content/news/images/145485/BOB_8394_mainPhoto.jpg
21:00, 20.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Стройплощадку инфекционной больницы в Сыктывкаре освобождают под нового подрядчика

При этом предстоит внести корректировки в проектную документацию по объекту в части закупки медицинского оборудования.

Стройплощадку инфекционной больницы в Сыктывкаре освобождают под нового подрядчика
Фото Виктора Бобыря

На совещании в комитете Государственного совета Коми по бюджету, налогам и экономической политике 20 июня председатель Контрольно-счетной палаты республики Игорь Гурьев представил отчет о том, как тратились деньги на строительство инфекционной больницы в Сыктывкаре.

По его словам, на объект с 2019 года было выделено 1 млрд 256 млн рублей. Аудиторы пришли к выводу, что фактически на проектирование и строительство больницы с учетом возврата неиспользованных авансовых платежей было потрачено 158,7 млн. Эти расходы КСП признала неэффективными (безрезультатными), так как строительство больницы в итоге было приостановлено.

BOB_8369.jpg

На момент расторжения контракта с прежним подрядчиком отставание от графика составляло 19 месяцев. На это повлияли просрочка получения положительного заключения экспертизы проектной документации, необоснованная приостановка работ при разработке котлована, низкие темпы строительства. Общий объем неустоек (штрафов, пеней) за неисполнение обязательств в 2020-2022 годы составил 25,7 млн рублей.

Палата сделала вывод, что заказчик мог расторгнуть контракт раньше, а не ждать, это сэкономило бы бюджету почти 35 млн. Кроме того, заказчик необоснованно принял и оплатил работы в объемах, превышающие локальные сметные расчеты, на 670,7 тыс. рублей.

К проверке были привлечены эксперты Коми научного центра. Специалисты установили наличие стоячей воды в незастраиваемом секторе и нарушение целостности гидроизоляции стен. КСП также рекомендовала Службе единого заказчика провести независимую строительную экспертизу незавершенного объекта, в том числе фундамента, на предмет качества выполненных работ в целях выявления брака, дефектов и нарушений, прогнозирования их возможных последствий.

BOB_8386.jpg

На совещании депутаты поинтересовались, когда возобновится строительство больницы и что сейчас там происходит. Как рассказала исполняющая обязанности министра строительства и ЖКХ Ирина Круглова, уже заключены два контракта: один — на корректировку проектной документации, так как необходимо будет подобрать другое медицинское оборудование, второй — на строительство.

BOB_8270.jpg

— Что касается начала производства строительно-монтажных работ, у нас контракт в принципе заключен — как раз на выполнение тех первоочередных задач, которые необходимо выполнить, в том числе по котловану, чтобы подрядчик приступил к работе. В рамках корректировки проекта будет проведено обследование с учетом устранения замечаний, которые будут выявлены экспертами. На сегодня оба контракта у нас действуют. Сейчас работники не работают — передается строительная площадка в связи с тем, что предыдущий подрядчик вывозит свое имущество. Чтобы работы по котловану выполнить, подрядная организация выйдет на котлован, надеемся, выйдет с 1 июля, — рассказала Ирина Круглова.

BOB_8474.jpg

По поводу выплаченных сверх сметы средств она сообщила, что «работы фактически были выполнены, но должным образом не оформлены документально». Предыдущему подрядчику будем предъявлена претензия. Если он не обоснует эти расходы, то будут добиваться возврата денег в бюджет.

*** Строительство нового здания для Республиканской инфекционной больницы начали в сентябре 2020 года. Но уже в октябре работы были приостановлены, так как у заказчиков возникли замечания к разработке котлована: подрядчик не выполнил укрепление его стенок в районе старых корпусов медучреждения, хотя это было прописано в проектной документации. Возобновили работы на объекте в феврале 2021 года. Из-за значительного подорожания стройматериалов подрядчик приостановил работу. Минстрой ждал от компании новых расчетов, чтобы сохранить контракт действующим. Но потом все же было принято решение сменить подрядчика.

Общая продолжительность строительства по контракту должна была составлять 26 месяцев, сдать объект надо было до 31 марта 2022 года. На сегодня строительная готовность больницы — около 10%. Новый предполагаемый срок окончания строительства — 2024 год.

1644

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Людь
    21 июня 2022 г., 7:28:14
    Ответить
    Верните Михалыча на пост.
    Хватит уже эксперементов.
    • Это
      21 июня 2022 г., 21:54:19
      Ответить
      Позорище и показатель работы руководителей рк
  • Гога
    21 июня 2022 г., 10:03:51
    Ответить
    возмещение и наказание
    Доказано, что ущерб получил ущерб. Где конкретно наказанные персоналии. Где возмещение с них ущерба в казну? Почему тот кто украл пирожок садится в тюрьму, а здесь как всегда. Где возбужденные уголовные дела?
    • Гога
      21 июня 2022 г., 10:04:19
      Ответить
      поправка
      бюджет получил ущерб
  • Вот так рождается история!!!
    21 июня 2022 г., 10:48:47
    Ответить
    Ещё один объект - кандидат в святую троицу (Белкомур-Серегово-Соколовка)
  • Историку
    21 июня 2022 г., 12:58:00
    Ответить
    Про перевал Дятлова забыл...
    • неысторику
      21 июня 2022 г., 17:20:45
      Ответить
      перевал дятлова не учавствовал в развитии республики... вроде бы