content/news/images/136503/BOB_0980_mainPhoto.jpg
17:00, 17.11.2021 / ЭКОНОМИКА

Коми попросила у федералов полтора миллиарда рублей на набережную в Сыктывкаре

При этом окончательных расчетов, сколько потребуется денег на благоустройство Кировского парка, все еще нет.

Коми попросила у федералов полтора миллиарда рублей на набережную в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

Во время рассмотрения госпрограммы в Государственном совете Коми 15 ноября вице-спикер Сергей Артеев спросил у министра строительства и ЖКХ, что делает региональное правительство для привлечения федерального финансирования.

— Кировский парк: насколько я полагаю, в ближайший период уже будет окончательное и положительное заключение по стоимости тех самых окончательных работ по благоустройству. Планируется ли правительством Коми изыскать дополнительные федеральные ресурсы для завершения этого проекта? — поинтересовался депутат.

BOB_0703.jpg

Игорь Кузьмичев ответил, что правительство Коми на основании полученных от мэрии Сыктывкара предварительных данных, которые основываются на концепции развития Кировского парка, подало заявку в Минстрой и правительство России на 1,5 млрд рублей с разбивкой на 2022-2023 годы.

— Сейчас у нас идет активная переписка, нам немного осложняет тот момент, что у нас пока что, кроме концепции, подтверждающих документов, имеющих, положительное заключении экспертизы по ценообразованию, полного комплекта нет. Но город активно этим занимается, мы ждем со дня на день. Заявка есть. Буквально на прошлой неделе за подписью Игоря Борисовича [Булатова — первого заместителя председателя правительства Коми] очередное письмо направляли. Уровень уже… ситуация, так скажем, — откатываем текстовку и календарь в докладе главы правительства [Михаила] Мишустина на президента Путина Владимира Владимировича. Вот в таком уровне проработка Кировского парка сейчас, — сообщил министр.

BOB_0968.jpg

*** Первый проект берегоукрепительных работ в Кировском парке Сыктывкара был подготовлен в 2004 году. Из-за недостаточного финансирования работы начались только в 2007-м, но на следующий год остановились. Новый проект реконструкции парка, в который входило строительство набережной, появился в 2013-м. Тогда же подрядчик приступил к работам, общая стоимость которых оценивалась в 435 млн рублей (противооползневые работы — 228 млн, берегоукрепительные — 207 млн). Набережную планировали сдать в 2014-2015 годах, но берегоукрепительные работы в Кировском парке закончились только в 2016-м. Нижнюю часть Кировского парка открыли в августе того же года.

Из-за нехватки денег на завершение всех работ весной 2017 года мэрия решила пересмотреть концепцию благоустройства набережной и устроила конкурс на лучшую архитектурную концепцию, в котором победил проект творческого коллектива tochka. В октябре 2017 года тогда мэр Сыктывкара Валерий Козлов сказал, что муниципалитет самостоятельно не справится с преобразованием берегоукрепительных сооружений в полноценную набережную, не сможет он это сделать и при помощи республиканского правительства, поэтому ведутся переговоры с работающими в Коми крупными компаниями.

В ноябре 2019 года тогда еще и. о. мэра Сыктывкара Наталья Хозяинова заявила, что предварительная стоимость обустройства набережной в столице Коми составляет 760 млн рублей. Окончательную цену хотели определить после окончания экспертизы документов в январе 2020 года.

В декабре 2019 года мэрия Сыктывкара приняла новое постановление об оргкомитете и плане подготовки к 100-летию Коми. Согласно этому документу, закончить благоустройство набережной в Кировском парке собирались в 2020-2021 годы. Эти намерения руководитель администрации столицы Коми Наталья Хозяинова подтвердила и в конце 2019 года, и в середине 2020-го.

В конце августа 2020 года тогда врио главы Коми Владимир Уйба во время онлайн-встречи с президентом России Владимиром Путиным сказал, что в Сыктывкаре есть великолепная набережная, но она требует проведения «очень тяжелых берегоукрепительных работ», стоимость которых оценивается в 810 млн рублей. Руководитель региона попросил главу государства оказать помощь в проведении этих работ.

В течение 2020-2021 годов мэрия объявила аукционы на реконструкцию лестничных сходов и строительство ливневой канализации для предотвращения подмыва и последующего разрушения берегоукрепительных и противооползневых конструкций набережной. По данным на сентябрь 2021 года, подрядчик разработал документацию на строительство набережной, которая предусматривает реконструкцию лестниц, прокладку сетей ливневой канализации и устройство системы дренажа. Эти документы были отправлены на экспертизу, чтобы понять окончательную стоимость работ.

Кирилл Наумов

2039

Материалы по теме:

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • там на фото
    17 нояб. 2021 г., 17:07:17
    Ответить
    есть Артеев Серёга, он когда-то запросы слал депутатские в Фед.Собрание, чтоб денег дали. Его запрос в трубочку свернули и в мусорку выкинули. А теперь сидит довольный, улыбается. Тут дело серьёзное, это не дворы орбитовские ремонтировать, тут масло надо чтоб в голове было, а не только очки модные
    1
  • )))
    17 нояб. 2021 г., 17:08:57
    Ответить
    Начинается история, прямо как со знаменитым санаторием!!!
    • +100500
      17 нояб. 2021 г., 17:58:35
      Ответить
      что бы поверили
      надо пи....ть по крупному.
    • копать
      17 нояб. 2021 г., 18:25:47
      Ответить
      что со зданием гимназии Пушкина?
      еще аэропртовская тема периодически поднимается
    • Ппп
      17 нояб. 2021 г., 22:35:03
      Ответить
      Клондайк))))))
  • Местный
    17 нояб. 2021 г., 17:15:42
    Ответить
    Просите больше , всё равно не дадут. И почему не изъять у прошлого строителя , где приставы?
    • Лаврентий
      17 нояб. 2021 г., 17:22:44
      Ответить
      Как взыщут, если они все ещё в розыске
      • Сыщик
        17 нояб. 2021 г., 22:00:52
        Ответить
        Значит так ищут, хотя зачем его искать если можно активы арестовать,но это уже другая история.
      • Е
        17 нояб. 2021 г., 22:23:56
        Ответить
        Из Грузии выдачи нет.
  • чтобы дали 1.5
    17 нояб. 2021 г., 17:21:04
    Ответить
    надо просить
    4.5.
  • Dx
    17 нояб. 2021 г., 17:23:30
    Ответить
    А когда денег дадут, выяснится что материалы подорожали. Но этим уже будет заниматься след правительство
  • Товарищи едро
    17 нояб. 2021 г., 17:27:09
    Ответить
    но Набережная как бы имеется, бетонная, весьма неплохая. Для чего просите уточните пожалуйста
    2
    • Держите
      17 нояб. 2021 г., 18:04:22
      Ответить
      Карман шире
      Догонят и еще добавят.
    • Викторианий
      17 нояб. 2021 г., 18:16:34
      Ответить
      Так-то оно так, но плиты все нужно снимать и укладывать на речной песок, а то началось сползание, песок то дешёвый, непригодный
      1
    • Не товарищи, а господа.
      17 нояб. 2021 г., 18:20:23
      Ответить
      Ясно зачем просят. Хотят попилить федеральные бабки.
    • Чего
      17 нояб. 2021 г., 21:58:22
      Ответить
      Неплохая? Вы были в других городах кроме Сыктывкара? Там такие набережные,что нам и не снилось. А для чего просят и так понятно, пилить то ,что то надо, в инфекционки деньги кончились, про Серёгово вообще не вспоминают ,что бы не счесть и т.д.
  • запросить -то запросили
    17 нояб. 2021 г., 17:28:45
    Ответить
    да кто вам их даст.фантазеры.сколько уж туда зарыто бабла.а набережной нет так и нет
  • ШО??
    17 нояб. 2021 г., 17:37:35
    Ответить
    Опять??
  • Гражданин
    17 нояб. 2021 г., 17:54:10
    Ответить
    Позор
    Это позор!
  • Я
    17 нояб. 2021 г., 17:55:50
    Ответить
    Пилите, Шура, пилите.
  • Бедная , многострадальная набережная!
    17 нояб. 2021 г., 18:12:17
    Ответить
    Сколько уже ворюг , причастных к деньгам набережной обогатились, начиная , нач. УКСа Стениной: всем от тротла квартиры и укатила в Горькийис чистой срвестью, ворюга.
    • Артеев,
      17 нояб. 2021 г., 20:47:25
      Ответить
      что не знает,
      что там уже 1,5 миллиарда вкопано. Прекрасно знает. Тогда он был никем, так на побегушках. Сейчас оперился, решил тоже к чему то пристроиться, а вдруг кеш хапнуть получиться.
  • Нака, Викуся
    17 нояб. 2021 г., 18:20:43
    Ответить
    вся надежда только на игоря борисовича - локомотивищще!
    1
  • Камерун
    17 нояб. 2021 г., 18:40:06
    Ответить
    Очень интересно , но ничего не понятно
  • Мост
    17 нояб. 2021 г., 18:46:30
    Ответить
    Хочу мост в заречье,а не плиты и освоение денег, как сейчас.
  • Александр Щиголев
    17 нояб. 2021 г., 18:47:39
    Ответить
    енищев придумал гениальный вариант перекачки бюджетных денег в частные карманы!!!
    .
    В эту набережную можно вкладывать бабло ещё не один век! Река всё спишет!!!!

    Это покруче Белкомура, Соколовки и даже Серёгово!!!
    1
    • Круче Белкомура
      17 нояб. 2021 г., 22:40:20
      Ответить
      только Баренцкомур
  • Берег левый,Берег правый
    17 нояб. 2021 г., 18:48:17
    Ответить
    набережную хотят сделать с позолоченным покрытием?
    • Александр Щиголев
      18 нояб. 2021 г., 12:50:49
      Ответить
      Позолоченные будут унитазы
      .
      у руководства мэрии...
  • Любитель хоккея
    17 нояб. 2021 г., 18:59:15
    Ответить
    На содержание стадиона попросили?
    Экономисты-сщетоводы???????
  • Ваван
    17 нояб. 2021 г., 19:15:49
    Ответить
    С кем бабло делить то будете?грузин не скоро вернется
  • маршал Победы
    17 нояб. 2021 г., 19:20:34
    Ответить
    товарищ Сталин моя армия героически погибла, дай мне другую!!!
  • Вычегда
    17 нояб. 2021 г., 19:25:54
    Ответить
    Да что же не так с этой набережной? Все деньги смывает в реку.
    • Марина
      17 нояб. 2021 г., 19:33:32
      Ответить
      Лучше бы на эти деньги во дворах порядок навели а то ни проехать ни пройти одни ямы.
    • в других городах не смывает
      17 нояб. 2021 г., 21:11:39
      Ответить
      а у нас смывает в чьи-то карманы
  • Из Чечни
    17 нояб. 2021 г., 19:50:19
    Ответить
    500 миллионов,всего то? И,то,могут не дать. Нам дают по 50 миллиардов,каждый год и все наши налоги остаются у нас
  • Яя
    17 нояб. 2021 г., 19:54:03
    Ответить
    Лопырева бросает жена. Подала на него алименты. Объявляем сбор денег иначе её выдворят из Египта. Сос!
    • Котег
      17 нояб. 2021 г., 20:28:33
      Ответить
      Ну и дудачок
      «Подала на него алименты»
      Перечитай ещё раз.
      Как можно подать на кого-то алименты?
  • пол мол
    17 нояб. 2021 г., 20:21:38
    Ответить
    Обордюривание по-коми с 2007г.? Как интересно.
  • Пилим бюджет
    18 нояб. 2021 г., 8:03:32
    Ответить
    не отходя от кассы.....
    Дармоеды ....Нашли архиважную
    Нужду населения.....
  • Пётр
    18 нояб. 2021 г., 8:11:39
    Ответить
    набережная
    громадьё планов и всё не завершено. пушкинская гимназия разваливается, под неё школу украли на орбите, инфекционка-заморожена. рук-ль региона жЫвёт в другом мире. мысль одна- опять распил.
  • грут
    18 нояб. 2021 г., 8:27:20
    Ответить
    бла-бла-бла
  • ДААА!
    18 нояб. 2021 г., 8:48:41
    Ответить
    Вот бы зарплаты так росли как запросы наших руководителей.
  • максим Горький
    18 нояб. 2021 г., 9:02:41
    Ответить
    Набережная
    Безумству верхних поём мы песню!
  • 000110
    18 нояб. 2021 г., 10:04:19
    Ответить
    Почему строил Сыктывкар, а просит Коми?
  • ваван
    18 нояб. 2021 г., 13:37:17
    Ответить
    на полтора лярда еще одну скейт площадку из фанеры сколотят и покажут полпреду как национальный проект
  • Набережная
    18 нояб. 2021 г., 19:25:51
    Ответить
    Тратуары сделайте в городе, идиоты.