточняли, что делать это необходимо только с соблюдением всех норм. В 2019 году стало известно об идее обменять входящую в нацпарк территорию на большую по размеру, что позволило бы начать золотодобычу. Но в начале 2020 года администрация президента России признала этот обмен незаконным. В мае 2020 года совет по правам человека при президенте России сообщил, что Генеральная прокуратура проверит законность золотодобычи на территории нацпарка.

В то же время переданный ЗАО «Голд минералс» участок остается у нее в аренде — суды не нашли оснований для прекращения действия договора.

Напомним, ранее редакция БНК подготовила обзор «Где в Коми хотят добывать золото».

475

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • PNP30
    24 дек. 2020 г., 13:07:59
    Ответить
    .
    Т.е. благодаря западным врагам удалось отстоять запрет на возможность изъятия земель нацпарков?
  • Всегда так,
    24 дек. 2020 г., 13:15:47
    Ответить
    нельзя,
    но если сильно хочется, то можно. Может тогда Гринпис будет собирать средства, чтобы кормить безработных жителей Инты или обеспечит их рабочими местами в своих офисах?
    3
  • дригго
    24 дек. 2020 г., 13:18:13
    Ответить
    пролетел уйба походу! а то - нам козак дал время в короткие сроки разработать чудное!