12:12, 12.03.2012 / СПОРТ

Исполком чемпионата мира среди мастеров попросил Сыктывкар упростить лыжные трассы (аудио)

Глава сыктывкарской администрации Иван Поздеев сегодня прокомментировал итоги поездки республиканской делегации в немецкий Обервизенталь, где 7 марта состоялась презентация заявки Сыктывкара на проведение в 2015 году чемпионата мира по лыжным гонкам среди мастеров. По словам мэра, исполнительный комитет был «очень внимательный»: задавал массу вопросов и дал большое количество рекомендаций.

KAB_2780.JPG

Иван Поздеев обрисовал шансы столицы республики на проведение чемпионата. Фото Юрия Кабанцева


Напомним, главной задачей нашей делегации было представить Сыктывкар и республику как место возможного проведения лыжных гонок мирового уровня. Эксперты отметили многочисленные плюсы республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной. Но было и много вопросов. Один из них — сможет ли Сыктывкар провести такое масштабное мероприятие.

- Там только одних участников — 1200, причем 300-400 человек — это иностранцы, приедут со всего мира, - пояснил Иван Поздеев. - Участвуют американцы, канадцы, вся Европа, впервые появилась делегация из Ирана, мы видели этих иранских лыжников, их пока всего двое, но в Сыктывкар приедут, как они сказали, 10-15 человек.

ober_poln7.jpg

Иранские спортсмены. Фото портала rkomi.ru

Мэр Сыктывкара перечислил основные рекомендации исполкома. В частности, необходимо будет упростить лыжные трассы, которые отвечают требованиям соревнований, проводимых международной федерацией лыжных гонок, но не подходят для лыжников-ветеранов:

По словам Ивана Поздеева, многие задают вопрос: «Зачем это Сыктывкару, что, у нас других проблем нет?»

- Извините, не хлебом единым жив человек. Это популяризация лыжного спорта, нашей северной республики. Можно будет привезти школьников на соревнования, показать им пример, - считает мэр. - Во-вторых, понятно, что это толчок к развитию туристического кластера. Сюда приедут 1200 участников, кто-то с женами, то есть народу будет порядка 2 тысяч, 500-600 из них - заграница, они носители информации, будут рассказывать о республике, если мы нормально представим ее. Это мероприятие не ради мероприятия. Это некий рекламный импульс Коми: тут тоже есть что посмотреть и чем заняться.

Окончательное решение о месте проведения чемпионата исполком примет в октябре, но шансы у Сыктывкара хорошие.

- Наша задача сейчас — доработать все вопросы, составить план подготовки к проведению чемпионата. Если не произойдет никаких срывов, то, надеюсь, в октябре состоится подписание контракта, - подытожил Иван Поздеев.

761

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • с мех
    12 марта 2012 г., 12:43:50
    Ответить
    Тема
    Поздеев - человек, который ничего не смыслит в спорте, а комментирует итоги поездки!) Еще и не разу не принял участие в городских спортивных мероприятиях...
    • мдааа
      12 марта 2012 г., 14:54:36
      Ответить
      Тема
      ну ты ляпнул
  • А вдруг
    12 марта 2012 г., 12:57:08
    Ответить
    в марте у нас снега не будет
    прямо страшная картина, не хочу этого,это уже результата катаклизм в природе.
    А Поздеев недавно участвовал на соревнованиях и материал был на БНК.
  • Сыктывкарец
    12 марта 2012 г., 12:59:09
    Ответить
    Чемпионат мира
    Если пройдет чемпионат мира по лыжным гонкам - это будет просто супер. Необязательно быть супер-спортсменом, для этого есть специалисты каждый в своем деле, главное провести его на высоком уровне, чтобы спортсменам захотелось возвращатся сюда снова и снова.
  • кеша
    12 марта 2012 г., 13:15:16
    Ответить
    Тема
    И.А. претензий к снегу во дворах нет уже растаяял благодаря вашему мудрому правлению.
  • Нужно отметить
    12 марта 2012 г., 15:56:47
    Ответить
    Динамо
    В этом году на Динамо свет горит до 22-00.
    Большое спасибо Поздееву И.А. слово сдержал.
    Но до Скандинавских стран,где трассы не только освещены,но имееют значительную протяженность и всегда подготовлены, нам далеко.
  • Коми
    12 марта 2012 г., 19:11:25
    Ответить
    Если выберут Сыктывкар-будет здорово.Время до 2015г. есть и подготовиться можно.Дело нужное и денежное.Бюджет города пополнится.Обязательно надо сделать многофункциональный спортзал,о чём сказал Василий Рочев.Но начать надо с базы Динамо.Трассы,освещёнка в нормальном состоянии.Но,подъезд,парковка,эстетика лыжбаз и трассы-полный пипец.Позор перед гостями города,когда разномастные указатели километража прибиты к живым елям гвоздями в 100мм.Нет туалетов,мусорные контейнеры гостиницы на самом почётном месте.На стартовой поляне не присесть,не поставить лыжи,не повесить снаряжение.Нужны электронные часы с указателем температуры воздуха,видимые со старта и на финише.Обязательно надо сделать горку для малышей,чтобы осваивали азы ходьбы на лыжах.Проложить прямую трассу на лыжный стадион,минуя ЛЭП.Тогда многие горожане смогут на лыжах ходить болеть за участников соревнований.Затраты на это не велики,отдача будет большая.Надо приучать горожан к культуре и любви к природе с малых лет.
  • житель
    12 марта 2012 г., 20:21:08
    Ответить
    Тема
    Молодец!!!
  • 123
    13 марта 2012 г., 8:09:39
    Ответить
    Тема
    А почему пытаются популяризовать только лыжный спорт???Где хоккей с шайбой???Конькобежный загубили в конец...Печалька...