11:45, 30.03.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос «Молодежи Севера»: «Удачно сагитировал?»

Мировой суд признал члена национально-патриотического движения «Рубеж Севера» Константина Кондратьева виновным в незаконной предвыборной агитации и оштрафовал его на 1 тыс. рублей. Молодой человек поплатился таким образом за то, что повесил на балконе общежития Коми государственного педагогического института (КГПИ) большой плакат с надписью «Путин вор». Подробности разбирательства опубликовала газета «Молодежь Севера».

Путин---вор!.jpg

Рисунок Максима Борисова, «Молодежь Севера»

Свою акцию национал-патриот устроил в феврале во время одного из проходивших на Театральной площади Сыктывкара протестных митингов. Впрочем, антипутинская растяжка провисела считанные минуты: сотрудники полиции отреагировали быстро и доставили Константина Кондратьева в отделение.

На суде молодой человек вину в незаконной агитации не признал.

- Я не состою ни в какой партии и ни за кого не агитировал, а растяжку изготовил сам за свой счет. Я просто выразил свою гражданскую позицию по отношению к кандидату в президенты России Путину Владимиру Владимировичу, - заявил он.

Как отметил после завершения процесса лидер «Рубежа Севера» Алексей Колегов, это судебное решение будет обязательно обжаловано.

ОПРОС: Удачно сагитировал?

Маргарита Колпащикова, председатель Общественной палаты Коми:

- Я вообще к этому очень плохо отношусь. Это не способ решения проблем. Если у человека есть претензии, их надо обсуждать, есть доказательства - идти в прокуратуру и суд. И тысяча рублей - не сумма, которая остановит человека в следующий раз в попытке обвинить кого-нибудь.

Болеслав Скроцкий, депутат Госсовета РК от КПРФ:

- Это была агитация за что? За кого? Агитация против? Вообще, это, наверное, дало людям повод задуматься. СМИ тоже тут выступают своего рода агитаторами: об этом плакате никто бы и не знал, а тут рассказали - будет знать вся республика. Только однобоко как-то. У нас в стране заявлена демократия, но если, например, обвиняют нашего первого секретаря Вячеслава Шулепова, никто не реагирует. Когда дело касается Путина - сразу включаются санкции и штрафы.

Александра Бушуева, депутат Госсовета Коми от ЛДПР:

- Неудачно. У каждого - своя точка зрения, конечно, но есть более цивилизованные и умные способы волеизъявления. Молодой, современный человек мог бы что-нибудь и пооригинальнее придумать. Суд принял правильное решение.

Евгений Вологин, политолог, лидер регионального отделения «Правого дела»:

- Конечно, никакая это не агитация, это глупая выходка. В сегодняшних условиях агитировать против власти и Путина, который ее представляет, значит агитировать против усиливающегося российского государства. Она на руку антироссийским силам и внутри страны, и за рубежом. И вообще, я бы посоветовал «Рубежу Севера» сменить свою узкоместечковую риторику на имперскую, как и положено националистам.

Николай Рочев, лидер общественного движения коми-ижемцев «Изьватас»:

- Я вообще считаю, что это не агитация. Формулировка притянута за уши. Если бы он стоял с таким плакатом, то он бы просто выражал свое мнение таким образом. Если он повесил плакат, то это не незаконная агитация, а скорее недоказанное утверждение. Я неоднозначно к этому отношусь. С одной стороны, человек выразил свое мнение публично. А если ты выражаешь свое мнение, держи свою растяжку и стой с ней, нечего ее вывешивать. Он же напрямую человека обвинил. Если ты хочешь что-то доказать, сделай это по-другому.

Михаил Герцман, председатель Союза композиторов Коми:

- Неудачно. И вообще, что это за агитация? Если ты называешь его вором, приведи доказательства. Все остальное - глупость какая-то. Здесь нет никакой агитации. Это - публичное оскорбление публичного человека. Нужны доказательства. Это все равно, что кричать: «Путин - поэт». Приведи его стихи, а иначе какой же он поэт?

Павел Сафронов, блогер, главный редактор газеты «Твоя параллель»:

- Очень удачно сагитировал. Почему судебная система тормозит иски других экс-кандидатов в президенты? Очевидно, никакого штрафа бы не было, если бы надпись была: «Зюганов - вор!» В остальном стоит сказать, что система достигла обратного результата: тысяча рублей - не такой большой штраф, чтобы еще несколько тысяч людей узнало, что «Путин - вор!»

Дарья Шучалина, главный редактор газеты «Красное знамя Севера», член Общественной палаты Коми:

- В России всегда сотворяют кумира, устраивают ему культ личности и ретиво наказывают всех, кто осмелился не проявить раболепное поклонение. Несколько лет назад в Иванове закрыли интернет-газету за то, что ее главред назвал Путина «фаллическим символом России». Это же маразм! Лично я против только одного - публичного мата в отношении вип-персон и вообще в отношении кого бы то ни было. Но привлекать к ответственности рядового россиянина за слово «вор» - это совсем из ряда вон... Вот во Франции Николя Саркози подал иск на изготовителей сувенирных кукол-вуду с его изображением (кстати, их очень активно раскупали). Так проиграл суд с треском! И вся страна осмеяла президента за нелепую обиду на народ.

Владимир Пыстин, правозащитник:

- Я не в праве судить, удачно или неудачно. Суд вынес наказание не за содержание плаката, а за сам факт нарушения выборного законодательства. Этот факт нарушения он оценил в тысячу рублей. В СМИ проходила информация, что плакат порочит Путина. Но это уже только сам Путин вправе заявить в суд о защите своих чести и достоинства.

Леонид Вокуев, бывший уполномоченный по правам человека в республике:

- Молодой человек просто некорректно поступил по отношению к премьер-министру. Обзывать «вором» - это уже ни в какие рамки не лезет. Это некорректно, неполиткорректно, некультурно и несолидно.

Тамара Макарова, правозащитник:

- Своей цели «рубежист» достиг. История о вывешенном плакате попала в суд и сейчас о ней пишут СМИ. Теперь его мнение известно не только тем немногим десяткам человек, кто видел плакат на балконе общежития, но и тысячам читателей СМИ. Правда, меня удивляет, что фразу «Путин-вор» признали агитационной. Почему-то положительный отзыв в адрес Путина даже с высказыванием предпочтения при голосовании, агитационными не считают, а отрицательный сразу признали. Когда многие районные газеты опубликовали мнение начальника вертолетной площадки в Ижме Сергея Сотникова, сказавшего, что он будет голосовать за Путина, проводилась проверка, признавшая, что в этом нет агитации.

758

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Genby
    30 марта 2012 г., 11:59:33
    Ответить
    Тема
    Если Путин бы проиграл выборы, а этого молодого оболтуса путиноиды обвинили бы виновником проигрыша, сколь был бы штраф.
    • авас
      30 марта 2012 г., 21:08:46
      Ответить
      Тема
      http://lifenews.ru/news/77529 "Немцов и Гозман: Эти дауны" - 5 балов и
  • т-62
    30 марта 2012 г., 12:59:27
    Ответить
    Тема
    «Расправа с политическим инакомыслием в нашей стране приобретает все более причудливые формы, - считает секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Казбек Тайсаев. – Все знают, что одного из кандидатов в Президенты на своем съезде выдвинула некая организация, которую народ метко окрестил «партией жуликов и воров». Получается, что мировой суд Республики Коми фактически постановил считать лидера этой партии честным человеком. Удивительно, что для этого требуется судебное решение! Однако сумма штрафа как-то не впечатляет. Видимо, у уважаемого Суда всё-таки есть на этот счет некоторые сомнения…».
    • молодец
      30 марта 2012 г., 13:34:51
      Ответить
      хорошо копипастишь.
      только вот своих мыслей у тя нет
      и мозгов
      • Si
        30 марта 2012 г., 23:16:34
        Ответить
        существу, что обращается к тебе на "тя"
        ля-ля
        власти слава
        тя-тя
        отцов проср..ля
        лижу властям
        а та не краля
  • :<)
    30 марта 2012 г., 13:27:38
    Ответить
    ...---...
    Маргарита Колпащикова: "Это не способ решения проблем".
    :
  • респект
    30 марта 2012 г., 15:35:44
    Ответить
    Тема
    маладца паренек...респект и уважуха
    • канечно, маладца
      30 марта 2012 г., 19:38:38
      Ответить
      только вот народ, а не быдло, знает кого выбирать )))
      • Si
        30 марта 2012 г., 23:25:16
        Ответить
        это вопрос про воровство голосов?
        или про то, что вся предлагаемая для выбора элита проворовалась? Для озабоченной прокуратуры добавлю, ссылки одной партии на другую имеются - поэтому и был поставлен знак вопрос.
  • Зануда
    30 марта 2012 г., 22:39:46
    Ответить
    тема
    Он просто выразил наглядно мысли всех окружающих.Молод еще,не понимает,что в жизни -главное маневры.
    • Мамонт
      30 марта 2012 г., 23:13:24
      Ответить
      Тема
      Да балбес он, но с возрастом это пройдёт....
  • ТОС-1
    01 апр. 2012 г., 14:34:56
    Ответить
    Тема
    Состояла я в этом "рубеже севера" когда-то. Половина из них - недалёкие бухающие гопники. Хоть и против алкоголя данное движение ратует, а в кулуарах пьют будь здоров. И никакой идеи большинство не преследует, так выпендриться только если. Вот, собственно, герой сей новости один из подобных личностей, смотрю. Поступок бессмысленный, а хвалиться, небось, будет потом, как он, бедный, пострадал за справедливость. Короче, ушла от них и не жалею.
    • Знаком сним
      03 апр. 2012 г., 13:36:25
      Ответить
      Тема
      Да нет, не бухает он. Вполне порядочный парень, мы с ним в университете вместе учились.