14:25, 31.07.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Движение «Экологи Коми» получило статус общественной организации

Движение «Экологи Коми» успешно прошло регистрацию и получило статус общественной организации: теперь у них есть юрлицо и зарегистрирован устав. Учредителями новой структуры стали Владилена Гимадиева и Нина Кустова. Теперь общественники смогут проводить независимые экологические экспертизы и участвовать в грантовых конкурсах. Подробнее об этих и других преимуществах в экспресс-интервью БНКоми рассказала Нина Кустова.

+кустова.jpg

Фото Кирилла Затрутина


- Что вам дает новый статус?

- Он дает возможность участвовать в конкурсах на получение грантов. Многие программы, которые мы уже реализуем в Коми, попадают под гранты, выдаваемые российскими и зарубежными организациями. Раньше мы не могли принимать в них участие, так как у нас не было юридического лица. Кроме того, недавно наш проект «Молодые экологи» получил поддержку правительства республики, нам были выделены средства, но мы их не могли получить. Сейчас, когда у нас есть юрлицо, это стало возможным. А еще мы можем заключать официальные договоры о сотрудничестве с другими общественными организациями.

- Как ваши сторонники смогут стать членами организации?

- Сейчас мы будем активно принимать людей в наши ряды. Планируем сделать символический взнос — около 100 рублей. Но те, кто, по нашему мнению, не будет заслуживать доверия, будет исключен из организации.

- Когда у вас еще не было юрлица, вы довольно успешно занимались общественной деятельностью: отслеживали выбросы на предприятиях, поднимали вопросы золотодобычи на территории Коми, занимались сбором макулатуры. Как новый статус поможет вам добиваться положительного решения в этих вопросах?

- У нас появился устав организации. В нем прописано, что мы имеем право участвовать в экологических слушаниях, проводить экологические экспертизы. Например, в прошлом году на территории Коми разрешили вырубку леса в районе особо охраняемой территории. Если бы у нас был устав, мы имели бы право провести такую экоэкспертизу.

- Что собираетесь делать в ближайшее время?

- Мы намерены продолжить работу по проекту «Молодые экологи». Основной упор сделан на «горячую зеленую линию», которая открыта с середины июля. По специальному номеру телефона 42-47-16 любой желающий может обратиться к нам с фактами нарушения природоохранного законодательства. А дальше мы обращаемся в надзорные органы. Такие факты мы будем наносить на интерактивную карту города, которая появится на нашем сайте.

657

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Привед!
    31 июля 2012 г., 15:59:09
    Ответить
    Экспертизы??? Очень сомнительна квалификация данных экологов!!!
    • _
      31 июля 2012 г., 17:12:14
      Ответить
      не с-ы, наймут спецов, для нас делается, верно, не для тебя, хотя через какое то время разжиреют на грантах и энтузиазм убавится, а вообще ими горжусь - дело делают, а не в ларьках "предпринимательством" занимаются
      • ???
        31 июля 2012 г., 17:34:11
        Ответить
        Было бы из-за чего с-ыть!
  • Евгений
    31 июля 2012 г., 16:18:14
    Ответить
    - Что вам дает новый статус?

    - Он дает возможность участвовать в конкурсах на получение грантов.
    =============
    Все стало ясно
    • Верняк!
      31 июля 2012 г., 17:31:57
      Ответить
      +5!!!!!!!
      • ВОТ ЗА НИХ Я ПОЙДУ!!! ЭТИ ХОТЬ ПРАВДУ ПРИЗНАЛИ!!!!
        31 июля 2012 г., 18:17:41
        Ответить
        ВОТ ЗА НИХ Я ПОЙДУ!!! ЭТИ ХОТЬ ПРАВДУ ПРИЗНАЛИ!!!!
        ВОТ ЗА НИХ Я ПОЙДУ!!! ЭТИ ХОТЬ ПРАВДУ ПРИЗНАЛИ!!!!
  • Лиса
    31 июля 2012 г., 17:54:01
    Ответить
    про экологию
    Все хотят халявы.Пожить за счет грантов.Ну молодцы,зачем же так откровенно-это похоже на д****изм.
    • Завидущим
      31 июля 2012 г., 19:07:12
      Ответить
      Господа, прежде чем хаять за гранты, подумайте. Общественная организация существует только за счет энтузиазма, люди не получают за свою значимую работу ни копейки. Заказать те же экспертизы, провести конкурсы, те же листовки распечатать - все за свой личный счет. Так вот. Система грантов - давно уже обкатанная и цивилизованная схема существования общественных организаций. Сами-то вы готовы выложить свои кровные на какое-нибудь благое дело, а? То-то же! Так что не мешайте хотя бы людям работать. Экологи молодцы.
      • Да, да
        01 авг. 2012 г., 9:52:57
        Ответить
        Вы сами-то верите в свои слова???
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    31 июля 2012 г., 19:11:30
    Ответить
    гранты зарубежными организациями - значит шпионы Госдепа....
    Дело хорошее задумано , только теперь если получат грант на пару тысяч баксов - придётся объявляться иностранными агентами и обольют экологов помоями с головы до ног и шпионы и всяко нехорошие - нашим псевдопатриотам Луковым и Гадпромовским мешающие... Да и зарегистрировать желание проведение экоэкспертизы по конкретному проекту у чинуш вряд будет вызывать экстаз ...
  • уехала я
    31 июля 2012 г., 22:05:04
    Ответить
    позвали меня представлять интересы одной конторы
    В начале все было хоошо. Но как только прижучила исполнителя, так и получила нагоняй от хозяина.
    Но мнето платят за контроль и за халтуру исполнителей спрашивают.
    А дале полный абсурд! Генеральный запрещает мне контролировать исполнителя. Окружение хозяина завидует моей зарплате...
    Плюнула на все и уехала.
  • Лиса-Завидующему
    01 авг. 2012 г., 4:52:40
    Ответить
    об экологии
    Все вы врете.
    • ой какие
      01 авг. 2012 г., 12:09:28
      Ответить
      писа, ОБОСНУЙ
  • эколог со стажем
    01 авг. 2012 г., 9:23:23
    Ответить
    рада за вас активности оптимизма, уверенности Такие люди нужны и важны, ведь вы даже не представляете как разрушают природу сел-веники заготавливают- деревя рубят под корень, ягоды собирают- как в последний раз, а на природу выехали, так мусор весь за собой оставили-и порой, знакомые люди .Городские едут за грибами и ягодами и попутно ненужный хлам везут и выбрасывают в лесу.Буду активно вас поддерживать.
  • Злюка
    01 авг. 2012 г., 11:30:29
    Ответить
    ????
    Нинка молодец!!!Хоть кто то старается для нашего города!!!А такие,как вы,Тамара,и засирают все вокруг!!!Сами хоть лепту бы внесли на благо ООС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • зоркий
    02 авг. 2012 г., 13:49:15
    Ответить
    Развели экологов деваться от них некуда, лезут куда-то к газовикам к золотарям а сами у себя под носом них не видят. Разберитесь сначала у себя, в городах порядок наведите , а потом уж за все остальное беритесь!!!!
    • что да то да
      07 авг. 2012 г., 9:35:00
      Ответить
      коли зоркий сокол нагадит, а экологи не увидят - маленькая беда, коли нагадит "голд какой нибудь кторому все пох кроме бабок - беда большая, посему экологов поддерживаю, зорких соколов, гадящих из желания исследовать - что будет - в расход