content/news/images/125228/PSV_reka_les_02_mainPhoto.jpg
12:35, 09.03.2021 / ЭКОНОМИКА

Ирина Бахтина: «Естественные монополии должны обратить внимание на производства в Арктике»

Высокие тарифы естественных монополий и нехватка инфраструктуры мешают развитию производств в Арктической зоне. Эти вопросы чаще всего поднимают предприниматели в арктических моногородах Воркуте и Инте в Коми.

Ирина Бахтина: «Естественные монополии должны обратить внимание на производства в Арктике»
Фото БНК

«На встречах с предпринимателями в арктических городах вопросы всегда одни - где меры поддержки для тех, кто уже работает в Арктике? Не налоговых преференций просят, не льгот, первая тема - тарифы естественных монополий. В Инте 17 рублей за кг сегодня составляет тариф железной дороги, чтобы что-то привезти в этот город. Автомобильного транспорта нет, дорога федеральная из Коми в НАО проходит в 60 км от Инты, есть точечно авиасообщение. От железнодорожного сообщения и тарифов очень многое зависит, вплоть до того, что две недели под Новый год молочная продукция не может завозиться в Инту, ее там нет, так сложилась ситуация», - рассказала заместитель председателя правительства Коми Ирина Бахтина на VI Международной конференции «Арктика - 2021».

Естественные монополии должны обратить внимание на производства в Арктике, полагает зампред правительства Коми.

«В Инте планируется строительство завода по выпуску карбида кальция и ферросплавов: 250 рабочих мест, инвестиции - 320 млн рублей. Каждое создаваемое место в Арктике обеспечивает дополнительно 14 рабочих мест в подрядных организациях. Естественные монополии должны повернуться лицом к этим производителям. Завод в Инте замахивается на потребление энергетики в объеме 35 МВт, это в два раза больше, чем весь город сегодня потребляет, это очень серьезный задел», - сказала Бахтина.

Второй важный момент - наличие необходимой инфраструктуры для развития производств, предпринимательства в Арктике.

«Налоги в обмен на инфраструктуру. Мы очень ждем этих мер и готовы включиться в их проработку, чтобы в моногородах инфраструктура появлялась», - отметила Бахтина.

Так, пять новых инвестиционных проектов в Коми с общим объемом инвестиций 9 млрд рублей получат инфраструктурную поддержку от правительства РФ. Это проекты в сфере добычи и обработки полезных ископаемых, жилищного строительства. Но требуется, чтобы и другие, уже действующие предприятия и предприниматели в Арктической зоне ощутили меры поддержки, добавила она.

В состав Арктической зоны РФ в Коми входят Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район. Основными направлениями Стратегии развития Арктики в Коми являются диверсификация экономики и комплексное социально-экономическое развитие моногородов Воркуты и Инты; развитие угольных минерально-сырьевых центров на базе Печорского угольного бассейна, создание на их основе глубокой переработки угля, углехимии; развитие нефтегазовых минерально-сырьевых центров на базе Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, сообщает ТАСС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Власти Коми доработают план развития моногородов Воркуты и Инты

С интинцами обсудили стратегию социально-экономического развития Коми до 2035 года

В Инте планируют открыть новое промышленное предприятие

Владимир Уйба рассказал об инфраструктуре для новых инвестпроектов в Коми

911

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Естественные монополии
    09 марта 2021 г., 13:11:48
    Ответить
    Никому ничего не должны, они развиваются там где много денег: Москва, Питер, миллионники, или Кавказ где можно воровать миллиардами безнаказанно.
  • Арктик
    09 марта 2021 г., 13:14:24
    Ответить
    Сплошной популизм
    Рукалицо
  • писк
    09 марта 2021 г., 13:20:20
    Ответить
    из арктической зоны
    Таки кто должен строить дороги в Коми?
  • Странно
    09 марта 2021 г., 13:50:59
    Ответить
    Зашёл на сайт ТПП, где проходила конференция, хотел почитать. Нет её там нигде, не заявлена нигде.
    • Республика
      09 марта 2021 г., 14:51:47
      Ответить
      Очередные сказки венского леса,или лапша на уши.
  • То есть
    09 марта 2021 г., 16:04:57
    Ответить
    г-жа Бахтина думает, что до нее никто не пытался решить вопрос с тарифами РЖД? Серьезно?
  • Плохое выступление
    09 марта 2021 г., 16:20:24
    Ответить
    Ни разу про кластеры не сказала -низачот!
  • гном
    09 марта 2021 г., 16:30:54
    Ответить
    Дайте хоть миллион что-ли
    Ну хоть понятно стало примерно куда 9 ярдов "поддержки" уйдут. 9 млрд для пяти проектов.
  • Дормидонт
    09 марта 2021 г., 19:31:34
    Ответить
    Оттуда выселять на юга надо всех, жилье предоставлять, а они какие-то заводы собрались строить. Сколько можно эти мыльные пузыри надувать? Дибилизм какой-то.
  • Коми
    09 марта 2021 г., 22:56:16
    Ответить
    Написано же что пустят эти 9 млард.руб на добычу и переработку полез.ископаемых опять же для кого ? надо догадаться только А строительство жилья зачем. В Воркуте столько жилья пустует целые поселки.