content/news/images/142944/BOB_9822_mainPhoto.jpg
21:01, 17.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Итоги недели на БНК: непроезжие дворы, «золото» предпринимателей и доходы чиновников

Представляем краткий обзор главных событий недели и новостей на нашем сайте, которые вызвали наибольший интерес у читателей.

Итоги недели на БНК: непроезжие дворы, «золото» предпринимателей и доходы чиновников
Фото Виктора Бобыря

В регион пришла долгожданная весенняя оттепель. Традиционно к активному таянию снега оказались готовы не все. Соцсети наводнили жалобы жителей Коми об огромных грязных «озерах» во дворах, непроезжих дорогах и застревающих машинах скорой помощи. Читатели БНК параллельно засыпали редакцию просьбами ускорить нерасторопных коммунальщиков публикацией красноречивых фото.

Важной экономической новостью запомнится 12 апреля. В Москве на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей состоялось подписание соглашения о реализации на территории Коми и НАО интегрированного инфраструктурного мегапроекта «Создание национального горнопромышленного кластера со строительством глубоководного морского порта Индига и железнодорожной магистрали Сосногорск – Индига в Арктической зоне Российской Федерации».

Таксопарки и логистические компании совместно с «Яндексом» обновляют тарифы в Сыктывкаре и других городах. В части городов повысится стоимость подачи машины, а в других — вырастет стоимость километра и минуты. Изменения коснутся всех тарифов с учетом локальной специфики каждого конкретного города. Точная дата не называется, но изменения произойдут в течение апреля.

«Коми дорожная компания» тем временем ушла в убыток. В 2020 году предприятие получило 148 млн рублей чистой прибыли, но в 2021-м ситуация кардинально изменилась — акционерное общество закончило финансовый год с чистым убытком в 96 млн.

А еще региону предстоит спасать «Комиавтотранс». У предприятия более 300 млн рублей долгов. Один из вариантов — избавить организацию от них, чтобы передать акции в собственность Сыктывкара.

Недостроенную инфекционную больницу на Гаражной улице законсервируют. По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Игоря Кузьмичева, «заморозка» временная ― для продолжения строительства необходимо скорректировать медико-техническое задание и проектно-сметную документацию.

В продолжение темы заметим, что коронавирус вместе с сезонным ОРВИ и гриппом медленно, но все же отступает. Суточный прирост всю неделю держался в пределах 95-100, а к выходным снизился до 80-70. Число ковидных коек в регионе уменьшают, тем самым в больницах становится больше мест для людей с другими заболеваниями.

Строительство перинатального центра в Сыктывкаре подорожало. О новом перинатальном центре в столице Коми говорят с 2020 года. За это время стоимость возведения объекта выросла с 4,7 млрд до 6 млрд рублей, а число коек уменьшилось с 200 до 150.

В Коми спустя 10 лет возродили предпринимательскую премию «Золотой Меркурий». Корреспондентам БНК конкурс запомнится трогательной историей о бизнесе-«фениксе» и празднованием 28-летия самой ТПП. Кого и чем наградили — в нашем репортаже.

Сенаторы от Коми в 2021 году стали зарабатывать больше. Об этом мы узнали из их деклараций о доходах. У Ольги Епифановой в прошлом году они составили почти 18 млн рублей, у Елены Шумиловой — около 6 млн рублей.

Доход председателя избиркома Коми снова вырос. Дмитрий Митюшев за 2021 год заработал 5 млн 22 тыс. рублей. В 2020-м его доход составлял 4,9 млн рублей, а в 2019-м — 3,6 млн.

Зато заработки председателя Контрольно-счетной палаты Коми Игоря Гурьева сократились почти вдвое.

Министры Коми тоже отчитались о доходах за 2021 год. Есть даже декларация от все еще руководителя Минцифры республики Светланы Алябьевой.

Вслед за ними стали появляться отчеты и на сайтах администраций районов. Мэр Заполярья Ярослав Шапошников обогнал в 2021-м по уровню доходов председателя совета Воркуты Игоря Сенчу. Но самым богатый оказался депутат Евгений Погодицкий, который заработал в 2021 году более 172 млн рублей.

Закончим же на контрастной ноте: благодаря неравнодушным жителям Коми 18-летняя воркутинка София Изофатова сможет восстановить зрение и продолжить музыкальную карьеру скрипачки. За считанные дни люди собрали недостающие 170 тысяч рублей на операцию, так как сумма в 300 тысяч для семье, где воспитывается девять детей, оказалась неподъемной.

БНК

859

Комментарии (0)

Добавить комментарий