16:13, 19.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Алименты привяжут к величине прожиточного минимума

Индексация алиментов, величины пожизненной ренты, а также размера сумм возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего будет привязана к величине прожиточного минимума. В настоящее время размер алиментов и иных указанных выплат производится исходя из минимального размера оплаты труда.

- Данные изменения предусмотрены федеральным законом, принятым в ноябре прошлого года, нам же предстоит привести в соответствие республиканскую нормативную базу, – пояснила заместитель председателя комитета по социальной политике Госсовета Людмила Афанасьева, комментарий распространила парламентская пресс-служба.

Соответствующие поправки внесены в Гражданский, Семейный кодексы и другие законодательные акты РФ. Они предусматривают, что алименты, взыскиваемые в твердой денежной сумме, будут индексироваться пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной в регионе проживания получателя алиментов.

- Изменения касаются именно назначения алиментов в твердой сумме. Обычно, величина выплат определяется иначе – в процентах от дохода родителя. В этом случае индексация не предусмотрена, – отметила Людмила Афанасьева.

При этом суммы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, должны изменяться пропорционально росту прожиточного минимума в регионе. Если он не установлен, то данные суммы не могут быть меньше прожиточного минимума в целом по стране.

Что касается ежемесячного платежа по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, то его минимальный размер составляет два прожиточных минимума.

Поправки в республиканский закон «О прожиточном минимуме в Республике Коми» депутаты Госсовета рассмотрят на ближайшей сессии регионального парламента в четверг, 22 марта.

833

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Хорошее дело
    19 марта 2012 г., 16:25:49
    Ответить
    1
    вот молодцы, депутаты. Это верно. Пусть в соответствии с прожиточным минимумом назначают алименты в твердой сумме.
  • ежли раньше папаша получал 30 тыщ,
    19 марта 2012 г., 16:35:32
    Ответить
    то ребенок - 7,5 алиментами...
    а теперь он будет сколько на этого ребенка отчислять? Как-то несправедливо. Получает папаня 90 тыщ, платит 4,5 тыщи, получает - 10 тыщ, опять платит 4,5 тыщи.
    В помощь кому эти поправки разработаны, пардон? Папе-миллионеру? Или маме-одиночке?
    • правильная поправка
      19 марта 2012 г., 17:32:28
      Ответить
      Тема
      хватит кормить матерей-одиночек!
      • Василий
        19 марта 2012 г., 19:50:08
        Ответить
        Только уроды моральные не платят алименты.
      • )))
        19 марта 2012 г., 19:54:00
        Ответить
        Тема
        дэбилоид...мама одна воспитывающая ребенка - достойна большего! а мужик, который сбежал - ни гроша не стоит!
        • Л.,
          20 марта 2012 г., 12:11:02
          Ответить
          Тема
          Вообще то и на оборот бывает можно еще детей в снегу почитать
    • Внимательный
      19 марта 2012 г., 17:55:39
      Ответить
      Немного не так
      Это касается ТОЛЬКО алиментов, взыскиваемых в твёрдой сумме. То есть, если супруг(а) отчислял(а) до настоящего времени 5 тыс. руб. в твёрдой сумме, то теперь эти 5 тыс. будут индексироваться соразмерно величине индексации ПМ. Если ПМ проиндексируют на 5 %, то и 5 тыс. должны быть проиндексированы на эти самые 5 %. В остальном всё как было. За одного ребёнка 1/4 от суммы дохода, за двоих - 1/3, за трёх и более - 1/2.
  • Вопрос? если
    19 марта 2012 г., 16:55:42
    Ответить
    папаша получает "по-белому" 5 тыщ зарплату
    тогда он сколько должен по алиментам
  • Меня зовут
    19 марта 2012 г., 17:33:29
    Ответить
    да вы мрот в КОАП приравняйте к нормальному МРОТУ! Никто не боится ваших сторублевых штрафов, идиоты!
    • Почему не боятся
      19 марта 2012 г., 22:42:47
      Ответить
      Наверное боятся!
      Щас по КоАПу РФ за банальную просрочку юр. лицо может по суду получить 100 тыщ. Да и ЧП может не хилый штраф.
  • сам платил алименты
    19 марта 2012 г., 17:42:57
    Ответить
    в данном случае законом предусмотрено то, что плательщик алиментов должен будет отдать сумму не меньше прожиточного минимума. Если его 25% или 33% больше этого минимума, то получите эту сумму. Хороший закон. Каждый баран должен достойно нести свои яйца и уметь содержать детей. Так что мамашки не переживайте - закон на Вашей стороне. А что касается черных зарплат, то скидывайте на сайт налоговой инфу о том, где зарплаты в конвертах.
    • ты предатель мужеского рода
      19 марта 2012 г., 17:49:48
      Ответить
      Тема
      ни руб.ля матерям-одиночкам!
      • Василий
        19 марта 2012 г., 19:49:34
        Ответить
        Неумный и нехороший
        Неумный и нехороший, тот кто не платит алименты. Ведь может этот самый недолюбленный отцом ребенок, принесет стакан воды и разжует тебе корку хлеба. Только уроды моральные не платят алименты.
      • )))
        19 марта 2012 г., 19:54:51
        Ответить
        идиот...прости Господи!
  • Меня зовут
    19 марта 2012 г., 23:56:31
    Ответить
    Тема
    В ДЕТСТВЕ ПАПАША ПЛАТИЛ МНЕ 1,50 АЛИМЕНТОВ,СМЕШНО БЫЛО.СЕЙЧАС ХОЧЕТ ПОДАВАТЬ НА МЕНЯ НА АЛИМЕНТЫ,ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА КОРМИТЬ ЭТОГО УРОДА?У ТАКИХ ЛУЧШЕ НИЧЕГО НЕ БРАТЬ
    • 123
      20 марта 2012 г., 8:11:08
      Ответить
      Тема
      Все возвращается на круги своя...
      Если з/п папаши 1 МРОТ, каковы будут алименты? По закону нельзя исчислять с плательщика сумму превышающую 50% от з/п. задача для первоклассника!
    • ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА КОРМИТЬ ЭТОГО УРОДА
      20 марта 2012 г., 10:16:23
      Ответить
      Тема
      это у мамы свой спроси, зачем она с таким связалась