10:16, 20.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В «ЛУКОЙЛ-Коми» готовится новый коллективный договор

На недавнем расширенном собрании работников ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» рассматривались результаты выполнения ныне действующего коллективного договора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и обсуждались предложения в проект нового документа. Собрание прошло в два этапа – на Яреге и в Нижнем Одесе. Во встречах приняли участие нефтяники со всех промыслов, цехов и офисов предприятия, сообщает газета «Северные ведомости».

В Нижнем Одесе мероприятие открыл председатель первичной профсоюзной организации ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Леонтий Степанов. Профсоюзный лидер подробно остановился на самых важных пунктах коллективного договора. Он подчеркнул, что работники и работодатель выполняют принятые на себя обязательства по созданию условий для стабильной и эффективной деятельности предприятия. К тому же работодатель ни разу не нарушил установленные коллективным договором сроки выплаты заработной платы. В полном соответствии с нормами и требованиями промышленной безопасности персонал обеспечивался спецодеждой. На реализацию положений коллективного договора в 2011 году было направлено более миллиарда рублей. Это – показатель высокой социальной ответственности предприятия перед своими работниками.

– Мы стараемся коллективный договор постоянно развивать и улучшать, – подчеркнул Леонтий Степанов. – Для этого нужно четко понимать потребности наших работников. Поэтому при разработке нового документа мы особое внимание уделяем формированию предложений из цеховых структур предприятия. Таковых уже поступило более 70. По части из них решения были оперативно приняты в рабочем порядке, остальные направлены на экспертизу.

– Основные показатели деятельности предприятия доказывают, что мы движемся в позитивном направлении, – продолжил разговор директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Карен Бегагаев. – Сложный производственный комплекс функционирует благодаря профессионализму и самоотдаче коллектива, члены которого социально защищены.

Как далее пояснил директор, на предприятии проводится работа по внедрению новых технологий в сфере энергосбережения, экологии и промышленной безопасности. В прошедшем году коллектив предприятия добыл 3,7 млн тонн нефти. Были введены в эксплуатацию 23 новые скважины. Объем капитального строительства в финансовом выражении составил 2,7 млрд рублей. В 2012 году предстоит освоить гораздо больше – более пяти млрд рублей. И это – залог успешной деятельности коллектива на годы вперед.

Следует отметить, что ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» обладает высоким кадровым потенциалом. Здесь не скупятся на инвестиции в развитие персонала. Сейчас на предприятии трудится 2327 человек. Каждый четвертый имеет высшее образование. Выполняется программа подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Особое внимание уделяется работе с молодежью и молодыми специалистами, во многом благодаря этому трудовой коллектив в последние годы активно омолаживается.

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» поддерживает статус социально ответственной бизнес-структуры. Причем не только в отношении своих работников. Так, в развитие социальной инфраструктуры районов, в которых осуществляется производственная деятельность общества, в минувшем году нефтяники вложили более 100 млн рублей.

Председатель объединенной профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Татьяна Полякова в своих выступлениях на этих встречах подчеркнула, что климат и условия работы на Севере требуют бережного отношения к людям труда. В обществе это понимают, и поэтому в коллективный договор заложены высокие стандарты социальной ответственности. Вот уже несколько лет наш КД является одним из лучших в отрасли на общероссийском уровне.

– Но следует помнить, что коллективный договор подразумевает ответственность всех сторон. Конечно, работодатель стремится улучшить условия труда и отдыха персонала. Но все ли делают для поддержания здоровья сами работники? – задала справедливый вопрос участникам собрания Татьяна Ивановна. – Ведь многие не посещают тренажерные и спортивные залы и не стремятся в свою рабочую здравницу «Шахтер». Уверена, профилактикой здоровья должен заниматься каждый. Это выгодно и работнику, и работодателю.

После докладов состоялось общение в режиме вопрос-ответ. Участники собрания спрашивали о вводе новых социально-бытовых объектов на месторождениях, интересовались увеличением компенсации вахтовикам, ассортиментом спецодежды. Наибольшую активность проявляли работники ЦКРТС.

– Я считаю, что все заданные сегодня вопросы важны и своевременны. Администрация, профсоюз и коллектив понимают друг друга, и это вдохновляет на успешное решение новых производственных и социальных задач, – подвел итог встречи директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Карен Бегагаев.

744

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Проф Босс
    21 марта 2012 г., 18:50:18
    Ответить
    Показуха
    Я бы проверил сколько из этого более миллиарда своровали....

    В этой отрасли профсоюзом как таковЫМ и не ныне и близко не пахнет....

    Все соц гарантии работникам этой отрасли выплачиваются из кармана потребителей ГСМ