15:46, 28.02.2021 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Печорцы о нападении собак на ребенка: голодная стая держит в страхе всех

Бродячие собаки напали на четырехлетнюю девочку, когда она шла по улице в Печоре. Ребенка покусали за голову и ноги, она госпитализирована в тяжелом состоянии и до сих пор в реанимации. Пользователи соцсетей из числа местных жителей отмечают, что собаки в городе сейчас крайне агрессивны и кидаются на людей.

Видео Веры Мизёвой из группы «Типичная Печора» в соцсети «ВКонтакте»

Как сообщалось ранее на БНК, днем 27 февраля во дворе дома по улице Восточной в Печоре на девочку 2017 года рождения напала стая бездомных собак и покусала ее. С ранами на голове, лице и ногах ребенка госпитализировали в Печорскую ЦРБ.

По данному факту СУ СКР по Коми организовало доследственную проверку. Вопрос оказания помощи девочке находится на контроле у уполномоченной по правам ребенка в Коми Татьяны Козловой.

Также сообщалось, что сотрудники администрации Печоры совместно с полицией побывали на месте происшествия, что проводятся мероприятия по отлову бродячих собак. В комментариях к посту о нападении на ребенка на Восточке (так называют этот район города печорцы – БНК) в группе «Типичная Печора» в соцсети «ВКонтакте» местные жители делятся, что сегодня в этом месте снова бегала стая собак.

«Два ребенка, примерно 12-13 лет, боятся повернуться к ним спиной. На видео мамаша и бедные голодные упитанные щенки!» – описала Вера Мизёва.

Другая подписчица паблика рассказала, что 27 февраля около трех часов дня, возле своего крыльца разгоняла стаю собак из 7-10 особей: «Грызли своего же дитя (щенка). Собаки голодные, поэтому надо принимать какие-либо меры по истреблению собак, а в нашем поселке их много», – пояснила женщина.

«Я много лет живу на Восточке, но такого еще не было! Стая собак держит в страхе всех! Я в пятницу утром шла на автобусную остановку, собаки кинулись сзади! Еле отбилась! Сумку порвали в клочья, ни мой крик, ни шокер их не испугал! Как удалось вернуться обратно домой, не знаю! На работу пришлось ехать на такси и с работы тоже! Дорога на остановку и в магазин – мимо них! Весь день не могла прийти в себя!» – пишет Людмила Зорина.

О пострадавшей девочке известно, что она все еще в стабильно тяжелом состоянии. Однако, по словам печорца Сергея Матвеева, который уверяет, что был в бригаде скорой, приехавшей на вызов, все будет хорошо: «Она поправится, я был в той бригаде сегодня, шрамы на лице заживут, их будет почти не видно. Дальше – лечение антибиотики, анальгетики, перевязки... но если на Восточке так много собак, то вам лучше начать «одомашнивать» их самим», – посоветовал он 27 февраля.

Напомним, 17 декабря 2020 года на Железнодорожной улице в Ухте нашли тело 46-летней женщины со следами укусов. В тот же день жертвами нападения бродячих собак стали еще двое мужчин. По факту гибели ухтинки возбудили уголовное дело. Расследование пока не завершено. После того, как в Ухте бездомные собаки покусали 10-летнюю девочку, в городе ввели режим повышенной готовности.

Как защититься от бродячих собак: советы кинолога

4856

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • 11
    28 февр. 2021 г., 15:55:11
    Ответить
    людей еще у нас так не ели
    3
    • Так будет продолжаться
      28 февр. 2021 г., 16:20:14
      Ответить
      Пока люди не будут брать щенка на потеху, а потом вышвыривать выросшую псину на улицу. Пора решать это всё законодательно: завёл собаку, плати налог, выгуливай, как положено. Не можешь или не хочешь - твои проблемы.
      36
      • Иван
        28 февр. 2021 г., 16:34:18
        Ответить
        На моей памяти проблему собак грамотно и продуктивно решили в своё время в 2012-213 году в Усинске и в начале 2000-х в Воркуте. Найдите людей, кто работал в то время и спросите, как они это сделали.
        3
      • пене
        28 февр. 2021 г., 17:44:00
        Ответить
        нашли четырехлетнего ребенка отправлять одного, это явно родители не доглядели!!!! не думаю, что ребенок вырастет и скажет спасибо
        11
        • Людь
          28 февр. 2021 г., 18:14:49
          Ответить
          Гражданин вы не из под мамкиной юбки тексты пишете?
          10
      • Таку
        28 февр. 2021 г., 19:40:01
        Ответить
        Люди делают, как позволительно. И пока у руля государства собаковод, ничего не изменится. Дело даже не в том, что он может быть против насилия над животными. Просто все кто под ним, заглядывают в глаза "чего изволите" и предугадывают желания
        5
      • ...
        01 марта 2021 г., 4:54:48
        Ответить
        Мозг включи
        Этих собак никто не выкидывал. Они от природы дикие. Выкинутые домашние не выживут в природе. Еду добывать не могут. Да и дикие загрызут их как конкурентов.
        2
        • Гость
          01 марта 2021 г., 9:16:04
          Ответить
          Ты сам включи свой мозг. Хватит хрень нести.
          7
    • РК
      01 марта 2021 г., 11:17:30
      Ответить
      Жесткая вертикаль власти в действии. Будут еще просить денег для освоения. Пока сам раб с галер не даст указания навести порядок. Пенсионный возраст поднять, конституцию изменить, посадить не угодных это на раз два. А собаки или новый КОАП, не незнаем, ждите еще лет десять. Полная импотенция власти.
  • ...
    28 февр. 2021 г., 16:23:29
    Ответить
    покусали собаки
    а все боятся волков.
  • Тузик
    28 февр. 2021 г., 16:31:10
    Ответить
    Я начал жизнь в трущобах городских
    И добрых слов я не слыхал.
    Когда ласкали вы детей своих,
    Я есть просил, я замерзал.
    Вы, увидав меня, не прячьте взгляд
    Ведь я ни в чем, ни в чем не виноват.
    За что вы бросили меня? За что!
    Где мой очаг, где мой ночлег?
    Не признаете вы мое родство,
    А я ваш брат, я человек.
    Вы вечно молитесь своим богам,
    И ваши боги все прощают вам.
    Край небоскребов и роскошных вилл,
    Из окон бьет слепящий свет.
    О если б мне хоть раз набраться сил,
    Вы дали б…
    8
    • Ну
      28 февр. 2021 г., 17:02:34
      Ответить
      И
      Попсятина...
      • это
        28 февр. 2021 г., 17:40:06
        Ответить
        из кинофильма"Генералы песчаных карьеров".Грустный фильм о любви.
        7
        • +
          28 февр. 2021 г., 18:06:13
          Ответить
          ++
          +++
          6
        • И что?
          28 февр. 2021 г., 19:01:18
          Ответить
          И даже читали книгу бразильского классика. Вы всерьез полагаете, что Жоржи Амаду описал жизнь бездомных собак?
    • Вл@димир
      01 марта 2021 г., 20:49:30
      Ответить
      Тувику
      Это что? Вольный перевод с бразильянского?? Воопче то в оригинале этой пэстни другие словеса..
  • 1
    28 февр. 2021 г., 16:35:04
    Ответить
    Что, мужиков нет, вышли бы ночью и перестреляли
    6
    • Жестокое обращение с животными
      28 февр. 2021 г., 16:43:38
      Ответить
      Сейчас это наказуемо, если тебя убила собака то ей ничего не будет, если ты убил собаку тебя посадят. Так что в могучей рассеюшки даже у бездомной собаки прав больше чем у людей.
      4
      • Собаки
        28 февр. 2021 г., 17:01:58
        Ответить
        Лучше людей
        11
        • Фома
          28 февр. 2021 г., 17:31:42
          Ответить
          Это вы расскажите родственникам покусаной девочке. Я удивлюсь если после этого вы не окажетесь в соседней палате.
          10
          • Вы память имеете?
            28 февр. 2021 г., 17:55:19
            Ответить
            Собака может одна и виновата в данном случае.
            Но чтоб собаки уничтожали людей десятками или сотнями - не слышал.
            Подумайте Чикатило, Брейвик... ФСИН наш...
            Кто из них лучше собак?
            9
            • Людь
              28 февр. 2021 г., 18:18:20
              Ответить
              Про Чикатило знаю, про Брейвика слышал, а кого уничтожило наше ФСИН???
              Я за отмену маратория, чтоб им дали право уничтожать, но...
              9
              • Учи
                28 февр. 2021 г., 18:24:18
                Ответить
                245 статью УК РФ
              • Почитай
                28 февр. 2021 г., 18:25:13
                Ответить
                Про ФСИН ИК-1 Ярославля. Живут же в шорах люди...
              • Или набери Ангарск
                28 февр. 2021 г., 18:31:24
                Ответить
                ФСИН восстание уголовники вскрылись.
                Сердобольный ты наш
          • Да
            28 февр. 2021 г., 19:45:16
            Ответить
            Каждому своё место
            Собаке - собачье. А человека пусть люди судят
        • Кузя
          28 февр. 2021 г., 20:47:52
          Ответить
          Да, собаки лучше людей.
          4
        • Эксперт
          28 февр. 2021 г., 22:34:17
          Ответить
          Но что-то уже надо предпринимать, что-то надо делать уже, господа депутаты. С этим законом о домашних животных вы человеческую жизнь поставили ниже собачьих. Бродячих собак надо беспощадно уничтожать, в большинстве своем они уже стали дикими. Депутаты Госдумы Медведев, Савостьянова, вы же видите и слышите что происходит в северных городах с бродячими собаками. Принимайте изменения в закон, дайте право регионам самим устанавливать правила содержания домашних животных. В Кирове приняли свой закон, прокурор опротестовал. Не слишком ли много стало в стране зоозащитников, лоббирующих законы, не соответствующие интересам большинства населения. Возмущению нет предела!!!!
          3
          • Кузя
            28 февр. 2021 г., 22:53:29
            Ответить
            Категорически против всего, что вы сказали. Это очень хорошо, что в нашей стране много зоозащитников и они представляют интересы большинства жителей нашей страны. А таких как вы очень мало. Поэтому вы пытаетесь так громко орать. И свой бред всем нагло навязываете.
            12
            • Охотник
              01 марта 2021 г., 11:02:08
              Ответить
              Кузьма, иди и поговори с теми собачками, успокой их, накорми. Что ты тут выступаешь, диванный эксперт?
    • 2
      28 февр. 2021 г., 19:42:21
      Ответить
      Мужики то есть
      Но на каждого мужика по 2 золотогвардейца. И ЗАКОН
      3
      • На каждого мужика
        01 марта 2021 г., 6:12:57
        Ответить
        Надо ярмо повесить!
    • 456
      01 марта 2021 г., 10:28:22
      Ответить
      мужики
      га, потом не открутишься...
  • Ухта
    28 февр. 2021 г., 16:42:11
    Ответить
    До тех пор пока чиновники не будут нести ответственность за свое бездействие, до тех пор будут калечиться дети. В Ухте никто не ответил за покалеченную девочку на детской площадке, чтобы скрыть следы преступления мэр ее разобрал. Содержалась площадка за счет бюджета. Где деньги???? После огромного количества людей, покусанных собаками, мэр опять ничего не сделал... Теледивой работает на объектах газпрома.
    1
    • Ухта проснись
      28 февр. 2021 г., 16:46:39
      Ответить
      Отродясь такого не было что б чиновники несли ответственность перед народом, им главное перед начальством отчитаться хорошо.
      1
  • Читаешь
    28 февр. 2021 г., 17:00:23
    Ответить
    И поражаешься сколько в стране живодёров
    29
    • ku
      28 февр. 2021 г., 17:27:19
      Ответить
      А что вы предлагаете делать с агрессивной стаей хищных животных, нападающих на людей в городской черте?
      4
      • Фома
        28 февр. 2021 г., 17:33:54
        Ответить
        Как что предлагает? Он предлгает сидеть на диване и поражаться сколько живодёров в стране. Ну а чё он ещё может сделать.
        6
      • Общество
        28 февр. 2021 г., 17:57:58
        Ответить
        Формирует вокруг себя удобную себе атмосферу.
        Общество это одобряет - наслаждайтесь.
        И там не сидящему на диване - пусть встанет наконец с санузла.
        1
        • Лена
          28 февр. 2021 г., 23:39:44
          Ответить
          К тому
          У меня внучке 2 года, живу в своём доме, содержу 2 собаки, ( лайка охотник, Алабай сторож) и я не имею право её отпускать одну во двор?
          6
          • Лена
            01 марта 2021 г., 0:19:54
            Ответить
            Добавлю
            В 5-00 выхожу на улицу , во дворе куча собак, беру пневматический пистолет, стреляю. Я что не правильно сделала?
            2
            • Вл@димир
              01 марта 2021 г., 21:14:52
              Ответить
              Лене
              Всё неправильно!! Пневмат в сторону. Лучше РСР- винтовку использовать. Или стрихнин..
              Во!! Идея!! Лена, запишите на мобильник вой волка и транслируйте через переносную колонку. Должны разбежаться блохастые..
        • Вл@димир
          01 марта 2021 г., 21:11:14
          Ответить
          Про опчество
          Вот не надо за общество распространяться.. как и в угоду кому конкретно пропихиваются законопроекты в ГД и так понятно..
          Да и закон то назывался кажись, О гуманном обращении с животными..
          Идея, как всегда, благая провозглашается, правоприменение - как всегда , извращается до абсурда.
    • Алексей
      03 марта 2021 г., 14:24:31
      Ответить
      про живодеров
      А с чего это я живодер, если я хочу жить в безопасном городе? Если мой ребенок ушел в школу, он не должен встречать стаю диких, голодных собак. Нужно что то делать, так как их численность запущена, в данном случае поможет только их ликвидация.
      Возьмите домой кто может собак, а остальных усыплять, и только потом уже можно пытаться исполнять текущий закон...

      Кто защищает стаи собак, вы только представьте своего ребенка в окружении этих диких животных... жуть...

      В Ухте уже был смертельный случай, хватит ждать следующую жертву!!!!
  • alien
    28 февр. 2021 г., 17:43:22
    Ответить
    Проще простого, господа собакозащитники, твердить, что кругом живодёры и пр. Проще простого бубнить на власть, которая просто боится этих собакозащитников и тупые законы, придуманные собакозащитники для собственного удовлетворения.
    А вы, собакозащитники, возьмите, и возьмите себе этих собак, приютите у себя дома, кормите, лечите и пр... Власть ещё и денег приплатит....
    Нет? Как нет? Вякать то проще, чем самим заниматься...
    Вот и получается, что власть не способна, собакозащитники только мешают, а страдают ДЕТИ, наше будущее...
    7
  • ?
    28 февр. 2021 г., 17:43:38
    Ответить
    Нападение собак на людей это конечно вопиющий случай, но почему ребёнок 4 лет шёл, хоть и в соседний дом к тете, но без сопровождения взрослых, где были родители? Как можно такого маленького ребёнка на улицу отпустить одного? Собаки, сосульки с крыши, машины, хулиганы и тд...
    18
    • Людь
      28 февр. 2021 г., 18:22:57
      Ответить
      Лёд на земле, газ в трубах, электричество в проводах...
      Только под мамкиной юбкой тепло и безопасно.
      8
      • Людь
        28 февр. 2021 г., 18:57:48
        Ответить
        Ооо и тут бот
        4
        • Нелюдь
          28 февр. 2021 г., 19:03:53
          Ответить
          Не в 4 года надо давать свободу ребёнку и отпускать его одного
          1
          • Людь
            28 февр. 2021 г., 20:07:35
            Ответить
            Точно, его же в лес по грибы отпустили.
            2
    • Охотник
      01 марта 2021 г., 11:05:36
      Ответить
      Да, беспредел. Мы раньше при советской власти ничего не боялись, где только не гуляли. Одни, без родителей. А сейчас вы пытаетесь оправдать и подменить понятия. Собачек пожалел?
  • Коми
    28 февр. 2021 г., 18:23:19
    Ответить
    Если бы покусала собака моего ребенка всех собак бы перестрелял.
    5
    • Поляк
      28 февр. 2021 г., 18:31:19
      Ответить
      И я бы тоже. И пусть зоошиза доказывает в суде, что собаки были добрые, домашние, никого не трогали и вообще занесены в Красную Книгу.
      3
    • Комю
      28 февр. 2021 г., 18:37:55
      Ответить
      А чужого не жалко?
      1
      • Логика
        28 февр. 2021 г., 20:08:52
        Ответить
        Так он же чужой, не?
  • ЛЮДМИЛА
    28 февр. 2021 г., 18:58:24
    Ответить
    ЗЛЫЕ СОБАКИ
    ПУСТЬ ЗАЩИТНИКИ СОБАК РАЗБЕРУТ ПО ДОМАМ И ЗАЩИЩАЮТ ИХ ДОМА
    7
    • Ну да
      28 февр. 2021 г., 19:51:36
      Ответить
      Надо каждому защитнику комментатору вменить насильно забрать
      бездомную собаку. Пусть защищает. Ведь не захочет защищать
      6
  • Серов
    28 февр. 2021 г., 20:58:05
    Ответить
    тут не при делах
    Мать должна была головой думать!А если у нее нет мозгов, то должны были подсуетиться тетка, отец, дядька. Сосед в окно увидел, как собаки напали на ребенка, а она даже взглядом не сопровождала ребенка через окно.
    5
  • Инта
    28 февр. 2021 г., 21:52:12
    Ответить
    Господам
    из надзорных органов и дела нет.... Пока смерть или увечья не настигнут человека!
    1
  • Кузя
    28 февр. 2021 г., 23:00:42
    Ответить
    Родителей надо лишить родительских прав.
    6
  • Лена
    28 февр. 2021 г., 23:31:25
    Ответить
    Про это
    У меня собака Алабай
    Она на привязи. Очень люблю собак, чужих боюсь-боюсь
    Беспризорных надо убирать, как непонятно
    • Вл@димир
      01 марта 2021 г., 21:27:23
      Ответить
      Лене
      Алабай на привязи? Чё та как то не по феншую..алабай - изначально пастушья собака. Её в Туркмении на цепи и не держат. Ей выгул свободный нужен.
  • Хорошо разруливает перцовый баллон
    01 марта 2021 г., 8:23:28
    Ответить
    Надысь напали ублюдки разномастные в кол-ве 3 штук. Двое получили струей в пасть - сразу потерялись в пространстве. Третья трусливо убежала.
    • Вл@димир
      01 марта 2021 г., 21:29:04
      Ответить
      Про перецовку
      Хорошо помогают новогодние петарды! Разбегаются блохастые..
  • Поставьте
    01 марта 2021 г., 9:39:43
    Ответить
    задачу охотникам и не наказывайте потом. и за 2-3 дня ситуация выправится
  • Микунь
    01 марта 2021 г., 9:48:33
    Ответить
    Безнадзорных собак - стада. Администрация и полиция не справляются!