content/news/images/122464/BOB_9567-kopiya_mainPhoto.jpg
18:50, 04.01.2021 / ОБЗОРЫ

Топ-10 курьезных событий в Коми в 2020 году по версии БНК

Мы собрали комичные истории, которые «прославили» их участников в минувшем году. Что нарисовали в небе над Усинском, почему девушка оказалась зимой в лесу в одних тапочках и как чиновника оштрафовали за чужой плохой почерк ― в списке нелепостей ― 2020.

Топ-10 курьезных событий в Коми в 2020 году по версии БНК
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Аэропорт, алкоголь, багаж

В январе 2020 года в Печоре уволили замруководителя Печорского отделения Ростехнадзора Александра Подколзина. Он «прославился» после пьяного инцидента в аэропорту Шереметьево, где был вместе с другим работником Ростехнадзора Сергеем Галыниным. Александр Подколзин был настолько пьян, что полицейским пришлось везти его в отделение в тележке для багажа. После того, как видео происшествия попало в соцсети, бывший замруководителя Печорского управления Ростехнадзора написал заявление об увольнении. Его коллега продолжил работать в управлении.

Видео Max Fedorovski/YouTube

Под конец года народную мудрость о том, что алкоголь до добра не доводит, еще раз подтвердил на своем примере уже бывший сыктывкарский транспортный прокурор Александр Егоров. Он заступил на должность 17 декабря, а уже 18 декабря, будучи пьяным, ударил подчиненного. Потом Александр Егоров заперся в кабинете с секретной документации. Вытаскивали нетрезвого прокурора из закрытого кабинета сотрудники полиции, МЧС и ФСБ. Об инциденте сообщили в Северо-Западную транспортную прокуратуру. А 23 декабря Александр Егоров написал заявление об увольнении по собственному желанию — карьера в Сыктывкаре кометой пролетела мимо прокурора.

В зимнем лесу в одних тапочках

Для 23-летней сыктывкарки отдых обернулся неприятным происшествием. Она позвонила экстренные службы ранним утром 6 февраля и рассказала, что ее после вечеринки высадили из машины в футболке и тапочках в районе лыжной базы «Динамо». К ней направили спасателей, но девушка выбралась из лесополосы самостоятельно и направилась домой. О том, что с жительницей Сыктывкара все хорошо, сотрудники экстренных служб узнали от неё по телефону.

Браконьер по хэштегу

Прокуратура нашла браконьера благодаря фото в соцсети. Правоохранители изучили интернет-ресурсы и с помощью хэштегов обнаружила на странице одного из пользователей социальной сети Instagram фотографии, свидетельствующие о вылове в июле-августе 2020 года европейского хариуса на реке Косью на территории национального парка. Дирекция «Югыд Ва» представила информацию, согласно которой в указанное время территорию нацпарка посещала группа туристов, один из которых разместил фото о ловле рыбы в интернете.

Костер вместо обогревателя

Житель Княжпогостского района в декабре 2020 года развел костер в квартире дома с газовым оборудованием: мужчине, по его словам, было холодно. Встревоженные соседи позвонили в полицию. Правоохранители, прибыв на место, увидели дым и огонь через окно. Так как жилец дверь не открыл, полицейским пришлось вывести людей из дома и взломать замок в горящую квартиру. «Замерзший» мужчина уже был без сознания. Его вынесли на улицу и обтерли снегом. Также сотрудники полиции приняли меры по тушению пожара. Обошлось без смертей. Министр внутренних дел Андрей Сицский намерен наградить сотрудников, грамотно действовавших в опасной ситуации.

«Писающий» поджигатель

Житель столицы Коми 1990 года рождения оказался причастен к возгоранию в подъезде малосемейного общежития по улице Димитрова, 56/2. После ссоры с приятелями пьяный сыктывкарец справил нужду в подъезде и поджег коробку с газетами, которая находилась на первом этаже здания. В результате пожара повреждены имущество и сам подъезд, который не так давно за свой счет отремонтировали жильцы.

Заявление-шифровка

Главе администрации Троицка-Печорска досталось из-за плохого почерка местного жителя. Заявитель письменно попросил администрацию предоставить ему некоторые сведения, но документы вернулись мужчине без ответа. Работники администрации отослали заявление, так как его нельзя было прочесть из-за почерка гражданина.

Какого-либо письменного ответа с разъяснением требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан администрация заявителю не направила. Вместе с тем по закону в случае, когда текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на него не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в иные органы. Об этом в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, его направившему. Так как в администрации заявителю об этом не рассказали, прокуратура возбудила в отношении главы администрации Троицко-Печорска дело об административном правонарушении. Суд наказал чиновника штрафом в 6 тысяч рублей.

Газон-маломерка

В 2020 году не повезло не только главе поселения, но и главе района. Муниципалитет попал в ленты федеральных СМИ из-за того, что для мини-футбольной площадке не хватило газона. Покрытие подарила региональная Федерация футбола. То, что его на полноценную спортивную площадку газона не хватит, в районе поняли только перед раскаткой. На реализацию проекта было предусмотрено 668 тысяч рублей.

troizko-pechorsk.jpg

Фото со страницы Алексея Целищева во «ВКонтакте»

К сожалению, определить, что покрытия не хватает, удалось только в момент его раскатки на уже подготовленной площадке в начале октября. Некомплектность поля произошла вследствие того, что покрытие распределялось нескольким организациям и при погрузке рулоны не были отмечены, — отметил тогда Алексей Целищев. В настоящее время совместно с Федерацией футбола ищутся варианты решения проблемы.

Из-за того, что покрытия не хватило, часть средств направили на покупку ворот и оборудование освещения. Власти муниципалитета пообещали довести спортивную зону до ума: вопрос с дополнительным покрытием прорабатывается вместе с Федерацией футбола.

«Брат» Аленушки

В декабре российский Нововоронеж оказался в центре внимания интернет-пользователей из-за своеобразного памятника Аленушке. Памятник, на котором, кажется, отпечатался весь 2020 год, стал мемом. Посмотрев на реакцию людей, власти демонтировали неоднозначный памятник через три дня после открытия.

yKYwZGDKq94_mainPhoto.jpg

Фото пресс-службы администрации Ухты

«Брат» Аленушки из Ухты — памятник десантнику — продержался дольше. 20 октября состоялось его открытие, после которого горожане стали высмеивать фигуру в соцсетях: облик рукотворного воина был далек от представлений о мужественном «голубом берете» и от представлений о прекрасном вообще. Мэр города Магомед Османов тоже был не в восторге от памятника, поэтому десантника решили «окультурить».

Поддержали футболиста

В ночь на 8 ноября в интернете появилось интимное видео, главным героем которого был футболист Артем Дзюба. После этого общество разделилось на два лагеря: одни поддержали спортсмена, другие — ругали. К первой группе присоединились пилоты из Ухты. Пролетая над Усинском, они нарисовали символ в поддержку Артема Дзюбы. Правда, рисунок не получился у экипажа с первого раза, а со второго.

756064170546397.jpg

Скриншот flightradar24.com

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Итоги 2019 года на БНК: «смешные новости»

2805

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • С приветом
    04 янв. 2021 г., 23:31:54
    Ответить
    Прикольно) хотя раньше, конечно, было лучше
  • Давай не видеть мелкого
    05 янв. 2021 г., 8:48:51
    Ответить
    Гляжусь в тебя как в зеркало.
    До головокружения.
    И вижу в нем две дырочки.
    И пару ясных глаз.
  • банка
    05 янв. 2021 г., 10:36:03
    Ответить
    сплошные курьёзы
    .