content/news/images/138809/JPkyIXSq41U_mainPhoto.jpg
13:53, 08.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Итоги БНК: чем запомнился 2021 год в Воркуте

Редакция БНК собрала наиболее громкие события 2021 года, случившиеся в заполярном городе, в специальном обзоре.

Итоги БНК: чем запомнился 2021 год в Воркуте
Одна из историй - про 38 замерзших кошек. Фото народного корреспондента

Новый мэр со второй попытки

YUR_9698_compressed_mainPhoto.jpg

В марте в Воркуте совет депутатов выбрал нового главу города и по совместительству руководителя администрации. Им стал уроженец Астрахани Ярослав Шапошников.

Изначально выборы были запланированы на 17 декабря 2020 года. Накануне этой даты конкурс признали несостоявшимся – отбор прошел только один кандидат. В марте 2021-го на пост главы - руководителя администрации Воркуты претендовали сразу восемь кандидатов.

Трудовая доблесть «заполярной кочегарки»

YUR_0401-1_mainPhoto.jpg

Воркута официально стала «Городом трудовой доблести». Президент России 10 сентября подписал указ о присвоении звания «Город трудовой доблести» 12 городам, в их число вошла и Воркута. Статус присвоен «за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». В городах трудовой доблести устанавливается стела с изображением города и текстом указа президента, а также проводятся мероприятия и публичные салюты 1 мая, 9 мая, а также в День города.

В поддержку инициативы в Коми собрали более 32 тысяч подписей. Люди высказывались за присвоение звания, оставляя подписи в местах сбора, где работали волонтеры, и в интернете.

Скандал в контрольно-счетной комиссии

В течение полугода в мэрии Воркуты длилось противостояние вокруг должности руководителя ревизионного органа.

Sopov.jpg

Совет Воркуты 1 июня назначил временно исполняющим обязанности председателя Контрольно-счетной комиссии экс-главу города Валентина Сопова. Договор с прежним руководителем комиссии — Александром Кочергиным — был расторгнут после того, как в совет поступило представление прокуратуры о том, что тот вовремя не отчитался о доходах и имуществе. С этим решением не согласились двое сотрудников комиссии, которые не впустили в кабинет нового председателя.

Противостояние длилось несколько месяцев. Сначала Воркутинский городской суд подтвердил законность решения народных избранников об отставке Кочергина и назначении Сопова исполняющим обязанности председателя. Однако в декабре Верховный суд Коми поставил в споре точку, восстановив Кочергина с 1 июня 2021 года в должности председателя Контрольно-счетной комиссии Воркуты и взыскав с муниципального учреждения в его пользу компенсацию за вынужденный прогул.

Чрезвычайный банкрот

YUR_0578_mainPhoto.jpg

В октябре местные власти ввели режим чрезвычайной ситуации в городе. Режим ЧС связан с работой ООО «Водоканал», которое признано банкротом. В мэрии посчитали, что без экстраординарных мер финансово несостоятельное предприятие не справится со своими функциями и может возникнуть угроза остановки подачи воды или сбои в работе системы водоотведения. С введением режима ЧС у местных властей появилась возможность проводить мероприятия по предупреждению ситуаций, нарушающих условия жизнедеятельности горожан.

Прощай, Советский

YUR_8752-kopiya.jpg

В начале 2021 года полностью был расселен микрорайон Советский. Из микрорайона по программе управляемого сжатия были переселены последние семьи. После этого территорию полностью отключили от коммуникаций.

YUR_8789-kopiya.jpg

Напомним, в 2017 году в Воркуте стартовала программа уплотнения поселков, когда людей стали переселять из отдаленных районов поближе к центру или из закрывающихся населенных пунктов в более крупные, где специально для этого ремонтировали и благоустраивали жилфонд.

«Маски» - привет из 90-х

В заполярном городе начался процесс над ОПГ «Маски». В группировку, возникшую в 1994 году, входили 18 человек. Бандиты занимались вымогательствами, нередко прибегая к насилию.

На счету группировки 29 вымогательств, хулиганских действий, преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов и причинении вреда здоровью 36 потерпевшим. В результате неправомерных действий соучастников потерпевшим причинен ущерб на сумму 22 млн рублей.

С тремя участниками группировки прокурором Воркуты были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.

38 кошек на морозе

DyZjeiM6qiA_mainPhoto.jpg

В феврале на 45-градусный мороз кто-то выкинул 38 кошек на улицу. Животных выбросили из окна одной из квартир. Пожилая женщина держала дома питомцев. По какой-то причине животные остались одни. По одной из версий, хозяйка попала в больницу, и кошек распустила ее родственница. Когда кошек обнаружили неравнодушные люди, они были почему-то мокрые.

Из 38 кошек в живых остались 32. Часть из них местные жители взяли на передержку, а волонтеры помогли перевезти оставшихся животных в Сыктывкар.

1003

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Очкередник
    08 янв. 2022 г., 14:06:54
    Ответить
    Главная новость для Воркуты -
    Что обнадежили очередников - всю очередь переселить за 5 лет.
    Это не просто новость - это СЕНСАЦИЯ.

    Ждем конкретный решений правительства РФ и сертификатов.
    • Пенсионер
      08 янв. 2022 г., 14:19:06
      Ответить
      Это прорыв.
    • Искренне сочувствую
      08 янв. 2022 г., 17:47:03
      Ответить
      К сожалению обещанного три года ждут, а в Воркуте всю жизнь((((((
      • Батюшка
        08 янв. 2022 г., 20:41:18
        Ответить
        А ведь это- большой грех обманывать то.
  • Патамушта
    09 янв. 2022 г., 8:45:12
    Ответить
    Очевидное- и почему то невероятное.
    По последним данным Минстроя Коми, в очереди на переселение стоит 25 700 семей.

    "В этом году мы получили средства на переселение 177 семей. На следующий год только 93 семьи. Конечно, такими темпами мы и за 100 лет бы не переселили. С учетом поручения президента нам удастся это сделать до 2026 года. "
  • 11
    09 янв. 2022 г., 10:45:50
    Ответить
    Главное событие продажа шахт