content/news/images/122393/IMG_9261-kopiya_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:50, 01.01.2024 / ОБЩЕСТВО

Что происходило в Коми 1 января в последние годы

Редакция БНК сделала подборку новостей за 1 января. Так жители Коми смогут вспомнить, как проходил первый день нового года в разное время. В списке оказались аварии, прорывы теплосетей, но были и хорошие новости.

 Что происходило в Коми 1 января в последние годы
Фото из архива БНК

2015 год

Традиционно 1 января читатели БНК встретили фоторепортажами о праздновании Нового года в республике. Архивные кадры есть из Сыктывкара и Воркуты. Не обошлось без видеоопроса об ожиданиях жителей региона в наступившем году.

Еще одной важной новостью стало видеоинтервью тогда заместителя председателя Общественной палаты Коми и адвоката Романа Койдана. Среди обсуждаемых тем - предотвращение детского насилия, медицинское дело Любови Кучанской.

2016 год

В 2016 году 1 января отметилось не только торжествами в городах Коми, но и происшествиями. Так в Сыктывкаре произошла авария на коммунальных сетях. В доме №2 по улице Малышева батареи стали холодными. Жители остались без тепла в новогоднее утро, когда на улице было -26 градусов.

2017 год

Новогоднее утро 2017 года прошло спокойно и без происшествий. Ученые предсказывали 20 лет до начала телепортаций, министры Коми – культуры и сельского хозяйства – подводили итоги. Их них должность сохранил только Сергей Емельянов, а Анатолий Князев покинул пост.

2018 год

В 2018 году на Стефановской площади сыктывкарцы впервые встречали Новый год с трансляцией праздничного обращения президента Владимира Путина на большом экране. Тогда это было новшеством, а сейчас обыденность мероприятий на главной площади столицы Коми.

Еще одним интересным материалом первого дня 2018 года стал репортаж с пресс-тура по пути Василия Кандинского в Коми. Напомним, художник-абстракционист, будучи студентом Московского университета, посетил республику в 1889 году с этнографической экспедицией. Сейчас его маршрут хотят превратить в туристический.

Не обошлось без печальных событий: разрушение снежных фигур в Усогорске и сокращение сотрудников МВД.

2019 год

Утро 1 января запомнилось несколькими авариями на дорогах Коми, в том числе с серьезными последствиями. Так в Сыктывдинском районе пьяный водитель протаранил машину, в Сыктывкаре участник ДТП попал в спецприемник за неуплату штрафов, а в Ухте в столкновении авто с восемью пострадавшими женщина впала в кому после столкновения авто. Также сыктывкарский пенсионер во время поздравления президента упал в обморок.

2020 год

Год начался с 90 обращений сыктывкарцев к медикам. Большинство вызовов поступило из-за легких уличных травм, связанных с гололедом. Второй по популярности причиной обращения к медикам стали респираторные заболевания.

Были и хорошие новости: солистка республиканской филармонии Екатерина Курочкина прошла в полуфинал всероссийского проекта «Новая звезда», Дед Мороз пришел с подарками в следственный изолятор Сыктывкара

2021 год

1 января 2021 года сыктывкарцы встретили без салюта - помешал коронавирус. Тем не менее празднование на Стефановской площади было. Главным желанием горожан было - не болеть коронавирусом.В новогоднюю ночь в Ухте тушили пожар в жилом доме. Из-за сильного задымления 13 человек не смогли выйти самостоятельно. Они были спасены по лестничным маршам звеньями огнеборцев-газодымозащитников.В тот же день было объявлено о реконструкции корпуса КГПИ СГУ им. Питирима Сорокина. Здание снесли в декабре, в феврале 2022 года должны начаться основные строительные работы.

2022 год

Первая новость 1 января была о завершении ликвидации аварии в Печоре. Ровно в полночь там закончили работу и провели опрессовку аварийного участка трубопровода. Напомним, в канун Нового года там произошел прорыв трубы, остановили котельную. В зоне действия были детский дом, госпиталь ветеранов воин и 24 дома.

Потом новости вернулись к новогоднему режиму: в Сыктывкаре отгремел салют, горожане поздравляли друг друга на видео БНК.

Сводки были традиционными: аварии, пожары, на одном погиб мужчина, это было в Койгородке.

Подводили итоги года: самые популярные детские имена 2021-ого, где чаще всего разводились, что интересного было в Сыктывкаре, как БНК и «Сила добра» исполняли мечты тяжелобольных детей республики.

Также строили планы на будущее. Столица Коми готовилась принять соревнования по хоккею с мячом «Плетеный мяч». Власти города намеревались создавать в микрорайонах площадки для выгула собак.

Завершился новостной день сообщением о пожаре в сыктывкарском Лесозаводе на улице Зои Космодемьянской. Огонь остановили, люди эвакуировались сами.

2023 год

1 января жители Коми встретили традиционной сводкой ДТП. Произошло две аварии, пострадало семь человек, в том числе ребенок. В селе Ижма столкнулись Renault и Chevrolet, в Прилузском районе — Chevrolet и Skoda. А в Княжпогостском районе КамАЗ, который объезжал автомобиль, создал помеху Lada. Водитель легковушки не справился с дорогой и сначала въехал в ограждение, а следом в другую машину, и в итоге ему потребовалась помощь медиков.

В Сосногорске в новогоднюю ночь на пожаре погиб человек. Предварительной причиной назвали нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

Было объявлено штормовое предупреждение из-за сильного снега. В Сыктывкаре из сугробов вытащили 23 нетрезвых горожан.

БНК

2469

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Нууу
    02 янв. 2021 г., 11:52:13
    Ответить
    .....
    Если переломы считать лёгкими травмами, то действительно ,ничего серьёзного. Про пьяных скандалистов и драчунов ничего не написали , что Росгвардию напрягают каждый день по многу раз.
    • Наблюдающие за историей
      02 янв. 2024 г., 3:03:53
      Ответить
      Почему в этот год
      Нет ничего про скорую
  • Ник
    01 янв. 2022 г., 12:44:28
    Ответить
    Теперь в историю войдет
    Наш Печорский Новый год
    Глава Коми тепло дарит
    Теплотрассу лично варит.
  • Наташа
    01 янв. 2024 г., 18:13:05
    Ответить
    Совет василичу.хотел жить в геленжике воспользуитесь.жизнь дается один раз надо прожить так чтобы построиныи дворец непропал даром.насладиться жизнью побыть немного александром первым и все будет хорошо
  • все что происходило
    01 янв. 2024 г., 19:16:22
    Ответить
    становилось только хуже.хуже еще хуже и что сегодня .так и вообще полная задница во всем в экомике.финансах.промышленности.здравохоронении...
    • По телеку
      01 янв. 2024 г., 23:42:35
      Ответить
      Все ок
      • Радио
        02 янв. 2024 г., 8:26:57
        Ответить
        Громим врага по всем фронтам