18:10, 20.03.2012

Решение проблемы бездомных животных переходит в Коми в практическую плоскость (аудио)

Законодатели, прокуроры и общественники сегодня обсудили в Госсовете Коми методы контроля за безнадзорными животными в республике. Главное предложение — принять региональный закон, который бы регулировал вопросы обязательной регистрации и порядка содержания животных в городах и районах, а также определил ответственность хозяев за своих питомцев. Специалисты ветнадзора посоветовали закрыть доступ бродячих животных к пищевым отходам, например, использовать закрытие контейнеры для мусора. Общественники выступили за введение налога за разведение животных.

KIR_3310.jpg

Парламент Коми взялся за проблему бродячих животных. Фото Кирилла Затрутина

Проблема отлова и содержания бездомных животных в последнее время масштабно была поднята прошлой осенью на «круглом столе» в региональной Общественной палате. Но, как отметила заместитель председателя комитета Госсовета республики по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Бушуева, одного заседания оказалось явно недостаточно, чтобы «снять все острые вопросы». Тем более, по ее словам, в муниципалитетах стали «ломать порядок работы» по обращению с бездомными животными, заведенный годами, а в городах появились догхантеры (охотники на собак — БНКоми), которые самостоятельно ведут борьбу с собаками — отстреливают их или подкладывают в пищу яд.

- Но отношение к животным, которые по той или иной причине оказались бездомными, должно быть гуманным. Я не призываю кормить их антрекотами или содержать в приютах с условиями царских палат. Но считаю неправильным ставить вопрос об их поголовном уничтожении, - отметила в начале совещания Александра Бушуева и попросила собравшихся выработать свои предложения по решению заявленного вопроса.

KIR_3289.jpg

Отметим, что специально к встрече все муниципалитеты прислали данные о численности отловленных собак и укушенных ими людей за последний год. Самые большие цифры, ожидаемо, оказались в крупных городах. Так, в Воркуте в прошлом году безнадзорные собаки покусали 261 человека, в Усинске — 184 человека, в Ухте — 132 человека, в Сыктывкаре - 47. Именно поэтому на совещание были приглашены представители администраций этих городов, которые коротко описали сложившуюся на местах ситуацию.

По словам начальника управления ЖКХ администрации столицы Коми Сергея Воронина, только с начала этого года уже поступила 341 заявка на отлов собак, поймано 176 животных. Из них 112 передано в приют «Друг», 44 агрессивные и безнадежно больные четвероногие усыплены, 20 — отданы на опекунство. Больше всего животных обитает в районе улицы Кутузова, около теплотрасс в микрорайоне Орбита, в Мичуринском парке и на территории мелькомбината.

При этом, по словам Сергея Воронина, люди в вопросе отлова безнадзорных животных поделились на два лагеря: одни просят отловить «друзей человека», другие «прикармливают их, а когда приезжают специалисты, кричат, угрожают, бросаются на них с кулаками и прячут животных в подвалах».

- Мы сегодня по хвостам бьем. Цифры — это данность, а нам надо на перспективу думать. За 25 лет мало что изменилось. Надо понять, как исправить ситуацию на перспективу, - прокомментировал выступление Воронина бывший начальник питомника МВД по Коми, член Общественной палаты республики Павел Поташов.

KIR_3294.jpg

По словам заместителя руководителя администрации Ухты Сергей Соболева, за последний год ситуация в городе стала выправляться: если в 2010 году было покусано 214 человек, то в прошлом — 132. Кроме того, суд встал на сторону администрации города и разрешил муниципалитету заниматься отловом безнадзорных животных, но в то же время запретил финансировать строительство приютов для животных.

В схожей ситуации Воркутинский городской суд запретил администрации заполярного города заниматься отловом бродячих животных, на некоторое время решение вопроса «подвисло», и, как выразился вице-мэр «столицы мира» Юрий Спиряев, «собаки стали съедать горожан». Однако в прошлую пятницу решение суда было отменено.

Юрий Спиряев рассказал о зарубежном опыте борьбы с бездомными собаками, причем, по его словам, в некоторым странах, если у животного в течение определенного времени не находится новый хозяин, его усыпляют. Вице-мэр предложил подумать и об этом пути, так как содержание приютов для собак может «оставить муниципалитеты голыми и босыми».

KIR_3303.jpg

Присутствующие пообщались по видеосвязи с учредителем усинского приюта для собак Александром Богатыревым. Он рассказал о последствиях поджога учреждения в начале марта этого года и напряженных отношениях с администрацией города. По его словам, на протяжении двух лет от чиновников нет никакой помощи, в отличие крупной нефтяной компании, которая оплачивает труд водителя приюта. За два года в Усинске было пристроено более 100 собак. При этом летом ожидается завершение строительства ветеринарной станции, где проводилась бы стерилизация животных.

KIR_3253.jpg

Заместитель директора по производству муниципального предприятия «Управление ЖКХ» администрации Усинска Владимир Гаврилов сообщил собравшимся, что Александр Богатырев приходил к нему, чтобы обсудить вопрос контроля за безнадзорными животными. Присутствующим стало понятно, что отношения у чиновника и общественника не ладятся.

- Вы - защитник собак, а я - защитник укушенных людей. Вы мне сказали, что собак стерилизуете, и выпускаете их обратно, - задал неудобный вопрос Гаврилов.

- Выпущенные собаки будут утилизировать пищевые отходы. Если этого не будет, то их место займут, например, крысы. После массовых отстрелов бездомных животных, на окраинах городов обычно появляются дикие животные. Они заходят в город и заносят заболевания. Например, бешенство. Надо, чтобы адекватные животные заполняли эту нишу, - ответил Александр Богатырев.

KIR_3287.jpg

Старший помощник прокурора Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры Светлана Липина призвала принять региональный закон, который позволил бы отрегулировать вопрос отлова и содержания безнадзорных животных, ответственность их хозяев за питомцев, а также предусмотрел возможность передать полномочия и средства для решения этих вопросов в города и районы. Второй важный пункт — разработка и принятие процедуры регистрации всех животных.

Об этом заявила помощник прокурора в эксклюзивном комментарии БНКоми:

Идею принятия такого закона поддержал начальник отдела госнадзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля управления Россельхознадзора по Коми Николай Шкунов. По его словам, во всех муниципалитетах надо вводить обязательную профилактику бешенства, так как сейчас есть реальная угроза заноса в Коми этого заболевания из Ненецкого автономного округа.

Руководитель службы Коми по ветеринарному надзору — главный государственный ветеринарный инспектор республики Татьяна Бурнадзе отметила, что очистить города от собак, в том числе и бешеных, поможет более внимательное обращение с пищевыми отходами. Их надо убрать, и тогда животные сами уйдут из «голодной среды».

- Надо, чтобы на месте открытых контейнеров, появились аккуратные закрытые. При этом нам надо шире открывать государственные и частные приюты. Я не согласна с пятым пунктом протокола о проведении эксперимента по стерилизации бродячих животных. Нигде в мире бродячих собак не стерилизуют. У такой собаки идет перестройка организма, она становится агрессивнее, - рассказала Татьяна Бурнадзе.

KIR_3278.jpg

Светлана Уваркина, руководитель некоммерческого партнерства «Общество защиты бездомных животных», руководитель фирмы «Аракс», которая занимается отловом безнадзорных животных в Сыктывкаре, отметила, что все участники совещания пытаются сгладить последствия плачевной ситуации с безнадзорными животными, и никто не думает о причине ее образования. По ее мнению, виноваты в этом безответственные хозяева собак. Также Светлана Уваркина прокомментировала практически все выступления, звучавшие ранее:

Павел Поташов в заключительном слове предложил решить вопрос «потеряшек» с помочью чипирования собак.

KIR_3286.jpg

- Надо, чтобы хозяевам было невыгодно отпускать собаку на улицу одну. Поймали ее, хозяин должен платить штраф, поймали еще раз — еще больший штраф. Продажа щенков должна осуществляться только на основании того, что он прочипирован, а отлов вести только ночью, - отметил Павел Поташов.

Кроме того, по мнению общественника, в республике можно ввести и квотирование на животных по территориям. Например, на район, в котором живет 50 тысяч человек, разрешить завести не более трех тысяч собак. А также повысить через СМИ социальную ответственность людей, размещать в газетах под объявлениями о продаже щенков банеры с напоминанием о том, что «мы в ответе за тех, кого приручили».

Александра Бушуева заверила, что все прозвучавшие предложения будут доработаны, войдут в итоговый протокол совещания, с тем, чтобы организовать работу уже по конкретным направлениям. Правительству Коми будет рекомендовано разработать и принять целевую республиканскую программу по обращению с безнадзорными животными.

1774

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • 7фото
    20 марта 2012 г., 18:43:33
    Ответить
    Тема
    тема сисег не раскрыта из-за руки! Фотографу неуд!
  • 123
    20 марта 2012 г., 18:44:38
    Ответить
    догхантеры рулят!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 марта 2012 г., 18:51:01
    Ответить
    Очередное сборище по вопросу языком почесать !
    Очередная бла-бла-бла чинуш по поводу как добавить чиновничьих кресел. А кто же будет квоты на собак по деревням раздавать , да их же считать надо будет , да часы приёма холопьев регистрирующих , да удостоверения , лицензии , чиповые ошейники , лицензированные поводки....и прочая больная фантазия . Увеличение числа бродячих животных это характерный признак обнищания народа , которое всё увеличивается .В деревни сколько раз щенков предлагал , в ответ кормить собаку нечем .На охоту уже блатота только ездит , а скот в деревнях уже не держат. А денег чинушам сколько ни дай - всё равно всё украдут .
  • Иван
    20 марта 2012 г., 18:51:13
    Ответить
    Тема
    Нужно ввести штрафы за выгулы собак на территориях стадионов,площадок а то хозяева совсем обнаглели.
    • Вот это да
      20 марта 2012 г., 18:54:54
      Ответить
      Тема
      Мадам, где ваш дрескод? Очень не красиво, не в магазине же торгуете!
    • Тузик
      20 марта 2012 г., 19:33:55
      Ответить
      Срал, сру, и буду с****
      пока площадку мне не построите.
      • Тамара
        20 марта 2012 г., 22:54:35
        Ответить
        Гадят собаки - гадят владельцы)
        Ты просто сам по себе засранец, поэтому и пишешь такое. Убирай за своей собакой, ходи с совочком и показывай пример, как надо это делать. Наивно думать, что, если завтра появятся площадки, то все собачки будет гадить именно там. А даже если и так, то убирать какашки все равно должен хозяин, а не кто-то другой. Ты что, платишь налоги за собачку и за ее содержание? Или башляешь за уборку этой площадки? Нет, конечно!
        А коли так, то все равно, где гадить. Убирай за своей псиной, псиновладелец, иначе, скоро и ты, и твоя шавка, получат пинка под зад. И будет она гадить на твоем ковре, висящем на стене, или где-то там еще)
        • Мутин
          21 марта 2012 г., 11:16:10
          Ответить
          Тамаре
          Фу,как грубо.Вы все это из собственного опыта наверно.Под зад вам наверно не раз давали и на висящем ковре вы какать умеете?Покажите как это?
      • Хутин
        21 марта 2012 г., 8:16:50
        Ответить
        Тузеку
        Тебя легче отстрелять.
    • 000110
      21 марта 2012 г., 5:07:59
      Ответить
      К вопросу о собаках.. Зимой наблюдал прекраснейшую картину. Идет женщина с собакой на поводке, по тротуару во дворе. Останавливается.. Собака гадит. А сейчас вот весна, и по этому дерьму людям крайне приятно ходить. Кто виноват? Собака? Конечно же нет, животные справляют нужду где захочется. А вот хозяева.. Отведут и на детскую площадку, без особых проблем и забот. Надо решать проблему с такими людьми. Обидно, что из-за них могут пострадать животные, которые вобщем-то ни в чем не виноваты.. инстинкты не перебороть, а вот отсутствие мозгов вполне лечится
  • Сова
    20 марта 2012 г., 19:12:04
    Ответить
    тема
    Общественники как всегда в лужу сели со своим предложением.Налог введут.еще больше бездомных животных будет.Не подкармливать бездомных.а вы можете смотреть спокойно на ходячие скелеты.когда они о голода воют?А я нет.Г.Тереньтьев прав,чем беднее народ живет тем он злее и бессердечней.А богатые и чиновники они вообще этой проблемы не видят.Они пешком не ходят ,а катят в лимузинах.В Москве пытались отстреливать бездомных,но потом прекратили,стали стерилизовать и выпускать.Крысы одолели ,повсюду размножились. Эта зараза еще страшней.Так что нужны собаки и приюты.
    • Меня зовут
      21 марта 2012 г., 10:14:52
      Ответить
      Тема
      за крыс кошки отвечают, не надо ля-ля. А ротив бездомных кошек, заметьте, никто ничего не имеет, т.к. они не кусают людей!
  • 564
    20 марта 2012 г., 19:16:47
    Ответить
    о тех кто лучше во всём
    вы только гляньте на них,что они могут решить!!: посмотрите внимательно на фото,где руки у этих решал,чем они заняты.Да возьмите вы опыт содержания собак в Англии, а кошек в Италии,там и законодат.база давно разработана и меры присечения и штрафы!!что тут думать?так,просто время провести,чушь помолоть.Мусорные контейнера закрыть?а где они жрать будут? куда это они уйдут ?или будут подыхать на улицах от голода? а если на то пошло завтавьте завести контейнера на все: на стекло,железо,бумагу, гниль -отдельно!Вы,представители власти,что вы там делаете?!ни одного умного слова,ни одного умного решения.
    • все гениальное просто
      21 марта 2012 г., 10:15:38
      Ответить
      бездомных собак - стрелять
  • Ухтинец.
    20 марта 2012 г., 19:31:58
    Ответить
    Муниципалитеты останутся голыми и босыми
    от таких вице мэров от жира лопающихся а не от нормального отношения к собакам.
    Догхантеров на дыбу!!!
  • к
    20 марта 2012 г., 19:32:40
    Ответить
    Тема
    Бездомных животных-тьма.В прошлые годы Уваркина требовала их защищать,теперь людей надо защищать.Почему Уваркина не подумав о последствиях не несет никакой ответственности. За свой публичный базар надо отвечать!!!
  • еще
    20 марта 2012 г., 19:36:20
    Ответить
    Содержание собак должно быть,как содержание автомобиля:курсы,экзамен,права,налоги в зависимости от породы.Аналогично лишение,первая на лишение--УВАРКИНА
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 марта 2012 г., 20:43:12
    Ответить
    Вдогонку....
    Только что посмотрел репортаж по РТР по этой теме . Мало того ,что БНКа постоянные мудрённые ляпсусы допускает , по Коми новостям прозвучало :" ЭВТАНАЗИЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ". Это , что бедолаги дворняги скулят : "Ой , тётенька чинушка ,кольни меня за ушко а то так кушать хочется , что жить не с кем"??? Эвтаназия(как термин) применяется только к безнадёжнобольным людям ,которым ПО ИХ ПРОСЬБЕ И С ИХ ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ вводится инъекция (даётся таблетка), приводящие к мгновенной (безболезненной )смерти . Модная политтрепобрехология к ничему хорошему не приводит...
    • Чувак, ты безнадежно больной
      20 марта 2012 г., 20:47:25
      Ответить
      Тема
      .
    • Ухтинец
      20 марта 2012 г., 23:02:34
      Ответить
      Терентьев больной на голову. Макаренко молодец, что поднимает острые темы, и пытается хоть что-то сделать, в отличии от болтунов и пустобрехов Терентьевых. По Терентьеву, надо сидеть и молчать, и ничего не предпринимать. Потому что, чтобы ты не сделал, всегда Терентьев сможет все раскритиковать) Он-то самый умный! он-то знает все!
      Господин Терентьев! Вы то сами что сделали, кроме того, что поливаете грязью всех? Попробуйте сами решить мало-мальски острую проблему конкретных людей!
      Или вы думаете, что вот так вот просто, на полтычка, за полтора часа, можно взять и порешать все то, что годами, десятилетиями не решалось?
      Вы с Луны свалились? вы-то не жили в СССР, и не знаете, как это все не просто? Чего же вы гадите тогда всем, кто пытается, в отличии от вас, сделать что-то конкретное?
      Сегодня на совещании было много общественников, в том числе и тех, кто противостоит власти. Их никто не подкупал, как считают ваши больные мозги, они сами сочли, что это совещание было первым конкретным и из него должен быть толк.
  • Татьяна
    20 марта 2012 г., 21:46:12
    Ответить
    Тема
    А что за отмодерировано Уваркину в конце выступления перебивает? Могли бы и неделю примеры с адресами слушать, можно подумать их работа ждёт! Прихлебатели чертовы!
  • 14
    20 марта 2012 г., 22:11:51
    Ответить
    Тема
    Побольше бы таких неравнодушных людей как Уваркина.
    • Мамонт
      20 марта 2012 г., 22:40:25
      Ответить
      Просто нужна нормальная власть.....
      В 1978 году в одном из поселков в Пермской области в течении 3-х дней по радио передавали обращение к местным жителям о необходимости изъятия своих питомцев с улиц и контроля за их прогулками. В противном случае они будут отстреляны... Через три дня, проехал Уазик милицейский в сопровождении грузовика "жилкомхоза" и вся бродячая собачья бригада была методично отстреляна. И всё. Взрослые и дети спокойно ходили по улицам. Человеку человечье - собаке собачье. Просто с некоторых пор, чинуши поняли, что есть обоснованный повод отмыть бюджетные деньги. В Москве с каждого питомника идет откат не менее 300 тысяч (по телику показали один, где одноразово вальнули 800 тыс. в качестве отката)... Понимаю, что есть граждане, которые искренне и отчаяно любят и желают помоч псиному племени... но вот только их просто использут... Люди не должны становиться заложниками собачьего вопроса!
      • Мамонт
        20 марта 2012 г., 22:55:04
        Ответить
        О лукавстве
        Муниципалитет выделил бюджетные деньги на отлов и содержание собак.....Отловили бродячую собаку....провели стерилизацию....затратили медикаменты, оплатили работу ветеринара, занесли в книгу учёта и передержав малость, откормив педигри или вискасом выпустили на волю. Но вот, через неделю, ловцы опять отловили и приволокли эту же псину-что дальше? Пинка под хвост? Нет, её проведут по журналу и вроде как снова простерилизуют, и в третий раз и в четвертый..... А медикаменты затрачиваются? Нет! А куда они идут? Опять типа закупаются? Кто контролирует приход и расход? Прокуратура? А как? Она пса поймает и спросит сколько раз его ловили и посчитали? Так он как партизан молчать будет-не расколется. А деньги тем временем будут освоены или присвоены - одним словом "псу под хвост". Вы считаете, что кто то пустит на питомник представителя сердобольных граждан, что бы осуществить народный контроль? Да на него тогда - "всех собак спустят"
    • 15
      21 марта 2012 г., 11:28:39
      Ответить
      тема
      Да,Уваркина очень неравнодушная ... до пожертвований для собак.И коллеги ее тоже неравнодушные.Поэтому вот сейчас и решаете проблему с бездомными собаками.У Уваркиной сейчас бизнес-делать бабки на этом.В одном месте отловила собак-в другом выпустила.А как же ,иначе некого будет ловить и финансирования не будет.Кормит буквально стухшим д*****м,а спонсорские крупы и другие продукты-все себе неравнодущным.В приюте хуже чем в свинарнике-грязь,вонь.Смертность собак высокая.Г-жа Уваркина,деньги глаза на все закрыли?О совести уже не говорю.
      • Нельзя выделять деньги безконтрольно!
        21 марта 2012 г., 13:31:06
        Ответить
        Тема
        Тем более на такие нужды. А о том, что в одном месте вылавляыает - в другом выпаскает - ТОЧНО! Именно так и советовала нам сделать, когда к ней с просьбой обратились! Дескать собаки найдут себе и кров и еду! Возмутительно!!!
        Почему никто из "болеющих за решение этого вопроса не изучает опыт других городов России. Он есть и не плохой. Что все на этой Уваркиной сошлись?
        • Поддерживаю
          21 марта 2012 г., 13:42:37
          Ответить
          Тема
          Все боятся,что уберут Уваркину и приюту конец.Только не понимают -приют и бездомные собаки выживают благодаря наивным,бескорыстным волонтерам,людям,опускающим последние сбережения в ящики для пожертвований и дуракам,верящим во все хорошее. Весь приют давно прожирается,разворовывается.На собак этой грудастой в золоте дамочке давно плевать.Позвоните и обратитесь к ней с просьбой о прюте щенков или взрослой собаки-ответ-приют не резиновый,щенков убейте и гора отборного мата,если что не так.Будем держать эту хабалку,проблема с собаками не решиться никогда.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 марта 2012 г., 23:41:42
    Ответить
    Ответ "Ухтинцу"
    Я так понимаю , что под ником "Ухтинец" выступил Зам.руководителя ухтинской администрации Соболев Сергей Сергеевич . Да видно допёк я уже здорово ребятишек . Про Макара ,то я ни словом ни обмолвился .Из ухтинцев на совещании были только Вы ,Сергей Сергеевич и Айназаров-природ.прокурор Сыктывкара. Судя по стилистике писал психиатр , но не юрист. Да тяжела она шапка Мономаха .
  • Друг-ой
    21 марта 2012 г., 0:43:12
    Ответить
    Тема
    Уваркина не дурочка, она давно все ходы и выходы по УЖКХ сыктывкарское просчупала, кому и сколько, чтобы не лезли в отмывание бабла. Она своих приютовских ловит как бродячих, а те и рады. По звонкам никто не приезжает, только завтраками кормят.
  • Не понял?
    21 марта 2012 г., 3:04:48
    Ответить
    Усинский приют
    Получается это Гаврилов поджог приют, ведь судя потому что написано он сам в этом признался. Я - защитник людей от укусов.

    Тупая ситуация в Усинске.
  • 123
    21 марта 2012 г., 8:14:14
    Ответить
    Тема
    У Уваркиной безумный взгляд...
  • Хутин
    21 марта 2012 г., 8:25:04
    Ответить
    Тема
    Вам не кажется, что проблема слишком долго переходит из теоретической плоскости в практическую?
  • Хутину
    21 марта 2012 г., 8:36:34
    Ответить
    Тема
    И то что перейдет в плоскость практическую просто не верится.
  • Земляк
    21 марта 2012 г., 8:46:40
    Ответить
    Все просто
    Нужно делать,как в Ухте. Отловили бродячих собак, подержали денек другой и усыпили. Вот и все и ни каких проблем, а то утроили тут балаган и танцы с бубнами вокруг стаи голодных собак.
  • 777
    21 марта 2012 г., 8:55:43
    Ответить
    иНТА
    ЕСЛИ В ГОСУДАРСТВЕ НЕ РЕШЕНЫ ПРОБЛЕМЫ БЕЗДОМНЫХ ЛЮДЕЙ, ТО РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ БЕЗДОМНЫХ СОБАК НЕТ СМЫСЛА)))) Для начала первых обеспечьте жильем, а потом уже о вторых думайте)))
  • Коми
    21 марта 2012 г., 9:02:46
    Ответить
    В нашей нищей республике самый простой и эффективный способ-отстрел.Хозяин собаки,который действительно любит её,ухаживает-никогда не бросит.Это аксиома.Экскременты собак являются хорошим удобрением для городских насаждений и травы.Нормальный хозяин выгуливает собаку не по тротуарам,а по свободным площадкам и обочинам.Странно,любители собак яростно защищают их от отлова и отстрела,а взять себе собаку не хотят.Не надо накаких новых законов,их никто не будет выполнять,да и некому.Никаких чипов,на них Поташов очень хорошо наварится.Схема простая:отловили,передержали,хозяина нет-усыпили.А вот гостиницы для собак нужны,чтобы можно было при отъезде её оставить в надёжных руках.Надо создавать Клубы любителей собак,вести разъяснительную и воспитательную работу среди детей и взрослых,вести породную работу,продавать собак тем кто сдаст минимум по уходу за собакой.Бродячая собака-это разносчик заразы,бешенства,угроза детям и взрослым.Не надо плодить законов,защитников,строить приюты,выделять миллионы на их содержание.Это иммитация любви к животным за счёт денег налогоплательщиков.Отдайте эти деньги больным детям республики.
    • нинель
      21 марта 2012 г., 13:30:59
      Ответить
      Отдайте эти деньги больным детям республики.
      Молодца! Правильный подход. Сколько детей покусанных, да и взрослых тоже. Укус заживает очень долго, шрамы остаются на всю жизнь. ОТСТРЕЛЯТЬ СОБАК!!!!
  • Дама
    21 марта 2012 г., 9:29:42
    Ответить
    Госпожа Уваркина, Вы пришли мужиков соблазнять или обсуждать серьезную тему? Тьфу!
  • Бомж-Бруевич
    21 марта 2012 г., 11:13:01
    Ответить
    нездоровая конкуренция
    Проблему утилизации пищевых отходов мы решим без тузиков. Наше поголовье растет, самим жрать нечего!
  • М
    21 марта 2012 г., 11:37:23
    Ответить
    Тема
    У мадам Уваркиной на каждом пальчике по колечку,на аппетитной шейке неслабая цепь.Нам собачки и строить и жить помогают?
  • 234
    21 марта 2012 г., 11:40:33
    Ответить
    Тема
    Собачникам.ВЫ уже достали по настоящему . Все детские площадки толстым слоем покрыты собачьим дерньмом.Разве это нормально.
    • 567
      21 марта 2012 г., 11:57:58
      Ответить
      Тема
      А у нас где-то есть еще детские площадки?.Город у нас помойка,заставленная автомашинами.Собачник может и рад свою псину выгулять в лесочке и убрать за ней,только зеленых зон не стало а помимо собачьего дерьма на тех же "детских площадках" столько людского,что и не разобрать.Научитесь сами не гадить.
  • Анфиса
    21 марта 2012 г., 11:50:14
    Ответить
    Тема
    Пока не будут введены штрафы, обнаглевшие собачники так и будут выгуливать животных на стадионах и площадках.
  • Тито
    21 марта 2012 г., 12:21:41
    Ответить
    По поводу мусорных баков, недоступных для собак и бомжей. Несколько лет назад все средства массовой информации писали о супер современных мусорных контейнерах по европейской технологии, которые закупила администрация Зенищева, и которые должны были установить в городе. Сумму тогда потратили на их закупку нехилю. Прошло время. Контейнеров нет. В средствах массовой информации появились небольшие сообщения, что контейнеры то закупили, но их установить надо, а на это надо деньги. Прошло время. Нет ни Зенищева, ни контейнеров, ни денег, и средства массовой информации ничего не пишут об этих чудо-контейнерах.
  • Собачник
    21 марта 2012 г., 12:27:53
    Ответить
    Госпожа Уваркина, не надо с больной головы валить на здоровую: собак в городе много не из-за собачников, а из-за вашего метода хозяйствования,то бишь "отлова" собак.
    Да наш город засран, но в этих кучах много и вашего д...ма, уважаемые сыктывкарцы. Скорее , больше вашего. Для многих горожан, владельцев собак, собака - это средство от одиночества. Почему вы об этом не пишете. Вам бы сразу налог содрать, нашли крайних. Ну соберете вы налог, а потом опять купите какие -нибудь конейнеры-фантомы. И где гулять с обаками. Обращались в администрацию по поводу устройства площалдки для выгула собак, сказали соберите не менее 3000 подписей, а мы еще подумаем. Так вот, пока они думают, мы будем гулять там, где можем. Кстати, там, где мы гуляем, мы не гадим
  • Сергей
    21 марта 2012 г., 13:07:05
    Ответить
    Тема
    Это проблема касается всех населенных пунктов в Коми.Покусанных до хрена и других районах.
  • катрин
    21 марта 2012 г., 13:08:18
    Ответить
    Надо, чтобы адекватные животные заполняли эту нишу, - ответил Александр Богатырев.
    какой адекват с собаки? никак не пойму этих общественников.
    • полусобачник
      21 марта 2012 г., 13:51:05
      Ответить
      тема
      История:жила псинка в городе,подкармливали сердобольные,потом ее отловили.И через 2 недели встречаю я ее родимую в Лесозаводе,но уже ободранную и больную.Это как?Господа руководители приюта и службы отлова,вы хоть в следующий раз куда подальше вывозите отловленных собак,не ленитесь.Дело то подсудное.Обнаглели.
    • Юля
      20 марта 2017 г., 17:07:01
      Ответить
      Катрин, Вы Богатырёва не знаете? )))) какого адекватна вы хотите от неадеквата
      Отправлено из мобильной версии
  • Загнанный в угол пес
    21 марта 2012 г., 17:31:05
    Ответить
    Тема
    Объясните мне, чем Уваркина отличается от догхантера. Она также отлавливает и убивает нас (собак). И я могу погибнуть во время отлова, когда уверенная рука собаколова затянет на моей шее металлическую петлю, или сдохну в приюте , больше похожем на концлагерь, от болезней, паршивой еды или зубов голодных сородичей, которые также попали в приют не по своей воле.
  • мария
    21 марта 2012 г., 18:07:45
    Ответить
    Тема
    читаю комментарии и думаю,а кто это писал? Люди, разве? Машины, которые жрут, срут, размножаются, отвоевывают пространство.Думаешь, откуда дети берутся, которые убивают своих дедушек за жилплощадь, за тысячу рублей? Они воспитаны на жестокости, им не рассказывали сказки о животных, не учили за ними ухаживать.Собачка гадит, ее убить.
    А подростки, которые засрали подъезд, зассали, оплевали? Их куда? Сколько собак оставляют на дачах? Летом детишки поиграли, а зимой некуда девать? Люди, вы что, звери?Во время ВОВ более 5% победы - заслуга собак, понимали что гибнут, но под танки ползли со взрывчаткой. Да кому я пишу, стыдно за вас.
    • Во время ВОВ более 5% победы - заслуга собак
      22 марта 2012 г., 11:37:59
      Ответить
      Тема
      ой мляяяя, это уже клиника, лечись подруга, дальше только прогресировать будет
  • житель
    21 марта 2012 г., 21:06:54
    Ответить
    Тема
    налог хороший пора на собак вводить,чтобы люди стали задумыватся ,прежде заводить
    • Вика
      22 марта 2012 г., 10:23:05
      Ответить
      Тема
      Налоги,контейнеры закрытые и т.д-все это может быть и нужно,но прежде нужно изменить что-то в сознании людей.Берешь собаку-ухаживай,не можешь-не бери.Это живое существо.Ему также больно,он также хочет кушать и пить,он также мерзнет и тоскует.Это не живая игрушка,которую можно подарить ребенку на день рождения,а потом забыть на улице.Ответственность за тех кого мы приручили и милосердие к тем,кто оказался в беде-основные критерии при решении этой проблемы.
  • мурка
    22 марта 2012 г., 12:54:06
    Ответить
    Тема
    травить собак крысинным ядом и бездомных тоже
    • Вика
      22 марта 2012 г., 14:33:24
      Ответить
      Тема
      А таких как ты и травить не нужно,сами от своей злобы уже ходячие трупы.Посмотри в зеркало-ничего не замечаещь?
  • 123
    22 марта 2012 г., 12:56:59
    Ответить
    а эта кодла которая собралась по ля ля получает в месяц по 100 тыс. и больше кстати за счет налогов могли бы выделить чуть чуть из своей зарплаты что собачек покормить в приюте
    • 456
      22 марта 2012 г., 14:40:56
      Ответить
      Тема
      Действительно,сколько бабок разворовывается,а копейку найти не могут на содержание сотни собак. Стыдно,господа.Сидят,решают.Заняться больше не чем.Убирайте Уваркину,контролируйте отлов и прочие процедуры ,затребуйте с Уваркинских фирм полный отчет за последние хотя 2 года с потверждением расхода каждого руб** и глядищь проблема будет в другом.Лажа вся эта бурная Уваркинская деятельность.Один сплошной пиар.
  • 789
    22 марта 2012 г., 17:19:12
    Ответить
    Тема
    Цитата:"По словам начальника управления ЖКХ администрации столицы Коми Сергея Воронина, только с начала этого года уже поступила 341 заявка на отлов собак, поймано 176 животных. Из них 112 передано в приют «Друг», 44 агрессивные и безнадежно больные четвероногие усыплены, 20 — отданы на опекунство."
    Теперь смотрим, что получается. На начало года в приюте, со слов нового руководителея приюта Валерии Гончаровой, было около 200 собак. 200+112=312. А там сейчас опять же 200 собак. Так куда делись эти 112 особей. Может их вообще не было (одну и туже собачку, часто приютовскую, Уваркина отлавливает по несколько раз.) Или промурыжили в приюте несколько дней и благополучно выпустили в отдаленный район города. Например, в Лесозавод. Там сегодня по дороге на работу мы встретили стаю из 18 собак.
  • мария
    26 марта 2012 г., 18:42:27
    Ответить
    Тема
    я снова про собак и ВОВ. Товарищ, написавший с сарказмом - читать надо больше, интересоваться историей. а то наверное и про муму ничего не слышал.Собакам добрые люди памятники поставили, во многих городах, кстати. Да и Павлов опыты на собаках проводил, чтобы тому же озверевшему скотине человеку жилось лучше.