23:13, 22.03.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера еженедельника «Молодежь Севера»

Кадровые решения Госсовета Коми и резонансное выступление в парламенте министра внутренних дел по Коми Анатолия Жуковского – ключевые темы уходящей недели, которые нашли отражение в новом номере еженедельника «Молодежь Севера». Также журналисты издания выяснили, с какими трудностями сталкиваются граждане, проживающие из-за нерешенного пресловутого «квартирного вопроса» в дачных «особняках». Также корреспонденты обратились с вопросом к мужчинам, не повывелись ли они. Поводом для такого опроса стал разгромный в отношении мужчин пост сыктывкарки Таисии Кривошей, который собрал за несколько дней максимальное количество отзывов на сайте БНКоми. Традиционно опубликованы интервью и другие эксклюзивные материалы на страницах еженедельника «Молодежь Севера».


11111.jpg

Замруководителя Агентства по соцразвитию Елена Романец: «Мы готовы обучать приемных родителей»

Замещающие семьи (форма семейного устройства детей вне кровной семьи - МС) стали чаще возвращать опекаемых сирот в интернаты - это российская тенденция последних лет. В Коми в 2008 году приемные родители и опекуны отказались от 45 детей, в позапрошлом - от 82-х. Между тем с 1 сентября вступят в силу поправки в Семейный кодекс РФ. По мнению замруководителя Агентства Коми по соцразвитию Елены Романец, они должны помочь изменить ситуацию в лучшую сторону.

Сыктывкарцы решают жилищный вопрос «сотками»

11 (3).jpg

Фото Кирилла Затрутина

Предназначение дачных участков вышло за привычные рамки. «Сотки» теперь не только кормят и уже перестали быть местом проведения уикенда, горожане активно обживают пригородные дачи. Спрос на дачи подстегивается ростом цен на квадратные метры городского жилья. Скромная комната в сыктывкарском общежитии стоит, как минимум, 800 тыс. руб. За эти деньги придется терпеть неудобства, связанные с проживанием на 12, 16 или 18 кв. метрах, а еще мириться с такими минусами общаговского быта, как скандальные соседи, общие санузел и кухня. На фоне общежитий дачная жизнь - просто сказка. В пригородных поселках чище воздух, вода колодезная, овощи и ягоды со своего огорода, а главное есть возможность расширить жилплощадь исходя из собственных потребностей.

Директор Stuff Arena Федор Блащук: «На наше творчество есть устойчивый спрос»

31 марта при поддержке портала «Куда идти» в сыктывкарском клубе «Nemo» состоится городской фестиваль по современным видам танцев Stuff Arena. Зрителей ждут поединки в самых неформальных молодежных направлениях: брейк-дансу, хип-хопу, граффити и многим другим. Подробнее о мероприятии, его истории и сути, рассказал руководитель проекта Stuff Arena Федор Блащук.

Джеймс Галлахер: «У нас все очень мультикультурно»

11 (10).jpg

Фото Николая Антоновского

После выступления Cologne Syndicate корреспондент МС побеседовал с саксофонистом группы Джеймсом Галлахером.

В Сыктывкаре прошел одиночный пикет против мирового судьи

11 (6).jpg

Фото Николая Антоновского

На Театральной площади Сыктывкара, возле памятника Куратову, в среду состоялся одиночный пикет: сначала мужчина средних лет простоял с плакатом «Судья Агранович убивает мою жену, прокуратура бездействует», а затем его сменила девушка с плакатом: «Судья Агранович убивает мою маму». Как выяснилось, участники акции - супруг и дочь 60-летней сыктывкарки Галины Томовой, инвалида третьей группы по сахарному диабету, которой мировой судья Катаевского мирового суда Сыктывкара Юлия Агранович своим постановлением изменила меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу. Постановление вынесено судьей 7 марта.

ФСБ ускорилась на «Дизеле»

11 (2).jpg

Сыктывкарский городской суд вынес в понедельник приговор 12 членам так называемой «дизелевской» ОПГ. Группировка была создана Сергеем Емельяновым по кличке «Дизель». Члены группировки получили от 2 до 7 лет лишения свободы. В распоряжении МС оказался протокол оформленной «Дизелю» в республиканском Управлении ФСБ явки с повинной, в которой тот заявил, что его «крышевали» бывшие сотрудники МВД РК. Дело лидера группировки Сергея Емельянова было выделено в отдельное производство. Летом прошлого года «Дизель» был признан виновным по 14 эпизодам и осужден почти на 6 лет колонии строгого режима.

Каратист Ефим Кириенко: «Наша сверхзадача - воспитывать воинов, истинных сынов Отечества»

11 (1).jpg

Фото Юрия Кабанцева

Любопытное сочетание двух явлений из полярных культур открыл для себя корреспондент МС. Оказывается, в столице Коми и Воркуте действуют клубы каратэ-до шотокан. Причем, что интересно, спортивные секции, развивающие японское боевое искусство, открылись под эгидой международного объединения со славянским названием Ассоциация витязей. Кто такие каратисты-витязи, в интервью МС рассказал руководитель сыктывкарского спортивного клуба каратэ-до шотокан «Сакуфу» Ефим Кириенко.

Жителей Сыктывкара приглашают на пикник «Маевка»

11 (5).jpg

Фото "Молодежи Севера"

Сыктывкарцы 1 мая организованно приберутся в парке имени Кирова. В этот день в городе состоится экологическая «Маевка», придуманная блогерами и поддержанная порталом «Куда идти». Автор идеи рекламщик Леонид Даньщиков в своем блоге написал, что считает ежевесенние субботники неэффективным мероприятием. По его мнению, субботники должны стать не принудительными одноразовыми акциями против мусора, а постоянным движением за чистоту. О том, почему было принято решение поддержать идею блогера о создании «комфортного пространства», что будет включать в себя акция и кто выйдет на большую уборку, МС рассказала координатор проекта Kudaidti.com Ребекка Магомедова.

Природоохранная прокуратура снова проверит ОАО «Монди СЛПК»

Поводом послужил очередной инцидент, который произошел в ночь на субботу 17 марта. По свидетельствам очевидцев, в начале первого ночи в районе очистных сооружений комбината и микрорайоне «Строитель» наблюдались туман и характерный запах, люди видели пожарные расчеты.

Подробнее эти и другие материалы читайте в свежем номере «Молодежи Севера».

942

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Юра
    23 марта 2012 г., 9:07:57
    Ответить
    Тема
    17 марта в Эжвинском районе горел полигон ТБО (проще свалка бытовых отходов Эжвинского жилкомхоза). Она горела до этой даты и сейчас дымится. Нплохо бы прокурору и газете владеть информацией и излагать факты. а не фантозировать не отрывая кое-что от стула.
    • Вася
      23 марта 2012 г., 9:48:48
      Ответить
      Тема
      Юра, закончите школу. Двойка вам по правописанию. Все ведь плохо. Куда родители смотрят.
  • СЫЧ
    23 марта 2012 г., 20:07:03
    Ответить
    ТЕМА
    ПРИВЕТ ВАСЯ! С ПРИЕЗДОМ ИЗ ИТОНА