12:38, 12.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Загрязненные радиацией земли ухтинского поселка Водный планируют реабилитировать

В Республике Коми разработана Концепция реабилитации загрязненных земель в поселке Водный Ухтинского района. Об этом сегодня сообщила пресс-служба республиканского комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты.

Концепция была рассмотрена на совещании по вопросу реабилитации радиоактивно загрязненных земель в поселке Водный. Совещание с участием представителей научно-исследовательских организаций, органов государственной власти и ученых провел заместитель председателя комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Коми Александр Толмачев.

Концепция была разработана на основе данных обследования территории поселка, которое проводилось в 2009-2011 годах в рамках реализации федеральной программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности России на 2008-2015 годы». Исследовательские работы по заказу Госкорпорации «Росатом» проводили специалисты Института биологии Коми научного центра УрО РАН, ФГУГП «Гидроспецгеология» (Москва) и ОАО «РАОПРОЕКТ» (Санкт-Петербург), которые выступили авторами концепции. В документе отражены рекомендации по реабилитации загрязненной территории. Планируется, что будет разработана проектно-сметная документация на проведение мероприятий по рекультивации земель в поселке Водный.

Ожидается, что в конце апреля документ будет рассмотрен на заседании президиума Госсовета республики в рамках вопроса о радиационной безопасности населения в Коми на примере поселка Водный.

Напомним, в 1930-1950 годах на месте нынешнего поселка Водный Ухтинского района работал радиохимический завод, который занимался извлечением солей радия из межпластовых вод нефтяного месторождения. Отсутствие на предприятии системы по захоронению радиоактивных отходов привело к возникновению на этой территории неблагоприятной радиоэкологической обстановки.

693

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    12 марта 2012 г., 12:58:19
    Ответить
    Рекультивация чего и где ?
    Интересно ,что будут рекультивировать - одно только хвостохранилище ?
    А как будет с другими местами повышенного радиационного фона ? Их же вокруг Водного многовато будет .. Да и в самой Ухте - Ухтатехоптторг , что уже окончательно дезактивировали ? А как быть с ЧЕТЫРЬМЯ ядерными взрывами на территории республики ? Кто будет дезактивировать Воркуту , Троицко-Печорск ,Усть-Кулом .... Идёт очередное словоблудие с отмывом распила бюджета !!!!
  • Ухтинец.
    12 марта 2012 г., 18:20:33
    Ответить
    Нахера такое бабло тратить.
    Комментарий
  • Ухтинец
    12 марта 2012 г., 18:21:44
    Ответить
    Не проще ли
    людей переселить вообще. Там нет ничего кроме убогих халуп.
  • бывший водновец
    13 марта 2012 г., 0:15:37
    Ответить
    нет, не проще
    никаких халуп там нет и не было. чтоб вы знали, поселок городского типа. дома там в основном кирпичные 4-5-этажные. и, представьте даже, дороги асфальтированные