content/news/images/149308/VSHC9239_mainPhoto.jpg
16:30, 23.09.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре 1200 человек вышли на митинг в поддержку донбасского референдума

В столице Коми прошел митинг в поддержку референдума ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей о присоединении к России. Он собрал на Театральной площади активных сыктывкарцев, общественников, партийцев и молодежь.

В Сыктывкаре 1200 человек вышли на митинг в поддержку донбасского референдума
Фото БНК

На подходах участников ждали сотрудники полиции - площадь была ограждена, попасть туда можно было только через металлоискатель. Здесь собрались общественники, представители разных партий с флагами, представители органов власти Коми. Так, на митинг пришла и.о. министра образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова, мэр Сыктывкара Владимир Голдин. Присутствовавших бесплатно угощали чаем и пирожками, которые обеспечили представители бизнеса. Участников митинга также просили поучаствовать в гуманитарном сборе для Донбасса.

VSHC9296.jpg

VSHC9269.jpg

Первым выступил председатель Госсовета Коми Сергей Усачев. Он отметил, что объявленная президентом страны Владимиром Путиным частичная мобилизация «сложное, тяжелое, но единственно верное решение» после объявления о референдуме в народных республиках и на освобожденных территориях.

VSHC9282.jpg

- Победа будет за нами, мы будем жить в сильной и свободной России. Именно поэтому сегодня наши соотечественники в Донецкой народной республике, Луганской народной республике, Запорожье, Херсонщина проводят референдум о присоединении к России. Они, как и Крым в 2014 году, возвращаются, - подчеркнул спикер парламента.

VSHC9048.jpg

Поддержал его коллега по Госсовету Сергей Артеев. Он рассказал, как вместе с другими депутатами был на Донбассе:

- Мы с коллегами были в мае этого года в Луганске. Мы видели горе обычных людей, обычных граждан. Они теряют своих близких, и это происходит каждый день. За что это происходит? Почему? Потому что кто-то решил. И оружие этих людей давно уже развернуто в нашу сторону. На всех нас, на каждого из нас. И мы не можем быть безучастны. Те референдумы, которые сегодня проходят, это залог нормальной жизни, защиты каждого из нас. Мы хотим спокойно жить.

VSHC9130.jpg

Присоединился к митингу почетный гражданин Сыктывкара Владимир Пыстин. Он заметил, что «все мы разные, но объединяет нас одно – любовь к Сыктывкару, республике и России»:

- За мир и дружбу между народами Украины и России. Да здравствуйте объединение двух народов.

VSHC9121.jpg

Вместе с ветеранским сообществом – Ассоциацией ветеранов боевых действий, организации ветеранов Сыктывкара поддержали референдум молодежный парламент Коми и студотряды.

- Волеизъявление народа – то, что невозможно игнорировать. Мы уже много лет поддерживаем данные территории и будем помогать им, пока не настанут мир и безопасность. Братские народы, единые прошлым, будут едины и в будущем, - высказался учитель истории городской школы №18, активист Российских студенческих отрядов Никита Черепанов.

- Референдум нужен для того, чтобы продемонстрировать всем единство наших народов и нашу волю к победе. Мы с уверенностью сегодня можем сказать, что судьба освобожденных территорий неразрывно связана с судьбой нашей страны, - поддержала его председатель совета Сыктывкара Анна Дю.

VSHC9179.jpg

Руководитель «Коми войтыр» Алексей Габов заявил, что референдум стал поводом для объединения разных групп:

VSHC9064.jpg

- Вы прекрасно знаете, что более 30 процентов воркутинцев были украинцами. Многие приезжали сюда, в Коми, строить и поднимать нашу дорогую коми землю. Сейчас мне очень приятно видеть, что все партии, все знамена вместе как много-много лет назад в Советском Союзе. Вы знаете прекрасно, что никогда на нашей земле, в республике не было межнациональных проблем. Мы, коми, всегда относились справедливо и правильно, с любовь к каждому человеку, независимо от национальности.

VSHC9203.jpg

По данным МВД по Коми, митинг на Театральной площади собрал сегодня 1200 участников.

Напомним, 23 сентября Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в контролируемых российскими войсками районах Херсонской и Запорожской областей Украины стартовал пятидневный референдум по вопросу о вхождении в состав РФ. По данным избиркомов ДНР и ЛНР, всего в России у них будет по 200 участков референдума. За пределами Запорожской области (включая Россию, ДНР, ЛНР и Херсонскую область), по информации местного избиркома, создано 85 участков. Точной информации по участкам за пределами Херсонской области региональный избирком пока не представил.

БНК

6573

Материалы по теме:

Комментарии (91)

Добавить комментарий
  • ну да
    23 сент. 2022 г., 16:35:15
    Ответить
    одни женщины, которых это не коснется
    3
    • Е
      23 сент. 2022 г., 16:46:51
      Ответить
      Всех коснётся.
      2
      • Сэкс-шоп
        23 сент. 2022 г., 20:31:25
        Ответить
        Есть выход
    • ,,
      23 сент. 2022 г., 16:48:02
      Ответить
      Если на фронтах и в шахтах одни мужчины то женщин нужно лишить гражданских прав!
      8
      • и это нормально
        23 сент. 2022 г., 18:26:00
        Ответить
        такое уже бывало в некоторых европейских странах после второй мировой
        1
      • !
        24 сент. 2022 г., 11:27:28
        Ответить
        лишить избирательного права и должностей, чтобы не паразитировали, это они основной электорат этой власти
    • Итьл
      23 сент. 2022 г., 20:35:34
      Ответить
      За республику свою бы так митинговали, дыра дырой, бросают гроши какие то с Москвы, а люди и довольны, сколько еще Коми мужчин должны ради Донбасса погибнуть?
      1
      • Уже
        24 сент. 2022 г., 16:33:09
        Ответить
        Коми народа скоро не останется! Этого пу и добивается!
        1
  • Пешеход
    23 сент. 2022 г., 16:35:40
    Ответить
    А шо таки мало?????
    Плакатики когда успели изготовить???
    Фамилии в студию !
    11
    • возмущающихся здесь ровно столько сколько "получают" 60к в месяц
      26 сент. 2022 г., 11:03:42
      Ответить
      и их 84%... и это беднота.
      Живые комментарии и настроения показывают асимметрию статистики.
      1
  • СЛАВА РОССИИ
    23 сент. 2022 г., 16:56:00
    Ответить
    Россия, вперед! Давим нацистских гнид!!!!

    завтра выезжаю на сборный пункт
    78
    • Барану
      23 сент. 2022 г., 17:08:13
      Ответить
      Почему завтра, а не вчера?
      5
      • И
        23 сент. 2022 г., 17:37:45
        Ответить
        почему анонимно? Народ должен знаать героев в лицо и по имени.
        1
        • Учитель
          23 сент. 2022 г., 20:32:52
          Ответить
          Он же написал: Слава
          1
          • солидарен со Славой
            23 сент. 2022 г., 21:33:04
            Ответить
            это возмутительно Украина посмела напасть на Россию на территории Украины
            2
    • щш
      23 сент. 2022 г., 19:43:25
      Ответить
      Давай! Ждем отъезда.
      2
  • 112
    23 сент. 2022 г., 16:58:49
    Ответить
    Что ж все грустные стоите, господа митингующие? Радоваться надо, вон мобилизация началась, возможно разбогатеете. Берите пример с бабулек с белыми лопатами.
    5
    • Скорее
      26 сент. 2022 г., 13:24:07
      Ответить
      ,
      Это не бюджетники а группировка бабок из партии Единая Россия, которая в сыктывкаре базируется
      1
  • рабочий
    23 сент. 2022 г., 16:59:10
    Ответить
    Вот смотрите выгнали добровольно-принудительно всех бюджетников, зарплата у них капает, что им, в рабочее время можно и на улице потусить, небось среди митингующих нет рабочего класса,
    4
    • 3
      25 сент. 2022 г., 8:30:46
      Ответить
      Полностью с вами согласен. Опять на простых людях ездят. Интересно а олигархическая правящая верхушка уже на передовой ?
      1
      • рабочему
        26 сент. 2022 г., 12:14:56
        Ответить
        что мешало тебе в юности стать бюджетником?
        одно нытье. Все виноваты, кроме меня. Мужики блин.
        1
  • Расскажите
    23 сент. 2022 г., 16:59:56
    Ответить
    По подробнее
    Что и как
  • Не понял
    23 сент. 2022 г., 17:09:07
    Ответить
    Где референдум будет в России или где???
    • референдум проводит РФ
      23 сент. 2022 г., 21:34:54
      Ответить
      не в РФ
    • Или где.
      24 сент. 2022 г., 11:42:41
      Ответить
      А до этого чего восемь лет не проводили?
    • А
      24 сент. 2022 г., 16:36:36
      Ответить
      .
      У России не собираются и спрашивать хочет ли она в свой состав какой то лднр,из за которого умирает российская молодежь!!!
      1
  • Кому
    23 сент. 2022 г., 17:16:24
    Ответить
    Нибудь уже
    Пришла повестка? На предприятие или ИП или гос учреждение?
    • ть
      23 сент. 2022 г., 19:44:44
      Ответить
      на ЛПК - 350 повесток
      2
  • Козел
    23 сент. 2022 г., 17:16:53
    Ответить
    Ппр
    Посмотрим кто из этих воевать пойдут около микрофона они герои.
    2
    • Конечно не пойдут.
      24 сент. 2022 г., 11:45:28
      Ответить
      Ни они, ни их родственники! Или ошибаюсь? Тогда наглядный пример.
    • *
      25 сент. 2022 г., 8:36:21
      Ответить
      Все верно. Как призывать да трещать языком так они первые. Как говорится кто больше чешет языком на тему призывов так пусть они первыми и чешут на передовую.
      1
  • Расскажите
    23 сент. 2022 г., 17:19:20
    Ответить
    Кому
    Пришла повестка и как это происходило
    • 123
      01 окт. 2022 г., 18:39:26
      Ответить
      судя по отсутсвию ответов никому из возмущающихся она не пришла. самое смешное, что больше всех возмущаются те, кто вообще никаким боком к мобилизации н е подходит.
  • А
    23 сент. 2022 г., 17:29:11
    Ответить
    Это всё.
    Никогда ещё не было так стыдно за свой город и горожан.
    4
    • для А
      23 сент. 2022 г., 17:51:14
      Ответить
      Этих людей пожалеть надо. У них все отняли. Деньги, гордость, совесть, свое мнение. В их глазах только страх за свою работу и учебу, и чувство стыда.
      5
      • Это их выбор.
        23 сент. 2022 г., 19:09:29
        Ответить
        Мне их не жалко. Подневольные.
        • У всех семьи.
          24 сент. 2022 г., 11:49:22
          Ответить
          Поди так держатся за работу... Да уж, у всех рабское сознание.
          • зубоскалам
            26 сент. 2022 г., 10:43:42
            Ответить
            родина там где попа в тепле
            не надо всех под одну гребенку, если вы сами такие
  • Евгений
    23 сент. 2022 г., 17:36:33
    Ответить
    Вместо того чтобы работать, пьют чай с пирожками. Матери, которые отправляют сейчас своих сыновей вряд ли одобрили данный митинг.
    4
    • Молчание - знак согласия.
      24 сент. 2022 г., 12:11:11
      Ответить
      Не пришли и не вцепились бабкам в патлы - значит, одобрили.
  • Изморозь
    23 сент. 2022 г., 17:40:58
    Ответить
    Этот митинг - кого надо митинг
    Я так понимаю, митинг организовала партия "Единая Россия". И плакаты с прочей атрибутикой, тоже она приготовила. А на фотографиях, сами Единороссы, и служащие бюджетных организаций (в основном женщины).
    А если бы вышли люди с другим мнением, им бы этот митинг не согласовали вопервых, а во вторых нагнали бы Росгвардию с Полицией, и упаковали в кутузку.
    1
    • Тетя
      23 сент. 2022 г., 18:32:17
      Ответить
      У вас завтра будут забирать отца, брата, сына, не понять куда и за чем и ради кого, а вы кутузки испугались, вас так по одному и передавят.
      3
      • На время
        26 сент. 2022 г., 13:30:06
        Ответить
        бесчнств
        Отца брата сына нужно спрятать подальше, чтобы не нашли например у родственников , знакомых, друзей, главное там, где искать именно его точно не будут, и не показывать нос наружу, чтобы даже предатели соседи типа поддерживающих референдум бабок его не видели!
        1
    • 21
      23 сент. 2022 г., 19:38:59
      Ответить
      на
      площади они кого-то ждали,2 автобуса и куча в гражданском
  • ааахаха)))
    23 сент. 2022 г., 17:46:59
    Ответить
    точняк
    сколько там мужиков годных)))вот готовые солдаты раздайте им повестки и вперёд)))
    1
    • Валентина
      23 сент. 2022 г., 18:57:49
      Ответить
      Артеева
      Точно надо на СВО!
      • Он вообще должен быть
        24 сент. 2022 г., 11:51:48
        Ответить
        В первых рядах добровольцев.
  • как минимум, всех мужчин с этой площади
    23 сент. 2022 г., 17:52:54
    Ответить
    а также женщин
    с мед и пед образованием (военнообязанных) нужно призвать на "операцию". Вон мужчина на фото с плакатом "своих не бросаем", лица не видно, но по лозунгу понятно - прям рвется помогать своим. Туда его, на линию обороны!
    2
    • 111
      23 сент. 2022 г., 18:41:36
      Ответить
      Ни женщин ни мужчин с мед.образованием призывать не будут,по крайней мере пока,медиков и так 50 процентов не хватает
      5
      • Не обольщайтесь. Будут.
        24 сент. 2022 г., 11:53:22
        Ответить
        Всё равно не хватает...
      • Медиков
        24 сент. 2022 г., 16:40:43
        Ответить
        ,
        Женщин медиков уже призывают, а особенно акушеров и педиатров без опыта военных действий. Есть ролик в Ютубе. Роды будут у вояк принимать!
        • Всё правильно.
          24 сент. 2022 г., 17:55:00
          Ответить
          После того, что с нашими вояками сделали на крейсере "Москва" и в Чернобаевке, им немудрено и забеременеть!
          2
    • «на линию обороны»тный
      23 сент. 2022 г., 21:41:02
      Ответить
      Вы чо ! какая оборона ? Спецоперация идёт по плану
      • Уже
        24 сент. 2022 г., 11:54:10
        Ответить
        Переобулись.
  • DNR-LNR
    23 сент. 2022 г., 17:53:09
    Ответить
    А почему эти люди в рабочее время митингуют? Так можно? Приходите в свой выходной и выражайте СВОЁ мнение!
    2
  • А почему
    23 сент. 2022 г., 17:54:10
    Ответить
    Упал сай РКЦ Сыктывкара, они работают или уже все.
  • Сил
    23 сент. 2022 г., 18:05:13
    Ответить
    Одни дамы предпенсионного возраста за бомбас я смотрю. Подозрительно. Вы бы молодёжь для виду согнали бы.
    2
    • дамы пенс возраста
      23 сент. 2022 г., 21:43:50
      Ответить
      смотрят телевизор ... а Вы - 5 я колонна , не понимаете что спецоперация на Украине и со слов Скобеевой мы воюем с нато
      2
  • Судя по комментам
    23 сент. 2022 г., 18:15:46
    Ответить
    Порядка тридцати человек тут ждут не дождутся, когда нато придёт. Вы в своём уме?
    26
    • Судье по комментариям
      23 сент. 2022 г., 18:59:22
      Ответить
      А Вы думаете, будет хуже?
      Не смешите мои тапочки
      3
      • нато не сможет прийти
        23 сент. 2022 г., 21:46:05
        Ответить
        Наши дороги не позволят ... во дворах натахЕ точно крындец
    • Так давай, на передовую.
      23 сент. 2022 г., 19:02:10
      Ответить
      Что ж тут все ещё?
      3
      • бронь
        23 сент. 2022 г., 21:47:51
        Ответить
        депутата , не положено ... я же не сын Сталина
    • в строку
      23 сент. 2022 г., 19:37:03
      Ответить
      Похоже, что в своем, ум у них такой, заточен на себя, жить, наверное, вечно хотят.. вы уж простите, граждане-обыватели тех, кто по-другому думает
      1
      • ты как мученик
        23 сент. 2022 г., 21:48:51
        Ответить
        попадёшь в рай а они просто сдохнут ...
    • О как
      24 сент. 2022 г., 11:56:31
      Ответить
      Мозги зашорены.
  • Шут
    23 сент. 2022 г., 18:16:26
    Ответить
    О. 1200 добровольцев уже набрали =))) Осталось еще 298800 набрать =))))
    2
    • Засадный полк
      23 сент. 2022 г., 20:37:16
      Ответить
      в России 4 миллиона ЧОП-овцев
  • Кто всех больше орет, тот
    23 сент. 2022 г., 19:01:08
    Ответить
    как правило ни при делах. Ни один из этих туда не просится и не попадет.
  • У меня знакомый от армии откосил в свое время,
    23 сент. 2022 г., 19:06:39
    Ответить
    но сегодня громче всех орет "Родина мать зовёт".....так иди раз зовёт)))
    1
    • Родина завет
      23 сент. 2022 г., 21:50:52
      Ответить
      и он слышит этот зов , его миссия озвучит этот зов , но не для себя
  • *102#
    23 сент. 2022 г., 19:18:33
    Ответить
    Тупость нашей власти, если ты под следствием тебе на войну нельзя, а если сидишь то можно и даже нужно, вон уже заключённых хоронят как героев, скоро школы их именами назовут.
    2
  • Кузьмич
    23 сент. 2022 г., 19:30:40
    Ответить
    Сейчас митингуют
    а как у кого из них мобилизуют сыновей, мужей то взвоют. И вопрос к властям: с сегодняшнего дня в Коми вернули масочный режим, почему все без масок? Куда смотрит полиция? Почему ни кого не штрафуют?
    2
  • ПФР
    23 сент. 2022 г., 20:30:35
    Ответить
    Всех пенсионеров на фронт
    1
    • Знаем
      24 сент. 2022 г., 10:40:47
      Ответить
      Работники ПФР вместе с пенсионерами быстро решат все проблемы с пенсиями.
      1
  • ....
    23 сент. 2022 г., 20:55:46
    Ответить
    В тему
    Вообще надо было проводить митинг в выходные дни и чтобы в нем участвовали все желающие. А здесь как то провели как то без приглашения всех желающих по крайней мере об этом мероприятии не было что то написано в СМИ.
    • Вдруг
      24 сент. 2022 г., 12:00:09
      Ответить
      У вас другой взгляд на события. Ещё махач устроите.
  • 122
    23 сент. 2022 г., 21:02:30
    Ответить
    Пока не все
  • Зинаида
    23 сент. 2022 г., 21:13:11
    Ответить
    Стыдно-то как за митингующих.
    3
  • Просто какой - то сюр...
    23 сент. 2022 г., 21:21:54
    Ответить
    А мне стыдно за ваши пошлые комментарии.
    19
    • подойди к зеркалу
      23 сент. 2022 г., 21:53:14
      Ответить
      плюнь в лик который видишь и отпустит
      1
  • Задавать вопросы
    23 сент. 2022 г., 22:13:33
    Ответить
    Господа чиновники особенно мер ответь на вопрос . Почему вам или людям которые поддерживают СВО и власть митинги разрешаете проводить . Даже рамки , пирожки и плакаты за бюджетные деньги деньги делаете. Но есть граждане нашей страны не согласные с вами. Им нельзя . И все их мининги считаются не санкционированные. Почему так? Вроде одна страна, одна конституция и одни законы. Но одним можно, другим нет. Скажу за себя Родину защищать пойду если нужно. Вас чиновников считаю самыми последними .......... Для честности перед нашей Родиной нужно сформировать сводный боевой отряд состоящий изключительно из чиновников и в случае уменьшения численности пополнять исключительно чиновниками. Вот это было бы патриотично показательно.


    1
  • Kharon
    24 сент. 2022 г., 12:29:34
    Ответить
    Как же раздражает эта тетя из Китая, хотя и остальные не лучше, на каждого из них не один том уголовного делопроизводства составлен. Вот и голосят тут, чтоб в стороне остаться.
    • ну!
      24 сент. 2022 г., 20:44:00
      Ответить
      за дьюфалКал!
  • Vova
    24 сент. 2022 г., 15:53:03
    Ответить
    Вот вы одобряете... А ведь кого-то обязательно угробят... :(
    • Ворошиловский стрелок, кинофильм.
      24 сент. 2022 г., 17:58:23
      Ответить
      - Смотри, дед! Если с моим сыном что-то случится...
      - Поздно. Уже случилось.
      - Что?!! А... (в панике убегает)
      - Ну конечно, случилось. Насильником он стал!
  • Людвиг
    25 сент. 2022 г., 11:58:06
    Ответить
    Я люблю свою малую и большую Родину, но не государство РФ.
    1
    • 123
      01 окт. 2022 г., 18:43:09
      Ответить
      любишь кататься - люби и саночки возить