content/news/images/150896/PIL_4229_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:45, 02.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Минцифры Коми «топит» подведомственные газеты штрафами за нарушение процедуры закупок

УФАС по Коми возбудил дела об административных нарушениях при проведении закупок редакциями районных газет. Инициатором разбирательств с антимонопольным органом стало Минцифры Коми, которое для районок выступает учредителем, а в качестве одной из своих основных задач декларирует «создание условий для развития средств массовой информации и издательской деятельности».

Минцифры Коми «топит» подведомственные газеты штрафами за нарушение процедуры закупок
И.о. руководителя Минцифры Коми в октябре докладывал об увеличении объема финансирования районок. Фото Григория Пиля

Как следует из положения о министерстве, которое и финансирует районные газеты в республике, оно, например, разрабатывает методические указания и рекомендации для госучреждений по вопросам своей компетенции, утверждает отчет о результатах деятельности подведомственного государственного автономного учреждения. При этом само не может привлекать учреждения к административной ответственности.

Летом этого года Минцифры провело в рамках «ведомственного контроля» за соблюдением законодательства о закупках проверки в трех своих подведомственных газетах: «Новый Север» (Ижемский район), «Маяк Сысолы» (Сысольский район) и «Красная Печора» (Усть-Цилемский район).

Во всех трех изданиях обнаружились нарушения по статье 7.32.3 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц). Например, в плане закупок и единой информационной системе не хватало сведений о количестве и стоимости, изменении и исполнении договоров.

В итоговых актах проверок министерство указало редакциям на обнаруженные нарушения, необходимость принять меры по их устранению, в том числе изучить нормативную базу и соблюдать установленные сроки, а также сообщить об исполнении.

В октябре руководители районок получили от Коми УФАС России уведомления о необходимости явки для составления протоколов о правонарушениях и предоставления документов в связи с возбуждением административных дел. Выяснилось, что это Минцифры республики направило в антимонопольный орган акты проверок с обнаруженными нарушениями.

Так, например, в распоряжении Коми УФАС России оказались материалы о трех эпизодах нарушений в части размещения данных о закупках в единой информационной системе (ЕИС) редакцией ижемской газеты «Новый Север». Только за одно нарушение юридическому лицу грозит штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Газете «Красная Печора» могут вменить штрафы до 30 тыс. рублей за каждое из двух нарушений.

Разбирательства по производствам об административных нарушениях редакций газет в УФАС назначили на середину ноября.

Напомним, на недавнем рассмотрении госпрограммы «Информационное общество» в Госсовете Коми исполняющий обязанности министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций республики Виталий Осипов рассказал, что из бюджета финансируются 20 средств массовой информации, учредителем которых является регион в лице Минцифры.

Общий объем субсидий СМИ на выполнение госзадания в этом году увеличен на 4,75 млн рублей и составил 122,7 млн. Рост произошел в связи с индексацией на 10% должностных окладов работников госучреждений с 1 июля.

— Конечно, наши СМИ, особенно сельские, нуждаются в поддержке. Мы эту поддержку оказываем, предоставляя им субсидии на исполнение государственного задания. В рамках данных субсидий газеты издаются, выходят. Мы считаем — это мнение министерства цифрового развития, — что каждая газета должна существовать самостоятельно как самостоятельный печатный орган в районе и работать, в первую очередь, на нужды района, печатать местные новости. Да, есть проблемы с привлечением талантливой молодежи в журналистское сообщество — не все готовы ехать в село и там работать. Но мы также стремимся путем зарплат или предоставления каких-либо иных мер поддержки в этом направлении работать, — рассказал Виталий Осипов.

На замечания парламентариев о том, что в муниципалитетах говорят о сложной ситуации с газетами (нет кадров, низкие зарплаты, проблемы с техникой), Виталий Осипов рассказал о планах по приоритетной государственной поддержке СМИ министерством в 2023 году.

2928

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • .
    02 нояб. 2022 г., 16:50:35
    Ответить
    Минцифры Коми самый бестолковый ОИВ.
    Можно просто ЦИТ оставить, а их отправить Ровеньки подымать.
  • 009
    02 нояб. 2022 г., 18:00:55
    Ответить
    Мда? А я уверен, что минздрав.
  • Е
    02 нояб. 2022 г., 18:08:47
    Ответить
    Газпром закупает десятками миллионов без всяких конкурсов, где он Антимонопольный УФАС? Главное не конкурс, а правильно оформленные документы, чтобы все эти конкурсы обойти.
  • Интинец
    02 нояб. 2022 г., 18:49:14
    Ответить
    Наверно закрытие в Инте типографии и редакции газеты "Искра" это такая "мера поддержки" СМИ....
  • Алябьева
    02 нояб. 2022 г., 19:01:53
    Ответить
    И правильно
    Закрыть все СМИ, врут и врут.
  • Знаем
    02 нояб. 2022 г., 21:04:15
    Ответить
    есть проблемы с привлечением талантливой молодежи в журналистское сообщество
    Не только талантливая, просто обычная молодёжь не хочет работать в районках, тем более в сельских. Посмотрите, кто там работает: или пенсионеры, или случайные люди, кому некуда деваться, или те, кто кое-как складывает буковки в слова и ещё хуже - в предложения.
  • Хм
    02 нояб. 2022 г., 21:08:57
    Ответить
    «топит» подведомственные газеты
    Честнее и человечнее их ваще притопить, чтоб не мучились...
  • Александр
    03 нояб. 2022 г., 8:13:47
    Ответить
    Отзыв
    Не мешайте пожалуйста талантливым людям работать. Сломайте что-нибудь у себя дома!!!